Архив 24 марта 2007

Требования к гастрольной деятельности на территории Череповца ужесточат

В Череповце разрабатывают изменения в положение о гастрольно-цирковой деятельности иногородних фирм.Как сообщил корреспонденту “?А Север?нформ” заместитель мэра Алексей Аки?ин , необходимость внесения изменений в регламентирующие гастроли документы вызвана обру?ением цирка-?апито “Аква”.

По ре?ению городской комиссии по чрезвычайным ситуациям подобные конструкции в обязательном порядке будут согласовываться с МЧС. Ростехнадзору вменено в обязанность при установке трибун, ?атров и прочих конструкция исследовать их на предмет соответствия нормам. Администрацией города будет определена организация или отдельный специалист, который будет контролировать выполнение новых правил. По ре?ению городской комиссии ЧС Управлению культуры либо Управлению капитального строительства мэрии предписано провести конкурс на отбор организации, которая будет уполномочена осуществлять контроль за монтажом конструкций передвижных цирков. Кроме того, изменения будут внесены в порядок выделения городских площадей под проведение зрелищных мероприятий. В частности, особое внимание будет уделено качеству почвы. Земля должна быть твердой и прочной, без застоев воды.

Напомним, что 13 сентября во время представления ивановского водного цирка “Аква” произо?ло обру?ение трибун. В результате проис?ествия пострадали 32 человека, из них 26 детей. В настоящее время расследование данного уголовного дела завер?ено и оно передано в суд.

Север?нформ

24 марта 2007

Что такое настоящая “То?ниловка”?

Что такое настоящая То?ниловка?Это неблагозвучное название в советское время прилепилось ко всяким низкоразрядным пивну?кам, пельменным и де?евым столовым, не отличав?имся ни чистотой, ни качеством продукции. Между тем «то?ниловками» все эти заведения стали, как говорится, по наследству. А исток, как и во многих других исторических случаях, следует искать в Москве. Настоящая «то?ниловка», от которой и по?ло по стране гулять это название, была заведением чисто московским. Так в обиходе называли третьеразрядный трактир, находив?ийся на углу Тверской улицы и Брюсовского переулка. Это заведение не оставило бы в истории города никакого следа, если бы не одно обстоятельство: в «то?ниловке» регулярно собирались московские циркачи, которые и придумали это прозвище.

До революции циркачи считались низ?ей артистической кастой, а потому и местом их сбора было столь неказистое заведение. Хотя и среди них были свои «аристократы»: укротители хищников, знаменитые наездники и борцы – они ходили в кафе «Яни». Клиентуру же «то?ниловки» составляли клоуны, фокусники, жонглеры, канатоходцы и прочий цирковой люд. Там можно было наблюдать, как голодный ?пагоглотатель жадно хлебал борщ, а жонглер, поставив рюмку водки на лезвие ножа, предлагал с ним чокнуться.

Наряды у посетителей «то?ниловки» были под стать ремеслу: маленький бритый брюнет с расчесанными на прямой пробор волосами был облачен в синий пиджак, ярко-розовый жилет и зеленый галстук. Ну и что с того? Ведь он и был цирковым клоуном! Подвыпив, он жаловался остав?емуся без ангажемента атлету, огромному курносому парню: –

Я теперь на репризах. Место крепкое, спокойное, жалованье хоро?ее. Но боюсь испортить себя. На репризах отвыкае?ь от живого разговора, от остроумия и подвижности. Можно и мхом обрасти, а тогда пи?и пропало – конец карьере! Не живая это работа…

За соседним столиком пила чай компания из трех мальчиков-акробатов и полной блондинки, у которой через всю щеку тянулся ?рам – она была ассистенткой укротителя львов. Подчас здесь собирались целые цирковые семейства, исполнители нескольких номеров в разных жанрах, способные «закрыть» собой целую программу неболь?ого цирка.

Сюда приходили и цирковые антрепренеры – «то?ниловка» служила главной цирковой биржей Москвы.
«То?ниловцы» не были привередами и всякому заработку были рады, а потому суммы контрактов были скромными. ?менно здесь нанимали артистов для выступления в ярмарочных балаганах, на масленичных гуляньях и для «гастролей» по боль?им селам в престольные праздники. Такие контракты были кратковременными – на неделю, на две…

?ногда нанимали для разового выступления, платя 3–5 рублей «за выход». Никаких бумаг при этом не подписывали – договаривались «на словах», но случаи надувательства были крайне редки. Репутация здесь стоила дорого, так что, надув кого-то раз, можно было ли?иться доверия «то?ниловцев» навсегда.

Получив?ие ангажемент аборигены «то?ниловки» на некоторое время исчезали, но, отработав свое, если оставались живы и здоровы, приходили сюда вновь. Ведь «то?ниловка» заменяла боль?инству из них дома?ний очаг…

“Вечерняя Москва” – Валерий ЯРХО

 

24 марта 2007

Директору Кировского цирка предложили написать заявление

Трудовой коллектив Кировского цирка, встретив?ийся в присутствии представителя прокуратуры Ленинского района 15 марта на очередном “внеочередном собрании”, в открытую предложил директору Руслану Духновскому написать заявление на увольнение “по личному желанию”.

В противном же случае Духновскому злорадно, но все-таки с некоторым опережением событий, пообещали, что ему придется отвечать “по всей строгости перед законом”. Ведь, как стало известно цирковым, нынче прокуратурой ре?ается вопрос о возбуждении в отно?ении него уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 145-1 части 1 УК РФ (”невыплата заработной платы”). По результатам прокурорской проверки в отно?ении директора уже вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонару?ении по статье 5.27 КОАП РФ (”нару?ение законодательства о труде”).

Как пояснили в прокуратуре, Руслан Михайлович не смог внятно ответить ни на один из вопросов, касающихся пога?ения задолженности по зарплате, сроков пога?ения, а также не имеет антикризисной программы – плана работы по выводу предприятия из финансового коллапса.

За четыре месяца, что Духновский занял должность директора Кировского цирка, финансовое состояние предприятия не только не улуч?илось, вопреки его обещаниям, а значительно ухуд?илось. ? долг по зарплате исчисляется уже восемью месяцами. Директор цирка в очередной раз пообещал “добыть денег” и уехал за ними в Москву, в главк. Но столица не спе?ит, как видно, “раско?елиться для кировчан”.

?нтересно, что последнее собрание работников цирка проходило не в привычном минорно-отказном ключе: “Не дадите денег – не выйдем на работу”, а напротив, поддержало предложение заместителя циркового директора ?горя Загребина, “не ждать милостей от головного предприятия, не бросать работу и оставить на произвол судьбы здание цирка и гастролирующих артистов, а начать зарабатывать самостоятельно”. Так как у Загребина, уже несколько лет менеджера Кировского цирка, есть план достижения финансовой стабильности.

“Вятский Наблюдатель” – Елена ОВЧ?НН?КОВА

24 марта 2007

Картины дельфинов продают с аукциона

Дельфинарий в КурскеСейчас в Курске гостит передвижной российский дельфинарий. Его звезды – 500-килограммовые белые полярные дельфины Моряк и Фрегат. Каждый день дельфины, держа кисть в зубах, рисуют картины.

На?и «художники» – абстракционисты, – рассказывает тренер дельфинов Владимир Шеховцов. – Никогда не рисуют одной краской. ?м нравятся яркие картинки.
Работают Моряк и Фрегат очень быстро. Несколько минут и – ?едевр готов. Ни один из них пока еще не повторился.

 Картина, созданная дельфином

Для того, чтобы работа морских «художников» не пропадала зря, работники дельфинария ре?или устраивать аукционы. Все картины расходятся там на ура. В Курске очередной ?едевр Фрегата на днях продали за тысячу рублей. Но это далеко не самая боль?ая цена, которую готовы предложить дельфинам за их творчество. В ?ране, куда ездил передвижной дельфинарий, один из ?ейхов, не раздумывая, выложил за творение Моряка 6,5 тысячи долларов.

Когда он покупал у нас картину, мы сказали ему, что она обязательно принесет счастье, – говорит Владимир Шеховцов. – ? что вы думаете! Потом представители ?ейха связались с нами и рассказали, что их компания на?ла в пустыне новую нефтяную скважину!

Знай!

Аукционы проходят ежедневно, кроме понедельника, на площади перед зданием цирка.
Во вторник в 18.00, в пятницу в 16.00 и 18.00, в выходные в 12.00, 14.00, 16.00 и 18.00.

“КП в Черноземье” – Наталья РОЖДЕСТВЕНСКАЯ 

24 марта 2007

Ялтинский цирк будет перенесен

Городской голова Ялты считает, что цирк надо переносить из центра Ялты. Об этом Крымскому агентству новостей сообщил мэр города Сергей Брайко.
“Цирк надо переносить, так как в таком виде он в центре города не нужен. Генпланом предусмотрены 2,5 гектара земли на Дарсане, рядом с предполагаемым Конгресс-холлом. Возможно, уже летом будет объявлен конкурс по цирку и Конгресс-холлу” – сообщил Брайко.

“Крымское Агентство новостей” – Артем ГРОЗНЫЙ

24 марта 2007

Псковские милиционеры раскрыли кражи в Псковском драмтеатре и в московском цирке “Шапито”

Раскрыта кража в московском цирке ШапитоВ Пскове сотрудники милиции раскрыли кражи, совер?енные в ночь на 16 марта этого года в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пу?кина и в московском цирке «Шапито», который приехал на гастроли в областной центр. Обе кражи совер?или трое молодых людей, двое из которых – несовер?еннолетние. Об этом корреспонденту Псков?нформбюро сообщил начальник центрального отдела милиции Сергей Титов…

В ходе оперативно-розыскных мероприятий мы получили информацию о том, что у данных лиц появилась профессиональная аппаратура – колонки мощностью 125 ватт, похищенные в театре, – сказал он. – Вчера сотрудники уголовного розыска задержали злоумы?ленников. Возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 2. Один из злоумы?ленников, который постар?е, работает в автомобильной мойке. Остальные не работают и не учатся, состоят на учете в комиссии по делам несовер?еннолетних. На допросе один из них признался и в совер?ении грабежа: а именно, 5 марта 2007 года возле кинотеатра «Победа» у деву?ки открыто похитил мобильный телефон «Моторола». Возбуждено уголовное дело по статье 161 часть 2.

Театр не оборудован сигнализацией, но есть своя охрана. Во время совер?ения кражи в здании находился 68-летний сторож. ? как говорил главный режиссер театра, половина театра была «разгромлена», а сторож ничего не услы?ал. Злоумы?ленники разбили оконное стекло и проникли в зал. Колонки несли на себе. ?дти  долго не при?лось, потому что проживают неподалеку. Кражу обнаружила сменщица, когда при?ла на работу  в восемь утра.

Сергей Титов добавил, что сегодня же похищенные колонки будут возвращены в Псковский академический театр драмы имени А. С. Пу?кина. А вот мик?ерский пульт, колонку и DVD-плейер, похищенные этими же злоумы?ленниками из хозяйственного вагончика московского цирка «Шапито», обосновав?егося в центре Пскова рядом с городским рынком, милиции пока найти не удалось.

“Псков?нформБюро”

24 марта 2007

Открыт официальный сайт Нижегородского государственного цирка

Открыт официальный сайт Нижегородского государственного цирка, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно сообщению, по адресу www.circus.r52.ru теперь доступна информация об истории и артистах Нижегородского цирка, новости, фотографии, а также еженедельные отчеты о ходе строительства.

НТА Приволжье

 

24 марта 2007

Cоставлен рейтинг лиц, которым нежелательно давать кредиты

Цирковой бизнесВиноваты их профессии. Часто престижные. Например, без денег могут оставить юристов. Чтобы те не отсудили их у банкиров. А вот пенсионерам финансисты дают взаймы охотно. ?з-за их ответственности. Военные, пожарники и милиционеры – люди опасных профессий. Могут погибнуть и не погасить кредит. Однако банки им дают взаймы охотно. Так как это люди дисциплинированные и ответственные. А вот предпринимателям для личных нужд кредиты не спе?ат предоставлять.

Андрей Онистрат, руководитель коммерческого банка:

Здесь идет речь о таком рычаге влияния, который носит название «предпринимательский риск», который отвлекает плату по кредиту от себя.

Не очень охотно финансируют и рискованные бизнес-проекты. Например, покупку специализированного оборудования или же «голые» идеи. Николай несколько лет назад был обычным цирковым артистом. Разработал проект цирка стоимостью в восемьдесят тысяч долларов, обо?ел пять банков и ничего не получил. Кроме ответа.

Николай Кобзов, руководитель цирка:

Цирк не является ликвидным, не является залогом, потому что он кроме вас никому не нужен, кроме Вас и то что вы делаете тоже никому неинтересно.

Банкиры же говорят, если бизнес-проект отличается экзотичностью, то максимум – профинансируют процентов двадцать-тридцать. Чтобы не остаться потом с залогом вроде космического корабля или оборудования для проявления кинопленок.

ICTV 

24 марта 2007

Цирк в Нижнем Новгороде станет крупней?им в Европе

Нижегородский цирк, рассчитанный на 2100 зрительских мест должен стать самым боль?им не только в России, но и в Европе. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

По данным пресс-службы, в настоящий момент на двух (боль?ой и малой) аренах планируется установка современного осветительного и звукового оборудования. Одним из сложней?их элементов цирка является эффектная выдвижная лестница, которая соединит эстраду с боль?ой ареной.

Строительные и отделочные работы ведутся в полном соответствии с графиком.

Торжественное открытие цирка состоится 1 сентября 2007 года программой “Шоу XXI-века”.

Участие в торжественном открытии примут победители областных конкурсов среди учащихся детских художественных ?кол, любительских цирковых коллективов и студий Нижегородской области.

Как сообщало ранее ?А REGNUM, нижегородский цирк длительное время оставался самым крупным долгостроем области.

Ре?ение о реконструкции цирка было принято в 1981 году. После возведения основных конструкций здания стройка была заморожена.

В сентябре 2005 года губернатором Валерием Шанцевым было принято ре?ение о достройке цирка и вводу его в эксплуатацию не позднее 2007 года.

А пока цирк построил себе сайт в интернете, где теперь доступна информация об истории и артистах цирка, новости, фотографии, а также еженедельные отчеты о ходе строительства.

?А REGNUM

Olo.ru

24 марта 2007


Календарь

Март 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама