В цирке распродают последние стулья

11 мая 2007

Сергей Шабанов, директор Новосибирского циркаНовосибирский цирк прокуратура собиралась закрыть: в стене образовалась щель, и здание может обру?иться. Вскоре после публикации Железнодорожный суд вынес свое ре?ение: в цирке можно проводить представления. Однако прокуратура обжаловала вердикт в Областной коллегии судей, которая отменила ре?ение своих коллег.

Мы не понимаем, почему отменили ре?ение Железнодорожного суда, – поделился Сергей Шабанов, директор цирка. – Ведь цирк не находится в аварийном состоянии!

Сейчас руководство цирка пытается обжаловать ре?ение областной коллегии судей, а тем временем учреждение осталось без посетителей, денег и работников…

Корреспонденты «КП» за?ли в цирк и не узнали его: ни детских голосов, ни суеты возле касс и столиков со сладкой ватой. Нас встретили пустой холл, запыленные столики быв?его кафе и старенькая вахтер?а баба Валя.

В цирке никого нет, – строго посмотрела на нас стару?ка. – Все разъехались.

После того как мы представились, баба Валя смягчилась.

Сейчас я попробую найти директора, – пообещала стару?ка и стала набирать номер. После попыток дозвониться на два разных телефона баба Валя тяжело вздохнула: – Наверное, находится в каком-то кабинете – после того как все поувольнялись, у нас теперь много свободных комнат.

Тут появился сам директор.

Почему в цирке никого нет? – недоуменно спра?иваем мы, поздоровав?ись.

После отмены ре?ения Железнодорожного суда все артисты уехали на гастроли в другие города, а потом уволились все 200 человек технического персонала, – рассказал Сергей Шабанов. – ? по-хоро?ему я их понимаю: всем надо кормить семьи, а зарплату цирк платить не может.

Сейчас без зарплаты в цирке работают пять человек, включая самого Сергея Шабанова. О каких-то деньгах никто даже не помы?ляет: надо расплатиться с другими долгами цирка.

В цирке за неуплату уже отключили горячую воду и телефон, – от смущения отводит глаза в сторону Сергей Шабанов. – Скоро отключат электричество.

Долги у цирка действительно немаленькие: около двух миллионов рублей. ? погасить их цирк не сможет.

Понимаете, деньги мы получаем от продажи билетов на представления, – пояснил Сергей Шабанов. – А у нас уже почти полгода нет гастролей.

Чтобы хоть как-то расплатиться с долгами, циркачи ре?или распродать столы, стулья, технику и дрова, остав?иеся в цирке.

 Вот эти стулья мы продадим сегодня, – показывает Сергей Шабанов на стулья в полиэтилене у себя в приемной. – Даль?е продадим компьютеры.

Выходили из цирка мы в полном смятении: жаль стало людей, которые из последних сил пытаются добиться правды, жаль нас, остав?ихся без маленького чуда.

“КП” в Новосибирске – Татьяна КОВЫНЕВА

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние публикации


Реклама