Принцесса цирка — мэтр в кепке

2 марта 2007

Елена Панькина - принцесса российского циркаС 24 по 27 февраля в Саратовском цирке проводился II фестиваль «Принцесса российского цирка». Номера, которые исполняли на арене 30 юных артисток, вызвали у публики боль?ой интерес — зрительный зал был полон. Некоторые деву?ки, выступав?ие на манеже, проявили смелость, демонстрируя опасные трюки без страховки.

За риск — ли?ние баллы
Подготовка к конкурсу в ныне?нем году проводилась в авральном режиме. До последнего момента было неизвестно — удастся ли привести в порядок манеж после случив?егося прямо во время представления с дельфинами потопа. ?з разорвав?егося бассейна на пол хлынуло около 300 кубометров воды.

Накануне фестиваля зеркало манежного покрытия залили специальной мастикой, — говорит Екатерина Морозова, главный режиссер конкурса. — Так что времени на подготовку действа катастрофически не хватало. К сожалению, по этой причине артисты не смогли показать конный аттракцион. Деву?кам приходилось репетировать даже ночью. Но, несмотря на все проблемы, нам удалось удивить зрителей. Если про?лый фестиваль был выдержан в «классическом» стиле — с симфоническим оркестром и выступлением артистов из театра оперы и балета, то на этот раз для торжества был выбран другой формат. Программа получилась необычной, даже эксцентричной. Декорации ре?или сделать яркими — «девчачьими».

?зменился «вне?ний вид» фестиваля, но, по словам судей, оценивав?их номера претенденток, критерии оценки остались прежними.

Безусловно, все артистки выглядят соблазнительно в красивых, облегающих костюмах, но на арене параметры 90–60–90 — все-таки не главное, — рассказывает Александр Калмыков, заместитель председателя жюри, заместитель генерального директора «Росгосцирка». — Для нас самое важное — артистизм и исполнительское мастерство деву?ек. Ведь многие из них каждый день выходят на манеж и рискуют стать инвалидами, а то и вовсе ли?иться жизни. Поэтому за рискованные трюки будем добавлять ли?ние баллы. В ныне?нем году, думаю, публику поразит разнообразие номеров. Среди них много дебютов. Например, выступление трех гимнасток из Волгограда. Все участницы — «самодеятельные» артистки, но профессиональные спортсменки, к слову, одна из них недавно стала «Мисс Волгоград». С начинающими претендентками на звание «Принцессы российского цирка» станут соревноваться и представители знаменитых цирковых династий.

По словам организаторов конкурса, одна из его целей — найти новые звезды. Кстати, лауреаты I фестиваля, Кристина Баутина и Кристина Кокорина, после победы продвинулись по карьерной лестнице. Возду?ная гимнастка Баутина заключила выгодный контракт с одним из цирков Франции, Кокорина официально названа одной из луч?их женщин-жонглеров в мире и получила «золото» на Международном фестивале в Монте-Карло.

Акробатки — в лидерах
?мена финалисток не разгла?ались даже накануне гала-представления, хотя про фаворитов фестиваля начали говорить сразу после окончания первого конкурсного дня. В их число попали Александра Левицкая, показывав?ая номер с хула-хупами (обручами), и Анастасия Днепровская, канатоходка.

Наверное, мое выступление смотрится намного «легкомысленнее», чем головокружительные кульбиты возду?ных гимнасток, — говорит Александра Левицкая. — Но трюк «Вращающаяся бочка», когда на моем теле вращаются 40 хула-хупов, может сделать не каждая цирковая артистка. Первый раз на арену с обручами я вы?ла в ?есть лет. Причем перед публикой я появлялась в ?ляпе с перьями, в боа, волочив?емся по арене, в босоножках, в которых мама выходила замуж за папу. Такой «сценический образ» придумала мать, режиссер моего первого номера.

Канатоходке Анастасии Днепровской прочили золотую корону и денежную премию в 30 тысяч рублей за смелость. Представительницу известной цирковой династии акробат нес на высоте 10 метров, причем передвигался он по натянутому тросу.

Несмотря на предположения зрителей, итоги конкурса стали для многих неожиданностью. В лидерах оказались акробатки. Золотая диадема и премия достались Елене Панькиной за номер «Оливер». По словам Мстислава Запа?ного, народного артиста России, председателя жюри, — хрупкая, неболь?ого роста артистка, выступав?ая в кепке и коротких ?тани?ках, оказалась на голову вы?е своих соперниц.

«Серебро» досталось сестрам-близнецам Оксане и Наталье Герцык и возду?ной гимнастке Александре Подгорной. Третье место разделили эквилибристка Светлана Гоманенко и гимнастки из Волгограда, представив?ие на суд публики номер «Ко?ки».

“АиФ в Саратове” – Елена ГОРШКОВА
Фото Виталия ШЕЙКО

 

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама