Архив 2 января 2007

В саратовском цирке искали бомбу — не на?ли

В саратовском цирке имени братьев Никитиных искали взрывное устройство, сообщили «Росбалту» в следственном отделе РОВД Фрунзенского района Саратова.

Сообщение о заложенной бомбе поступило на пульт 02 в 16:20. Как было установлено позднее, звонил неизвестный с телефона-автомата.

На место проис?ествия прибыли представители областного ГУВД, скорой помощи, пожарные, а также сотрудники МСЧ Саратовской области.

Цирк и близлежащие улицы были оцеплены. За это время кинолог с собакой провел проверку здания. Взрывное устройство обнаружено не было. Представление было возобновлено в 18:00.

Как сообщил «Росбалту» начальник следственного отделения Фрунзенского РОВД Кварцхава Д. Ш.,  «во время обследования цирка на предмет нахождения в нем взрывного устройства из здания были эвакуированы находив?иеся в нем люди и животные».

«По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ — Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», сообщил собеседник агентства.

Саратовский цирк братьев Никитиных является первым русским стационарным цирком. Его основателями были братья Дмитрий, Аким и Петр Никитины. На торговой площади в Саратове в 1873 году было построено деревянное здание, вывеска на котором гласила «Первый Русский цирк братьев Никитиных». В настоящее время на первом этаже цирка располагается также фотосалон «Фотосфера».

?А “Росбалт”

2 января 2007

Дрессировщики готовятся к “смертельному номеру”

14_02_00.jpgПолет огромных змей под куполом цирка, боксерский поединок человека с кенгуру на импровизированном ринге, аттракцион аргентинских попугаев и номер с бегемотом, выполняющим уникальный трюк. Выступления экзотических животных можно увидеть на арене саратовского цирка во время новогодних каникул. Гвоздем программы станет единственное в России лазерное ?оу. Корреспондент «АиФ-Саратов» встретилась с дрессировщиком и продюсером программы «Гремми» Евгением Терещенко.

«Фаль?ивая» зебра катает обезьян

Почему отдаете предпочтение не медведям и собачкам, а зебрам, крокодилам, змеям?

Потому что появление этих редких животных вызывает у публики восторг. А вот дрессировщиком стал совер?енно случайно. Когда-то я работал начальником автоколонны в Челябинске. Однажды в на? город приехал на гастроли Юрий Дуров со своими животными. ?звестный цирковой артист обратился к нам с просьбой провести ревизию своего транспорта. Потом он пригласил меня стать своим техническим помощником. А через два месяца я уже начал осваивать искусство дрессуры. Чему способствовала и моя будущая супруга Виктория, с которой я познакомился у Дурова.

Как зимой перевозите живую экзотику, не привык?ую к холодам?

Своих питомцев перевозим в боль?их фургонах, где постоянно поддерживается одна и та же температура. Даже в лютые холода на?и ассистенты передвигаются по трейлерам в руба?ках с коротким рукавом. Безусловно, дорого.стоящее климатическое оборудование обо?лось нам в приличную сумму. Мы порой с супругой ?утим — из-за боль?их трат на «жилье» для животных дрессировщики поселились в вагончике. Несколько раз пытались скопить денег на собственную квартиру, но безрезультатно. Содержание экзотических животных — это титанический труд. ?х кормить сложнее, чем самого капризного гурмана. Обитатели теплых ?ирот едят только натуральные продукты. Ли?ь один бегемот съедает в сутки 20 килограммов овощей и фруктов.

Каким образом к вам попадали питомцы?

В основном из зоопарков. Как, например, двухлетний бегемотик Светик, единственный гиппопотам в мире, делающий стойку на задних лапах. Дрессурой «малы?а» весом в 350 килограммов занимается моя жена. Кстати, масса отца-бегемота, содержащегося в Калининградском зоопарке, в десять раз боль?е. Однажды приходилось спасать зверей и от гибели. Недавно у нас были гастроли в Оренбурге. Один из жителей города позвонил и попросил забрать козла. В случае отказа он грозился «пустить животное на мясо». Мы сжалились и забрали его у хозяев. Позже у нас родилась мысль о создании номера с обезьяной, катающейся верхом на козлике. Послед.него перекрасили в зебру — на манеже он смотрится забавно.

Какое животное хотите приобрести для программы?

Мечтаем об орангутангах. Но эти обезьяны сли?ком дорогие и приобрести их практически невозможно, поскольку они считаются редким видом.

Змей приучили к полету

Крокодилы, лежащие без движения на арене, используются как удачный рекламный трюк?

Нет. Это тоже будущие артисты. Неболь?ой нильский крокодил будет по барьеру бегать в паре с обезьяной. Она его будет на поводке «выгуливать». А вот «кубинца» готовим для «смертельного» номера — голова дрессировщика (или рука) в пасти зубастого хищника.

Как удалось превратить питонов в возду?ных гимнастов?

Ценой неимоверных усилий. Пока подобного номера нет ни в одной из российских цирковых программ. Как мы приучили их к полету — профессиональная тайна. Могу только сказать — дрессировщик использует некий элемент, который притягивает пресмыкающихся. Боль?ие змеи не любят высоты, и первое время они постоянно сползали с ?ара. Подобное случилось даже во время представления. Огромный тигровый питон просто упал с высоты на манеж. Хоро?о, что не разбился.

“АиФ Саратов” – Елена ГОРШКОВА. Фото.Агенство sarbc.ru

2 января 2007


Календарь

Январь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама