Архив 20 февраля 2007

В Тираспольском цирке – премьера

Цирковое представление18 февраля во Дворце Республики (Тирасполь) про?ла премьера первого в этом году этно-фольклорного представления приднестровского государственного цирка по мотивам сказки В.Гоголя, с новогодним названием «Вечера на хуторе близ… или однажды в зимнюю ночь».

Как заметил режиссер-постановщик Николай Загоруйко, «18 февраля, по китайскому календарю наступил год Свиньи. Но так как у нас нет настоящей зимы со снегом, то нам хотелось своим представлением создать зимнее настроение у юных тираспольчан. Безусловно, контингент на?его зрителя не стар?е 10 лет, но мы стараемся делать на?и представления не только для детей. Сегодня?нее представление – это вариант зимней сказке о кузнеце Вакуле, черте и чечевичках, но только в цирковом представлении, что, безусловно, внесло некоторые изменения в сюжет. Но я считаю, что сказка получилась очень доступной для детского восприятия и красочной».

? действительно, выражение детских лиц, счастливых и наполненных интересом, подтвердило слова режиссера.

Как подметил один из маленьких зрителей, «Мне очень понравилось представление, особенно когда крутили разные фигуры. Правда я боялся, что какой-то из предметов упадет в зал, на меня. Очень сме?ной был черт, который все время крутил своим хвостом и строил рожицы, а когда он забрался дяде на спину, все смеялись».

Один из родителей, которые сопровождали своих чад, высказал свое мнение: «Очень захватывающее представление, моему ребенку очень понравилось. Очень красочные костюмы и ярко укра?енная сцена не могла не привлечь внимания. Обычно Са?енька себя ведет капризно и суетливо, а сегодня все представление глаз со сцены не сводил, что говорит об интересе. Хочется, чтоб чаще проходили подобного рода представления для детей».

К сожалению, часто проводить подобные мероприятия вряд ли предоставляется возможным.

Как объяснил Николай Загоруйко «Нам необходимо специализированное помещение для работы циркового коллектива. Огромное значение для артиста имеет сцена. Приходиться урезать часть номеров, потому что нет достаточных условий и средств. Коллектив маленький, всего 19 человек, хотелось бы боль?е. Но мы будем продолжать работать в том же режиме и радовать, по возможности, всех приднестровцев».

 

“Лента ПМР” - Виталий Ольхович

20 февраля 2007

В Саратове открывается всероссийский фестиваль

В Саратовском цирке про?ла пресс-конференция с участием заместителя Председателя Правительства области Н.?.Стар?овой и министра культуры области М.А.Брызгалова, посвященная открытию в Саратове Всероссийского  фестиваля-конкурса циркового искусства «Принцесса Российского цирка». Фестиваль, организованный Российской государственной цирковой компанией «Росгосцирк» совместно с Правительством Саратовской области, будет проходить с 24 по 27 февраля в целях поддержки и развития отечественного цирка.  Основная задача – смотр достижений многожанрового циркового искусства, открытие и пропаганда новых имен российского цирка.
         
М.А.Брызгалов в своем выступлении напомнил, что в феврале 2005 года в Саратове состоялся первый фестиваль-конкурс «Принцесса Российского цирка», тогда же было принято ре?ение сделать фестиваль традиционным и проводить его именно в на?ем городе. С легкой руки  генерального директора «Росгосцирка» М.М.Запа?ного Саратов окрестили «фестивальной цирковой столицей».
          
В этом году конкурсные выступления традиционно открыты для публики. В фестивальной программе участвуют  30 конкурсанток в возрасте  от 14 до 30 лет из всех цирков России. Главный режиссер фестиваля-конкурса  Екатерина Морозова и режиссер Алексей Шабанов рассказали об особенностях художественного оформления сцены и музыкального сопровождения. В 28 номерах программы будут представлены все жанры циркового искусства, много дебютов, новых интересных номеров. Ведущие программы – Александр Авдонин и Дмитрий Черных.
          
Выступление участниц будет оценивать жюри конкурса, которое возглавляет генеральный директор «Росгосцирка», народный артист СССР Мстислав Запа?ный. Заместитель председателя – Александр Калмыков, заместитель генерального директора, художественный руководитель «Росгосцирка».
 
Члены жюри: Борис Воробьев -  начальник художественного департамента «Росгосцирка»; Василий Брата? – художественный руководитель,  директор Самарского государственного цирка; Анатолий Марчевский – художественный руководитель, директор Екатеринбургского цирка, народный артист России; Ольга Польди – главный режиссер Центра циркового искусства; Юрий Ермолаев – народный артист СССР; Владимир Стихановский – заслуженный артист России; Валентина Савина – директор  циркового и эстрадного училища им.М.Румянцева, заслуженный работник культуры России;  Людмила Шир?ова – главный тренер Саратовской областной федерации ?ейпинга.

 
Пресс-служба министерства культуры Саратовской области

20 февраля 2007

“Ледовая фантазия” – в ?зраиле

Существующий более 40 лет, Московский цирк на льду получил всемирное признание и занял достойное место на мировом рынке ?оу-бизнеса. В ?зраиль будет представлено новое ?оу с участием великолепной команды фигуристов, включающее все жанры циркового и хореографического искусства.
Для организации гастролей будет привезено 6 тонн декораций. Площадку покроют специальным синтетическим льдом, максимально приближенным к натуральному.

“Ледовая фантазия” – это калейдоскоп из номеров акробатов, жонглеров, эквилибристов, клоунов, животных, эксцентриков, стремительно пролетающих по ледяной площадке, не оставляя равноду?ным самую взыскательную публику. В своей программе талантливые артисты показывают много новых трюков и интересных сценических ре?ений.

Увы, никакими словами нельзя описать то, что надо видеть, слы?ать и почувствовать самому!

Представления пройдут с 24 по 28 марта 2007 года по всей стране.

 
isra.com – ?зраильские новости

20 февраля 2007

В Саратове пройдет фестиваль “Принцесса цирка”

Саратов встречает участников фестиваляС 24 по 27 февраля в саратовском цирке имени братьев Никитиных пройдет второй всероссийский фестиваль-конкурс «Принцесса российского цирка». Бороться за звание победительницы будут 30 претенденток из разных городов России в возрасте от 14 до 30 лет. Они покажут зрителям 28 номеров, в их числе два номера с животными – ло?адями, собаками и голубями. Среди участниц нет ни одной из Саратова. Цирк из Маркса заявку на участие в фестивале почему-то не подал.

Жюри фестиваля по традиции возглавит директор Росгосцирка Мстислав Запа?ный. Для членов жюри забронированы места в двух гостиницах – «Волге» и «Олимпии». Сами конкурсантки будут жить в принадлежащей цирку гостинице «Арена». Питание для них организовано и в цирке, и в гостинице. На?у область в жюри будет представлять президент саратовской федерации ?ейпинга Людмила Шир?ова. Ведущие фестиваля – известные саратовские конферансье Дмитрий Черных и Александр Авдонин.

Как рассказал на завер?ив?ейся около часа назад пресс-конференции директор цирка ?ван Кузьмин, сейчас заканчиваются работы по замене манежного покрытия, деформированного в результате дельфиньего потопа. Штаб фестиваля работает едва ли не круглосуточно.

Вчера в Саратов начали съезжаться первые участницы. Многие из них приезжают с детьми. Послезавтра на отремонтированном манеже начнутся репетиции. Завтра в Росгосцирке состоится пресс-конференция для московских СМ?, на которой журналистам расскажут о подробностях грядущего в Саратове фестиваля.

Главный режиссер фестиваля Екатерина Морозова призналась, что поражена уровнем, на котором работают саратовские организаторы.

«В других цирках все иначе, куда ни глянь – везде одни проблемы. А тут о чем ни попроси?ь, все сразу выполняют», – говорит режиссер.

 По ее словам, номера для конкурса отобраны самые интересные, в том числе есть абсолютно новые, которые еще ни разу не демонстрировались на российской арене. Среди участниц много дебютанток, которые именно в Саратове впервые выйдут на манеж. Сама программа выдержана в эксцентрическом ключе. Будет много джазовой музыки, а декорации будут яркими — как выразилась Морозова, девчачьими. Кстати, именно Екатерина Морозова поставила номер с трапецией, получив?ий на предыдущем фестивале главный приз.

Оценивать конкурсанток будут по десятибалльной системе в двух номинациях – «Артистизм» и «?сполнительское мастерство». ?з наград предусмотрено одно «золото», два «серебра» и три «бронзы». В придачу к этому победительницы получат короны, дипломы и деньги – 30, 20 и 10 тысяч соответственно. Цена билетов – от 150 до 350 рублей.

“Новости Саратова”

20 февраля 2007

“Цирковое” выступление в клубе “Арена”

Выступление в клубе Певица Наталия Могилевская и танцовщик Владислав Яма показали ”Попурри на тему цирка” в столичном клубе ”Арена”. В клубе после ремонта увеличили сцену и танцхолл, а в отделке добавили красные и желтые цвета. По этому случаю в про?лый четверг провели вечеринку. Под живую музыку в сопровождении балета ”Фридом” Могилевская и Яма танцевали 10 мин.

Наталия исполнила старую песню Аллы Пугачевой ”Арлекино”. Она сбросила черный плащ, фрак и осталась в коротком золотистом платье с обнаженными плечами. На голове у певицы был клоунский парик. Пара исполнила также румбу, которую танцевала на ?оу ”Танцы со звездами”.

“Газета по-украiнськи” - Марина ВАР?Ч

20 февраля 2007

Памяти ?рины Николаевны Бугримовой

?рина Бугримова6 лет назад (2001) скончалась ?рина Николаевна Бугримова, знаменитая дрессировщица, народная артистка СССР. ?рина Бугримова родилась 13 марта 1910 года в Харькове. Отец ее был профессором ветеринарии, нередко лечил животных на ипподроме и в цирке. Мать получила музыкальное образование, хоро?о играла на фортепьяно, рисовала, увлекалась искусством фотографии.

?рина была четвертой девочкой в семье. В семь лет ее отдали в музыкальную ?колу и в балетную студию при Харьковском оперном театре. Однако при?ло новое увлечение – спорт. Она занималась бегом, прыжками в длину, в высоту, в воду с вы?ки, играла в русский хоккей, толкала ядро, метала диск и копье, бегала на коньках, занималась мотоспортом. ?рина Бугримова была чемпионкой Украины, затем Всесоюзной летней и зимней спартакиад.

Спорт свел ее с Александром Буслаевым, инструктором по мотоспорту. Она ре?ила стать трюковой артисткой кино. Совместно с Буслаевым выступала (с 1929 года) в возду?ном аттракционе (премьера их известного циркового аттракциона «Полет на санях под куполом цирка» состоялась в 1931 году), затем в номере с дрессированными животными «Выс?ая ?кола верховой езды».

В 1946-1976 годах ?.Бугримова – дрессировщица львов. В каждом своем выступлении она старалась показать маленький спектакль, а не только набор трюков.

В 1946 году подготовила никогда не исполняв?ий раннее трюк «Лев в воздухе», до этого был «Лев на мотоцикле». Боль?ой успех у зрителей имели номера «Кресло смерти», «Лев на проволоке», «Прыжки через огненное кольцо», «Ковер». У нее было около 80 львов, восемь ло?адей, 12 собак.

С 1976 года она не работала на арене, но вела активную общественную жизнь: была  председателем Совета ветеранов Российской государственной цирковой компании, членом президиума ЦДР?, Общества защиты животных. В 2000 году награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Скончалась знаменитая укротительница на 91-м году жизни от сердечного приступа.

Р?А Новости
 

20 февраля 2007


Календарь

Февраль 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама