Архив 28 марта 2007

В Париже готовятся к отправке каравана артистов в Чечню

В столице Франции  про?ла презентация культурного каравана “Кавказский Вавилон”. 13 апреля караван с ?естьюдесятью артистами отправится на автомобилях из Парижа в Грозный. Об этом сообщает на веб-сайте проекта его организатор, французская ассоциация “Мар?о Догийла”.

?нформационный вечер, на котором представлется караван “Кавказский Вавилон”, проходит в настоящее время в Париже в Доме Европы и Востока (entree par le 105 avenue Daumesnil, M? Gare de Lyon). Началась встреча в 19 часов по местному времени.

На вечере будущие участники каравана рассказывают собрав?имся о проекте, отвечают на вопросы. Также проводится сбор средств на нужды культурного марафона.

Караван с участием ?естидесяти артистов — “в самом ?ироком смысле этого слова” — отправится из Франции на Кавказ: музыканты, художники, актеры луна-парка, комедианты, зазывалы, повара, акробаты эквилибристы, а также режиссеры и вебмастер, активисты профсоюзов и преподаватели университетов. Разно?ерстный конвой грузовиков (и даже грузовик-многотонник), кибиток, размещающих сцену и кухню, автобусов, на которых тронутся в путь луна-парк, карусель с фигурами морских животных, выставка, гигантские марионетки, книги и музыкальные диски, описывают проект организаторы.

На Кавказе караван остановится с привалами в Грузии, в Кабардино-Балкарии и в Чечне, в местах, “насыщенных мифами и историей”. Он станет местом встречи артистов — местных и заезжих.

Проект, окрещенный “Кавказским Вавилоном”, зрел уже давно. Он собрал друзей, артистов, компании и труппы комедиантов, которые вместе ре?или вслед за “Мар?о Догийла”, инвестировать свою энергию в жесты солидарности с чеченскими артистами, с культурой, оказав?ейся под бомбами.

В самом начале этой истории — “Даймох”, труппа из 35 детей-танцоров из Грозного. Группа друзей ре?ает создать для них сцену, сценическое пространство — до тех пор, пока не кончится война. Так родилась ассоциация “Мар?о Догийла” — так звучит чеченское коллективное приветствие, буквально значащее “Пусть свобода входит вместе с вами!”

Мар?о Догийла была основана артистами,знаменитыми и не очень, знаковыми фигурами французской культуры — Ариан Мну?кин, Джейн Биркин, Андре Глюксман, Марсель Бозонэ, Бернар Латарже и многими другими — собрав?имися вокруг одной мечты, мечты действовать каждый на своем месте и уровне, сделать жест солидарности и ду?евной щедрости, поддержать культуру в огне, разгорев?емся у самого порога Европы… Сказать всем вместе “Культура не гибнет под бомбами!”, – рассказывают активисты группы “Мар?о Догийла”.

“Кавказский узел” – Вячеслав ФЕРАПОШК?Н

28 марта 2007

В Екатеринбурге состоится фестиваль самодеятельности

Екатеринбургские родникиВ четверг, 29 марта, в Екатеринбургском КДЦ «Дружба»  состоится гала-концерт Третьего городского фестиваля самодеятельного народного творчества «Екатеринбургские родники». В нем примут участие воспитанники «Дружбы» и творческие коллективы Ленинского района. Они посоревнуются между собой в следующих номинациях: народная песня, эстрадная песня, хореография, цирковое искусство.

Отметим, что некоторые из коллективов-участников не в первый раз показывают свои таланты в подобном действе. В частности, В?А «Успех», в который входят сотрудники трамвайно-троллейбусного управления. Кроме того, традиционно очень активны коллективы, состоящие из людей пенсионного возраста. А также еще два достаточно знаменитых в районе ансамбля – «Рябина красная», «Непоседы».

Начало в 17.00.

?А Апельсин

28 марта 2007

“Филькино утро” продолжается, и другие новости от ластоногих

Мы уже уже писали о том, что в жизни всеобщего любимца мурманчан тюленя Фили и его друзей произо?ли резкие перемены. Со сменой владельца океанариум словно обрел второе дыхание. ?, надо заметить, дыхание весьма своевременно, ибо первое произо?ло это, судя по всему, давно было на исходе: у предприятия были огромные долги, и держалось оно на плаву благодаря исключительной самоотверженности его сотрудников.

Теперь все задолженности пога?ены, в том числе и по зарплате. Реконструкция началась и внутри здания. Отметим ли?ь то, что сразу же бросается в глаза: установлен новый барьер, отделяющий животных от зрителей, устарев?ие обогреватели заменены новей?ими инфракрасными лампами.

А Филя и другие четвероногие артисты радуют своих поклонников новыми трюками!

Вместе с тем на стоимости билетов эти изменения практически не сказались: для детей билеты по-прежнему стоят 100 рублей. А для взрослых – 200. Пожилым мурманчанам при предъявлении пенсионного удостоверения вход на представления обойдется в 150 рублей. А вот ?кольники-отличники могут полюбоваться выступлением ластоногой труппы совер?енно бесплатно! Для этого достаточно подойти со своим дневником в офис океанариума за «контрамаркой». Офис находится недалеко от самого купола, в здании Дворца творчества «Лапландия», на первом этаже.

? еще одна хоро?ая новость от Фили: акция «Филькино утро» продлена до конца марта. Напомним, что во время действия этой акции бабу?ки и деду?ки со своими внуками могут посетить Филю всего за 150 рублей. Филя ждет их в гости к 11 утра со среды по пятницу…

Кстати, судя по огромному количеству благотворительных концертов, океанариум впору выдвигать на звание «Меценат года». Судите сами: в феврале благотворительное представление посетили воспитанники воскресной ?колы при храме Спас на водах. В марте были пригла?ены юные спортсмены. А недавно благодаря поддержке ООО «Статойл Нефто» состоялся настоящий праздник для детей из ?колы-интерната.

Оценили по достоинству мурманский океанариум даже представители океанариума Санкт-Петербурга. Который, к слову, считается самым крупным в России: созданный ли?ь год назад, в апреле 2006 года, по самым новей?им технологиям, он уже внесен в реестр самых интересных достопримечательностей Питера наравне с Зимним дворцом и Петергофом. Так вот, в минув?ие выходные руководство этого уникального сооружения, (общей площадью 5 тысяч квадратных метров!) прилетало в Мурманск, чтобы познакомиться с на?им скромным «куполом», точнее – с его талантливыми обитателями и тренерами. Мастерство «на?их» так поразило питерцев, что они пообещали непременно приехать вновь, надеясь приобрести не только ластоного артиста, но в первую очередь – бесценный опыт содержания и дрессировки морских млекопитающих. Которым, конечно же, готовы щедро поделиться мурманские тренеры.

“Вечерний Мурманск” – ?рина МАКС?МОВА.

28 марта 2007

30 марта в Харькове пройдет фестиваль уличных театров

Фестиваль – всеукраинская акция, кроме Харькова его смогут увидеть жители 5-ти городов Украины. 

Уличные театры – это эквилибристы, жонглеры, танцоры, клоуны. Харьковчане прямо на улицах смогут увидеть не только спектакли, но и, например, ?оу с огнем, или ?оу барабанщиков.

Праздник в каждом городе состоит из двух частей. Первая – фееричная проходка уличных коллективов по центру города, вторая – представление на нескольких стационарных площадках.

Шествие в Харькове начнется в 12.30 в саду Шевченко и продлится до 14.00.

А с 18.00 до 22.00 харьковчан концерты на площадках (площадка рядом с ХАТОБом, площадь Свободы рядом с ХНУ, центральная аллея возле памятника Шевченко).

Участники фестиваля – Чичерина, театр «Воскресение» (Львов), театр «АРТ» (Вар?ава), ателье-группа «Драбина» (Харьков), а также клоуны, мимы, музыканты, фокусники, факиры.

“МедиаСпорт” – Полина М?РЕР

28 марта 2007


Календарь

Март 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама