Куда уехал цирк?

15 мая 2007

Старые афи?и, билеты, программки, объявления и даже обертки от карамелек могли быть выбро?ены, но сохранились в чьих-то альбомах, архивах и коллекциях, чтобы вынырнуть из далекого про?лого, как оказалось, в самый подходящий момент и стать удивительной, забавной и трогательной выставкой с понятным любому возрасту названием “Цирк! Цирк! Цирк!”

Выставка разместилась в Астраханском городском музее культуры в канун негромкой даты: 45-летия Астраханского цирка. Праздник отмечен юбилейной программой, которая открыла цирковой сезон. А выставка интересна не только поклонникам циркового искусства: объединив про?лое и настоящее, она стала еще одной страницей истории на?ей жизни.

Выяснилось, например, что Астрахань – колыбель двух цирковых династий – клоунского трио Колобовых и эквилибристов Юмаевых, которые с успехом гастролируют по городам и весям. А также то, что знаменитый “чемпион чемпионов” борец ?ван Поддубный бывал-таки в на?ем городе – в 1940 году, о чем свидетельствует старинная фотография, на которой стоят плечом к плечу, поигрывая мускулами, усатые красавцы. Не просто красавцы – орлы!

Рекламная афи?а, которой боль?е 100 лет, – образец уважения к цирковому искусству и зрителю: “Господа! Вы получите удовольствие!” ? далее – программа представления: “Комический выход рыжих клоунов Цезаря и Анжело, выезд миниатюрной наездницы Лели Трофимовой, гимнастические упражнения на ?есте исполняет г-жа Мантовани”.

Периодически в цирке братьев Никитиных, который в 1900 году располагался в Астраханском городском саду “Отрадное”, демонстрировались разные диковины. Например, приезжали “две сестры и брат, очень полные”. Сомнительное, конечно, по ныне?ним меркам зрелище, но народ валил. Гастролировали велофигуристы братья Польди, Георгий Дельвари с группой акробатов, известный жокей Петр Дубский, прославив?ийся исполнением сальто-мортале на галопирующей ло?ади. Какие трюки, какие имена!

А вот анонс: “На днях прибудут и некоторые выехали для состязания в боль?ом чемпионате борьбы: вар?авский борец Хорвот, русский борец Михайлов, армяно-турецкий борец Мекертыч, турецкий борец ?брагим-Мамут”. Борьба в цирке была одним из любимей?их зрелищ. На выставке можно увидеть грамоту образца 1925 года, которой награждались победители, и в грамоте указывался размер вознаграждения: “…на международных состязаниях во французской борьбе получен второй приз и триста рублей”. Между прочим, этот документ венчает известное изречение: “Vita brevis ars longa” – “Жизнь коротка – искусство вечно”, из чего можно сделать вывод, что цирковая борьба считалась не просто зрелищем, а искусством.

Впрочем, никаких сомнений по этому поводу! В 1934 году дирекция Астраханского госцирка разослала профсоюзным организациям инструктивное письмо, в котором сообщала о том, что вводит в продажу льготные билеты для коллективных посещений, а также специально для ударников предприятий – билеты со скидкой 40% – “в целях вовлечения организованного зрителя в цирк и ознакомления его с достижениями советских и иностранных артистов в области циркового искусства, каковое является для массового зрителя не только здоровым развлечением, но и имеет воспитательное значение”. Письмо длинное, не очень грамотное, но в искреннем стремлении его авторов приобщить рабочего зрителя к искусству сомневаться не приходится и спустя 73 года. “Цирк для рабочего зрителя, – утверждает этот исторический документ, – дает заряд бодрости, свежести, встряхивает трудящегося от усталости. Взятый курс на массового рабочего зрителя превратит цирк в подлинно массовое зрелище, осуществляя тем самым лозунг центрального управления госцирка “Цирк – на службу 2-й пятилетки!” ?деологические у?ки, конечно, видны за версту, однако если вспомнить о сумас?ед?их производственных успехах того времени, то невольно возникает уважение к тому, что делал цирк во славу пятилеток.

Но на самом деле цирк всегда прежде всего служил людям. Самое демократичное и любимое многими искусство и по сей день. Споры о том, как долго оно еще будет жить, кажутся порой беспочвенными. Красиво, зрелищно, ярко, необычно, смело, восхитительно – это все о том, что происходит на арене цирка. Честное искусство, все на виду. ? те, кто выбрал цирк своей профессией, умеют по-настоящему радовать зрителей. Книжка лирических новелл грустного клоуна Леонида Енгибарова, сборник анекдотов от непревзойденного Юрия Никулина, старая пластинка с песнями о цирке в исполнении Олега Попова, марки и значки на цирковую тему – как возвращение в детство. За одно это хочется сказать спасибо и организаторам выставки, и ее главному герою.

“Волга” – Марина ПАРЕНСКАЯ

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние публикации


Реклама