Архив 6 января 2007

Старая сказка на новый лад: гоголевские “Вечера…” в обработке Приднестровского Госцирка

Наступающее Рождество Приднестровский государственный цирк отметил премьерой. Фольклорно-художественное представление «Вчера на хуторе близ…» по мотивам произведения Н.В. Гоголя не оставило дети?ек равноду?ными.

?стория, показанная артистами, произо?ла в ночь на Рождество, а может быть на Крещение, днем, а может быть ночью – но точно зимой и в Херсонской губернии (к коей когда-то и Тирасполь, как известно, относился). Пластичная и грациозная «метель» в исполнении юных гимнасток открыла действие. А даль?е – в канве знаменитой истории про царские черевички приднестровские акробаты, гимнасты, жонглеры, эквилибристы, клоуны и даже певцы и танцоры демонстрировали маленьким зрителям свое искусство.

В руках «украинских хлопчиков» гири летали, как перы?ки. Жонглер заставлял послу?но летать по заданной траектории добрый десяток ?ариков. Кузнец Вакула с товарищами лихо вращали «свежескованными» рамами. Ведьма Солоха управлялась с многочисленными обручами не хуже, чем с поклонниками. Простой кусок материи в руках колядующей молодки превращался в самый натуральный ковер-самолет. А что вытворяли на канате симпатичные чертики!

Национальный колорит, кстати, создавали согласно приднестровской Конституции – на трех языках. А дьяк, беседуя с Солохой о латыни (в коей, по его словам, хоро?о разумел) наглядно объяснил, как важно чувство меры: соседей, мол, бес попутал – все на латиницу перевели – и что хоро?его?!

Кузнецу Вакуле в столицу летать не при?лось – и так в столице живем. Золотые черевички для «гарной дивчины» Оксаны на?лись в кармане. Так что все благополучно завер?илось свадебным хороводом.

“Ольвия-Пресс”

6 января 2007

Новогодние спектакли на сценах Еревана потеснили компьютерные игры и телебоевики

848-5.jpgДетям Еревана деятели культуры и искусства подарили настоящую сказку. Новогодних спектаклей так много, что они потеснили даже компьютерных суперменов и телебоевики. На встречу со сказкой поспе?ила и на?а съемочная группа.

Для многих ереванских ребяти?ек компьютерные супермены и телебоевики в эти дни вновь уступили место добрым сказкам в детских новогодних представлениях. В Год свиньи в Русском драматическом театре Станиславского вспомнили «Свинопаса» Андерсена. В награду на сцене «сто поцелуев принцессы».

А в Ереванском театре марионеток «Веселый концерт» с участием кукол из разных сказок и даже Дед Мороз и Снегурочка – веселые, поющие куклы.

Наира Айрапетян, актриса: «Когда я выхожу на сцену и вижу эти милые детские глаза, мне самой верится в сказку».

В самом Кукольном театре Дед Мороз вполне реальный, с почти 30-летним стажем, твердо во?ел в свою роль. Говорит, что быть Деду?кой Морозом не профессия, а призвание. ? тогда даже современные ребяти?ки непременно поверят, что ты настоящий.

Гагик Ростомян, актер, зам. директора Кукольного театра: «Если ты работае?ь как надо, зрители начинают верить, что ты настоящий Дед Мороз».

За ?убу, за бороду дергать не будут, вместе со всеми пустятся в пляс. Маленькая Сона здесь на миг даже стала вол?ебницей – елку зажгла. А в «Школе фей» вол?ебству только учатся – на глазах юных зрителей самого маленького театра столицы.

Ну а какой же праздник без цирка. В Ереванском цирке дыхание Деда Мороза зрители почувствовали на себе задолго до его появления в боль?ой новогодней программе. Впрочем, он и сам не прочь получить свою долю тепла. Ну а Снегурочка здесь в луч?их цирковых традициях.

Что ж, в год со сказкой войти – жить в нем, как в сказке. Должно быть, в это верят и взрослые – устроители новогодних ?оу для детей.

МТРК “Мир”

6 января 2007


Календарь

Январь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама