Архив 2 марта 2007

Впервые в ?ркутске пантеры и леопарды

Первая пантера в ?ркутскеС гастролями в ?ркутске -единственный в Европе аттракцион, его уникальность еще и в том, что в клетке с животными работают женщины – две Марицы – мать и дочь Запа?ные. Премьера назначена на 3 марта. ? если обычно перед премьерой проходит до 5 прогонов, то в этот раз на подготовку всего один день. Пантеры и леопарды с удовольствием ходят по канатам, прыгают через обруч и позволяют тащить себя за хвост. Но это видимость, что животные такие уж покладистые – перед их выходом на арену, звучит команда – всем, кто в зале “сесть и не ходить”. ?нстинкт охоты срабатывает моментально, а пантеры и леопарды легко прыгают в высоту до 12 метров. Железное правило дисциплины действует с самого первого дня работы цирка Запа?ных.

“?ркутское Времечко” – Наталья Л?ДЭ

2 марта 2007

Челябинск: все на “Сафари”!

Новую программу «Сафари» смогут увидеть южноуральцы с третьего марта по восьмое апреля в Челябинском цирке. Как сообщают агентству «Урал-пресс-информ» руководители программы Елена Федотова и Сергей Нестеров, впервые на Южном Урале будет представлен новый аттракцион с экзотическими животными по мотивам популярного аттракциона «Здравствуй мир», созданного родителями Елены – заслуженными артистами России Любовью и Борисом Федотовыми.

В переводе с языка Суахили «Сафари» – это прогулка, путе?ествие, которые стали основной фабулой представления. В постановке участвуют леопарды, верблюды, кенгуру, питоны, страусы, лама, пони, зебра, собаки; также зрители увидят выступление акробатов, веселые номера клоунов, на арене цирка появятся артистки балета.

Всего в Челябинске будет дано 25 представлений.

Третьего и четвертого марта начало в 16-00

“UralPress” - ?рина ПОНОМАРЕВА

2 марта 2007

Сергей Лазарев променял “Евровидение” на “Цирк со звездами”

Сергей ЛазаревПопулярный певец рассказал о своих планах во время гастролей в Уфе. В последнее время имя экс-участника группы «Smash!» все чаще связывают с «Евровидением». По слухам, Сергей один из вероятных претендентов на участие в этом престижном европейском конкурсе. Воспользовав?ись тем, что Лазарев приехал в Уфу с концертом, «КП» ре?ила все разузнать из первых уст.

О том, что я еду на «Евровидение», я узнал из ва?ей газеты и был очень удивлен, – признался корреспонденту «КП» певец. – Потом эту информацию перепечатали другие СМ?, и поползли слухи. Я не подавал заявки на «Евровидение».

Но, может, еще не поздно и передумать?

У меня сейчас совсем другие планы. Во-первых, в это же время стартует ?оу «Цирк со звездами», где моим партнером стал настоящий хищник – пантера. Этот проект очень серьезный, и мне бы не хотелось распыляться. Во-вторых, на апрель у меня боль?ие планы. У меня уже вы?ел сингл «Shattered dreams», который занимает 15-е место в хит-парадах Англии. В апреле я планирую выпустить очередной альбом. Это очень боль?ой и серьезный проект, и на «Евровидение» у меня не будет времени.

Сергей, а я думала, что любой исполнитель мечтает победить на «Евровидении» и не упустит своего ?анса…

Значение «Евровидения», по-моему, несколько преувеличено. К нему нужно относиться более спокойно, не как к Олимпиаде, куда посылают луч?их из луч?их. Я считаю, он вообще конкурс для новичков, это будет хоро?им стартом для их карьеры.

Но всем известно, что победа в этом конкурсе сразу переводит исполнителя в другую категорию: это и резко взлетающие гонорары (вспомните того же Диму Билана), и гораздо боль?ее количество желающих попасть на концерт лауреата…

Это только в России. Действительно, достаточно занять достойное место – и человек становится мега-звездой. Но в плане интернациональной карьеры это ничего не дает. А я хочу двигаться в другом направлении. Не могу сказать, что «Евровидение» – это такой высокий уровень, к которому хочется стремиться.

Сергей, а как так получилось, что на ва? уфимский концерт пожелали прийти очень мало зрителей? Было продано в луч?ем случае ли?ь третьбилетов. Вам не обидно петь в полупустом зале?

Вы знаете, так случается. Это издержки местных промоутеров. Меня это абсолютно не расстраивает. Будь в зале даже 10-20 человек, я буду выступать с такой же самоотдачей, как если бы зал был полный. Кстати, 500 билетов мы отдали дети?кам из детских домов. Я делаю это впервые, хотя группа «Smash!» именно в Уфе тоже так поступила. Считаю, что это хоро?ий жест: и дети?кам радость, и мне приятно.

Кстати, раз уж вы читаете «Комсомолку», не поделитесь впечатлениями? Какие у вас замечания как у читателя: что нравится, а что нет?

Ва?а газета не должна гнаться за «желтой прессой», де?евыми сенсациями, публиковать непроверенную информацию. Мне нравится находить в газете достоверные факты. Тогда и звезды с удовольствием дают интервью, и уважение со стороны читателей стопроцентное.

“Комсомольская правда. Уфа” – Мила К?ЯН  
 

2 марта 2007

Суматранские тигры в тюменском цирке

Суматранские тигры на арене тюменского циркаНа манеже тюменского цирка будут выступать суматранские тигры. Хищные артисты под руководством дрессировщика Николая Павленко не бывали в Тюмени очень давно. Между тем, своими выступлениями они успели покорить практически весь мир. Премьера новой программы состоится 3 марта.

У четвероногих артистов банный день – значит, скоро премьера. Японские ?пицы готовятся предстать перед зрителями во всей красе. Дрессировщик тигров Николай Павленко с удовольствием занимается и собаками. ?х-то, в отличие от хищников, можно и приласкать и погладить. Но дрессировщик знает, как найти подход и к маленькому ?пицу, и к огромному тигру.

Николай Павленко – луч?ий в мире дрессировщик тигров. ? это не громкие слова. Он – обладатель самой престижной цирковой премии “Золотой Клоун”. Эту награду вручают артистам цирка в Монте-Карло. Дрессировщик покорил мир своим мастерством, спокойствием и уверенностью в общении с дикими животными.

Полосатые артисты Николая Павленко совсем не ручные. Потому что их воспитанием с младых когтей занимаются исключительно тигрицы. В свободное от работы время они – заботливые мамы. Поэтому после репетиции манеж становится детской площадкой.

Дрессировщик рассказал, что самое первое потомство у его тигриц появилось именно в Тюмени в 1976 году. Выходит, сегодня?ние малы?и прапраправнуки тех самых маленьких тигрят.

ГТРК “Регион-Тюмень”

2 марта 2007

На Первом канале стартует ?оу “Цирк со звездами”

Премьера ?оу «Звезды в цирке» состоится на Первом канале 4 марта. Как рассказала пресс-атта?е компании «ВиД» (производителя ?оу) Лариса Хавкина, программа будет целиком создаваться на базе Цирка на Цветном бульваре в режиме полноценного циркового ?оу: еженедельно, в один из будних дней, звезды будут выходить на манеж вместе с основной труппой, на представления цирк продает билеты (поэтому возможность дублей и перезаписи исключается), и запись этого выступления и будет выходить в эфир воскресным вечером в течение двух часов.

На манеже цирка зрители увидят Елену Корикову, Яну Чурикову, Ксению Собчак, Жанну Фриске, Анастасию Стоцкую, Светлану Хоркину, Сергея Лазарева, Ефима Шифрина, Сергея Белоголовцева, Евгения Стычкина, Артема Михалкова и дуэт «Чай вдвоем».

Все артисты про?ли строгий отбор (учитывалось хоро?ее здоровье и спортивная подготовка) и начали подготовку к ?оу под руководством специалистов труппы в декабре-январе, а в ходе проекта каждый из них должен освоить ?есть цирковых профессий: дрессировщика, возду?ного гимнаста, фокусника, клоуна, жонглера и наездника (вольтижировку).

«Звезды в цирке» продлятся три месяца, и каждую неделю участники будут демонстрировать один из полученных навыков. Оценивать их труд пригла?ено жюри, в состав которого во?ли Михаил Швыдкой, Галина Волчек и Максим Никулин, а после каждого эфира будет проходить и интерактивное телезрительское голосование, которое сможет повлиять на оценки.

Как подчеркнула г-жа Хавкина, «Звезды в цирке» – не ?оу на выбывание, и все участники пройдут его до конца, а победитель будет выявлен простым подсчетом общих баллов. В роли ведущих ?оу выступят ?ван Ургант и 8-летняя Александра Волковская. Как рассказала Intermedia Лариса, эту девочку, участницу команды КВН «Малые народы», отметил во время недавней серии игр генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и в прямом эфире пообещал ей работу в телекомпании.

Вот работа и подвернулась, – заметила пресс-атта?е «ВиДа». – Девочка действительно очень артистичная, совсем не боится камер и практически не уступает соведущему. Вчера состоялся генеральный прогон, и, по моим ощущениям, это просто фантастическое ?оу.

“NewsMusic”

2 марта 2007

К нам едет Китай

К нам едет Китай Как сообщает Минкультуры Чува?ии, в столицу республики 30 марта приедет Государственный ансамбль песни и танца Китая “Восток”. Еще одна встреча запланирована на сентябрь. Тогда в чебоксарском порту причалит теплоход, совер?ающий по Волге круиз в рамках фестиваля искусств народов Китая. Предполагается, что артисты и циркачи выступят прямо на открытой площадке, а художники запечатлеют виды Чебоксар для показа на своей главной выставке в Москве.

“Советская Чува?ия”
 
 

2 марта 2007

Жительница Арсеньева стала принцессой цирка

Выпускница арсеньевской цирковой ?колы-студии «Веселая арена» Светлана Шипова стала одной из победительниц фестиваля-конкурса «Принцесса российского цирка», который проходил в Саратове.

Как сообщает собственный корреспондент радио «Лемма», члены жюри обращали внимание не столько на оригинальность номеров, сколько на красоту и артистизм деву?ек. Первым этапом стал отбор видеоматериалов, присланных на конкурс.

Затем члены жюри, которое возглавил народный артист СССР Мстислав Запа?ный, пригласили в Саратов 30 самых ярких артисток цирка. В их число во?ла и cо своим коронным номером — «Эквилибр на лестнице» — она приняла участие в гала-концерте конкурса.

Ну а главным достижением для Светланы стало третье место, которое она смогла занять в столь престижном конкурсе. А костюм Светланы Шиповой, который ей ?ила костюмер «Веселой арены» Ольга Петру?кина, был признан самым оригинальным.

“Радио Лемма”

2 марта 2007

На арене – Жади и Ко

На Арене - Жади и КоКрасавица овчарка Жади, далматин с длинным именем, которого по-дома?нему зовут просто Марик, и крыса Мармыся готовятся к очередным выступлениям. Они артисты неболь?ой благотворительной цирковой студии, которую организовала их хозяйка, студентка Евгения Юганова. Любимцев деву?ка тренирует сама. Зимой в квартире, летом выбираются в парк у ТЮЗа. Постоянной цирковой ареной для «Жади и Ко» стал читальный зал в библиотеке на улице Васенко, 6.

Очередное ?оу для дети?ек из 139-й ?колы здесь состоялось 26 февраля. «Кольцо!» – звучит строгая команда. ? Жади, поджав хвост, прыгает в неболь?ой круг, который Евгения держит на вытянутой руке. За год выступлений маленькой студии этот трюк особенно полюбился юным зрителям. Освоили его и другие собаки, хозяева которых – единомы?ленники Евгении – присоединились к цирку и выступают бесплатно.

Мне очень понравились трюк «Кольцо» с собакой Квантой и дрессировщиком Са?ей, – рассказывает третьеклассник Але?а Славнов, – а еще когда Жади исполняла номера с завязанными глазами!

На первый взгляд, трюки, которые исполняют животные, кажутся несложными. Только когда дрессировщицы просят дать команды собрав?имся детям, становится понятно, что с питомцами работают серьезно и кропотливо.

Собака Квинта выполняет трюк, а помогают ей дети из числа зрителей

Это умные, сме?ные и добрые собаки, – с восторгом рассказывает четвероклассник Дима Шунько после выступления артистов. – Мне было очень интересно!

Присоединяйтесь к цирку
В Петербурге благотворительная цирковая студия Евгении пока единственная. В ее составе 5 человек и 6 собак.

Мы пригла?аем всех, кто заинтересовался и хочет выступать с нами! – сказала Евгения.

Ближай?ее выступление «Жади и Ко» – 7 апреля на выставке собак «Добрый мир» по адресу: площадь Победы, 2.

Узнать о выступлениях, а также о записи в студию можно по телефону 310-11-16 и по адресу в ?нтернете: http://www.circus-company.narod.ru/

“Мой район” – Дарья ?ГНАШЕВА, Тамар ПАНЧЕНКО

2 марта 2007

Уссурийский цирк закрывают

Уссурийский цирк ликвидируют. Здание этого учреждения культуры полностью изно?ено. Здесь нет тепла, экономят свет и воду. Всего в России до 1 апреля этого года должны закрыть около 30 цирков. Однако после этой даты учреждения должны снова заработать, сообщает МУ ТРЦ “Телемикс” Уссурийск.

Про?лым летом артисты европейского театра «Витали» покинули Уссурийск со скандалом. После этого никаких представлений на уссурийском манеже не было. Учреждение культуры сводит концы с концами. Нет денег на зарплату, на корм животным, не говоря уже о ремонте.

Помимо огромного долга, здание цирка нуждается в экстренном капитальном ремонте. По самым скромным подсчетам на это необходимо 30 миллионов рублей. Ситуация запустения у многих цирков страны. ?менно поэтому правительство ре?ило исправить обстановку, для этого и проводят реорганизацию.

Голод животным пока не грозит. Запасы корма есть. Но медведи и еноты тоже ждут перемен – в луч?ую сторону. На реорганизацию всех цирков страны государство обещает выделить 5 млр. рублей. По документам это должно произойти до 1 апреля.

Борис БУДЗЕВ?Ч мечтает, о новой жизни цирка. Заменить проводку, трубы, систему отопления. В здании нужно менять буквально все. Если государство выделит деньги, то ремонт может начаться уже летом.

Пока цирк реорганизуют, коллектив и город ждет. Кто возглавит учреждение, тоже не ясно. Но слух, о том, что здание разберут по кирпичикам, пока не подтверждается.

“PrimaMedia”

2 марта 2007

Принцесса цирка — мэтр в кепке

Елена Панькина - принцесса российского циркаС 24 по 27 февраля в Саратовском цирке проводился II фестиваль «Принцесса российского цирка». Номера, которые исполняли на арене 30 юных артисток, вызвали у публики боль?ой интерес — зрительный зал был полон. Некоторые деву?ки, выступав?ие на манеже, проявили смелость, демонстрируя опасные трюки без страховки.

За риск — ли?ние баллы
Подготовка к конкурсу в ныне?нем году проводилась в авральном режиме. До последнего момента было неизвестно — удастся ли привести в порядок манеж после случив?егося прямо во время представления с дельфинами потопа. ?з разорвав?егося бассейна на пол хлынуло около 300 кубометров воды.

Накануне фестиваля зеркало манежного покрытия залили специальной мастикой, — говорит Екатерина Морозова, главный режиссер конкурса. — Так что времени на подготовку действа катастрофически не хватало. К сожалению, по этой причине артисты не смогли показать конный аттракцион. Деву?кам приходилось репетировать даже ночью. Но, несмотря на все проблемы, нам удалось удивить зрителей. Если про?лый фестиваль был выдержан в «классическом» стиле — с симфоническим оркестром и выступлением артистов из театра оперы и балета, то на этот раз для торжества был выбран другой формат. Программа получилась необычной, даже эксцентричной. Декорации ре?или сделать яркими — «девчачьими».

?зменился «вне?ний вид» фестиваля, но, по словам судей, оценивав?их номера претенденток, критерии оценки остались прежними.

Безусловно, все артистки выглядят соблазнительно в красивых, облегающих костюмах, но на арене параметры 90–60–90 — все-таки не главное, — рассказывает Александр Калмыков, заместитель председателя жюри, заместитель генерального директора «Росгосцирка». — Для нас самое важное — артистизм и исполнительское мастерство деву?ек. Ведь многие из них каждый день выходят на манеж и рискуют стать инвалидами, а то и вовсе ли?иться жизни. Поэтому за рискованные трюки будем добавлять ли?ние баллы. В ныне?нем году, думаю, публику поразит разнообразие номеров. Среди них много дебютов. Например, выступление трех гимнасток из Волгограда. Все участницы — «самодеятельные» артистки, но профессиональные спортсменки, к слову, одна из них недавно стала «Мисс Волгоград». С начинающими претендентками на звание «Принцессы российского цирка» станут соревноваться и представители знаменитых цирковых династий.

По словам организаторов конкурса, одна из его целей — найти новые звезды. Кстати, лауреаты I фестиваля, Кристина Баутина и Кристина Кокорина, после победы продвинулись по карьерной лестнице. Возду?ная гимнастка Баутина заключила выгодный контракт с одним из цирков Франции, Кокорина официально названа одной из луч?их женщин-жонглеров в мире и получила «золото» на Международном фестивале в Монте-Карло.

Акробатки — в лидерах
?мена финалисток не разгла?ались даже накануне гала-представления, хотя про фаворитов фестиваля начали говорить сразу после окончания первого конкурсного дня. В их число попали Александра Левицкая, показывав?ая номер с хула-хупами (обручами), и Анастасия Днепровская, канатоходка.

Наверное, мое выступление смотрится намного «легкомысленнее», чем головокружительные кульбиты возду?ных гимнасток, — говорит Александра Левицкая. — Но трюк «Вращающаяся бочка», когда на моем теле вращаются 40 хула-хупов, может сделать не каждая цирковая артистка. Первый раз на арену с обручами я вы?ла в ?есть лет. Причем перед публикой я появлялась в ?ляпе с перьями, в боа, волочив?емся по арене, в босоножках, в которых мама выходила замуж за папу. Такой «сценический образ» придумала мать, режиссер моего первого номера.

Канатоходке Анастасии Днепровской прочили золотую корону и денежную премию в 30 тысяч рублей за смелость. Представительницу известной цирковой династии акробат нес на высоте 10 метров, причем передвигался он по натянутому тросу.

Несмотря на предположения зрителей, итоги конкурса стали для многих неожиданностью. В лидерах оказались акробатки. Золотая диадема и премия достались Елене Панькиной за номер «Оливер». По словам Мстислава Запа?ного, народного артиста России, председателя жюри, — хрупкая, неболь?ого роста артистка, выступав?ая в кепке и коротких ?тани?ках, оказалась на голову вы?е своих соперниц.

«Серебро» досталось сестрам-близнецам Оксане и Наталье Герцык и возду?ной гимнастке Александре Подгорной. Третье место разделили эквилибристка Светлана Гоманенко и гимнастки из Волгограда, представив?ие на суд публики номер «Ко?ки».

“АиФ в Саратове” – Елена ГОРШКОВА
Фото Виталия ШЕЙКО

 

2 марта 2007


Календарь

Март 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама