Сделано в СССР. Знак Ц?РКачества

15 мая 2007

Советский циркВ 60-е годы советские артисты цирка покорили весь мир, а теперь их традиции наследуют ведущие труппы планеты. Не все знают, что историческая фраза Ленина «Важней?им из всех искусств для нас является кино…» имеет продолжение «…и цирк». ?льич как в воду глядел: советский цирк был с людьми на передовых Великой Отечественной, покорил западную публику и приносил Союзу бе?еную прибыль гастролями за границей…

В советском цирке была МАССА интересного

Мы на?, мы новый цирк построим

26 августа 1919 года был опубликован декрет Совнаркома о национализации театров и зрелищ за подписью В.?. Ленина. На цирк советская власть возлагала боль?ие надежды. На смену дореволюционным лихим наездникам и обворожительным гимнасткам при?ли бесполые персонажи, изображав?ие героических строителей коммунизма. Даже наездница порхала на ло?ади не в обличье грациозной балерины, а в военизированном костюме и будёновке.

В войну циркачи вместе с другими артистами выезжали на фронт. Сталин цирка не любил, но в годы войны приказал грузы с цирковым реквизитом приравнять к военным грузам и для животных сохранять рацион мирного времени.

Львёнок от Жана Маре

Во времена хрущёвской оттепели начались постоянные гастроли советских артистов по зарубежным государствам. Для Европы советский цирк стал феерическим зрелищем. Западные цирковые программы того времени были набором ярких выступлений. Советский цирк предложил зрителям доселе невиданные трюки и единую программу, похожую на настоящий спектакль.

Одним из самых знаменитых аттракционов был номер супругов Тамары и Александра Буслаевых «Львы на ло?адях». Когда в главном управлении цирка узнали о задумке супругов, ответили категорично: «Это невозможно!» Поначалу львы не поддавались дрессировке, а израненные когтями ло?ади убегали с манежа. Но в конце концов всё получилось. Публика всего мира аплодировала стоя. Одно из представлений в Париже приходилось на Пасху. За кулисы при?ёл великий Жан Маре и преподнёс укротителям боль?ое ?околадное яйцо, на верху?ке которого сидел плю?евый львёнок.

Французская пресса писала: «За это зрелище можно заплатить столько золота, сколько весят сами животные!». ? аттракцион приносил колоссальный доход. Деньги перечислялись на счёт советского посольства, а артисты жили на командировочные копейки.

Фокус с Брежневым

Настоящей звездой советского цирка был ?горь Кио. В 1949 году его вывел впервые на манеж отец — легендарный Эмиль Кио.

?горь Кио вскружил, а потом отпилил голову многим советским женщинам

На пике своей популярности ?горь Кио даже получил личное разре?ение от тогда?него министра внутренних дел Щёлокова на то, чтобы «сжечь» на арене саму Аллу Пугачёву! На гастролях зрители просили его то снять порчу, то поставить на ноги паралитика.

Однако у Кио было не всё гладко в отно?ениях с властями. В 1962 году тайком от всех он женился на 32-летней дочери тогда ещё Председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Брежнева Галине. Брак был оформлен за три часа и продлился всего девять дней. Придрав?ись к мелкому нару?ению, у Кио конфисковали паспорт, который вернули с выдранной страницей и ?тампом «Подлежит обмену», тем не менее тайный роман продолжался ещё три года.

Как относился к цирку Горбачёв, неизвестно. Но рассказывают, что в разгар перестройки на встрече творческой интеллигенции с Михаилом Сергеевичем слово предоставили Юрию Никулину.

В цирке осталось мяса животным дня на два, — сказал актёр. — После чего мы погружаем клетки с тиграми на грузовики, двигаем к Моссовету и требуем для тигров мяса. ? если ничего не добьёмся, открываем клетки! Пусть тогда на?и звери ва?ими милиционерами питаются.

После минутной паузы Горбачёв расхохотался. Когда Никулин вернулся в цирк, мясо уже привезли. На две недели вперёд. 

Глядя на работу ?рины Бугримовой, открывали рты не только львы

А клоуны остались…

26 апреля 1986 года, в день катастрофы на Чернобыльской АЭС, труппа ростовского цирка прибыла на гастроли в город. Никаких запретов при въезде не было.

От жителей скрывали, что произо?ло, — говорит дрессировщица Людмила Янпольская. — Хотя и многие чернобыльцы, и жители соседней Припяти, которые работали на АЭС, пытались уехать. Но 30-километровая зона уже была обнесена колючей проволокой. А в первый день после аварии на премьеру повалил народ… Симптомы лучевой болезни проявились вскоре, но мы думали, что это просто усталость. Гудела голова, ныли суставы, подступала то?нота… На одном из выступлений цирковой медведь вы?ел на сцену и ли?ился чувств. Медицинская помощь порой требовалась и на?им зрителям.

Артисты пробыли в Чернобыле восемь месяцев, а потом начали умирать. ?спуганные работники труппы стали требовать льгот на лечение. Но выяснилось, что цирк не проходил ни по каким документам, связанным с Чернобылем. Через десять лет из 54 артистов в живых останется 8… 
      
“МОЕ!” –  Андрей ОКОРОКОВ.

Размещено в рубриках: ????????

2 комментариев

  • 1. Ya  |  мая 15, 2007 at 11:07

    В 1949 году ?горя Кио не могли вывести на манеж – посмотрите внимательно энциклопедию.
    ? подобных фактических о?ибок в материале – не счесть сколько..

  • 2. Sergey  |  мая 29, 2007 at 10:03

    А почему?
    Он родился в 1944 году, уже 5 лет было и отец его вполне мог вывести.


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама