Архив 17 марта 2007

Здоровье пуделя-канатоходца Ули в опасности

Ларита Магомедова и пудель-канатоходец Уля и Врачи спасают жизнь единственной в мире собаки-канатоходца. Звезда цирка пудель Уля почувствовал себя плохо во время гастролей, когда цирковые звери летели из Хабаровска в Красноярск. Внезапно собаку начало рвать. Сразу после приземления самолета ее доставили в клинику.

Вследствие сильного стресса у Ули обострилась болезнь печени, – говорит ветврач Людмила Шамина.

Сразу после обследования пуделю назначили специальный курс лечения – ежедневные капельницы и уколы, промывание желудка.

Улечка не ест уже второй день, ее сильно то?нит, – говорит дрессировщица Ули Ларита Магомедова. – Только сегодня выпила немного бульона и съела кусочек курицы.

Медики делают все, чтобы спасти уникальную цирковую собаку.

“Твой День” – Татьяна ШОКАРЕВА

Фото Динара ХАФ?ЗОВА

 

17 марта 2007

Во Владивосток приехали акробаты на верблюдах

18 марта, в 12.00 и 16.00 на сцене Приморского цирка выступит единственный в мире цирковой спектакль для детей и взрослых «Прометей».

Как сообщили PrimaMedia в цирке, руководителем цирковой программы является заслуженная артистка России Марианна ВОЛЖАНСКАЯ – лауреат Государственной премии СССР, обладатель «Циркового Оскара» Королевского цирка Бельгии, обладатель «Серебряного клоуна» в Монте-Карло.

Маленькие жители Владивостока и их родители увидят в программе:

Звездных канатоходцев под куполом цирка, рук. заслуженная артистка России Марианна Волжанская
«Эхо Востока» – акробатов на верблюдах, рук. заслуженный артист России Абдужабор Турдиев
Выс?ую ?колу верховой езды
Акробатов на подкидной доске
Жонглеров на моноциклах
Зажигательных клоунов

Стоимость билетов: от 150 до 400 рублей,  дети до 3-х лет бесплатно

Билеты продаются в кассе цирка, театральных кассах на ул.Светланскй, 2-й речке, в кассе ДОФ, у распространителей

PrimaMedia

17 марта 2007

Крокодил в ванной, леопард на поводке

На днях исполнилось 15 лет со дня подписания Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (С?ТЕС). ? если за перевозкой редких животных через границу следят таможенники (и не без успеха – контрабандистов ловят регулярно), то с уже ввезенными редкими представителями фауны все не так просто. В Новосибирске проблема осложняется новой модой на дома?них любимцев – экзотических животных, земноводных или рыб.

В про?лом году весь город бурно обсуждал новость: в центре Новосибирска иногда выгуливают на поводке молодого дальневосточного леопарда. Мнения горожан разделились. Одни восхищались, другие осуждали. Сам хозяин леопарда – Сергей рассказал, что Рэм родился в зоопарке в Омской области. Потом его продали в цирк. Но он оказался не способным к карьере артиста, и его передали в частные руки. Сейчас леопард живет в неболь?ом вольере частного дома. Его хозяин признался, что в своем зоопарке хочет собрать диких ко?ек – льва, ягуара, тигра. Это дорогое удовольствие. По словам Сергея, содержание Рэма обходится ежемесячно в тысячу долларов. Дорогая игру?ка для богатых. ? так не только с дикими ко?ками.

Недавно, например, специалистам одной из ветеринарных клиник при?лось лечить стоматит у нильского крокодила. Хозяин экзотической для Сибири рептилии сообщил ветеринарам, что месяц назад у крокодила во рту появились язвы, которые с течением времени только увеличивались. Понадобилось срочное хирургическое вме?ательство. Процедура лечения про?ла успе?но.

А года три назад ремонтной бригаде удалось выловить неболь?ого крокодильчика … из канализационного люка прямо на Красном проспекте. Крокодильчик сбежал от незадачливого владельца. Рептилию сдали в местный зоопарк.

Нильский крокодил Гена, который уже несколько лет живет у новосибирца Владимира Ер?ова, никуда сбегать не собирается.

Ко?ек я не люблю, – признается Владимир, – с собакой нужно много гулять. А рептилий вот обожаю. Они такие красивые.

Крокодил живет в ванной. Сейчас полутораметрового красавца вынули из “водоема” и пустили на пол обычной двухкомнатной квартиры. Когда он на коротких лапах начал передвигаться в мою сторону, стало как-­то неуютно.

Он очень добрый, – заверил хозяин, – летом я с ним гуляю во дворе, и он никого не трогает. Ребяти?ки со всей округи собираются, чтобы посмотреть. Я, правда, на всякий случай ему пасть скотчем заматываю.

Гене 7 лет. По крокодильским меркам он совсем маленький, ведь живут эти рептилии до 90 лет. У Владимира он уже 3 года. Говорит, что купил крокодила случайно у одного знакомого за 1,5 тысячи долларов. Быв?ий хозяин бил Гену трубой от пылесоса – дрессировал. От такой “дрессировки” один глаз у крокодила стал черным и не видит, а кончик хвоста немного искривлен. Другим желтым глазом Гена смотрит на меня.

Может, он есть хочет? Давно его кормили?

Недели четыре назад. Часто его нельзя кормить, он тогда быстро растет. Куда же я его дену, если он боль?им станет? Привязался я к нему, привык.

Владимир заверил, что его питомец очень способный, он даже поддается дрессировке. Рептилию он приучил справлять нужду в одном месте – в коридоре. Владимир говорит, что при этом Гену никогда не бил, а только громко ругался. ? надо же – тот понял, что от него требуется.

Приобрести ящериц, мелких змей и черепах можно и в новосибирском зоопарке. Цена их не высока: обычная азиатская черепа?ка стоит 100 рублей, ящерица – 315, а вот ?пороносная черепаха – 150 долларов.

Как сообщили в одном из новосибирских зоомагазинов, здесь можно сделать заказ на покупку экзотического животного. Экзотов привозят партиями чуть ли каждый месяц, нанимая для этого самолет. Разумеется, цена их в разы отличается от обычных хомячков или крыс, которых в любом зоомагазине множество.

Экзотов заказывают заранее, оплатив 50 процентов стоимости сразу. ?меется даже прейскурант. Например, цена некоторых видов крупных попугаев – от 1000 долларов и вы?е. Крокодильчик обойдется де?евле – от 250 долларов.

В общем, обезьяны, крокодилы и другая живность жарких стран постепенно вытесняет из квартир сибиряков ко?ек и собак. Как рассказала начальник городской службы по профилактике и лечению болезней животных Людмила Кобзарь, новосибирцы привозят в ветеринарные клиники больных лемуров, питонов, крокодилов и других экзотов. Она предупреждает:

При покупке обезьян необходимо проверить на туберкулез, а крокодилов и питонов на сальмонеллез.

Между тем ветеринарный врач погранветпункта аэропорта Толмачево Ольга Звоник говорит, что от обезьянок можно заразиться лихорадкой, от попугаев – очень опасным птичьим гриппом. Крысы и грызуны вообще являются переносчиками многих заболеваний. Поэтому при покупке рептилий, птиц и животных нужно требовать несколько документов: справку от врача­ветеринара, ветеринарный сертификат страны, откуда прибыло животное. Если перевозят более двух животных, рептилий или птиц, необходимо разре?ение Российского департамента ветеринарии. По крайней мере, эти документы будут гарантией того, что животные здоровы. Если магазин не может предоставить всех справок, то, скорее всего, живность была доставлена контрабандным путем.

Редкие животные и рептилии стремительно растут. Например, крокодильчик Гена за лето вырос на 30 см. А вообще эти рептилии достигают 7 метров в длину. ? понятное дело, они становятся опасными. Владелец двухметрового питона признался, что боль?ой змей начинал охотиться на трехлетнего ребенка, когда малы? простывал и у него поднималась температура.

Трагедия семьи Берберовых, где “дома?ний” лев убил ребенка, к сожалению, многим наукой не стала.

“?звестия”
 

17 марта 2007

Жирафа Степу жалко

Скандал в РосгосциркеВ цирке – скандал. Несколько дрессировщиков обвинили президента компании “Росгосцирк” Мстислава Запа?ного во всех смертных грехах, написали заявление об уходе и потребовали оставить себе животных. Запа?ный отказался дарить им тигров и ло?адей. Знающие люди уверяют, что всполо?ило дрессировщиков (среди них известная цирковая семья Багдасаровых, работающая с хищниками, семья Бекбуди, дрессирующая ло?адей) про?логоднее постановление правительства России, подписанное Михаилом Фрадковым. Там четко говорилось: компания “Росгосцирк” – государственная, все ее имущество, включая здания, реквизит, животных, костюмы, принадлежат государству. На балансе российского бюджета числятся 4000 голов разного зверья.

Это означает: если дрессировщик уволился из компании, что, конечно, не возбраняется, животных он должен оставить. ? не просто оставить столько зверу?ек, сколько у него на этот день имеется, а в соответствии с документами: справками о списании пав?их животных, актами приемки и прочими бумагами. За долгие годы работы за дрессировщиками числятся табуны ло?адей и столько хищников, что ими можно было бы населить все дальневосточные леса России.

Это только для зрителей цирк всегда ?ик, блеск, красота. За кулисами – одна проза. В связи с этой неприятной историей выплыли на свет печальные документы. Например, о том, что в 1990-е годы для дрессировщика Бекбуди приобретались дорогие жирафы и совсем уж ценный белый носорог. Все животные погибли. Быстрее всех умерли жираф Степа и носорог Сережа, они прожили 1 год и 1 месяц. Никто не сомневается в профессионализме Бекбуди, и гибелью цирковых животных, к сожалению, тоже никого не удиви?ь, это случается, но всякий раз говорят только об одном: на 90 процентов тут повинен человек.

Сегодня на Сарвате Бекбуди в Росгосцирке “висят” 12 ло?адей породы “голландский фриз” стоимостью 4 000 000 рублей, за Багдасаровыми числятся 22 хищные головы. По закону их можно выкупить, но денег пока никто не предлагал. Помните, были такие дрессировщики Кудрявцевы, которые работали с медведями? Они давно на вольных хлебах, продолжают выступать. Хотя основной заработок им дает совсем иная профессия – фотографирование зрителей со своими ми?ками. Всякий труд почетен, спору нет. Но не выйдут ли через год-другой и Багдасаровы с тиграми куда-нибудь на Красную площадь или в супермаркет? А дрессировщики ло?адей могут и вовсе взяться за организацию верховых прогулок…

Жаль, что артисты у?ли из компании, не думают они о завтра?нем дне, – расстраивается Мстислав Запа?ный, – я много лет знаю Ми?у (основателя династии Михаила Багдасарова), именно я посоветовал ему не входить в клетку с тиграми вместе со своими детьми – Кариной и Артуром, а дать возможность работать им одним. Когда увидел, как хоро?о у них получается, настоял на том, чтобы звание заслуженных артистов дали досрочно. Сейчас они хотят работать самостоятельно. Прекрасно! Но отдайте животных Росгосцирку, их ведь покупали на бюджетные деньги.

Голландские фризы пока в коню?нях Росгосцирка, с ними работает Светлана Травникова, жена знаменитого дрессировщика Сарвата Бекбуди. Но сам он уже написал заявление об уходе и предъявляет права на ло?адок.

А что, если бы вам, Михаил Мстиславович, предложили сдать любимую слониху Ранечку в чужие руки? – спра?иваю у Запа?ного.

Он с этой слонихой, чтоб вы знали, чуть не 30 лет провел в слоновнике. Первые месяцы спал даже рядом на раскладу?ке.

Отдал бы. В том, что животные передаются другому артисту, нет ничего плохого. Так и бывает. Бугримова в свое время получила львов от своего учителя Бориса Эдера. Моя жена ?рина сейчас передает своих морских львов молодой артистке Гаянэ Мартиросян.

Ходили слухи, что дрессировщики Багдасаровы у?ли из компании в Цирк на Цветном бульваре после того, как Максим Никулин оплатил лечение Артуру Багдасарову, которого тяжело ранил тигр. Сумма называлась значительная. Так в лоб и спросила Запа?ного. В ответ на это услы?ала:

Лечение артиста, с которым во время выступления что-то случилось, должен оплачивать цирк, где это произо?ло. У нас денег никто не просил. Я был первым, кто приехал к Артуру в больницу и предложил ему услуги хирурга, в чьем мастерстве не сомневался… Я вам так скажу: боль?ое искусство не может существовать без помощи государства. Театр ли это, опера или цирк. Вопрос о животных для меня принципиальный. Я обязан сохранять государственное имущество. ?наче после 62 лет, отданных цирку, придется идти под суд.

“Труд” – ?рина ?ВОЙЛОВА

17 марта 2007

Будет ли работать Новосибирский цирк?

Суд в ближай?ее время вернется к вопросу возможности работы Новосибирского цирка – губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский обратился к председателю областного суда и прокурору региона с просьбой о скорей?ем рассмотрении в суде по существу вопроса о возможности работы Новосибирского госцирка, закрытого по иску прокуратуры из-за угрозы обру?ения.

?нтерфакс-Сибирь

17 марта 2007

Первый канал покажет Цирк со звездами

25 марта в 19.00 в программе «Цирк со звездами» примут участие тринадцать любимцев публики. В частности, Ефим Шифрин продемонстрирует мастерство жонглирования, Артем Михалков освоит проложенный Ксенией Собчак путь по канату, а сама Ксю?а обещает показать пластический этюд в паре со своим тренером – акробатом Юрием Тюкиным.

“Родная газета”

17 марта 2007

Тигры останутся без мяса, а обезьяны без тепла

Новосибирский циркЭто, по словам директора цирка, произойдёт, если здание всё же закроют. День 13 марта оказался несчастливым для Новосибирского цирка: областной суд по гражданским делам второй инстанции вынес ре?ение о временном прекращении эксплуатации здания цирка до рассмотрения иска по существу.

Тем самым суд удовлетворил предложение Генпрокуратуры о приостановлении эксплуатации здания Новосибирского цирка. С таким заявлением прокуратура впервые обратилась в конце про?лого года накануне новогодних праздников и ?кольных каникул, во время которых посещаемость цирка особенно велика. В прокуратуре посчитали, что по этой причине необходимо безотлагательно принять все меры к обеспечению безопасности людей и не допустить трагедии.

Еще про?лым летом организацией «Новосибирсксертификация» было дано заключение о техническом состоянии несущих конструкций здания, конструкций фундаментов и элементов кры?и Новосибирского государственного цирка. ?з этого заключения следует, что «недопустимые деформации ленточных фундаментов произо?ли в результате грубей?их нару?ений при эксплуатации здания. Кроме того, происходит замачивание грунтов основания ленточных фундаментов технологическими и атмосферными водами, что привело к аварийному состоянию здания».

Экспертная комиссия в составе 12 специалистов при?ла к выводу о «существовании реальной угрозы обру?ения наружных и внутренних кирпичных стен в местах проседания ленточного фундамента здания в результате его подмывания, в связи с чем эксплуатация здания Новосибирского цирка возможна только при условии немедленного устранения замечаний, с приостановлением деятельности цирка на время производства работ, начиная с ремонта кровли и ливневой канализации с одновременной работой по восстановлению ленточных фундаментов под всеми корпусами здания цирка». С момента заключения экспертов состояние здания на?его цирка к луч?ему не изменилось, а, возможно, ещё более ухуд?илось.

По причине аномально теплой зимы снег стал мокрым и более тяжелым, а кры?а Новосибирского цирка способна накапливать боль?ую массу снега, так что нагрузка на здание может возрасти до критической. В Генпрокуратуре напомнили, что в Центральном районе Новосибирска уже произо?ло обру?ение здания бассейна на стадионе «Спартак», которое обо?лось без жертв только потому, что это случилось ночью, когда в бассейне не было людей.

Разговоры о возможном закрытии цирка ходили давно. Первым эту тему поднял начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Данияр Сафиуллин. На встрече с журналистами он порекомендовал новосибирцам и гостям города по возможности отказаться от посещения Новосибирского цирка.

К сожалению, — заявил Данияр Сафиуллин, — по закону мы не имеем права закрыть цирк и повесить на его двери замок, но предупредить жителей города и области — в на?их силах. Закрыть цирк можно только по ре?ению суда. У нас есть серьезные опасения, что возможно частичное или полное обру?ение здания цирка. Стоит отметить, что там со всей серьезностью подо?ли к этому вопросу. События могут развиваться и по худ?ему сценарию. Вполне возможно, что здание на?его цирка вообще нужно будет сносить.

Главный специалист группы надзора и контроля в области ГО, защиты населения от чрезвычайных ситуаций Виктор ??имов рассказал нам, что было установлено, что пол в фойе имеет провалы из-за подмывания грунта талыми водами. Под полом боль?ие пустоты. На колоннах и в стенах имеются огромные трещины. Почти весь купол цирка в ржавых подтеках, что говорит о нару?ении гидроизоляции.

Пока мы, к сожалению, не знаем состояния несущих конструкций, — отметил он, — но вне?ний вид говорит о том, что они теряют или уже потеряли все свои свойства. Точный диагноз несущим конструкциям могут дать только эксперты, которые как раз сейчас и изучают эту проблему. Но причина такого ужасного состояния помещения — неправильная эксплуатация здания.

Но директор Новосибирского цирка Сергей Шабанов имеет противоположное мнение. Он сообщил, что всего на территории быв?его СССР 11 подобных зданий, в России сейчас таких строений осталось только ?есть, и почти ко всем имеются или имелись разного рода претензии. В основном у зданий, построенных по этому проекту, со временем разру?ались «козырьки», но у Новосибирского цирка эта проблема в свое время была благополучно ре?ена.

Я в курсе всех проблем со зданием, — говорит Сергей Шабанов, — согласен, что здание в плохом состоянии и нуждается в капитальном ремонте. У нас одна проблема — Новосибирский цирк находится в федеральном управлении, а Москва, к сожалению, далеко. Вы посмотрите, любое другое учреждение культуры, которое подчиняется городским или областным властям, — в луч?ем положении. ?м хотя бы выделяют какие-то деньги на ремонт. А мы вынуждены сами оплачивать тепло в помещении, на которое уходит 400 тысяч рублей в месяц. Живем только за свой счет. Закрыть здание легко, но что делать с артистами, а их около двухсот человек. А животные?! Как быть с ними? Например, на?и морские львы не могут без воды, обезьяны без тепла, а тигры без мяса. Куда их? Сейчас мы уже рассматриваем вопрос о переезде животных в другие цирки, но это все равно не выход.

Вчера нам в цирке сообщили, что здесь ничего не известно о ре?ении облсуда. А директор находнаходится в отъезде. По словам работников, ре?ение о закрытии здания должно быть принято только в мае, но «если такое ре?ение действительно будет вынесено, мы будем обжаловать его в установленные сроки». Сейчас в Новосибирском цирке идет новая программа из США. С гастролями приехал цирк «Орландо» с белыми тиграми. Билеты свободно продаются. Представления проходят по выходным. Стоимость билета — от 150 до 700 рублей. Детей ростом ниже метра пропускают бесплатно. Но это пока…

“Вечерний Новосибирск”

17 марта 2007


Календарь

Март 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама