Архив 22 января 2007

Молодежный цирк Казани увидят в Бельгии, Голландии и Германии

Буквально на чемоданах сидят ученики Казанской цирковой ?колы – ждут звонка-сигнала из государственной компании “Российский цирк”, чтобы знать наверняка, каким поездом ехать в Москву. Ориентировочно в первых числах февраля на?и ребята должны будут вылететь из Москвы в Европу – на восьмимесячные гастроли по городам Бельгии, Голландии и Германии с программой “Дети Татарстана – детям Европы”.

Эквилибрист на свободной проволоке Вячеслав Чабаненко?нициатором зарубежного тура стал вице-президент компании “Российский цирк” Александр Калмыков. Он давно знает на?у цирковую ?колу, а минув?им летом, когда в честь десятилетия ?колы юные артисты презентовали в Казани новую программу, при?ел в такой восторг, что ре?ил: “Уникальный коллектив должны узнать в Европе!”. Кстати, уже тогда ребята стали позиционировать себя труппой “Молодежный цирк Татарстана”. Фактически такая труппа существует уже давно, как минимум года три, но юридически ее еще нет. ?менно поэтому на гастролях за рубежом “Молодежный цирк Татарстана” будет представлен как проект компании “Российский цирк”. Кстати сказать, это уже вторые зарубежные гастроли юных артистов из Казани. Впервые ученики на?ей цирковой ?колы работали в дальнем зарубежье летом 2002 года – дали 15 представлений в ?зраиле совместно с артистами Московского цирка Юрия Никулина.

В программу “Дети Татарстана – детям Европы” отобрали самые луч?ие номера из об?ирного репертуара на?ей цирковой ?колы. Это групповые “Скакалка”, “Жонглеры”, “Акробатическая ?утка”, “Голубой туман (эквилибр)”. ? сольные – “Танго на моноцикле”, “Эквилибр на свободной проволоке”, “Возду?ный полет на полотнах”… В качестве увертюры к каждому номеру будет выступать женская балетная группа коллектива.

Всего в труппе двадцать артистов. Это участница Дельфийских игр в Москве и дипломант международного конкурса в Выборге “Цветы планеты” Юлия Давыдова, серебряный призер Всероссийского фестиваля циркового искусства в Москве Альфред Камалов, лауреат международного телевизионного конкурса в ?талии “Браво-Брависсимо!” Вячеслав Чабаненко… Самому млад?ему артисту – 13 лет, самому стар?ему – двадцать. Что касается ?кольников, то все они довольно легко и быстро уладили вопрос с директорами своих общеобразовательных ?кол о разре?ении выехать на длительные зарубежные гастроли: отныне будут учиться экстерном.

Ненадолго прервать тур и приехать весной в Казань придется разве что ?естнадцатилетней Алене Авериной. Дело в том, что она во?ла в число героев документального проекта телеканала “Дискавери”. Еще в про?лом году продюсер Том Мастерс сообщил Министерству культуры Татарстана о ре?ении канала снять фильм “Атлас России” о восьми россиянах разных профессий: бизнесменах из Москвы, вулканологах с Камчатки, священниках из Санкт-Петербурга, ткачах из Дагестана и танцовщиках из Татарстана. Причем господин Мастерс назвал конкретные имена танцовщиков: канал заинтересовался премьером казанского балета Нурланом Канетовым и возду?ной гимнасткой в кольце, танцующей под куполом цирка, Аленой Авериной…

Сопровождать молодежную труппу на гастролях будут представители компании “Российский цирк”, художественный руководитель коллектива и программы ?льдар ?гумнов и балетмейстер Светлана Шарапова. Юные артисты не будут получать гонорар – только суточные. Принимающие стороны обеспечат труппе трехразовое питание, проживание и медицинское обслуживание. В Казань “Молодежный цирк Татарстана” вернется в сентябре.

“Вечерняя Казань” – Айсылу КАДЫРОВА, фото Александра ГЕРАС?МОВА.

22 января 2007

Смех сквозь слезы Нужен ли Красноярску цирк?

В минув?ем декабре Красноярскому цирку исполнилось 35 лет. Есть чему порадоваться: вопреки прогнозам скептиков, в смутное постсоветское время город не ли?ился своего цирка. Но и проблем у него накопилось изрядно. Чего только стоит состояние самого здания – полноценный ремонт в нем не делали со дня основания.

35 лет без ремонта

Вы свой дом обязательно ремонтируете, хотя бы раз в пять лет, верно? – спра?ивает директор цирка Николай Митяев. – А здесь за 35 лет даже косметического ремонта не делали, не то что капитального! Да, стараемся по мере возможностей что-то подкра?ивать, подклеивать, латать дыры. Но за эти годы их накопилось столько, что сразу до всего руки просто не доходят. Сам Николай Никифорович на своей должности всего четвертый год, случайно при?ел сюда после выхода на пенсию. По образованию он инженер-строитель и инженер-электромеханик, до недавнего времени был заместителем директора у Владимира Чепика на АО «Волна». Но, как признается Митяев, жизни без цирка он уже не представляет – будто всю жизнь здесь проработал! Цирковая атмосфера затягивает всякого, кто к ней приобщится. А самое главное в цирке, конечно же, его люди: невозможно не восхищаться трудолюбием артистов, их преданностью своему искусству. Несмотря на все его тяготы – от бытовых неудобств кочевой жизни до невысоких зарплат. ? соприкоснув?ись с этими целеустремленными, неунывающими людьми, хочется хоть немного попытаться облегчить им жизнь…

В про?лом году директор отремонтировал девять гримерок, кровлю здания. В Красноярском цирке она мягкая, из рубероида – от течей не было спасения. Только 600 тысяч у?ло на ремонт вентиляционно-отопительной системы – теперь за пару часов температуру в здании, как и положено, удается повысить до 18 градусов. А в про?лом году, когда стояли сильные морозы, в цирке едва удавалось поддерживать 12–14 градусов тепла! ? это притом, что основная публика здесь – дети… Хоче?ь не хоче?ь, а чинить оборудование при?лось не откладывая. Но, несмотря на ремонт, отопление, по боль?ому счету, регулируется вручную: вся автоматика, поддерживающая температурный режим, на 70 процентов вы?ла из строя. ? это – ли?ь одна из насущных проблем Красноярского цирка.

Где начинается культура?

…Чтобы не быть голословным, Николай Никифорович пригла?ает на экскурсию по своему хозяйству. В фойе второго этажа директор обращает внимание на оконные витражи: – Видите – ни одного целого стекла, все разбито, везде трещины! ? резиновые прокладки за 35 лет давно при?ли в негодность. Чувствуете, как тянет холодом? Погодите, мы сейчас еще вниз спустимся – вот где сифонит! Притом что на улице не так холодно. Тепла теряем много, приходится поддерживать его искусственно – полмиллиона в месяц вылетает на коммуналку! По-хоро?ему, надо бы везде поставить стеклопакеты. Но дай бог, чтобы в этом году установить их хотя бы на входе. Я посчитал – на это нужно около полутора миллионов. А где их взять?.. ?з оконных щелей и входных дверей действительно тянет так, что руки хочется запрятать поглубже в карманы. ? вообще – закутаться во что-нибудь теплое. С сожалением вспоминаю пуховик, легкомысленно оставленный в директорском кабинете. А каково цирковым артистам в их полупрозрачных костюмах!

Не мень?е смущают Митяева туалеты. Вид их настолько неприглядный, что даже заходить туда не хочется. Стены облезлые, с обвалив?ейся плиткой, в безобразных потеках. А запах такой, что не спасает никакая дезинфекция… – Ну, стыдно смотреть, сами посудите, – горячится Николай Никифорович, – как в каменном веке! В женских туалетах ни одного зеркала – на?им зрительницам ни припудриться, ни подкраситься. ? руки толком не помыть – нигде нет горячей воды.

Трубы мы иногда красим, чтобы хоть ржавчина была не так видна, – вторит ему уборщица Галя, – но толку-то? Все бежит, все течет, бачки падают – один меня чуть однажды не за?иб! По подсчетам директора, на капитальный ремонт четырех туалетов нужен миллион ?естьсот тысяч рублей. ? откладывать даль?е его просто неприлично – культура начинается с отхожих мест. Зрительный зал тоже нуждается в серьезном обновлении. За время существования цирка его купол из белого превратился в грязно-желтый. Равно как и стены – их бы покрасить, повесить новые драпировки, говорит директор, – зал сразу заиграет! Да и сиденья давно пора заменить – они здесь жесткие и неудобные, абсолютно не отвечающие современным запросам.

Световая и звуковая аппаратура только на первый взгляд добротная. А по сути – вчера?ний день: ни лазеров, ни сканеров, ни приличной дым-ма?ины. Казалось бы, что там, антураж – есть более насущные заботы! Да вот только публику, насмотрев?уюся сегодня в кино на всевозможные спецэффекты, в традиционный цирк уже так просто не замани?ь. А не будет зрительского интереса – не на что делать ремонт. Замкнутый круг… Манежное покрытие из толстой резины все в заплатках. На его полноценную замену денег нет, и пока не предвидится. Но и без внимания нельзя оставлять – если ло?адь провалится копытом в ямку, недалеко до трагедии… Благо ковер на манеже почти новый, еще лет пять прослужит. ? зрительские буфеты удалось обновить благодаря спонсорам. На всем остальном лежит печать запустения. Хоро?о хоть публика не вхожа за кулисы – рабочая часть в еще худ?ем состоянии, чем зрительская…

На косметический ремонт рабочих помещений нужно не мень?е 4–5 миллионов рублей, – говорит Николай Никифорович. – Вот слоновник, коню?ня, здесь у нас обезьянник, медвежатник – везде требуется покраска и побелка. Здесь ко?атник – чувствуете запах? Чтобы он не ощущался, вентиляционная система должна работать постоянно. Нам не по карману – все заработки уйдут на оплату электричества.

?, наконец, в этом году необходимо найти еще 300 тысяч на отделку фасада. Как считает директор, цирк по природе своей призван дарить людям хоро?ее настроение. ? серый цвет ему совсем не к лицу!

Москва скупа

Как гласит история, цирковые артисты зачастили в Красноярск еще с 1896 года, когда Транссибирская железнодорожная магистраль до?ла до на?его города. Первый утепленный цирк здесь построили в 1918 году, но со временем обвет?ав?ее здание при?лось снести. Обустроенный стационарный цирк открылся в Красноярске в декабре 71-го. В то же время председатель Горисполкома Красноярска Алексей Семенович Куле?ов подарил артистам гостиницу. По отзывам современников, тогда?ний глава города очень хоро?о относился к цирку и помогал ему, чем мог. От ныне?них чиновников помощи не дожде?ься… По словам Николая Митяева, такое невнимание во многом из-за путаницы с разграничением собственности:

Здание цирка относится к федеральной собственности, к Росгосцирку, все бюджетное ассигнование идет из Москвы. Но Москва далека и на помощь скупа – в про?лом году я получил оттуда всего 600 тысяч. Хотя только на ремонт гостиницы у?ло три миллиона. А городу и краю цирк, судя по всему, до лампочки. Но цирк-то находится не в Москве, а в Красноярске, зритель сюда приходит местный! ? помогать можно по-разному. Например, мы ежегодно от 2,5 до 3,5 миллиона билетов направляем на благотворительность – для детей-инвалидов, сирот, ветеранов, для домов престарелых. Почему бы городским властям хотя бы раз в месяц не оплатить благотворительный показ для своих малоимущих жителей? ?ли не посодействовать, чтобы местные предприниматели помогли цирку сделать нормальные входные двери, – у мэрии для этого есть все рычаги! Впрочем, как говорит директор, если бы цирк регулярно заполнялся хотя бы процентов на семьдесят, он спокойно справлялся бы со всеми текущими проблемами своими силами. Но зрительский спрос – ?тука непредсказуемая.

Вот и на новогодние представления, традиционно ан?лаговые, в этом году в среднем продавалась всего треть зала… Главная проблема здесь – высокие цены на билеты. По 200–400 рублей, плюс расходы на буфет и разные цирковые сувениры – не каждой семье это по карману. Но и снизить цены сегодня невозможно, иначе цирк просто обанкротится. Как признает Николай Никифорович, на дороговизне билетов во многом сказалось увеличение тарифов на коммуналку – спасибо Чубайсу… Полноценной рекламы тоже не хватает. На самую эффективную, телевизионную, в месяц нужен почти миллион! А зарабатывает цирк при текущем положении вещей не боль?е трех – приходится экономить. ? так по кругу, до бесконечности…

? все-таки руководство цирка не теряет оптимизма. В про?лом году удалось отремонтировать четвертый этаж гостиницы, вскоре номера здесь будут готовы сдавать для постояльцев. Благо смогли отсудить ее у у?лых московских дельцов – Красноярскому цирку при?лось отстаивать свое имущество в трех судах. Впереди – ремонт пятого этажа и обустройство буфета, на это нужно не мень?е 6–7 миллионов рублей. Зал для представлений цирк тоже всегда охотно сдает в аренду, будь то концерты или спортивные состязания. – Конечно же, цирку нужна поддержка, хотя бы время от времени, – говорит Николай Митяев. – А не помогут – что ж, сами выживем, не пропадем. Просто сли?ком медленно удается все приводить в порядок… Неужели на? город не достоин красивого ухоженного цирка?..

“Вечерний Красноярск” – Автор Елена Коновалова

22 января 2007

Министерства культуры Украины и России договорились о сотрудничестве

Министерства культуры и туризма Украины и Министерство культуры и массовых коммуникаций России подписали согла?ение в области культуры.

Этот документ подписан по итогам первого заседания украино-российской межгосударственной комиссии на выс?ем уровне.

Документ предусматривает создание благоприятных условий для развития сотрудничества в сфере музыки, театра, кинематографии, изобразительного искусства, библиотечного и музейного дела, народных промыслов и цирка, а также в сфере охраны историко-культурных памятников.

Кроме того, новое согла?ение будет содействовать установлению прямых контактов между творческими коллективами Украины и России.

Этот документ вступает в силу со дня подписания и будет действовать в течение 5 лет.

Как сообщалось, Президенты Украины и России Виктор Ющенко и Владимир Путин открыли первое заседание украино-российской межгосударственной комиссии на выс?ем уровне.

proUA.com

22 января 2007


Календарь

Январь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама