Архив 23 января 2007

Якутские акробаты с успехом выступили во Франции

Группа акробатов Государственного цирка Республики Саха вернулась с гастролей по Франции. Как сообщил Р?А Новости директор цирка Сергей Расторгуев, 15 молодых якутских акробатов под руководством заслуженной артистки РФ и Якутии Марфы Расторгуевой провела на гастролях почти два месяца.

В городе Тулузе якутяне дали 25 представлений. Каждый вечер зал, вмещающий три с половиной тысячи зрителей, был полон.

“Президент Ассоциации цирков Франции Пьер Лартиг особо выделил номера “Акробаты с кольцами” и “?гра в диаболо”. В знак признания он вручил на?им артистам памятный приз в честь 60-летия Тулузского цирка”, – сообщил Расторгуев.

В международной программе, помимо акробатов из Якутии, принимали участие цирковые труппы из Норвегии, ?талии, Германии.

В рамках турне якутские артисты приняли участие в XV международном цирковом фестивале в городе Масси, где также выступили с боль?им успехом.

По словам Расторгуева, во время зарубежной поездки поступили предложения выступить с гастролями в ?талии, Германии. От Ассоциации цирков Франции поступило предложение организовать еще одни гастроли Сахацирка.

В планах творческого коллектива – постановка этноспектакля по мотивам эпоса Олонхо, детской цирковой программы, открытие отделения профессиональной подготовки артистов балета Сахацирка при республиканском хореографическом училище.

“Р?А Новости” – Петр Васильев

23 января 2007

Юные циркачи из Ялуторовска победили на международном фестивале

Ялуторовск, Тюменская область. 17-летняя жительница Ялуторовска Юлия Чеглакова завоевала гран-при на международном фестивале искусств «Мир детства», который про?ел в Москве. Она показала номер «Эквилибр на тростях» в номинации цирковое искусство.

выступление на международном фестивале искусствКроме того, 7-летний ялуторовчанин Кирилл Карасев завоевал в этой же номинации диплом лауреата. Он выступил с программой «Человек-паук». Оба победителя занимаются в народном ялуторовском цирке «Романтик» под руководством Юлии Осиповой и Виталия Березовского.

Авторитетное жюри в лице иллюзиониста Эмиля Кио, директора цирка на цветном бульваре Максима Никулина, народной артистки Натальи Дуровой и других, наградило талантливых жителей Ялуторовска путевками на международные фестивали детского искусства в Ливан и Кипр.
 
“Тюменская линия” – Анатолий Мясников

23 января 2007

РОСНО застраховало животных из театра ко?ек Юрия Куклачева

22 ко?ки и 3 собаки, выступающие в известном театре ко?ек Юрия Куклачева, приняты на страхование компанией РОСНО на общую страховую сумму 805 тысяч рублей.

Договор включает следующие риски: утрата животного в результате кражи, грабежа, разбоя; гибель в результате заболеваний, несчастного случая, пожара, удара молнии, взрыва, противоправных действий третьих лиц, стихийного бедствия.
Страховую сумму на каждого четвероного артиста руководство театра определяло с учетом его «артистической» ценности: для ко?ек она колеблется от 15 тысяч до 100 тысяч рублей, для собак – от 15 тысяч до 50 тысяч рублей.

РОСНО на протяжении многих лет занимается этим видом страхования и страхует практически любых животных, в том числе и экзотических. В компании разработан целый комплекс программ, таких как страхование животных при их перевозке, при вывозе за границу или в другие регионы России. В РОСНО также можно застраховать племенных, спортивных и рабочих ло?адей; животных, содержащихся на фермах, птицефабриках, в зверосовхозах; рыб и ракообразных, выращиваемых промы?ленными товаропроизводителями. Договоры могут заключать как частные лица, так и владельцы цирков, зоопарков, дельфинариев, конезаводов, сельскохозяйственных предприятий. Владельцам животных компания также предлагает страхование гражданской ответственности за вред, нанесенный их питомцами жизни, здоровью и имуществу третьих лиц.

По материалам пресс-релиза компании РОСНО

23 января 2007

Без страховки

В своё время, лет этак десять-пятнадцать тому назад, в одной из корреспонденций я обмолвился, что, мол, Усть-Куту изрядно повезло. Повезло в том смысле, что в связи с сооружением магистрали века, после того, как смолкли фанфары и эхо забиваемых «серебряных костылей», здесь обосновалось немало интересных людей – увлечённых, талантливых, каковыми являются все романтики. Сегодня и слово-то это – «романтики» – как-то сту?евалось, поблекло.

Встреча с М. Горбачёвым - снимок на памятьЧто поделае?ь, времена изменились, блажь из голов повыветрилась, хоче?ь не хоче?ь, а на землю на?у гре?ную спуститься при?лось: хватит, дескать, орёлики, полетали, повитали в облаках – и баста. Будет вам «за туманом и за запахом тайги» гоняться.

Вот и Роман Ваневский приехал сюда в то горячее время, когда маховик огромной стройки только-только начинал набирать обороты. Шёл год 1975-й. До этого Ваневскому довелось и в футбол поиграть профессионально, и цирковым артистом поработать. Думал, гадал ли, что именно здесь, в Усть-Куте, он по-настоящему откроет себя самого, создаст чуть ли не единственную в стране детско-юно?ескую ?колу циркового искусства – «Криц». ?менно сами ребяти?ки придумали это название, перевернув смеха ради слово «цирк». Шутка при?лась по ду?е, как, впрочем, и всё, что связано с детищем Ваневского. Более 30 лет отдал Роман Николаевич любимому делу – воспитанию детей средствами циркового искусства. Сотни ребяти?ек про?ли через студию и сохранили о ней самые добрые воспоминания. Студийцы часто гастролировали по районам ?ркутской области, обслуживали мероприятия областного, российского и даже всесоюзного мас?таба. Дебют на уровне российского слёта юных туристов-краеведов состоялся летом 1981 года. Всё свободное время участники слёта проводили у детской эстрады, где представляли своё искусство начинающие цирковые артисты под руководством Ваневского. Сам Роман Николаевич, человек разносторонне одарённый, выступил вместе с ребятами в жанрах фокусника, жонглёра, эквилибриста. Надо было видеть, как гордились своим руководителем юные дарования.

Одним из самых удачных проектов, реализованных Романом Ваневским в рамках студии, можно считать работу с воспитанниками Усть-Кутского детского дома. Десятки ребят обрели здесь своих друзей, открыли для себя радость постижения основ циркового искусства. Многие из них стали профессиональными артистами и до сих пор поддерживают связь со своим учителем.

Увы, педагогическая и творческая судьба Романа Ваневского складывалась не всегда гладко. Будучи человеком прямым и честным по характеру, он открыто говорил о недостатках в работе отдельных чиновников, чем вызывал к себе определённое отно?ение. К сожалению, неприязнь к нему самому переключалась и на всю студию, что во многом ме?ало творческой, продуктивной работе, связывало инициативу, не позволяло выйти на более высокие уровни представления ребячьих талантов. По твёрдому убеждению заслуженного учителя РФ Леонида Выговского, на таких преданных своему делу и детям талантливых педагогах, как Ваневский, и держится вся система дополнительного вне?кольного образования, которая ре?ает важные задачи воспитания подрастающих поколений, подчас не получая ни поддержки, ни должного внимания и финансирования. Многим просто невдомёк, считает Леонид Аполлонович, что рядом с ними работает неординарный человек, который не только оставит себя в своих учениках, но и помогает всем окружающим жить достойно.

Минув?ий, 2006-й, стал юбилейным для «Крица» – 30 лет! Знаю, как готовился к нему Роман Николаевич. Подумать только, чтобы выпустить красочный многостраничный буклет, посвящённый своему любимому детищу, руководитель детской цирковой ?колы продал свою ма?инё?ку. К слову говоря, он и на реквизит для студии, и на поездки за пределы Усть-Кута тратил свои кровные. Но праздника не получилось. Сцену ДК речников для отчётного концерта «Крицу» не предоставили, на том, дескать, основании, что дети, занимающиеся в цирковой ?коле, не «их», не департамента по культуре, а отдела образования. В Усть-Куте, видно, принято делить ребяти?ек, как говорится, на «на?их» и «чужих». Выручил местный музей истории и краеведения, где и про?ла «торжественная» часть, была развёрнута выставка. Концерт, к которому с таким тщанием готовились, не состоялся…

Словом, устал Ваневский воевать с «ветряными мельницами», взял отпуск на год и с тяжёлым сердцем уехал в ?ркутск: может быть, в областном центре найдётся место, «где оскорблённому есть чувству уголок». Понимал, что без него «Криц» развалится, сли?ком уж тяжёлую лямку придётся тянуть его заместителю. Знал и то, что вряд ли вернётся в Усть-Кут: атмосфера равноду?ия кого угодно может выбить из седла…

Недавно он позвонил мне в редакцию: может, встретимся? Где же? Да на занятиях «Крица», говорит, в 76-й иркутской ?коле. Верный себе и своему призванию, Ваневский при активной поддержке директора ?колы Людмилы Леонидовны Тучковой «взялся за старое» – организовал студию циркового искусства. Это надо видеть, с каким желанием, удовольствием постигают ребята азы циркового искусства – жонглируют, ходят на руках, выполняют гимнастические упражнения. Надо сказать, что добрая молва о цирковой студии уже ?агнула далеко за пределы микрорайона, где расположена ?кола. Две девчу?ки в сопровождении мамы приезжают аж из предместья Рабочее, есть ребята из ?ркутска II. «Где же вы рань?е были?» – говорят родители.

После занятий, когда опустел спортзал, завязалась беседа. Мне всё интересно: как принял Ваневского ?ркутск, каким оказался дебют и почему именно «Криц»? Что это – продолжение усть-кутской ?колы, новая глава? ?ли вообще новая история? ? ещё: не стра?но ли начинать свою жизнь с белого листа? Ведь и возраст уже…

Можно сказать и так: с белого листа. Но повери?ь ли – никакого страха. Ведь это во мне живёт – цирк, ребяти?ки, этот азарт, с которым дети постигают тайны искусства, учатся владеть собой, своим телом. Ты видел их глаза: это же огромная радость – не только чувствовать свою причастность к цирковому искусству, но и самому пробовать свои силёнки. Название я ре?ил сохранить – это ведь тоже луч?ая, самая продуктивная часть моей жизни. К тому же всё, что наработано за минув?ие десятилетия – опыт, методики, знание детской психологии, – всё это бесценный капитал.

Р. Ваневский с группой студии Криц при ?коле № 76 ? всё-таки любопытно: ведь, казалось бы, всё, к чему стремится артист, педагог, тебе выпало с избытком. Признание, слава, уверенность, я бы даже сказал – триумф, вспомни гастроли по городам Украины, Поль?и. ? вдруг такое ре?ение: уехать из Усть-Кута, сняться с якоря…

Ты говори?ь – «уверенность». Вот её-то как раз и недоставало. Не склонен вдаваться в детали, скажу ли?ь, что главный импульс – обида. ? чувство горечи. Юбилея я ждал, его ждали мои питомцы, их родители, да и многие из устькутян. А что вы?ло? Да что тут заламывать руки да плакаться в жилетку. Надеюсь, что в ?ркутске атмосфера окажется более доброжелательной и не менее творческой: здесь у меня немало друзей, весьма неравноду?ных к цирковому искусству, как, впрочем, и к тому, как воспитываются на?и дети, кем вырастают.

Перед тем как перебраться в ?ркутск, ты побывал на родине, в Старом Самборе на западе Украины, завернул в Москву, где встретился с быв?им президентом СССР Горбачёвым. При каких обстоятельствах произо?ла эта встреча?

Это не моя инициатива. Михаил Сергеевич принял нас по просьбе режиссёра Госкино Якова Назарова, который снимает фильм обо мне, гре?ном. ?, что весьма любопытно, Горбачёв очень живо интересовался ситуацией, сложив?ей в Усть-Куте вокруг «Крица». Оказалось, что Михаил Сергеевич хоро?о помнит на?у с ним предыдущую встречу лет 6-8 назад, когда он уже ото?ёл от боль?ой политики, оставив за собой руководство фондом его имени. Тогда он здорово помог цирковой ?коле: на средства, выделенные им, мы, студийцы, сумели совер?ить зарубежную поездку, в частности в Германию и Поль?у, приобрести инвентарь. Когда я ввёл Горбачёва в курс дела, он с возмущением отозвался о чиновниках, способных загубить самое доброе дело. Ведь речь идёт о воспитании будущих граждан России. Вместо десяти минут, которые отводились по протоколу на беседу, он уделил разговору около часа!

?нтересуюсь, как устроился Роман Николаевич с жильём, какие планы вына?ивает.

При содействии того же Леонида Аполлоновича Выговского выделили мне комнатку в общежитии лицея в Юбилейном. Спасибо ему – есть теперь и кры?а над головой. А что касается планов, то здесь, как говорится, всё в ажуре. Цирковая студия становится на ноги. У меня появились помощники – люди деятельные, инициативные, любящие ребяти?ек. Да, вот ещё – надумали мы с директором ?колы к Дню Победы спектакль поставить по пьесе Симонова «Русские люди».

Так ты ещё и артист?

Приходилось играть на любительской сцене в Курске. Правда, недолго, но театр я всегда любил и люблю. В спектакле примут участие педагоги 76-й ?колы. Я буду играть отрицательного героя, немецкого нациста. Думаю, что творческая удача не обойдёт стороной.

Неболь?ой, но очень красноречивый ?трих. А на днях включаю «Утреннюю почту» и что вижу! В студию входит – глазам своим не верю – мой добрый друг Роман Ваневский, поздравляет всех нас, зрителей, с наступив?им новым годом, Рождеством и снимает свою знаменитую, видав?ую виды ?ляпу. ?, заразительно улыбаясь, начинает показывать один из своих коронных номеров. ?з ?ляпы, которую он только что продемонстрировал и мы убедились, что в ней ничего?еньки нет, фокусник вынул несметное количество разноцветных лент и ёлочных гирлянд – целый ворох! Восторгу ведущих программы не было границ. Роман сделал всем ручкой и исчез. Я посмотрел на часы: 8.30 утра. Набираю номер мобильника Ваневского.

Ну ты даё?ь, Роман Николаевич. Ничего не скаже?ь, талант!

Такой уж я редиска, – со смехом ответил Ваневский. – А что, в самом деле неплохо?

“Восточно-Сибирская Правда”

23 января 2007

Российские артисты получили “цирковые Оскары”

Международный фестиваль цирка в Монте-КарлоЕжегодный Международный фестиваль цирка в Монте-Карло стал самым значительным событием в мире циркового искусства. С момента своего основания в 1974 году он представил вниманию публики около 1000 различных номеров, на его представлениях выступили тысячи артистов, мастерством которых любовались 780 тысяч зрителей непосредственно в знаменитом ?апито Фонвьей.

“Выступления российских артистов всегда отличались высоким качеством исполнения, – сказал князь Монако Альбер II. – Россияне не только великолепные артисты и атлеты, но они привносят в свои выступления часть своей славянской ду?и. Они поддерживают очень тесный эмоциональный контакт с публикой. Каждый их номер по-своему оригинален и каждый из артистов отдает всего себя, выступая на манеже”.

Группа российских клоунов “Микос” за свой дебют в Монте-Карло удостоилась нескольких специальных призов – они показали настоящие чудеса в своем жанре.

NEWSru.com

23 января 2007

России достались все клоуны

Российские артисты стали фаворитами 31-го Международного фестиваля циркового искусства в Монте-КарлоРоссийские артисты стали фаворитами 31-го Международного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло. «Праздник цирка» собрал более 150 мастеров манежа из 20 стран. Россия была представлена четырьмя номерами и все четыре, как рассказал ?ТАР-ТАСС директор московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин, получили по своему «клоуну».

«Золотой, серебряный и бронзовый клоуны» – награды «Олимпийских цирковых игр» приравниваются к «Оскару». Призёрам смотра открывается дорога на манежи крупней?их цирков мира.

Ежегодный Международный форум цирка в Монте-Карло стал самым значительным событием в мире циркового искусства. С момента своего основания в 74-м году он представил вниманию публики около тысячи различных номеров, на его представлениях выступили более тысячи артистов, мастерством которых любовались 780 тысяч зрителей.

“Радио Культура”

23 января 2007

Братья Запа?ные называют своих хищников именами любимых певцов

Братья Аскольд и Эдгард Запа?ныеПосмотреть на знаменитый аттракцион с участием львов и тигров можно в уфимском цирке. У братьев Эдгарда и Аскольда Запа?ных сейчас одиннадцать хищников – восемь тигров и три льва. Некоторые из питомцев, а именно тигры Шерхан, Амур и Вулка, работали еще с отцом братьев – Вальтером. Остальные хищники попали к дрессировщикам совсем маленькими и начинали они, как говорится, с нуля. Своим питомцам братья предпочитают давать имена любимых исполнителей. Например, полосатый артист Элтон назван в честь знаменитого Элтона Джона, а Рэй – в честь Рэя Чарльза. Есть еще также Стинг, Сабрина, Мартин и другие. Хищники Запа?ных – настоящие артисты, причем многие могли видеть их не только на манеже цирка, но и в фильмах. Они снимались в картине «Четыре танкиста и собака», в сериалах «Александровский сад», «?гра на выбывание», «Барон».

Эдгард и Аскольд во многом очень похожи друг на друга. Оба прекрасно владеют английским и китайским (!) языками, оба пока не на?ли женщину своей мечты и желают одного – стать богатыми и знаменитыми и создать грандиозное цирковое ?оу. Впрочем, в чем-то братья совер?енные противоположности. Если стар?ий, Эдгард, обожает гонять на автомобиле, то млад?ему, Аскольду, боль?е по ду?е ночные поездки на роликовых коньках. В настоящее время Эдгард учится в ?нституте предпринимательства и права, а Аскольд – в Г?Т?Се.

“КП – Уфа” - Мила К?ЯН

23 января 2007


Календарь

Январь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама