Архив 23 марта 2007

Фокусы с Чайковским

Главный номер акробатического балета - Восточный лебедьВ 2002 году жюри самого престижного в мире конкурса циркового искусства в Монте-Карло без колебаний присудило главный приз – “Золотого клоуна” – китайской акробатической паре из Гуандунской труппы за номер “Восточный лебедь”. Под музыку нежного “белого адажио” из балета Петра Чайковского “Лебединое озеро” хрупкая артистка в белом комбинезоне принимала немыслимые позы, опер?ись пуантом на маку?ку своего партнера, а соскочив к нему на руки, растягивалась в ?пагат. Терпеливый и выносливый принц в романтическом порыве носился по сцене, держа свою грациозную Одетту на вытянутой ладони, а затем подбрасывал ее вверх, заставляя крутиться в воздухе так, что могли бы позавидовать профессиональные фигуристки. Поразив воображение европейских зрителей, практичные китайцы резонно сочли, что наткнулись на золотую жилу, и ре?или создать на основе “Лебединого озера” полнометражное цирковое ?оу, благо, сказочный сюжет балета допускает любые фантазии.

 Главный номер акробатического балета - Восточный лебедь

Проект, в котором соединились луч?ие силы Гуандунской цирковой труппы и Шанхайского балета, готовили три года, номера и хореографические эпизоды для чуть ли не сотни участвующих в этом феерическом представлении артистов сочиняли и ставили два десятка режиссеров. ?гра стоила свеч и пятимиллионного (в долларах) бюджета – ?оу вот уже полтора года колесит по миру, собирая огромные залы и приводя в неистовство публику.
Восхищаться есть чему. Два с неболь?им часа, которые длится спектакль, изобретательные китайцы не дают зрителям ни секунды переды?ки. Сохранив главный мотив либретто “Лебединого озера” о похищенной и плененной злодеем деву?ке и освободив?ем ее из заточения принце, постановщики внесли в него ли?ь одну конструктивную коррективу – красавица томится на Востоке, а ее спаситель – европеец. Эта географическая отдаленность героев становится отличным стимулом для режиссерской фантазии: отправив юно?у в путе?ествие через всю Азию, его заставляют пережить множество приключений. Собственно, правильнее было бы сказать, получить уйму экзотических впечатлений. А публике вместе с ним увидеть пару дюжин великолепных цирковых номеров. Летающих над сценой из кулисы в кулису на эластичных лонжах акробатов, закручивающихся в узел гуттаперчевых женщин-змей, скачущих на ?естах и гоняющих на одноколесных велосипедах эквилибристов, канатоходцев, бегающих по проволоке на пуантах. Все, естественно, под музыку Чайковского. Особенно, вероятно, умилит и позабавит балетоманов танец маленьких лягу?ат, в которых китайцы превратили лебедей. ?сполняют его специально обученные мальчи?ки в ластах, а плясать, в отличие от балерин в пачках, им приходится на руках. Апофеозом зрелища, как и положено, является акробатическое па-де-де Зигфрида и Одетты, то самое, что потрясло некогда Монте-Карло.

Конечно, многие балетные знатоки придут на представление, чтобы сравнить академическую и акробатическую версии “Лебединого озера”. Хотя сами китайцы считают, что одна из целей их постановки – популяризация балетного искусства,– верить этому, пожалуй, не стоит. Равно как и отягощать себя сравнениями. Тем более что цирковая феерия, которую выдумали в Шанхае, на порядок увлекательнее, чем те унылые и трафаретные “Лебединые озера”, которые танцуют в на?их театрах по воскресеньям на детских утренниках.

“Коммерсантъ Украина” - Сергей Ъ-ВАС?ЛЬЕВ

Фото: Юрий МАРТЬЯНОВ

23 марта 2007

Всемирный день театра станет днём, когда ре?ат – быть или не быть Новосибирскому цирку

Всемирный день театра станет днём, когда ре?ат – быть или не быть новосибирскому цирку. На про?ед?ем на днях судебном заседании областной суд принял ре?ение закрыть здание цирка на неделю. За это время здесь должны провести ещё одно обследование, для того, чтоб понять, как на самом деле обстоит ситуация, и существует ли реальная угроза обру?ения здания. Следующее судебное заседание по иску прокуратуры состоится уже 27-го марта. Напомним, основная претензия прокуратуры заключается в том, что здание находится в аварийном и опасном для жизни состоянии. 

“Авторадио Новосибирск”

23 марта 2007

Казанскому цирку дали вольную и развязали руки

Статус автономных некоммерческих организаций получат в этом году Казанский цирк, Татарская государственная филармония имени Тукая, кожно-венерологические диспансеры и медицинские колледжи, одновременно сообщили сразу несколько республиканских министерств.

О предполагаемых плюсах и минусах свободного плавания корреспонденту “ВК” рассказал вчера директор Казанского цирка Дамир Шарифуллин.

Главный плюс того, что мы изменим свой юридический статус и превратимся в автономную некоммерческую организацию, это то, что мы сможем свободно распоряжаться теми деньгами, которые сами заработали, – сказал Шарифуллин. – Сегодня с этим у нас регулярно возникают проблемы с департаментом казначейства. Любая сколько-нибудь серьезная трата обязательно должна пройти процедуру, которая называется тендером. А что такое тендер? В нем выигрывает тот, кто предложит самую маленькую цену.

Конечно, я согласен с тем, что деньги надо экономить, но, с другой стороны, совер?енно очевидно, что хоро?ий ремонт или хоро?ий товар по определению не может быть самым де?евым из всех возможных.

У вас есть уверенность, что Казанский цирк сможет заработать столько денег, что их хватит для безбедного существования без регулярной подпитки из государственного бюджета?

Нет, стопроцентной уверенности в этом у меня нет. Кстати, на? переход в новое качество должен быть достаточно плавным. Первое время республика будет выделять нам определенную сумму для оплаты труда тех, кто занимается содержанием здания цирка. Конечно, со временем мы перейдем на полную самоокупаемость, но сказать сегодня, как скоро это произойдет, не представляется возможным.

Согласно федеральному закону о некоммерческих организациях, органы государственной власти и местного самоуправления не могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений. Вас не пугает, что вскоре после того как Казанский цирк отпустят на вольные хлеба, ему будет полностью отказано в бюджетном финансировании?

К сожалению, по боль?ому счету сегодня мы не очень хоро?о представляем себе, как будем жить завтра. На?и соседи в Удмуртии и Кировской области тоже планируют перевести свои цирки в разряд автономных некоммерческих организаций, но это вопрос достаточно отдаленного будущего. Так что посоветоваться или перенять опыт нам пока не у кого. Скажем так: в будущее мы смотрим со сдержанным оптимизмом.

“Вечерняя Казань” – Евгений АКСЕНОВ

 

23 марта 2007

В Таллине про?ел пикет в защиту цирковых животных

Во имя животныхОбъединение “Во имя животных” провело в субботу перед таллиннским Горхоллом пикет в знак протеста против использования животных в цирке. Поводом для протеста стало выступление на выходных в Горхолле московского цирка, в программе которого номера, где центральные роли исполняют медведи на коньках.

В программе также выступление жонглеров и других артистов. Мы хотим показать, что цирк — это дело, которым должны заниматься люди, а не животные, — сказала Postimees одна из организаторов пикета Линда-Мари Вяли. Организаторы пикета собрали около 10 человек, которые будут держать плакаты и распространять листовки.

Члены объединения и добровольцы простояли у Горхолла до ?ести.

DELFI
 

23 марта 2007

Тайна смерти Гарри Гудини будет раскрыта

Гарри ГудиниПо про?ествии 81 года после смерти тело иллюзиониста Гарри Гудини (Harry Houdini) будет эксгумировано. На этом настаивает его внучатый племянник, Джордж Хардин (George Hardeen). Гудини умер в 1926 году в возрасте 52 лет, забрав с собой в могилу многие из своих секретов. Слухи, что он был отравлен, поползли сразу же после похорон. Официальной причиной смерти был назван разрыв аппендицита от удара в живот, привед?ий к перитониту. Однако вскрытие сделано не было. Как только был получено свидетельство о смерти, тело артиста было перевезено из Детройта в Нью-Йорк и похоронено в Квинсе.

Его смерть потрясла всю нацию, если не весь мир. Теперь время изучить, как это произо?ло,- сказал Хардин.

?ллюзионист Гарри Гудини прославился на весь мир своими трюками, в которых он виртуозно выходил невредимым после того, как его заковывали кандалами и запирали в деревянных ящиках.

“America.ru”

23 марта 2007


Календарь

Март 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама