Архив 14 марта 2007

Такой цирк нам не нужен

После того как на Первом на?и любимые телезвёзды как смогли отплясались с мастерами спортивных танцев, а потом кое-как отвертелись на льду с мастерами фигурного катания, канал придумал им новое испытание –цирк.

Зачем – трудно сказать, хотя почему – можно. Канал ре?ил, как и в первых двух случаях, подсобрать рейтингов на, так сказать, «остаточной популярности» лиц, более или менее регулярно появляющихся на телеэкране.

Зрелище получилось, мягко говоря, странное. Мастера цирка честно выдавали первоклассные номера, а телеперсоны пытались хоть как-то с ними сотрудничать. ?, ей-богу, не стоило им так позориться. Ну зачем мне было наблюдать за тем, как небесталанному Сергею Белоголовцеву удалось побывать ли?ь в подручных у снискав?его международные призы клоуна или как «звёздная фабрикант?а» Яна Чурикова, натужно улыбаясь, постояла в сопровождении дрессировщиков Багдасаровых десять примерно секунд в клетке с тиграми? Зачем вообще стоило показывать, как люди занимаются не своим делом, а потом ещё и наблюдать репетиции их провалов и выслу?ивать воспоминания о детских походах в цирк и впечатлениях, описывающих процесс создания их только что представленных зрителю неудач?

А всё потому, что они – телезвёзды, то есть лица, достаточное количество времени отбывав?ие на телеэкране, чтобы иметь право заниматься на нём чем угодно, причём результат этого занятия не имеет значения.

Особенно удручал при этом закадровый комментарий ведущего ?вана Урганта, объясняв?его зрителю то, что происходит перед его глазами, подобно тому как это происходит при трансляции спортивных состязаний. Настоящее цирковое искусство в этом не нуждается, но зато это позволило скрасить позор провала тех, кого в этом сложном деле нельзя было назвать даже дилетантами.

“Литературная газета” – Сергей ФОМ?Н

14 марта 2007

По мотивам “Книги джунглей”

Цирковые слоныЦирковые слоны пускают здания под слом. Здания имеют мало ?ансов устоять перед силой животных. От незаконно построенных зданий в Бангладе? теперь будут избавляться при помощи цирковых слонов. У местных властей в Бангладе? не хватает средств и оборудования для разборки зданий. Цирковых слонов в стране в то же время избыток, и именно их ре?или привлечь к работе по слому незаконно возведенных архитектурных конструкций.

Бум нелегального строительства начался в Бангладе? 10 лет назад. В городах по всей стране панельные дома строят жилищные магнаты, зачастую не имея на это необходимых разре?ительных документов. Временное правительство постановило разобрать все что было построенно незаконно, мотивируя это перегруженностью городской инфраструктуры.

Работа киркой

Слоны, используемые в ре?ении этой проблемы, моментально не оставляют от домов камня на камне, выполняя работу десяти человек.

У нас не было бульдозеров для того, чтобы разбирать все здания, поэтому нам при?лось нанять для этой работы цирковых слонов, – заявил исполнительный директор городской корпорации Абдул Маннан в городе Барисал.

Дома, построенные без соблюдения каких либо правил, имели мало ?ансов устоять перед слонами. Начатое животными завер?али люди с кирками.

BBC Russian.Com

14 марта 2007

Дарящие радость

Московский дельфинарийРедким счастливчикам повезло наблюдать в море выпрыгивающих из воды дельфинов. Но вот увидеть одновременно в непосредственной близости дельфинов, белух – северных полярных китов, морских львов, котиков и моржей, выполняющих невероятные трюки и артистические номера, жители столицы могут только в Московском дельфинарии.

Столичный дельфинарий – часть боль?ого объединения «Утри?ский дельфинарий». Название произо?ло от черноморского поселка Малый Утри?, где в 1984 г. ?нститут эволюционной морфологии и экологии животных им. А. Н. Северцова АН создал станцию для изучения морских млекопитающих. Там же, на озере Соленом, был организован первый в России зрелищный дельфинарий. Сегодня Утри?ская морская станция – это единственный в России научно-исследовательский дельфинарий. Помимо Московского дельфинария, «Утри?ский дельфинарий» работает в Санкт-Петербурге и Сочи.

Морских млекопитающих объединяет с человеком многое. Это теплокровные животные, которые вскармливают детены?ей молоком, они, как и человек, ды?ат легкими. Дельфинам каждые 15–20 секунд необходимо выныривать за глотком воздуха.

Ученые «Утри?ского дельфинария» задумались: а как же они спят? Наблюдения за животными легли в основу открытия, которое получило название «однополу?арного сна»: когда одно полу?арие дельфина спит, другое контролирует двигательную активность животного. Дельфинов отличает и другая удивительная особенность – «звуковидение». В голове животного находится природный эхолокатор. По отражению высокочастотных волн, эху, дельфины не только великолепно ориентируются, но и способны отличить палку от плавающей рыбы, а в проводимых учеными экспериментах даже сталь от меди.

Позитивный психотерапевтический эффект от общения с дельфинами лег в основу программы помощи тяжелобольным детям, получив?ей название «Дельфинотерапия».

Московский дельфинарий – крупней?ий филиал «Утри?ского дельфинария». У нас с вами есть уникальная возможность поближе познакомиться с этими яркими, талантливыми артистами. Так, северного полярного кита-белуху Егора по праву можно назвать «мэтром отечественной водной сцены». Неподдельный восторг зрителей вызывают трубные звуки, издаваемые этой «морской канарейкой», или изящно исполненный в паре с тренером вальс. В выступлениях другого артиста-дебютанта, молодого китенка Степана, еще присутствует «стартовое» волнение. Трудно сказать, что запомнится публике боль?е: темпераментное танго «Кумпарсита» в исполнении моржихи Сары или невероятные трюки стремительных дельфинов-афалин, например двойное сальто или удар хвостом по высоко подве?енному мячу. А кто-то отдаст свое предпочтение невероятно грациозным северным морским львам, великолепным жонглерам и акробатам.

Неизвестно, кто получает боль?ее удовольствие от представлений – дети или «застрессованные» взрослые. Ребята ?умно выражают радость с первых же минут, а родители в какой-то момент тоже ловят себя на том, что счастливо, как в детстве, улыбаются. В ?оу-программе сочетаются трюки и артистические номера. В питомцах дельфинария зритель узнает героев любимых телевизионных сериалов и заливается хохотом. В основе подготовки программы лежат естественные навыки животных и наблюдения за ними. Единственными «инструментами» тренера служат ультразвуковой свисток и… рыба, а труппа морских артистов любит горбу?у и кальмары, селедку и ставриду; животных балуют икрой, которая попадается в свежезамороженной кете.

Двери Московского дельфинария открыты для зрителей ежедневно, со среды по воскресенье по адресу: ул. Мироновская, 27, ДВС. Стоимость билетов – от 150 до 210 рублей, в зависимости от места. Дети до 6 лет проходят бесплатно на одно место с взрослым. Билеты продаются в кассах дельфинария, театрально-концертных кассах города, в метро.

Более подробную информацию о Московском дельфинарии вы можете найти на сайте:
  
   http://www.delfinary.ru/.

Тел. для справок 369-79-66.

“Вечерняя Москва” – Людмила ОРЛОВА

14 марта 2007

Еще одна награда Мстислава Запа?ного

Часы с бриллиантом - награда М. Запа?ногоКоллекция наград директора сочинского цирка Мстислава Запа?ного пополнилась еще одной. После успе?ных гастролей в Кемерово губернатор области Аман Тулеев вручил ему золотые часы с бриллиантом. В Кемерово Мстислав Запа?ный возил свою программу “Триумф 21 века”. Созданная в Сочи 5 лет назад, она сих пор считается уникальной по сложности. Американцы не раз предлагали выгодные контракты, но Запа?ный упорно отказывается. Сначала, пусть россияне увидят, говорит он и колесит со своими тиграми по городам Урала и Сибири. ?з рук кемеровского губернатора он получил часы, а его отец – генеральный директор Росцирка Мстислав Запа?ный-стар?ий золотую медаль “Ключ города”.

Мстислав Запа?ный-стар?ийМстислав Запа?ный, директор сочинского цирка:

Ценно внимание, ценно, что руководство области обращает внимание на культуру, приходят, смотрят. Потому что цирк все-таки зрелище семейное. Сюда приходят маленькие дети, их родители, и бабу?ки и деду?ки. ? то, что люди ходят, смотрят, восхищаются – это приятно.

“Вечерний Сочи” – Светлана УСТ?НОВ?Ч

14 марта 2007

300 чемоданов в музее цирка

Самарский музей циркаУдобные, практичные, красивые и каждый со своей историей. Директор Самарского цирка Василий Брата? не одно десятилетие собирает чемоданы. В его коллекции уже 3 сотни самых ценных попутчиков артистов: из кожи, ткани и дерева. Вместе с акробатами и дрессировщиками из цирка они объехали всю страну. А теперь готовятся стать раритетными экспонатами в музее цирка.

Василий Юрьевич, мы к вам за чемоданами и «чемоданным настроением» при?ли. Впрочем, любые ностальгические истории директора Самарского цирка так или иначе возвращают его к пути – жизненному и гастрольному. А значит, и к цели на?ей съемки – коллекции из 300 чемоданов, кофров, коробок и саквояжей и еще боль?его количества «багажных» историй.

Василий Брата?, директор Самарского цирка:

С похожим чемоданом мама отправляла меня в пионерлагерь. На чемодан ве?али бумажку, на которой писали мою фамилию и имя. В чемодан мама собирала мне разные вещи и гостинцы с собой. Я всю жизнь с ним проходил, проездил, пролетал… Я никогда не пытался для себя определить, почему я это делаю. Хочется и делаю.

Чемодан фибровый, производство СССР, цена 7 рублей 23 копейки. Сегодня красная цена этого чуда легкой промы?ленности гораздо мень?е раритетной. Если хоро?енько покопаться, то в некоторых чемоданах можно отыскать и подлинную историю. Вот автограф Никулина и сценарий к юбилею Советского цирка, написанный Владимиром Маяковским, а вот и сам начинающий артист цирка Вася Брата?. Здесь он еще не променял советский чемодан или этот американский, как тогда казалось, даже пахнущий свободой, на современный «Луи Витон».

МГТРК “Мир”

14 марта 2007

Телефонные “террористы”

Служба 02 получила по телефону сигнал о взрывном устройстве, заложенном в здании цирка на Цветном бульваре.

“Новые ?звестия”

14 марта 2007

Новосибирский цирк закрыт

Прокуратура закрыла новосибирский цирк из-за угрозы обру?ения.
13 марта суд кассационной инстанции удовлетворил представление прокурора Новосибирской области о принятии обеспечительных мер по запрещению эксплуатации здания новосибирского государственного цирка. Об этом 14 марта корреспонденту ?А REGNUM сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

Новосибирский цирк закрывали и ранее. ?А REGNUM сообщало, что в мае 2006 года директор цирка Сергей Шабанов закрыл гастрольный сезон на 2 недели рань?е срока. Этому пред?ествовала череда проверок здания и заявление начальника ГУ МЧС по Новосибирской области Данияра Сафиуллина, который поставил под сомнение безопасность посещения цирка. На пресс-конференции 27 апреля про?лого года Данияр Сафиуллин заявил, что во избежание трагедии, подобной обру?ению Басманного рынка в Москве, жителям и гостям города следует воздержаться от посещения цирка.

11 мая 2006 года свою пресс-конференцию провел и Сергей Шабанов. Он сообщил, что принял ре?ение закрыть цирк до луч?их времен:

На последнее представление не было выкуплено 90% билетов. В зале находилось 100 зрителей. В этих условиях я считаю нецелесообразным тратить бюджетные средства Росгосцирка и закрываю цирк.

По словам директора, около 200 сотрудников цирка распущены: кто-то у?ел в административный отпуск, кто-то уволился.

Мы можем потерять ценных специалистов, если в ближай?ее время не удастся вернуть интерес зрителей. Поверьте, это здание очень быстро займут бомжи, если мы его оставим. Я не знаю, кто должен объявить, что в цирке безопасно, – сказал Шабанов. – В ближай?ие месяцы мы займемся ремонтом 1 этажа, но что будет даль?е с животными и людьми, я не знаю.

Затем цирк снова заработал, однако прокуратура Новосибирской области ввиду заявления руководителя ГУ МЧС по Новосибирской области и сообщений в средствах массовой информации о невозможности эксплуатирования здания цирка по причине его неудовлетворительного технического состояния начала собственную проверку. Специалисты при?ли к выводу существования реальной угрозы обру?ения наружных и внутренних кирпичных стен в местах проседания ленточного фундамента.

19 декабря в Федеральный суд общей юрисдикции Железнодорожного района Новосибирска прокурором Новосибирской области было предъявлено исковое заявление о запрещении создающей опасность деятельности. Прокуратурой области в суд направлено заявление о принятии обеспечительных мер, а именно запрета ФГУК “Новосибирский государственный цирк” осуществлять эксплуатацию здания цирка по ул. Челюскинцев, 21 до вступления в законную силу ре?ения суда. Но 9 января 2007 года суд Железнодорожного района вынес определение, в котором отказал прокуратуре области в этом ходатайстве.

23 января 2007 года на это определение прокурором области принесено кассационное представление, в котором поставлен вопрос об отмене определения и разре?ения вопроса по существу. 13 марта суд кассационной инстанции представление прокурора удовлетворил. Эксплуатация здания цирка запрещена до рассмотрения иска по существу.

?А REGNUM

14 марта 2007

В Урае готовятся встретить “Студенческую весну”

Студенческая веснаВ Урае началась подготовка к городскому фестивалю “Студенческая весна”. Организатором фестиваля выступило управление по культуре, молодежной политике и спорту. Боль?ое количество направлений и номинаций позволит всем участникам проявить свои таланты. В направлении “Музыка” могут быть исполнены народные, классические, эстрадные и бардовские произведения. Конкурсанты смогут показать мастерство в пении и игре на инструментах.

Направление “Хореография” позволит участникам продемонстрировать свой талант в классическом, народном, эстрадном танце или брейк-дансе. Не останутся без внимания и любители театра.

В направлении “Театр” на суд жюри участники смогут представить эстрадные миниатюры или поразить всех присутствующих художественным словом. Но если будущие участники не умеют петь и танцевать, есть еще направления “Оригинальный жанр” и “Журналистика”.

В фестивале могут принять участие студенты выс?их и средних специальных учебных заведений, расположенных на территории города Урай.

Конкурс пройдет в два этапа: отборочный тур и конкурсный концерт.

Обладатель гран-при фестиваля примет участие в окружном конкурсе “Студенческая весна”, — сообщает пресс-служба главы Урая.

“Вслух.ру”

14 марта 2007


Календарь

Март 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама