Архив 13 января 2007

Цирковое ?оу признали луч?им мюзиклом года

Цирк Дю Солей (Cirque du Soleile)Главным сюрпризом уходящего года стала премьера циркового мюзикла по мотивам музыки “Битлз”. Танцевально-акробатическое музыкальное ?оу цирка “Дю Солей” под названием “Love” было создано быв?им продюсером ливерпульской четверки Джорджем Мартином и его сыном Джайлзом. В основе представления – 130 композиций “Beatles”. Многие песни записаны в необычных аранжировках. Среди персонажей ?оу – Сержант Пеппер, Люси в небесах, Леди Мадонна, мистер Кайт, Элеонор Ригби, Доктор Роберт – герои битловских песен. На сцене работают возду?ные акробаты, артисты на ходулях, брейк-дансеры и скейтбордисты.

Действие мюзикла начинается в 40-х годах про?лого века, когда битлы росли в Ливерпуле и заканчивается в конце 1960-х годов, когда каждый из музыкантов по?ел своим путем. На премьере мюзикла в Лас-Вегасе присутствовали Пол Маккартни и Ринго Старр, а также Йоко Оно и Оливия Харрисон. Ну а в ноябре Джордж и Джайлз Мартины выпустили звуковую дорожку к спектаклю. Диск “Love” стал прекрасным подарком для битломанов.

“Радио России”

13 января 2007

“Уголок деду?ки Дурова” отмечает свое 95-летие

уголок деду?ки ДуроваВпервые в театр зверей “Уголок деду?ки Дурова” от столичной станции метро “Цветной бульвар” маленькие зрители на представление смогли сегодня доехать на повозках, в которые были запряжены настоящие цирковые ло?ади. А у дверей театра их тепло приветствовали артисты театра – милые и сме?ные клоуны, дрессировщики в красочных костюмах слонят, ко?ек, зайцев. Сегодня театр начал праздновать свое 95-летие.

12 января 1912 года талантливый циркач и дрессировщик Владимир Дуров основал Уголок-лабораторию, где исследовал природу животных и применял метод их мягкой дрессировки. Все начиналось с театра “Кро?ка”, который Владимир Дуров открыл в своем доме на Старой Божедомке. Он воплотил свой жизненный принцип клоуна и дрессировщика: “Забавляя – поучать!”. Он создал уникальный в своем роде театр, где на одной сцене собираются самые разнообразные животные, часто враждующие в природе, но удивительным образом находящие общий язык в стенах цирка. С тех пор его дом иначе как “Уголок Дурова” не называли. ?менно Владимир Дуров стал первым из артистов цирка, кто получил звание Заслуженного артиста республики.

Дело великого дрессировщика продолжила его дочь Анна Дурова. Но она уже давала спектакли в доме с официальным названием “Уголок Дурова”, а улица, на которой он стоял, называлась уже улицей Дурова.

Сейчас театр “Уголок деду?ки Дурова” возглавляет правнучка основателя династии Наталья Дурова. Народная артистка СССР и России, писатель, обладатель множества премий и наград, академик Международной академии духовного единства народов мира. Под ее руководством Уголок получил здание Боль?ой сцены, помещение для мы?иной железной дороги, где белые мы?и путе?ествуют на поезде по сказкам Пу?кина.

Сегодня?ний спектакль “Без билета вокруг света” вызвал восторг у маленьких зрителей. На сцене гримасничали ?импанзе, неповоротливые слон с бегемотом вызывали бурю эмоций, умиляли поросята, а ко?ки с собаками творили просто чудеса. “Общение с животными делает добрее. ? понимающие это родители приводят к нам своих чад с самого раннего детства. У нас есть постоянная аудитория, которая получает огромное удовольствие от на?их спектаклей”, – считает Наталья Дурова.

В планах театра на будущее – постройка Манежа с коню?нями и Храма Детства, где помимо бассейна с морскими животными будет работать и Школа юного дрессировщика.

По материалам ?ТАР-ТАСС и “Радио Культура”

13 января 2007

Слонихе кнут не нужен

Нина Корнилова и ее слонЗнаменитая дрессировщица Нина Корнилова в свои 80 выходит на манеж Цирка на Цветном бульваре с такой же радостью, как в 17. Она ду?и не чает в своих гигантских питомцах, “девочках” Претти и Герде. За годы работы в цирке у нее было 15 слонов. Первого, индийского, звали Сиам. Шел 1944 год, танцовщица Нина Корнилова, миниатюрная худенькая деву?ка, по ходу спектакля должна была сесть на слона. Не удержалась – руки-то слабые, нетренированные, и Сиам выбросил артистку во второй ряд.

В цирке были одни военные, вот к ним на колени она и упала. Хохотал весь зал, только ей было не до смеха. После такого случая твердо ре?ила уйти из цирка. Отговорила свекровь, Мария ?вановна Корнилова, жена знаменитого дрессировщика Александра Николаевича Корнилова. “? вот до сих пор я на манеже, – рассказывает Нина Андреевна. – Работала танцовщицей в аттракционе мужа, выступала с медведями, но моя любовь – слоны”.

Обычно дрессировщики используют методы кнута и пряника. Со слонами кнута нет и быть не может. Его заменяет громкий, строгий голос. Хоро?о отработали – Корнилова их хвалит: “Вы мои миленькие, хоро?ие, молодцы, все правильно сделали!” Плохо – ругает. Они голову опускают, стесняются. “Мои слонихи ведут себя почти по-человечески и очень дружные. Обнимают друг друга хоботами, на у?ко что-то ?епчут и даже спят в обнимку. Самое опасное в работе со слонами – испуг. Животное в страхе сметает все, затопчет человека в секунду. У дочери Нины Корниловой, тоже дрессировщицы слонов Таисии Корниловой был подобный случай. Причем напала любимица – слониха Флора. При?лось с ней расстаться – Флора теперь в зоопарке.

Как-то у Корниловых заболел слон, похудел, ничего не ест, рот не открывает. Дрессировщики не могут понять, в чем дело. Вдруг два слона, которые стояли рядом, полезли хоботами к “больному” в рот и вырвали зуб. Поняли, что его беспокоит, и сообразили, как помочь.

“Если бы свекор увидел, каких цирковых высот сегодня достигли эти животные, сильно бы удивился, – продолжает Нина Андреевна. – Одна из моих “девочек”, например, умеет в стойке крутить на задней ноге хулахуп – этот трюк занесен в книгу рекордов Гиннесса, вторая играет на губной гармо?ке”.

К слову, за трюком с хулахупом – год ежедневного труда, без выходных, отпускных и праздников. Да, в общем-то, каждое, даже нехитрое, движение слоновьей ноги стоит нескольких месяцев работы дрессировщика.

В гримерку, где мы сидим с Ниной Андреевной, то и дело забегают люди. Она извиняется: “Вы уж извините, что на ходу приходится говорить, скоро выступление, завтра юбилейный вечер. Хлопоты, поздравления, гости, подарки, а я думаю о другом: как буду жить, когда придется уйти из цирка? Рано или поздно этот день настанет, ведь я, пожалуй, единственный долгожитель в дрессуре.

“Труд” – ?войлова ?рина

13 января 2007

Чью ма?ину застраховал Мстислав Запа?ный?

?звестный артист цирка Мстислав Запа?ный застраховал в Челябинске свой автомобиль. Его «Тойота Ланд Крузер» оценена на сумму около двух миллионов рублей. Как рассказал сам Мстислав Запа?ный во время онлайн конференции на Chelyabinsk.ru, личных автомобилей у него много. На вопрос, на какой ма?ине вы ездите, артист ответил: «На всех, включая, такси».

Возможно, на ре?ение известного дрессировщика повлияла статистика аварий и угонов на Южном Урале. Напомним, что в Челябинске Мстислав Запа?ный пробудет до середины января, сообщает Chelyabinsk.ru.

Сам факт оформления страховки автомобиля на крупную сумму показался нам достаточно интересным – ведь у артистов цирка не принято афи?ировать стоимость своего личного имущества и демонстрировать доходы.

Но самое забавное, оказывается, ждало нас в переди – Агентство финансовой информации “М3-медиа” сообщает о том, что договор с компанией Росгосстрах заключен генеральным диретором Росгосцирка:

Народный артист СССР и России, Генеральный директор Российской государственной цирковой компании Мстислав Запа?ный заключил договор страхования с компанией Росгосстрах. Челябинский филиал страховой компании застраховал автомобиль “Тойота Ланд Крузер” известного артиста цирка на сумму около 2 млн рублей по программе автокаско. Об этом сообщила пресс-служба страховщика.

Ну а после публикации на сайте радиостанции “Маяк” ответов представителя компании «Росгосстрах» – начальника отдела корпоративных программ Станислава Сергеева все окончательно стало на свои места:

?звестный артист цирка Мстислав Запа?ный заключил договор страхования с компанией Росгосстрах. «Тойота Ланд Крузер» застрахована Челябинским филиалом компании на сумму около 2 млн рублей по программе Автокаско. Мстислав Запа?ный – потомственный цирковой артист, представитель одной из старей?их династий. У этого человека множество профессий и счастливая судьба. Его призванием стал цирк. Здесь он про?ел путь от мальчи?ки-акробата до прославленного мастера, народного артиста СССР и России, гендиректора Российской государственной цирковой компании.

Конечно, заботиться о сохранности личного имущества – святая обязанность каждого человека. Но почему эту “заботу” вновь перекладывают на плечи других артистов цирка и государственного буджета? Не говоря уже о рядовых налогоплательщиках…

 

1 комментарий 13 января 2007


Календарь

Январь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама