Архив 17 января 2007

Московский цирк Никулина представит в Крыму новую программу

С 26 января Московский цирк им. Ю. Никулина на Цветном бульваре представляет в Симферополе новую программу “Причуды клоуна”, передает Крымское агентство новостей.

В программе принимают участие знаменитый клоун Бо, дрессированные ?импанзе, собаки, еноты, лисы, дикобраз. Акробатический аттракцион “Встречные качели”.
Начало представлений в будние дни в 19.00. В субботу и воскресенье в 12.00 и 15.00

“Крымское агентство новостей”

17 января 2007

Директор саратовского цирка поделился планами

Директор саратовского цирка ?ван Кузьмин сообщил, что в этом году, впервые за 15 лет, в город приедут иностранные гастролеры. Он также рассказал, что цирк купил бассейн и теперь жители города смогут наблюдать за выступлениями дельфинов. Кузьмин предложил обратиться к главе региона с предложением о возобновлении работы Совета по культуре при губернаторе. Так как по словам Кузьмина, работа Совета была плодотворной.

“Новости Саратова”

17 января 2007

В мире доброты и вол?ебства

Благотворительные представления в цирке НикулинаВ канун Нового года, 28 декабря, артисты цирка Ю.Никулина на Цветном бульваре дали три благотворительных представления. Традиционная акция была организована Российским фондом мира совместно с Московским фондом мира при поддержке Комитета общественных связей Правительства Москвы для воспитанников детских домов, детей из семей беженцев и малообеспеченных семей.

Перед началом сказочного циркового представления гостей приветствовал председатель правления РФМ, депутат Государственной Думы РФ Л.Э.Слуцкий.

На?а деятельность, – сказал Леонид Эдуардович, – направлена на то, чтобы помочь детям обрести мир. ?менно вы, дети, и есть будущее России. Я хочу выполнить почетную миссию: вручить благодарность от РФМ заместителю председателя попечительского совета РФМ А.Ю.Облану за миротворчество и благотворительность.

Ребят поздравили первый заместитель председателя правления РФМ Е.В.Сутормина, председатель правления МФМ Л.П.Слащева, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза В.В.Горбатко, а народный артист России С.К.Шакуров даже исполнил «тройное колесо».

Представление начинается. Великолепную новогоднюю сказку «Хрустальный ба?мачок» приготовил цирк, посвятив?ий свой сезон 85-летию со дня рождения Ю.В.Никулина, при жизни долгое время руководив?его МФМ. Автор сценария, режиссер-постановщик и талантливый исполнитель роли Мачехи – народный артист России А.Марчевский. Горячими аплодисментами ребята встречали все номера без исключения: с замиранием сердца следили за полетом возду?ных гимнастов, трюками лихого наездника, с неподдельным интересом наблюдали за ловкими движениями иллюзиониста, а появления на арене веселых ми?ек, забавных обезьянок и слонов Герды и Петти вызывали восторг у самых маленьких зрителей.

В антракте знакомлюсь с ребятами и их воспитателями. Вся карта России, и не только: Волгодонск, Вологда, Калининград, Москва и Подмосковье, Пенза, Ставрополь и другие. ? даже гости из Вьетнама и Лаоса.

Что боль?е всего понравилось в Москве? – спра?иваю ребят из детско-молодежной общественной организации «Юные послы мира» Калининграда.

Как Москва строится, нравится. Здорово! Столько новых зданий. Красиво у вас! – смело вступает в диалог Дима Кутин.

Ребята, а вы впервые в Москве? – обращаюсь к воспитанникам специализированного детского дома № 3 Вологды.

Да. Мы только сегодня приехали, но уже побывали в зоопарке, – стеснительно отвечают Катю?а Клевитова и Ваня Богомолов.

В фойе радостная суматоха – дети получают сладкие подарки.

Новый год – семейный праздник, – говорит председатель правления МФМ Л.П.Слащева. – Таким дети?кам особенно необходимо участие окружающих. Мы рады, что можем вручить ребятам сладкие подарки. На?и верные помощники – добрые вол?ебники – ОАО «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь», ОАО «Боль?евик», ОАО «Объединенные кондитеры».

Одной из главных ценностей на?ей жизни считается улыбка ребенка. Самые искренние слова благодарности – всем взрослым, кто зажег сегодня в этом зале детские улыбки.

“Московская перспектива” - Лариса Елоева

17 января 2007

“Звездный цирк” на ОНТ: жюрить будут Дуров и Запа?ные

Выступления участников ?оу будет оценивать представительное жюри, в котором обязательно есть цирковой профессионал. 18 января в Минск приедет представитель известной цирковой фамилии Юрий Дуров. Позже “Звездный цирк” ждет в гости Никулина, братьев Запа?ных и т. д.

Жюри оценивает всех участников по 10-балльной системе. 2 артиста “Звездного цирка”, получив?ие наимень?ее количество баллов, становятся номинантами на выбывание. Кто из них покинет проект – зависит от зрителей – от того, как они проголосуют.

Уже в начале второго еженедельного ?оу (27 января) один человек покинет проект. До финального представления 10 марта дойдут ли?ь ?есть участников “Звездного цирка”.
Победителя определят зрители в ходе телефонного голосования.

Каждую субботу с 20 января телезрители могут увидеть ?оу “Звездный цирк” в эфире телеканала ОНТ.

TUT.BY

17 января 2007

Если бы Бог дал мне несколько жизней, я бы все их отдал цирку…

Вечером 4 января директор, как обычно, был на работе. А утром стало известно, что Бориса Михайловича боль?е нет. Ночью не выдержало сердце. В фойе цирка поставили фотографию в черной рамочке. Возле нее было много цветов – их приносили и приносили благодарные киевляне. Ведь, несмотря на траур, в цирке продолжали проводить новогодние елки. На радость детворе и в память о Борисе Михайловиче… По словам артистов, директор был бы против отмены представлений…

?з токарей – в режиссеры

директор Киевского цирка Борис ЗаецПапа любил говорить: «Если бы Бог дал мне не одну, а несколько жизней, я бы все их отдал цирку… – вспоминает его стар?ая дочь Марина Новоселова, с которой мы встретились, чтобы поговорить о Борисе Михайловиче. (Она приехала в Киев на похороны отца из Одессы, где проходят ее гастроли. Марина – дрессировщица, сейчас работает с крокодилами и змеями). – Всякий раз, когда я приезжала в Киев, отец мчался домой, но непременно названивал на работу: «Как представление? Все хоро?о?». Помню, как он бежал в зал на больных ногах: не пропустить бы начало представления!

В юности Борис Заец, наверное, и предположить не мог, что станет директором цирка. После ?колы окончил ремесленное училище, работал токарем в городе Красный Луч на ?ахте «Сталинский забой». Бегал в театральный кружок. Однажды наткнулся на объявление, что Днепропетровское театральное училище набирает студентов на актерский и режиссерский факультеты. Выбрал режиссерский. А потом ему предложили поступить в Харьковский театральный институт.

Отец часто вспоминал минуту, когда увидел себя в списке студентов, как самую счастливую, – говорит Марина. – Ему стра?но захотелось как-то отпраздновать это событие. Все театры разъехались на гастроли, и он по?ел в цирк. Тогда-то и ре?ил: «Я никуда не уйду отсюда!»

Потом была учеба, затем работа помощником режиссера в Харьковском цирке.

«Про?у освободить дочь от утренника!»

На работу в Киевский цирк Бориса Михайловича направили в 1962 году (тогда же родилась Марина – его первенец). Супруга Нина еще училась в Харьковской консерватории. Молодой семье от Министерства культуры дали квартиру в доме на проспекте Победы.

А какой Борис Михайлович был в семье? Строгий отец? – интересуюсь у Марины.

Очень ласковый, даже мама не была такой нежной, как он. Хотя во многом придерживался строгих правил. Например, приходя к нему в цирк, я должна была не только здороваться со всеми, но и называть по имени-отчеству. ? еще – только пятерки по поведению. Однажды за то, что я ?алила на уроках, папа не разре?ил мне пойти на праздник в ?коле. Так и написал в дневнике: мол, про?у дочь освободить от утренника!

Наверное, он очень радовался, что вы по?ли по его стопам?

Я с детства много времени проводила в цирке. Но папа не очень хотел, чтобы я выступала на манеже, считал, что жизнь в постоянных разъездах сли?ком сложна для деву?ки. Он хотел, чтобы я была музыкантом, как мама. Музучилище, на радость родителям, я закончила, но в консерваторию идти отказалась. Цирк – это моя жизнь. Как и у папы.

Кстати, сын Марины – Евгений Новоселов – тоже циркач. Он с пяти лет выступает на арене. Сейчас ему 24, он – художественный руководитель аттракциона «Боль?ой иллюзион».

Обезьян обожал, а слонов боялся

Борис Михайлович обожал обезьян, вспоминают его коллеги-циркачи. Эти строптивые животные охотно ?ли к нему на руки, целовали. А вот слонов боялся как ребенок. Говорил, что близко к ним не подойдет.

Дома у Бориса Михайловича всегда жили собаки. Любимица – пекинес Налочка – была очень привязана к хозяину, даже умирать при?ла к нему на руки. Еще был полу?пиц Леля.

Сам Борис Михайлович на манеже не выступал, вспоминают коллеги. Однако стремился все попробовать: и жонглировать, и фокусы показывать, и с трапецией поработать. А как же – директор цирка, режиссер должен знать все, что происходит на арене!

Это был человек феноменальной открытости.- рассказал Всеволод Коломиец, ответственный секретарь наблюдательного совета Национального цирка Украины. – Дверь его кабинета никогда не запиралась. Обо всем, что говорили ему, знал весь коллектив. Неудивительно, что за 30 лет из цирка не у?ел ни один работник.

Водил крепкую дружбу с четой дрессировщиков Шевченко – Людмилой и Владимиром.

Мы познакомились еще в Харьковском цирке, – вспоминает Владимир Шевченко. – Нам, группе студентов, представили Борю как стажера циркового института. Потом вместе попали в Киевский цирк. ? всегда все цирковые вопросы ре?али вместе, придумывали аттракционы, программы. Как теперь без него?..

В последнее время Борис Михайлович в ?утку говорил: мол, выдать бы замуж млад?ую дочку Дусю – и можно спокойно помирать. Да вот не успел. Евдокии сейчас пятнадцать. Она родилась от второго брака: в 60 лет Борис Заец влюбился до беспамятства в 28-летнюю красавицу и женился. В тот роковой день, 4 января, жену и дочь он отправил на рождественские каникулы в Прагу. А перед уходом домой посмотрел четырехчасовое представление. Последний раз в жизни.

?З ДОСЬЕ «КП»

Борис Михайлович ЗАЕЦ родился 10 июня 1932 года в селе Подол Срибнянского района Черниговской области.

Окончил ремесленное училище, Днепропетровское театральное училище, Харьковский театральный институт. В Национальном цирке Украины (Киев) работал с 1962 года худруком, режиссером, с 1976-го – директором.

Борис Михайлович добился, чтобы в Университете театрального искусства имени Карпенко-Карого открыли кафедру цирковой режиссуры. Благодаря ему украинский цирк хоро?о знают за рубежом (на?и циркачи были с гастролями в Румынии, Китае, ФРГ, ?спании, Австрии, Японии, Поль?е и даже Эквадоре и Колумбии), а киевские зрители увидели самые видные цирковые номера и аттракционы артистов Никулина, Румянцева, Енгибарова…

А еще именно Заец придумал проводить тематические представления в цирке. Среди них «Подвиг», «Корчагинцы», «Золотые ворота», «Всадники революции».

Народный артист Украины. Почетный академик Академии цирковых искусств России. Профессор Киевского госуниверситета театрального искусства им. Карпенка-Карого. имеет целый ряд государственных наград и почетных грамот.  

“КП – Киев” – Ольга АЛЕКСАНДРОВ?Ч

17 января 2007


Календарь

Январь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама