Архив 28 февраля 2007

Финансы на манеже

Российская газетаНа грани забастовки находится кировский цирк, сотрудники которого имеют многомесячную задолженность по зарплате. Трудовой коллектив заявил, что никто из них не выйдет на работу, если долги хотя бы частично не будут пога?ены до 9 марта. А с 16 марта в цирке должна была открыться новая программа, и увидит ли теперь ее кировский зритель – боль?ой вопрос.

Цирк лихорадит уже несколько месяцев, судебные приставы за долги даже описывали его имущество. Не улуч?ило пока ситуацию и появление нового директора Руслана Духновского. Долги по налогам,  коммунальным платежам и зарплате продолжают расти. Причем, зарплата, по словам сотрудников, составляет немногим боль?е тысячи рублей – это даже мень?е прожиточного минимума.

В ближай?ее время все российские цирки будут переходить под юрисдикцию Росгосцирка, смена статуса должна завер?иться в апреле. По мнению Духновского, туда же попадет и кировский цирк со всеми его долгами. Однако, по словам председателя профкома Светланы Семериковой, в Москве совсем другая точка зрения, и брать кировский цирк под столичное крыло не хотят.

Тем не менее, по словам Руслана Духновского, в конце недели из Москвы обещали прислать тран?, который позволит выплатить зарплату. Но сотрудники цирка, устав от обещаний и прежней и ныне?ней дирекции, говорят, что поверят только тогда, когда увидят деньги у себя на руках.

“Российская газета” – Николай РОД?Н

28 февраля 2007

Во Владивосток едет цирковой спектакль

На арене Владивостокского цирка состоятся гастроли циркового спектакля для детей и взрослых «Прометей». В программе – выступления канатоходцев под куполом цирка, акробаты на верблюдах, жонглеры на моноциклах, зажигательные клоуны и многое другое.

Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в администрации цирка, цирковой спектакль «Прометей» – Лауреат Государственной премии СССР, а также обладатель «Циркового Оскара» Королевского цирка Бельгии и обладатель «Серебряного клоуна» в Монте-Карло.

Премьерное выступление цирка состоится 10 и 11 марта в 12:00 и 16:00. Стоимость билетов от 150 до 400 рублей. Дети до 3-х лет бесплатно.

“Дейта.ру”

 

 

28 февраля 2007

В Саратове завер?ился цирковой фестиваль

Принцесса циркаС 24 по 27 февраля Саратов превратился в фестивальную цирковую столицу: здесь проходил Всероссийский фестиваль-конкурс циркового искусства “Принцесса Российского цирка”, организованный российской государственной цирковой компанией “Росгосцирк” и правительством Саратовской области при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии, сообщили корреспонденту ?А REGNUM-Волга?нформ в пресс-службе министерства культуры Саратовской области.

В государственном цирке им. братьев Никитиных 26 февраля состоялось торжественное награждение победителей фестиваля-конкурса. В соответствии с ре?ением жюри были названы имена “принцесс цирка”. Дипломом лауреата I степени, золотой короной победительницы конкурса и специальным призом губернатора области награждена Елена Панькина (”Оливер”). Дипломом лауреата II степени, серебряной короной победительницы конкурса и специальным призом правительства области награждены: участницы номера акробаты-вольтижеры “Моцартиана”; Ольга Морева, участница номера “Графика”; Александра Подгорная, участница номера “Не вместе” (возду?ная гимнастика). Дипломом лауреата III степени, бронзовой короной победительницы конкурса и специальным призом правительства области награждены: Татьяна Мащенко, участница номера выс?ей ?колы верховой езды “Пеппи – Длинный чулок”; Светлана Гоманенко, участница номера “Лестница в небо”; участницы номера “Акробатическое трио “Ко?ки”.

Состоялось награждение участниц специальными призами учредителей и организаторов фестиваля: призом министерства культуры Саратовской области награждена Наталья Зайцева, участница номера “Легенда о любви”; призом администрации города Саратова – Светлана Гросу, участница номера “Грос”; призом Владивостокского государственного цирка – Александра Левицкая, участница номера “Леди танго”; призом Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени М. Румянцева – Мария Токмачева, участница номера “Фольк-игра”; призом Самарского государственного цирка – Наталья Грачева, участница номера соло-жонглер “Ритм”; призом регионального отделения Национального конкурса “Мисс-Россия” “Самой очаровательной участнице” – Наталья Федорова, участница номера “?гры фавнов”; призом Ярославского государственного цирка – Юлия Давыдова, участница гимнастического номера “Полотно”; призом Валентины Савиной награждается Наталья Егорова, участница номера “Антипод модерн”; призом Екатеринбургского государственного цирка – Анастасия Днепровская, участница номера “Дорводы”; призом Росгосцирка – Валерия Клейменова, участница номера эквилибристы-жонглеры с булавами “Гамаюны”; призом фонда Мстислава Запа?ного – Яна Сердюкова, участница номера “Гимнастка на трапециях”. Призом Саратовского государственного цирка имени братьев Никитиных за режиссуру награждена Екатерина Морозова, главный режиссер фестиваля-конкурса “Принцесса Российского цирка”; призом Росгосцирка – Владимир Стихановский, главный режиссер Центра циркового искусства.

В этот же вечер состоялся гала-концерт лауреатов и дипломантов фестиваля.

?А “REGNUM”

28 февраля 2007

В 2006 году ижевский цирк заработал 40 млн рублей

По показателям основной деятельности театры Удмуртской Республики находятся на 15 месте в Российской Федерации и на 7 месте в Приволжском федеральном округе. Концертные организации – на 14 месте в Российской Федерации и на 4 месте в Приволжском федеральном округе. Средняя цена одного посещения в театрах Удмуртии составляет 83 руб., в концертных организациях 78 руб.

На представлениях в ?жевском цирке побывало 239 тысяч зрителей, проведены 172 представления и получены доходы свы?е 40 миллионов рублей. Спектакли Государственного театра оперы и балета увидели жители Перми и городов Ямало-Ненецкого округа. Национальный театр был на гастролях Волгограде. Коллектив Государственного русского драматического театра в Перми и Кирове. Театр кукол на I Международном фестивале «Соломенный жаворонок» в Челябинске получил две номинации: «Луч?ая режиссерская работа», «Луч?ая мужская роль». Впервые Государственный симфонический оркестр провел свое гастрольное турне в ?спании и уже девятое концертное турне по городам ?талии и Швейцарии.

“Сусанин”

28 февраля 2007

Где звери знают свой маневр…

Экстрим-аренаСвой 129-й сезон Боль?ой петербургский цирк на Фонтанке продолжает программой “Экстрим-арена”. Название наверняка навеяно сочетанием номеров – “Колесо смелости”, “Силовое ?оу”, “Колесо с тигром”, “Летающие акробаты”, “Львы и тигры”… В роли постановщика выступил народный артист СССР и Украины Владимир Шевченко. Знаменитый дрессировщик гастролировал в на?ем городе сравнительно недавно, три года назад. Теперь он возглавляет Национальный цирк Украины, по слухам, собирается завер?ить артистическую карьеру. Петербург может стать городом, где один из луч?их укротителей мира в последний раз выйдет на манеж. Для встречи с петербургскими зрителями Шевченко привез сильную команду украинских артистов.

Уже на генеральной репетиции стало ясно, кто главный на манеже. Элегантный, строгий, по всему видно, привык?ий к повиновению зверей и людей, Шевченко много курил и отдавал последние указания перед премьерой. Каждый артист знает свой “маневр”, уверен в себе, но для общего впечатления этого недостаточно.

Чаще всего над манежем звучало имя дирижера оркестра заслуженного артиста России Семена Чебу?ова. “Семен Семеныч!” – на все лады повторяли клоуны, дрессировщики, акробаты. Музыкальное сопровождение любого номера требует развития, кульминации, завер?ения… Музыканты в оркестровой яме и артисты на манеже стремились к идеальному взаимопониманию.

В этом сезоне петербургский цирк обновил техническое оснащение – свет, звук. Теперь над манежем то и дело высвечиваются экраны с компьютерной графикой или изображением того, что делают артисты. Шевченко попросил выключить технику, как только появятся хищники. Вскоре выяснилось, что не напрасно.

Первый тигр выходит к зрителям уже в прологе. Как собаку на поводке, его ведет народная артистка СССР и Украины Людмила Шевченко. Бок о бок зверь и дрессировщица вступают в металлическое кольцо и взмывают над манежем. В какой-то момент хищник поворачивает голову, смотрит в зал. Поймав холодный, недобрый взгляд, понимае?ь, что укротитель тысячу раз прав, такого хищника по мелочам раздражать не стоит.

Экстрм арена в петербургском цирке

Мелочей в цирковом искусстве нет и быть не может. На репетиции это особенно видно. В какой-то момент Шевченко показался сли?ком ярким свет на манеже, он попросил “придавить” освещение. Кто знал, что такой пустяк почти до истерики доведет пугливую ламу. Свет вернули, но Людмиле Шевченко при?лось долго обнимать, уговаривать, словом, приводить в чувство испуганное животное. Зато другие питомцы дрессировщицы, как обозначено в программке: экзотическая группа животных – лисы, носухи, дикие кабаны, собаки, ламы, обезьяны, козы — всех не перечислить, ведут себя на манеже, как бывалые артисты. У каждого свой трюк, который выполняется если не с удовольствием, то с усердием. Дикобраз от усердия терял иголки.

Аттракционы Людмилы и Владимира Шевченко с участием тигров и львов главные в программе. Хищники прыгают сквозь горящий обруч, держат баланс, делают стойку и другие трюки. Петербургские зрители все это видели, помнят и с удовольствием увидят еще раз.

А вот силовому ?оу “Геркулес” ?горя и Дениса ?льченко рукоплескали зрители многих стран, но на манеже старей?его российского цирка силачи выступают впервые. Этот номер можно отнести к настоящему экстриму. Артисты жонглируют металлическими ?арами, поднимают тяжести, в том числе нескольких человек одновременно, но главное, один из них легко при помощи нехитрых подручных средств перемещает по манежу автомобиль и даже ложится под его колеса…

Экстрим-арена в Петербурге

Сюрпризом для любителей циркового искусства станет и “Колесо смелости” Евгения Петрова. Не каждому под силу выполнить простей?ие упражнения на равновесие даже на полу. Поэтому дух захватывает, когда артист делает немыслимые трюки, без остановки балансируя на колесе, высоко летящем над манежем.

Очень зрелищный и абсолютно новый номер привезли украинские акробаты-прыгуны на баллонах. Эти баллоны похожи на камеры от огромных колес “КамАЗа”. Не слезая с баллонов, акробаты, изображающие рокеров, выполняют сложные прыжки, кувырки, перевороты… Яркое зрелище.

Цирковое ?оу не обо?лось без участия метателей ножей, возду?ных акробатов, клоунов, встреча с которыми тоже не разочарует публику.

“Санкт-Петербургские ведомости” – Людмила ЛЕУССКАЯ   

Фото Дмитрия СОКОЛОВА
 

28 февраля 2007

Саратов. Артисты уехали в Техас

Саратовские артисты уехали в ТехасСаратовские артисты и министр культуры области Михаил Брызгалов отправились в Техас. По пригла?ению мэрии города Далласа делегация региона примет участие в ежегодном фестивале «Русская зима». Он проводится с 26 февраля по 4 марта в целях развития международного сотрудничества и укрепления российско-американских культурных связей.

Артисты цирка «Арт-Алле» из Маркса и ансамбль народных инструментов «Лель» городского центра национальных культур, студенты хореографического отделения регионального училища искусств и солисты областной филармонии имени Шнитке покажут свое мастерство.

‘United Volga”

28 февраля 2007

“Фабриканты” и цирковые артисты готовят новое ?оу в Брянске

Участники ?ести проектов «Фабрика звезд» выступят в новой эстрадно-цирковой программе, которая стартует в Брянском цирке в субботу, 17 марта. Брянск станет первым экспериментальным городом, в котором будет опробовано подобное ?оу. Успе?ный результат повлечет за собой гастроли программы по другим российским городам.

В брянском манеже петь и попутно выступать в цирковых жанрах будут Николай Бурлак, Евгения Рассказова, Дмитрий Голубев, Са?а Киреев, Елена Кукарская, Майк Мироненко, Ми?а Гребенщиков, Руслан Мосяков и Са?а Гуркова — все они выпускники ?ести проектов «Фабрика звезд». Программа в Брянском цирке с их участием продлится с 17 марта по 8 апреля. Артисты поочередно будут сменять друг друга на манеже каждую неделю, то есть быв?ие «фабриканты» будут специально приезжать на выступления, а после отбывать по своим делам (часть из них совместят свой гастрольный график таким образом).

Первое отделение программы будет состоять целиком из выступлений «фабричных» талантов. При этом по ходу они будут жонглировать, подниматься под купол цирка, скакать на ло?ади, кто-то зайдет в клетку с хищником и не только. Каждые выходные в программе запланировано участие нескольких быв?их «фабрикантов». Второе отделение представления отдано профессиональным цирковым артистам. Руководитель программы — народный артист России, дрессировщик львов Николай Сквирский.

В Брянском цирке рассказали также, что «в планах готовящейся программы устроить конкурс «Ужин со звездой», где выиграв?ий сможет поужинать с любимым «фабрикантом» в одном из ресторанов города. Сам проект задуман в целях популяризации циркового искусства в России, ведь престиж его сейчас невелик».

“На? Брянск” – © ?А “Город_24″

28 февраля 2007

Цирковая студия изнутри

О победе Екатерины Корневой на Международном конкурсе ” Премьер рампы ” 2007 года в Монте-Карло мы уже сообщали. Следующий материал о том, как и в каких условиях, живет и тренируется юная гимнастка, а также о том, благодаря, или вопреки чему, Украина попала в число стран-призеров на самом престижном для артистов цирка фестивале в Монако.

«Премьер рампа» – детский вариант международного фестиваля циркового искусства, который был учрежден принцем Монако Ренье III еще в 1974 году. Фестиваль проводится ежегодно и по престижу считается аналогом спортивной олимпиады. Детский фестиваль проводится с 1988 года, победа на нем также почетна, и немаловажна для будущего юных артистов. Принц возглавляет жюри фестиваля и лично просматривает все присылаемые кассеты. В итоге отбирается 12 номеров, которые борются за Гран-при.

В этом году к 19-ой «премьер рампе» готовились 180 потенциальных участников. Катя Корнева, воспитанница народной цирковой студии “Мрия” Дворца культуры “Металлургов”, взяла бронзовую награду. Ее обо?ли только артисты китайского и итальянского цирков.

Кате 18 лет, более 10 лет своей жизни она посвятила занятиям в цирковой студии. Начиналось все в неболь?ом ?ахтерском городе Снежное, где под руководством ?рины Кожухаренко Катя, в числе других детей, делала первые ?аги к арене. 6 лет назад руководительница студии переехала в Донецк, и часть ребят перекочевала вслед за преподавателем. По словам ?рины Николаевны, с момента создания студии она мечтала о том, что бы побывать на цирковом фестивале в Монако.

Помимо Кати, в студии у ?рины Кожухаренко занимаются еще 20 ребят, практически все они, за исключением малы?ей, уже начали работать, и даже за границей. Правда это короткие контракты, но именно благодаря им, юные таланты имеют средства к существованию.

Несмотря на массу сложностей, на то, что негде жить, что страна не замечает ее побед на международных конкурсах, что меценаты не проявляют никакой заинтересованности в этом виде искусства, Катя Корнева мечтает и даль?е не разрывать своей судьбы с цирком.

Студия ?рины Кожухаренко одна из немногих в Украине, где готовятся   высококлассные артисты для боль?ой арены, но основная возможность обмена опытом и доказательства своих достижений – фестивали и конкурсы становятся все более недоступной. Причина банальная – у студии нет денег.

“Первый Муниципальный” – В. ЯЦКОВА О. ПРЯХ?Н
  
 
 
  
 
 

28 февраля 2007

Шанхайские акробаты покажут москвичам “Лебединое озеро”

Шанхайская акробатическая труппа “Гуангдунг” готовится представить в Москве ?оу “Лебединое озеро” на музыку Чайковского. Программа ?оу создана на основе па-де-де из знаменитого балета российского композитора. Во время ?оу балерина балансирует в изящном арабеске на ладони вытянутой руки партнера или ходит на пуантах по натянутому канату, а мужчины крутят знаменитые фуэте из балета внутри огромных колёс, одновременно вращающихся на сцене.

Р?А ОРЕАНДА

28 февраля 2007

У медведицы самарского зооцирка родилась двойня

Скоро самарская детвора сможет полюбоваться проделками малы?ейПотомства от медведицы Ма?и в зооцирке, что в парке Победы, ждали несколько лет. Всякий раз после «аудиенции» мохнатой четы – бурых медведей Ма?и и Сережи – биологи надеялись, что теперь-то у них точно появится приплод. Медведица старательно набирала вес, копила жир, сооружала уютное гнезды?ко из соломы, но… ничего не происходило.

Кавалер Ма?и, медведь Сережа, долго свою «деву?ку» обхаживал и, наконец, у них получилось, – рассказал директор Самарского зооцирка Николай Пайгин. – Бывают случаи, когда медведицы губят своих детены?ей, а на?а очень заботливая: кормит их, греет, облизывает. У нее все очень хоро?о получается. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, дай бог им здоровья. Мы гордимся на?ей Ма?ей.

Медведи вына?ивают потомство 7 месяцев. Обычно рождается один медвежонок, иногда два, тройня бывает крайне редко. Детены?и появляются на свет совер?енно голыми, беспомощными и очень маленькими, размером с новорожденного щенка, и весят не боль?е 300 граммов. После рождения медвежат мама?а практически не покидает свое место, чтобы они не замерзли. ? только завидев свое любимое лакомство – хлеб с медом – Мария на несколько секунд осторожно привстала. А взяв угощение, сразу вернулась к выполнению своих материнских обязанностей – греть и кормить детены?ей. Сережа, к сожалению, не может присоединиться к семейству, он живет отдельно. Но мохнатый родитель понимает, что стал папой – постоянно прислу?ивается к тому, что творится в соседней клетке, и, заслы?ав писк, начинает волноваться и тяжело вздыхать.

Еще немного, и малы?и начнут вылезать из-под своей родительницы и изучать окружающий мир. Тогда юные посетители зооцирка смогут понаблюдать за возней сме?ных зверьков. Возможно, когда медвежата подрастут, они станут цирковыми звездами или киноартистами, так же, как их папа. Ведь медведь Сережа – настоящая кинозвезда, он снялся в фильме «Медвежий поцелуй» вместе с Сергеем Бодровым.

“КП Самара” – Алина КАЛ?Н?НА

 

28 февраля 2007


Календарь

Февраль 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама