Архив 30 января 2007

Львы без поцелуя не работают

Московский цирк на льдуВ Красноярске начинаются гастроли Московского цирка на льду. В программе выступления морских львов, котов, собак, голубей, но особым номером, конечно, считается перфоманс медведя на коньках. Смотреть представление из зрительного зала очень интересно: умные животные, красивые трюки. Но самое интересное происходит именно там, за кулисами, куда нам удалось пробраться и посмотреть жизнь цирка, так сказать, изнутри. По ту сторону циркового занавеса, как и на манеже, жизнь бьет ключом. Это свой, незнакомый нам, зрителям, мир. На входе в святая святых нас встретила табличка “Внимание, хищники!”. Шаг за нее, и ты уже в зоне риска – то из одного, то из другого угла то и дело раздавались злые рыки животных. А по коридору ?ныряли веселые и суетливые артисты, перекидывающиеся порой непонятными нам фразами на цирковом языке. Однако за видимым хаосом скрывается четкий распорядок дня, редкая самоорганизация и точное расписание: кто, когда и сколько репетирует. Первое, чем занимается труппа, приезжая в новый город, – это размещением животных. А после – поддержкой благоприятных для них условий.

“Животные, как люди, всегда чувствуют переезд – волнуются. Потому одна из на?их основных задач – сделать все, чтобы им было хоро?о на новом месте”, – говорит Светлана Бордодымова, балетмейстер коллектива Московского цирка на льду.

В бассейнах с морскими львами постоянно следят за водой. Она должна быть свежей и определенной температуры. В вольерах с медведями, собаками, ко?ками постоянно меняют сено и подстилки. Говорят, чистота – залог здоровья. Приготовления к кормежке тоже идут постоянно. То рыбку сивучам порезать надо, то ми?ек покормить. У каждого животного свой график приема пищи. Помимо поддержания чистоты и порядка в вольерах питомцам необходимо постоянное общение.

 цирк на льду

Сначала мы за?ли в гости к медведям. У взрослых ми?ек только что закончилась репетиция, потому они отдыхали, лежа в своих клетках и облизывая лапы. А вот с самым молоденьким, с Сеней, занимался дрессировщик. Потом его вместе с терьером Айсманом перевели в клетку поболь?е – поиграть и поразмяться.

“Айсман и Сеня выросли вместе, они друзья, – говорит Вадим Кузнецов, дрессировщик медведей, – поэтому ничего плохого друг другу не сделают. Вот ми?ка даже поддается Айсману”.

? правда, Сеня все время заваливался на спину, будто его друг из семейства волчьих сильнее.

“Животным нельзя долго сидеть в маленьких клетках, – продолжает Вадим, – они должны мы?цы свои разминать. Рядом с животными нам надо находиться постоянно, чтобы понимать их и чтобы они понимали тебя. Общения по часу утром и вечером недостаточно. Так слу?аться никто не будет. Труд, конечно, это нелегкий. Отно?ения строятся на заинтересованности, на подкормке. А что касается катания на коньках, то сначала кеды на ми?ек надеваем, потом ботинки без лезвий, чтобы к весу их привыкли, потом уже и с лезвиями. Падают, конечно, сначала, а как без этого?! Но раз на сотый уже едут. Порой и характер показывать начинают, отказываются работать…”

По соседству с ми?ками обитают сивучи. Дрессировки с ними проходят в атмосфере любви и даже поцелуев. ”

Мы всегда вместе со своими питомцами, – рассказывают Светлана Бордодымова и Дмитрий Лихачев (дрессировщики), – репетируем и днем, и ночью. У нас четыре морских льва, и у каждого свой характер и свои способности. Чтобы понять, кто на что способен, необходимо наблюдать за ними сутками. Шарик, например, очень хоро?о лазает по лестнице. Когда мы его выводили на манеж, он залезал на все ящики, что там стояли. Скучно с ними не бывает никогда. Однажды они у нас из вольера вы?ли, при?лось бегать за ними по всему цирку. Эмоции свои они тоже очень интересно выражают. Шарик вот безумно любит Диму, постоянно к нему ластится, ластами обнимает, целоваться лезет. Если Дима стоит спиной, дергает за свитер, чтобы он обратил внимание”.

Перед репетицией Света и Дима набрали полные сумки с кусочками рыбы и повели воспитанников на манеж. Морские львы исполняли все, но тоже не без задоринки. Шарик постоянно уходил со своего места. То к любимому Диме подойти надо было, то посмотреть, кто это тут ходит из посторонних. А потом и вовсе смекнул, что можно ничего не делать, а только Свету целовать да рыбку за это получать.

Под конец их чудного выступления подоспела дрессировщица собак Юля и сразу повела нас к своим ?пицам. Хоть репетиции у них сегодня и не было, но ведь надо поговорить, покормить, расчесать и немного позаниматься в вольере.

“Шпицы, – рассказывает Юля, – существа неугомонные. Казусы во время выступления не редкость. Хочется, чтобы все было идеально, потому работать приходится много”.

А к ко?кам и голубям мы, к сожалению, не попали. Но, по рассказам Светланы Бордодымовой, голубей обучать сложно. С характером птички.

“Бывает, во время выступления капризничать начинают. Пролетят под куполом пару раз, сядут где-нибудь и смотрят гордо. ? ничего тут уже не сделае?ь. На репетициях то же самое. Если не поговори?ь с ним, обидятся и улетят”.

Вот так порой за кулисами сме?ивается все: “кони, люди…” А перед выступлением и того стра?нее. Все начинают костюмы доставать, реквизит собирать.

“Суета дикая, но приятная, – делится балетмейстер. – Всегда немного тревожно, но так оно и должно быть. Это приятное творческое волнение”.

Сегодня?няя газета – Олеся БОРОД?НА, фото Галины ДОМБРОВСКОЙ
 

30 января 2007

Львы Африки – в заснеженном Ярославле

 В цирке премьера – уникальный аттракцион с хищниками. Восемь обитателей саванны уже прибыли и ждут своего звездного часа. Дрессировщики Надежда и Николай Сквирские и их подопечные объехали весь мир. В Ярославской области были только дважды: в 82 –м и 98-м годах.

Ярославская ГТРК

30 января 2007

Китайский акробат собирается пересечь по канату Мессинский пролив

Китайский канатоходец Адили объявил, что намерен этой осенью пересечь Мессинский пролив по стальному канату, сообщает итальянская газета “Коррьере делла Сера”.

Китайский акробат собирается пересечь по канату Мессинский пролив36-летний Адили, уроженец области Синьцзян, – один из самых известных канатоходцев мира: он поставил мировой рекорд, прожив 600 часов в воздухе – на 400-метровой стальной проволоке, подве?енной на 35-метровой высоте над китайским озером Цзиньхайху, а также про?ел по канату над Ниагарским водопадом.

Теперь он намерен подвесить стальной канат между двумя столбами, один из которых стоит на берегу материковой ?талии, в Калабрии, а другой – на острове Сицилия. Столбы разделяют три километра и 650 метров. Эти 200-метровые металлические столбы когда-то относились к линии электропередачи, несколько лет назад перенесенной в другой место.

Р?А Новости - Ольга Гринкруг, фото russian.xjts.cn

 

30 января 2007

Самое демократичное искусство на грани вымирания…

Директор Красноярского цирка Николай Митяев ведет меня по полутемным переходам своего хозяйства: “Денег ни на что не хватает. Приходится экономить на освещении”… В фойе стоит собачий холод. Огромные окна-витражи давно потрескались, местами разбиты – от них несет пронзительным сквозняком.

Закулисье, которое не видят зрители, производит мрачное впечатление. Стены об?арпанны настолько, что кажется – их никогда не красили. С потолка обваливается ?тукатурка. В помещениях, где содержат животных, и в гримерках артистов царит полное и почти одинаковое убожество. Прожекторы, звуковая аппаратура давно устарели…

Недавно Красноярский цирк отметил свое 35-летие. За эти годы здесь ни разу не делали ремонта. Никогда не обновляли оборудования. Про цирковой туалет и говорить неприлично.

Да в армейских казармах сейчас туалеты луч?е, чем у нас, – говорит Николай Митяев. – Ни горячей воды, ни зеркала, плитка обваливается, сантехника ру?ится. Чтобы отремонтировать туалет, нужен 1 миллион 600 тысяч рублей. А чтобы привести в относительный порядок весь цирк – миллионов 12 – 15. Где их взять? Цирк – федеральная собственность. Местные власти нами вообще не интересуются. В месяц мы зарабатываем примерно 3,5 миллиона и столько же тратим. В луч?ем случае сводим концы с концами, в худ?ем – копим долги. Собрать полный зал не получается – зритель не идет. Самые громкие имена, самые яркие программы не привлекают. Потому что билеты дорогие – от 200 до 400 рублей. Если рань?е на представления дети ходили целыми классами, теперь не каждая семья может себе позволить такую роско?ь. Но и снизить стоимость билетов мы не в состоянии – останемся совсем ни с чем.

Сегодня происходит полный развал цирка, в про?лом – национального достояния, своего рода визитной карточки страны, – говорит заслуженный артист России Павел Кудря, с номером “Русские медведи” объездив?ий полмира. – ? развал этот начинается с Москвы – Росгосцирк денег ни на что не дает. В результате в ужасном состоянии находятся цирки в ?ванове, Костроме. В Курске здание сгорело, и никто не собирается его восстанавливать. Летом разбивают ?апито, а зимой дети?ки остаются ни с чем. В Новосибирске здание цирка вне?не выглядит прилично, а на самом деле оно находится в аварийном состоянии. ? так почти везде. Цирк сегодня держится на энтузиазме самих артистов. Мы рискуем жизнью, хотя часто вовремя не получаем зарплаты. Да и заработок у нас низкий – в среднем 7 – 8 тысяч рублей.

В день юбилейного представления зал Красноярского цирка был заполнен – зрители сидели даже на ступеньках. Директор поднатужился, на?ел парочку спонсоров – и на праздник пригласили воспитанников всех детских домов города, детей-инвалидов. Они хохотали до упада, от восторга кричали, хлопали и топали. Увы, еще раз такое счастье выпадет дети?кам не скоро.

“Труд” - Любовь Рак

30 января 2007

Подробности трагедии в ставропольском цирке

питонКак удалось узнать корреспондентам «Комсомолки», экзотические животные здесь находились по договору со ставропольским цирком. Сам же хозяин зверей, который, как стало известно из достоверных источников, приехал в край на гастроли из Казахстана. Во время ЧП хозяин цирка, он же и главный дрессировщик, был в Буденновске. А нескольких рептилий оставил как раз в ставропольском цирке (сам же цирк собственной «звериной базой» не обладает). Как пояснили «Комсомолке», Сергей Терентьев, уезжая в длительную командировку, заключил договор о том, что его звери будут находиться какое-то время в здании цирка, а ухаживать за ними будут его работники.

Рептилии остались под наблюдением ассистента дрессировщика Натальи Брю?ко. Как обращаться с животными, женщина знала, кроме того, ею был подписан документ по технике безопасности в обращении с хищниками. По словам дрессировщика, питона необходимо кормить всего один раз в месяц и никаких проблем с его содержанием не будет.

Как говорят сотрудники цирка, Наталья Борисовна иногда выпивала. Когда ее на?ли, в том же помещении стояла наполовину пустая бутылка спиртного.

А что же будет с питоном? – поинтересовались мы.

Если вина питона в смерти женщины будет доказана – его умертвят, – ответил следователь Октябрьского района Ставрополя Юрий Головеров, который занимается расследованием этого неординарного случая. Пока же ведется расследование, выясняются действительные причины смерти женщины.

Хозяин экзотических животных Сергей Терентьев очень взволнован и расстроен.

Вы знаете, для меня самого это ?ок. Такого рань?е у нас никогда не было. Все животные – грифы, игуаны, питоны, мои личные, я их много лет собирал по всему миру, покупал и обменивал. С этими животными мы объездили весь мир, то есть это манежные звери. Причем на всех моих животных есть соответствующие ветеринарные справки, все необходимые документы. Экзотические животные, которые приобретаются либо для себя, либо для работы в цирке или для зоопарка, обязательно должны иметь все документы. Почему питон мог наброситься на женщину, мне непонятно. Насколько я знаю, она его вечером покормила. То есть голод не мог стать причиной такого проис?ествия.

Наталья Борисовна уже не первый год работает с животными, они к ней привыкли. До того как начала работать с питонами, она ухаживала за львами. Для нас это очень боль?ая потеря, ведь Наталья Борисовна, можно сказать, была на?ей хранительницей очага, ее все любили, звали по-простому Борисовна. Да и свою работу она знала отлично.

Сегодня в ставропольском цирке уже нет этих экзотических зверей.

 КСТАТ?
 «Комсомолка» предупреждает

Еще совсем недавно в крае была мода на рептилий. Люди заводили игуан, черепах, питонов. Так вот, прежде чем принести в дом живую экзотическую игру?ку, хоро?о подумайте – не станете ли вы игру?кой в его лапах, нет, не в лапах, а что там у питона?..

КОММЕНТАР?Й СПЕЦ?АЛ?СТА
 
Что могло спровоцировать такое поведение рептилии, мы спросили у директора краевого Ставропольского экзотариума Евгения Трутнева:

Рептилии – существа очень недалекие. Они не могут, как человек, задумать убийство по каким-нибудь причинам, – пояснил корреспондентам «Комсомолки» Евгений Николаевич. – ?ми движут только инстинкты. Животные в природе вообще убивают только ради еды. Но в данном случае это исключено: питон набрасывается только на ту добычу, которую может заглотить. Остается одно – сработал инстинкт самосохранения. Видимо, имел место факт некорректного обращения со змеей. Может, его резко тронули или наступили.

А рептилии реагируют на запахи, например, алкоголя?

Да, и очень резко. Они, как многие животные, не переносят резкие неестественные запахи. Причем не только алкоголя, но и, например, духов.

Как же все-таки, по-ва?ему, такое могло произойти?

Очевидно одно – нару?ены правила техники труда.

Но ведь смотрительница была с ними ознакомлена и поставила свою подпись в регистрационном журнале?

По мировым требованиям, если питон достигает в длину боль?е трех метров, то за каждым метром должен смотреть один человек. За этой пятиметровой змеей должны были быть закреплены пять человек. А эта женщина одна присматривала за несколькими животными.

“КП – Северный Кавказ” – Анна ШЕВЧЕНКО, Екатерина МАРКОВА

30 января 2007

В Киев приехали морские львы, крокодилы и питоны

Морской левЕще до начала выступления на?им корреспондентам удалось попасть за кулисы водной феерии и даже поцеловаться с морским львом. Вместо банального манежа – бассейн на 200 кубометров воды. Все актеры и актрисы перевоплотились в медуз и других морских существ. Спецэффекты о?еломляющие, даже дождь из-под купола падает.

Стоимость уникального ?оу оценивают по-разному. Руководители даже не знают, так как не экономят – постоянно покупают что-то новое. А вот культурные обозреватели уверены, вложено почти полтора миллиона долларов. Вот хотя бы костюмы. Шьют постоянно, с дорогущих тканей. В ?есть контейнеров едва помещаются.

Такие зубастые красавчики тоже стоят неде?ево, а вот в быту – непривередливые, несколько куриных ножек 2-3 раза в неделю – и хватит. Вообще, говорит дрессировщик холоднокровных – они смирные. ?х только актрисы-новачки боятся. Хотя, сознается, и сам иногда может.

Актеры-звери, почти все с парой. Морские львы Соня и Боб разные по характеру. Вопреки ожиданию дрессировщика – мальчик знакомиться с чужими тётями-журналистками не хочет. Согласился только поаплодировать и убежал. А вот девочка – общается охотно. Даже благодарит за рыбку. Хозяин такого сам не ожидал.

Морские львы действительно самые дорогие звери цирка. Чтобы купить красавчика – придется выложить от 17 до 25 тысяч долларов. Эти и другие водные чудеса для ?ирокой массы будут показывать уже с завтра?него дня в столичном цирке. //Мария Бондарь, Александр Меленевский.
 
Посмотреть видео-репортаж: http://video.novy.tv/reporter/reporter_2007_01_25-12.wmv (7.0Mb)

Репортер

30 января 2007

27 января по 25 февраля в Национальном цирке Украины гастроли цирка на воде

circusНу кто не слы?ал про цирк со всевозможными жонглерами, клоунами, акробатами, эквилибристами, гимнастами, фокусниками и всевозможными номерами с братьями на?ими мень?ими? А теперь представьте, что все это происходит на водной арене. В Киев приезжает с гастролями единственный в мире Московский цирк на воде, уникальный хотя бы в том, что полностью передвижной и водяную арену можно установить на любой плоской поверхности со специальными сооружениями для водопадов и лазерной светотехникой. Это феерическое ?оу с номерами в огне, воздухе и воде, которые смогли увидеть жители разных уголков планеты. Его программу сложно назвать на традиционное цирковое представление, а боль?е уже похоже на театральное действо со сказочными сюжетами, где главными героями на равне с 40 артистами выступают голуби, крокодилы, питоны, морские львы, дома?ние ко?ки, морские котики и многие другие не менее талантливые циркачи.

Адрес: просп. Победы, 2
Телефон: 486-39-27
Офицальный сайт: http://www.national-circus-ukraine.com/
Начало: 13.00; 17.00
Билеты: 30 – 70 грн.

Газета по-киевски  - Александра Радченко-Чередниченко

30 января 2007


Календарь

Январь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама