Архив 16 марта 2007

“Смертельный номер” на сцене Тильзит-театра

Цирковой спектакль Смертельный номерВ Тильзит-театре состоялась премьера спектакля «Смертельный номер». Его поставил молодой московский режиссер Тимофей Кулебин. На арене цирка срывается талантливый актер. Фактически срывается из-под купола. Первопричина, как обычно бывает в случае, когда сводят счеты с жизнью люди творческих профессий, – очередная загадка для зрителя. Вот тут и появляются Черный, Белый, Рыжий и Толстый, каждый оригинальный по-своему и безумно-талантливые вместе. На сцене фарс и трагикомедия, уже привычные тильзитскому зрителю, воспитанному на экспериментах Марчелли. Премьера непривычно идет среди недели – при?лось подстраиваться под Рыжего, Виталий Кищенко только на день вырвался со съемок телесериала в Минске. Режиссер уверен – успех этой постановки во многом зависит именно от талантливого актерского состава.

Тимофей Кулебин, режиссер:

Спектакль о призвании. О призвании, неважно, циркача или артиста, и человек, выбирающий эту профессию, отдающий ей себя полностью. Он заведомо ли?ает себя очень многого в жизни, но взамен этого получает признание.

Это третья постановка молодого московского режиссера. Тимофей утверждает, что в провинции работать проще – зритель не избалован.

“Россия Калиниград”

16 марта 2007

Развитие конфликта в Новосибирском цирке

Руководство НСО сделает всё возможное для скорей?его разре?ения ситуации, сложив?ейся вокруг Новосибирского цирка. Об этом заявил новосибирским журналистам Губернатор Виктор Толоконский.

Губернатор подчеркнул, что судебное предписание о приостановке эксплуатации здания цирка на сегодня?ний день остаётся в силе и обязательно к исполнению.

В то же время, руководство области чётко осознаёт, что ситуация имеет заметное социальное значение и нуждается в скорей?ем разре?ении, тем более, что в распоряжение Губернатора поступили экспертные заключения, свидетельствующие о безопасности здания цирка.

В этой связи Губернатор направил в областной суд и прокуратуру области письмо с просьбой назначить на ближай?ее время новую авторитетную экспертизу здания, и тем самым ускорить принятие судебного ре?ения по данному делу.

Пресс-служба Администрации НСО

16 марта 2007

Еще о закрытии Новосибирского цирка

 В Новосибирском цирке проведут независимую техническую экспертизу.Такое ре?ение принял первый вице-губернатор Василий Юрченко после встречи с руководством цирка. Он заявил, что если в цирке действительно существует реальная угроза для жизни граждан, то здание не должно эксплуатироваться. Между тем, директор цирка Сергей Шабановым высказал несогласие с ре?ением суда о закрытии цирка из-за неудовлетворительного технического состояния здания и заявил о его полной безопасности для жизни и здоровья людей.

Областной суд принял ре?ение о временном закрытии здания 13-го марта. Однако билеты на представления в цирке продолжают продавать. Своё отно?ение к сложив?ейся ситуации сегодня новосибирским журналистам высказал мэр города Владимир Городецкий. 

“Авторадио” Новосибирск
 

16 марта 2007

Алена Аверина в “Атласе России”

Канал “Discovery” расскажет своим телезрителям, а это более 500 миллионов человек, о выпускнице Детской цирковой ?колы Казанского государственного цирка Алене Авериной, сообщил сегодня Intertat.ru художественный руководитель ?колы ?льдар ?гумнов. 

Съемки фильма начнутся уже на этой неделе в воскресенье. Ожидается, что съемочная группа приступит к работе в первой половине дня. На арене Казанского цирка в это время будут проходить репетиции Алены Авериной. 

Алена – одна из на?их самых луч?их выпускниц за всю 10-летнюю историю существования Казанского цирка, – рассказал в интервью ?льдар ?гумнов. – Когда девочка поступала в на?у ?колу, ее мы брали только как кандидата. Сейчас она освоила несколько жанров. Алена очень трудолюбивый человек. Мы бы очень хотели, чтобы она осталась в на?ей ?коле в качестве преподавателя и во?ла в состав будущего Национального цирка Татарстана. Поверьте, такое предложение мы делаем не каждому выпускнику. 

Канал “Discovery” в настоящее время работает над программой “Атлас России”, которая будет рассказывать о восьми героях из разных районов России, самых разных профессий: вулканологе с Камчатки, бизнесмене из Москвы, священнике из Петербурга, ткаче из Дагестана и др. 

В Татарстане “Discovery” намерен сделать также цикл передач о танцовщике Нурлане Каметове. Кроме героев, в фильмы войдут сюжеты о тех грандиозных изменениях, которые произо?ли в жизни Республики Татарстан и, в особенности, города Казани за последние годы. 

“InterTat” – Эльвира ВАЛ?ЕВА

16 марта 2007

Открывается экспозиция, посвященная Габдулхаку Гибадуллину

О жизни и деятельности Народного артиста цирка Республики Марий Эл Габдулхака Гибадуллина расскажет боль?ая экспозиция, подготовленная сотрудниками Краеведческого музея поселка Мари-Турек.

Место для выставки, посвященной 55-летию артиста, выбрано не случайно. Жители Мари-Турекского района по праву гордятся своим знаменитым земляком – основателем первого и пока единственного в Республике Марий Эл зоопарка в поселке Медведево. Официальное открытие экспозиции, составленной из документальных и фотоматериалов, состоится 16 марта.

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл

16 марта 2007

Перестане?ь бояться – тебя сожрут

Багдасаровым хватило мужества вместе пережить трагедию и вновь войти в клетку с тиграми. Сто рваных ран от зубов и когтей, полгода реабилитации… Когда тигр Цезарь напал в июле 2006-го на заслуженного артиста России Артура Багдасарова, мало кто верил, что вновь увидит дрессировщика на арене. ? вот в манеже Московского цирка Юрия Никулина на Цветном бульваре опять вместе Человек и Тигр – Багдасаров и Цезарь, едва не став?ий убийцей. Мужеству Артура зал аплодировал стоя. Как ему удалось победить страх? Об этом рассказывает сестра, дрессировщица Карина Багдасарова.

Никто из зрителей даже не догадывается, как дико болит у брата рука, как она ме?ает, – у него ведь сустав не сгибается. Мог бы ходить инвалидом: ах, я бедненький-несчастненький! – а он приспособился и делает этой рукой все. Поэтому, когда он впервые после жуткой травмы вы?ел на арену с тиграми и все закончилось благополучно, я от радости разревелась как девчонка.

Тебе снится тот ко?мар, когда тигр набросился на Артура?

Даже когда я просто закрываю глаза, снова все вижу… ? Артуру в больнице постоянно снилось, как он борется с тигром. Не дай бог никому пережить такой страх, который он перенес.

Не появилось желания все бросить к чертовой матери?

Я должна была погасить в себе все эти чувства, чтобы поддерживать брата. Поначалу стра?но было заглянуть в его глаза. Они были черные и пустые: от злости, от обиды. Но я входила в палату и делала вид, что все в порядке. Бодро рассказывала ему о новой постановке: ля-ля-ля, нужны новые костюмы, новое то, новое это… А когда закрывала за собой дверь – просто рыдала.

После того как его выписали из первой больницы, у него рука загноилась, встал вопрос об ампутации. Хотели вживлять донорскую кость… Артур перенес 25 общих наркозов. Но, слава богу, доктор Валерий Афанасьевич Митя? руку спас. Мы ему безумно благодарны.

Я заметила, что ты теперь во время выступления все время “пасе?ь” Цезаря. Были какие-то опасные признаки или просто перестраховывае?ься?

Это не перестраховка. Цезарь плохо себя ведет. Мы думаем, ему не нравятся на?и костюмы. Поэтому Артур только выходит в красном сюртуке и сразу его снимает. Когда брат надел этот сюртук на репетиции, Цезарь сразу на него по?ел.

А зачем вообще было оставлять Цезаря в аттракционе?

Цезарь – очень талантливый мальчик, очень красивый. Но если у него начнет сносить ба?ню, придется в зоопарк, конечно, отдать. Это не особое к нему отно?ение, каждый тигр как ребенок. Представьте: в семье пятеро детей, и одного, допустим, посадили в тюрьму за убийство. Все равно мать его ждет, пи?ет ему письма, ?лет передачи. Нормальная мать не откажется от своего ребенка. Так и мы. Они все нами выращены, выхожены – столько сил, времени, добра в них вложено.

Некоторые говорят: “Тигр отомстил за то, что его ли?или свободы и заставили работать на потеху людям”…

Животные, с которыми мы работаем, все рождены в неволе, причем не в первом поколении. ?х бабу?ки-прабабу?ки из зоопарков, цирков. У них нет тех инстинктов, которые нужны, чтобы выжить в природе. Плохо, когда свободного зверя сажают в клетку. А когда он в ней родился, он не понимает, хоро?о это или плохо – он другой жизни не знает.

Артур стал теперь осторожнее?

Каким был, таким и остался. Когда Артур впервые вывел Цезаря из клетки в манеж, он на?ел в себе силы и сразу заставил тигра сделать все трюки! Сумел справиться со своим страхом…

Дрессировщик и страх – эти понятия кажутся несовместимыми.

Страх – это нормально. У любого здравомыслящего человека страх должен присутствовать всегда. Главное качество дрессировщика – это умение управлять своим страхом. Это позволяет оставаться живым и здоровым. Потому что звери не прощают панибратства. Всегда должна быть дистанция. Как только перестане?ь бояться, разру?ится невидимая стена, которая отделяет от хищника, и тебя съедят.

А стоит ли любая профессия такого риска? Многие ведь вообще списали Артура как дрессировщика.

Своим примером мы показываем людям: можно справиться с любыми невзгодами, трудностями, – главное, чтобы было желание жить. ? жить хоро?о. Я знаю: если бы Артур не во?ел снова в клетку, он бы чувствовал себя полным ничтожеством. Он сделал это для себя.

Очень редко встрети?ь такие отно?ения между братьями-сестрами, как у тебя с Артуром…

Ой, он для меня – вторая половинка. Как будто мы близнецы. Если что-то болит у него, это же болит у меня. Даже одеваемся одновременно, только он с правой ноги, а я – с левой. Все, что с ним происходит, отдается у меня в ду?е. Я его безумно люблю. Может, еще потому, что мы с детства близки…

У мамы не было времени, папа тогда готовил свой первый аттракцион с хищниками, и я для Артура оказалась нянькой. Хоро?о помню: мне семь лет, Артуру – два. Мы были, как Винни-Пух с Пятачком. Он дружил с моими друзьями, когда подрос – влюблялся в моих подруг. Ведь и женился на моей подруге Лариске.

Говорят, что жена у?ла от Артура из опасения, что он останется калекой.

Ни в коем случае! Они расстались, как расстаются все люди, когда они охладевают друг к другу. Уже когда они были в разводе, Лара приезжала каждый день в больницу, она купала Артура, мыла полы в палате… При этом она ему сказала: “Я не хочу, чтобы ты думал, что я это делаю из жалости к тебе или пытаюсь тебя вернуть. Просто ты самый близкий мне человек”. Сейчас она с сыном Ричардом уехала на гастроли в Америку. Артур очень за них переживает, часто звонит. Это нормальные отно?ения цивилизованных людей.

“Труд” – Людмила Д?КУЛЬ

16 марта 2007

О Леониде Енгибарове

72 года назад (1935) родился Леонид Георгиевич Енгибаров, известный цирковой артист, клоун-пантомимист. Леонид  Енгибаров родился в Москве. Прежде чем посвятить свою жизнь цирку, он перепробовал несколько других профессий. Закончив среднюю ?колу в 1952 году, поступил в ?нститут рыбного хозяйства. Однако, проучив?ись в нем всего полгода, перевелся в ?нститут физкультуры.

В то время он профессионально занимался боксом и к середине 1950-х сумел достичь на этом поприще хоро?их результатов. В 1955 году в Государственном училище циркового искусства открылось отделение клоунады, и Леонид принял ре?ение туда поступить.

Уже в училище четко определилась его творческая индивидуальность как коверного мастера пантомимы. Закончив училище в 1959 году (в его аттестате была всего ли?ь одна тройка – по технике безопасности), Леонид отправился в Ереван и поступил в труппу армянского циркового коллектива. В отличие от боль?инства тогда?них клоунов, которые веселили зрителей с помощью стандартного набора трюков, Енгибаров по?ел совер?енно иным путем и, наверное, впервые стал создавать на арене цирка поэтическую клоунаду. Его репризы не ставили своей основной целью выжать из зрителя как можно боль?е смеха, а заставляли его думать, размы?лять. Вот содержание одной из его миниатюр под названием «Жажда». В ней героя Енгибарова мучает сильная жажда, и он замечает на высоком постаменте кув?ин с водой. Естественно, он пытается до него добраться, однако дается ему это не сразу. Он много раз карабкается на постамент, падает, вновь поднимается. Наконец ему удается достать кув?ин, он бережно берет его в руки, мысленно уже предвку?ая тот момент, когда живительная влага утолит его страдания. ? в тот момент, когда он уже готов опорожнить кув?ин, внезапно появляется маленькая девочка. Она подходит к нему и, показывая на кув?ин, просит отдать его ей. ? клоун отдает. А девочка садится в сторонке и начинает поливать водой из кув?ина свои песочные куличики, чтобы луч?е лепились. Кульминация этой сценки – реакция клоуна на поступок девочки: он начинает… улыбаться.

«Клоун с осенью в ду?е» – так называли Енгибарова благодарные зрители. На Международном конкурсе клоунов в Праге в 1964 году Енгибаров получил Первую премию – кубок имени Э.Басса. Это был о?еломительный успех для 29-летнего артиста, которого всего ли?ь несколько лет назад мало кто воспринимал всерьез. Конец 1960-х годов можно считать самым удачным в творческой карьере Енгибарова. Он с успехом гастролирует как по стране, так и за ее пределами (в Румынии, Поль?е, Чехословакии). Помимо цирка, он выступает с «Вечерами пантомимы» на эстраде, пи?ет прозу (сам В.Шук?ин называет его прекрасным писателем), снимается в кино у таких мастеров, как С.Параджанов («Тени забытых предков»), Р.Быков («Айболит-66»), В.Шук?ин («Печки-лавочки»), Т.Абуладзе («Ожерелье для моей любимой»). В 1972 году выходят и два фильма, рассказывающие о творчестве талантливого клоуна: «Знакомьтесь, Леонид  Енгибаров» и «2 Леонид 2». Умер замечательный артист в Москве 25 июля 1972 года от разрыва сердца. Ему было всего 37 лет.

Р?А Новости

16 марта 2007


Календарь

Март 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама