Архив 21 января 2007

Уроженец города Баку Эрик ?сраилов привез в Луганский цирк ?есть верблюдов

Уроженец города Баку Эрик ?сраилов привез в Луганский цирк, кроме других экзотических животных, ?есть верблюдов. Эти вальяжные, неторопливые на первый взгляд животные показали изумленным зрителям превосходную верблюжью хореографию. Зрители увидели их умение не только важно ?агать, но и бегать не хуже орловских рысаков.

Мне, – рассказывает Эрик ?сраилов, – предлагали взять в этот номер орловских рысаков. Но я – человек Востока, взял верблюдов. В таком стиле не работает никто. В природе верблюды – хищники, особенно зимой. Но дрессуре поддаются.

Как собираются программы?

Во-первых, она должна быть интересной, ведь это зарубежные гастроли. Кстати, цирковые помещения в Украине в замечательном состоянии. А программа собирается по принципу разнообразия номеров, чтоб не было повторов. Надо заметить, что украинские цирковые коллективы очень сильные.

Новые номера появились в ва?ей программе в этом году?

Да, можем похвалиться. Год назад мы начали готовить мальчика, сына на?его артиста, в жонглеры. В Одессе он поработал с режиссером и на ежегодном фестивале цирковых артистов получил первую премию. А Гран-при завоевали луганские артисты.

В дальнее зарубежье ездите?

Сейчас я сам не очень хочу туда ездить. Много претензий и хлопот со стороны пригла?ающей стороны. Сейчас многое обесценено. В свое время с Олегом Поповым я объехал всю Европу, так это был уровень!

Что изменилось?

Виноваты мы сами. Многие согла?аются работать на любых условиях и за ничтожно малые деньги.

Сам Эрик Айдынович уехал из Баку в 16 лет, работал в цирке возду?ным акробатом, и вот уже много лет водит свой караван по различным манежам. Кроме верблюдов в программе «Москвичи» выступает также почти очеловеченный ?импанзе, который играет на барабанах, скрипке, катается на мотоцикле, играет в баскетбол. Еще зрители увидят на арене маленьких макак и медведицу Ма?у. Грустную историю о судьбе медвежонка рассказала дрессировщица, заслуженная артистка России Долорес Запа?ная, много лет работающая в цирке во многих жанрах: «В один летний сезон в Сочи появился фотограф с маленьким медвежонком, фотографировав?ий желающих с животным. Но через семь месяцев из маленького пу?истого комочка зверь превратился в хищника с когтями и зубами, и стал уже никому не нужен. Медведицу посадили на цепь на какой-то лесопилке. Забитая, грязная, с больными у?ами она ревела от боли и голода. Кто-то позвонил в цирк, и мы привезли её к себе. Сначала она на нас кидалась. Мы её лечили, кормили, находились с ней рядом день и ночь. Животные, они как люди, если к ним хоро?о относиться, то они отвечают тем же. Мы её ни разу не наказали, и только терпение и труд сделали из неё талантливую, всё понимающую артистку».

CityNews.net

21 января 2007

Необычное турне молодежного цирка

В ближай?ее время в жизни учеников Казанской цирковой ?колы состоится знаменательное событие. Ребята отправятся за границу на восьмимесячные гастроли по разным городам с программой “Дети Татарстана – детям Европы”. Для выступлений отобрали самые луч?ие номера – как групповые, так и сольные.

Минув?им летом, когда юные артисты презентовали в столице республики свой новый репертуар, многие при?ли в восторг от талантливых ребят, говорили, что это уникальный для России коллектив и у него прекрасное будущее. ? действительно, хотя труппа “Молодежный цирк Татарстана”, насчитывающая около двадцати человек в возрасте от тринадцати до двадцати лет, существует всего несколько лет, это уже вторые зарубежные гастроли коллектива. Впервые ребята побывали в дальнем зарубежье пять лет назад. Тогда совместно с артистами Московского цирка Юрия Никулина они дали несколько представлений в ?зраиле.

Есть в коллективе и свои звездочки. Это участница Дельфийских игр в Москве и дипломант международного конкурса в Выборге “Цветы планеты” Юлия Давыдова, серебряный призер Всероссийского фестиваля циркового искусства в Москве Альфред Камалов, лауреат международного телевизионного конкурса в ?талии “Браво-Брависсимо!” Вячеслав Чабаненко. А возду?ная гимнастка в кольце, танцующая под куполом цирка, ?естнадцатилетняя Алена Аверина даже во?ла в число героев документального проекта телеканала “Дискавери”.

Телеканал сейчас снимает фильм “Атлас России”, в котором намерен рассказать о бизнесменах из Москвы, вулканологах с Камчатки, священниках из Санкт-Петербурга, ткачах из Дагестана. Татарстан в этом фильме представят артист казанского балета Нурлан Канетов и Алена.

Собираясь в европейское турне, ребята, а среди них есть и ?кольники, знают: учиться придется заочно – разре?ение на это от ?кол уже получено. В Казань “Молодежный цирк Татарстана” вернется в сентябре.

“Республика Татарстан” – Евгений СЕРГЕЕВ

21 января 2007


Календарь

Январь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама