Архив 29 января 2007

Программа “Линия жизни” с помощью “ЧудЕлки” собрала на операции детям 318 тысяч рублей

Совместно с благотворительной программой «Линия жизни» продюсерский центр «Открытие» провели акцию «Один спектакль – одна жизнь!» Каждый посетив?ий спектакль «ЧудЁлка» стал участником акции, ведь часть средств, вырученных от продажи билетов, по?ла на покупку кардиостимуляторов для спасения тяжело больных детей в возрасте до 15 лет, страдающих тяжелыми заболеваниями сердца и срочно нуждающихся в операции.

Режиссер-постановщик спектакля – заслуженный артист России Николай Челноков, обладатель множества наград за работу в области цирка и театрального искусства. Автором музыкального сопровождения спектакля стал легендарный композитор Григорий Гладков, на музыке которого выросло несколько поколений детей.

“Благотворительность в России”

29 января 2007

Запа?ные обменяли тигра на орден

Отец и сын — Мстислав Михайлович и Мстислав Мстиславович Запа?ные, побывав?ие в Кемерове, подарили губернатору тигрицу Багиру. Такой подарок известные дрессировщики сделали, потому что были наслы?аны о желании Амана Тулеева создать в Кемерове зоопарк.

В качестве ответного подарка, а также за высокий профессионализм, боль?ой личный вклад в развитие и сохранение луч?их традиций циркового искусства и эстетическое воспитание подрастающего поколения губернатор Кемеровской области Аман Тулеев наградил Мстислава Михайловича Запа?ного орденом «Ключ дружбы» (восьмиконечной звездой из золота выс?ей пробы с двумя природными бриллиантами, укра?енной натуральными драгоценными камнями). А Мстиславу Мстиславовичу Запа?ному губернатор вручил памятный подарок — золотые часы, укра?енные бриллиантом.

По материалам “АиФ Кузбасс”

29 января 2007

Режиссер-постановщик Цао Сяонин и его танцевальная программа “Легенда гунфу”

Легенда гунфуЦао Сяонину в этом году исполнилось 50 лет. В конце 90-х годов 20 века во время пребывания в США он заметил, что там очень развит рынок ?оу-бизнеса. В США поступления от индустрии развлечений занимают второе место в ВВП после космической и автоиндустрий. ?звестный американская цирковая труппа «Солнце» зарабатывает полтора млрд. долл. в год, боль?инство ее репертуаров – это номера из китайского цирка. Цао Сяонин познакомил некоторых американцев с китайскими цирковыми труппами и танцевальными ансамблями. Позднее все эти люди разбогатели. Цао ре?ил сам заниматься ?оу-бизнесом. В 2002 году 45-летний Цао Сяонин вернулся на Родину и ре?ил создать труппу и репертуар, который состоял бы из китайских традиционных выступлений, а сама труппа могла бы быть конкурентоспособной на международном рынке. В Пекине он провел опрос, результат которого его сильно поразил. Вот что он сказал:

«В пекинских театрах боль?инство программ – это традиционный китайский цирк и пекинская опера. Билеты в театр очень де?евые, самый дорогой стоит чуть более 2 долл., а самый де?евый – менее одного долл.».

 

Легенда гунфу

 

Почему одни и те же цирковые программы могут приносить боль?ую прибыль иностранцам, а китайцы не могут на этом заработать? Цао Сяонин ре?ил изменить эту ситуацию. В то время один американец попросил его стать режиссером-постановщиком номера боевого искусства у?у. Цао приехал в монастырь Шаолиньсы и за месяц сделал постановку «Дух Шаолиня». В нем он удачно объединил у?у и цирк. Впоследствии, Цао арендовал помещение и еще немного улуч?ил постановку. Он учел международные стандарты исполнения, постановки композиции, сценические и звуковые эффекты, освещение и костюмы. Так появился спектакль «Легенды гунфу». Его премьера состоялась в декабре 2004 года в Пекине и про?ла с боль?им успехом. За первые несколько месяцев этот спектакль посмотрели около миллиона зрителей из 50 стран мира. ? сейчас эта постановка уже во?ла в постоянный репертуар. Она пользуется боль?ой популярностью среди иностранных туристов.

 

Легенда гунфу

 

Но вскоре успе?ный Цао Сяонин забеспокоился, поскольку многие иностранные компании не желали проявлять интерес к показу китайских постановок за рубежом. Проделав огромную работу, Цао начал сотрудничество с канадской компанией «Великие художники», которая проявила боль?ой интерес к постановке «Легенды гунфу». Однако у них появились разногласия по вопросу владения авторскими правами. Жена Цао Сяонина Вэнь Яна сказала:

«Мы не хотим продать авторское право на эту постановку».

Канадская сторона не ожидала, что китайцы будут настаивать на сохранении авторских прав, ведь до этого сотрудничая с другими китайскими компаниями, канадцы не затрагивали этого вопроса. Цао Сяонин не по?ел ни на какие уступки по этому вопросу. В конце концов он оказался победителем. Канадцы согласились платить ему 15% дохода от проката на международном рынке в качестве платы за авторские права. Это очень значительная сумма для Сяонина.

В августе 2005 года постановка «Легенды гунфу» с боль?им успехом ?ла в северной Америке на протяжении 5 месяцев, ее посмотрели 110 тыс. зрителей. Фирма Цао Сяонина получила 3 млн. долл. чистой прибыли.

 

Легенда гунфу

 

На 2007 год у Цао Сяонана тоже грандиозные планы. Он сказал:

«Мы уже заключили контракт на 2007 год о выступлении в Японии, после этого поедем в Европу, и в конце года в США. Предполагается, что за год у нас будет примерно 400 выступлений».

Цао Сяонин стал успе?ным режиссером-постановщиком. Он показал традиционное китайское цирковое искусство всему миру. Его, без преувеличения, можно считать успе?ным человеком.

Агентство Синьхуа

2 комментариев 29 января 2007

Укрощение львов

Львы Надежды и Николая СквирскихНиколай и Надежда Сквирские – на короткой ноге с царями. – С царями зверей. Обнять, почесать животик, чуть ли не чмокнуть в нос африканских властелинов – список их ежедневных удовольствий. Скрывать свои теплые отно?ения двуногие и четвероногие артисты не пытаются. Напротив, готовы продемонстрировать ярославцам, которые придут в цирк посмотреть новую программу. «Лицемерия здесь никакого нет, мы искренне любим друг друга», – говорит артист-дрессировщик Николай Сквирский, – «?ногда у нас бывает раздражение какое-то, у львов, у меня – ну, мы все живые существа. Но все равно когда мы обнимаемся – мы обнимаемся от чистого сердца».

Хоть и валяются боль?ие ко?ки на манеже, как у себя в саванне, климат у нас, конечно, не африканский. Но к русской зиме артисты адаптировались: как грянут холода – отращивают густую ?убу. Поэтому горячительными напитками, в отличие от некоторых собратьев, их не угощают. «Это слонов поят коньяком, и водкой поят. ? то служащим достается боль?е, чем слонам», – рассказывает Николай Сквирский, – «Нет, мы это не применяем. У нас – сухой закон вообще и среди людей и среди животных». Два дня назад из-за границы привезли юную смену гривастым звездам. Но пока будущие великие артисты панибратства с собой не допускают. ? в ближай?ие 2 года обнять их будет, прямо скажем, затруднительно.

Люди привыкли, что взрослые львы – опасные хищники, зато львята – это что-то трогательное, мягкое, плю?евое… Здесь – все наоборот: взрослые львы подпускают чуть ли не к самому носу, зато к пятимесячным львятам луч?е не приближаться. В львиной лояльности меня убедили самым непосредственным образом – пустили на манеж и подвели познакомиться с величественным Портосом. ?спытать такие же незабываемые ощущения смогут и другие ярославцы – в этом изюминка программы Свирских.

За одну репетицию хищникам иногда скармливают до 2-х килограммов мяса, так что можно надеяться на отсутствие у них гастрономического интереса к посетителям. За сравнительно недолгое время Портос приобрел уже много влиятельных «знакомых». В клетке побывали и американский сенатор, и мэр Брюсселя, и ?ейх Саудовской Аравии… Так что и ярославским смельчакам к такой компании присоединиться не зазорно.

HTM. Ярославль

29 января 2007


Календарь

Январь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама