Архив 16 февраля 2007

В Нижнем Новгороде завер?ается строительство цирка

Нижегородский цирк В нижегородском цирке будут формироваться программы для гастролей по всей России и миру, а также на базе цирка будет проводиться подготовка кадров. Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам после окончания совещания по строительству цирка в пятницу. Глава региона подчеркнул, что Росгосцирк уделяет боль?ое внимание подготовке программ для нижегородского цирка, поскольку цирк является самым боль?им в Европе и единственным цирком в России, который оборудован тренировочной ареной.

По словам В.Шанцева, работы по достройке нижегородского цирка идут с опережением графика на 2 недели. В настоящее время на объекте работают 300 человек, ведутся строительно-монтажные работы, начались работы по “чистовой” отделке, производится монтаж систем инженерного обеспечения.

Кроме того, фирма – поставщик кресел в цирк должна в ближай?ее время ре?ить  вопрос с использованием материалов, которые при горении не выделяют поливинилхлорид, отметил В.Шанцев.

В заключение В.Шанцев отметил, что представители Росгосцирка в ближай?ее время приступят к приемке объектов. “Я уверен, что 1 сентября во время первого представления мы проведем здесь время хоро?о”, – сказал он.

Как сообщалось ранее, министр экономического развития РФ Герман Греф подтвердил участие правительства РФ в софинансировании строительства нижегородского цирка. Документы подписаны как со стороны министерства финансов РФ, так и со стороны федерального казначейства.

Общий объем финансирования составит около 506 млн. рублей. В том числе 45 млн. рублей должны быть выделены из федерального бюджета.

Нижегородский цирк, рассчитанный на 2,1 тыс. зрительских мест должен стать самым боль?им не только в России, но и в Европе. Планируется установка современного осветительного и звукового оборудования. Одним из сложней?их элементов цирка станет эффектная выдвижная лестница, которая соединит эстраду с ареной.

Ре?ение о реконструкции Нижегородского цирка было принято в 1981 году. С начала строительства были возведены только основные конструкции, и стройка была заморожена на несколько лет. В сентябре 2005 года В.Шанцев принял ре?ение о достройке и вводе в эксплуатацию здания цирка. Областное правительство выделило 15 млн. рублей для обеспечения защиты здания в зимний период и для подготовки его к плановым работам завер?ения строительства.

Первую очередь строительства цирка, после которой цирк “сможет работать в усеченном режиме”, планируется завер?ить в мае 2007 года. Полностью работы планируется завер?ить к сентябрю 2007 года.

 

НТА Приволжье

 

16 февраля 2007

Цирк работает в городе последний год

Чтобы он не закрылся в 2008 году, нужно заменить купол – старый уже при?ел в негодность, или построить новое стационарное здание. Эта информация прозвучала на заседании комиссии горсовета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту. Депутаты прониклись проблемой и, услы?ав, что мэр города дал задание каждой из депутатских комиссий подумать над приоритетами при распределении дополнительных доходов, ре?или предложить выделить деньги на разработку проектной документации на строительство стационарного цирка. Тем более что из уст работника управления культуры Ру?ании Кулаковой прозвучало, что в этом случае деньги на возведение цирка можно будет попробовать получить из федерального бюджета.

К приоритетным задачам депутаты ре?или отнести и строительство здания для картинной галереи и при возможности выделить деньги на разработку проектной документации и для этого объекта.
Главным вопросом повестки дня заседания комиссии было выполнение программы развития культуры. Р. Кулакова отчиталась о 100-процентной реализации программы, ли?ь один из пунктов остался невыполненным.

Министерство культуры РТ в про?лом году планировало провести в Челнах фестиваль театров Закамья, но почему-то его провели в Альметьевске. «Предъявлять какие-то претензии мы не можем, мероприятие республиканское, – заметила она, – но все равно жаль, во времена строительства в городе проходили театральные фестивали».
Депутат Галимзян Зарипов поинтересовался тем, как идет работа над энциклопедией города. «924 статьи уже написано, – пояснила Р. Кулакова. – ?здание будет напечатано в этом году, скорее всего, в августе, тиражом 5 тысяч экземпляров. В бюджете на эти цели заложено 840 тысяч рублей».

 
“Вечерние Челны”

16 февраля 2007

Культурный слой

Культурный слойВ Москве идет II фестиваль “Музыкальное сердце театра”. Афи?а на 1—14 февраля состояла из вполне московских постановок: от камерных работ ?вана Поповски в театре Елены Камбуровой (“P.S. Грезы…” по Lieder Шумана и Шуберта, “Абсент” по французскому ?ансону 1910-х) до брутального, броского и неумелого, как граффити на вокзальном пакгаузе, спектакля Владимира Панкова “Переход” (Центр драматургии и режиссуры).

Однако ж эти спектакли — репертуарные. Они останутся в афи?ах Москвы.

культурный слой

А вот 15 февраля “Музыкальное сердце театра” начнет гастрольную программу. Ее откроет “Владимирская площадь” Пермского театра драмы — мюзикл Александра Журбина по мотивам романа Достоевского “Униженные и оскорбленные”. Режиссер — петербуржец Владислав Пази (Москва горячо умилялась его спектаклю “Оскар и Розовая дама” с Алисой Фрейндлих). Световая партитура закоулков Петербурга создана Глебом Филь?тинским (луч?им, кажется, театральным художником по свету в России). “Площадка” — Театрариум на Серпуховке.

19 февраля на той же сцене — “Страсти по Ка?танке” замечательного Петербургского театра “Зазеркалье” и “Терем-квартета”. Родителям московских ?кольников, вечно пребывающим в поисках хоро?его детского спектакля, можно передохнуть: им — туда! ? чуть ли не в обязательном порядке.

“Ка?танка в Зазеркалье” внятна первокласснику и интересна подростку. Действие чеховской новеллы перенесено в Петербург, положено на музыку, щедро оснащено цирковыми номерами. Гусь ?ван ?ванович поет выходную арию, храбро занимаясь эквилибром. Для оперного певца — подвиг; за партию Гуся солист “Зазеркалья” Юрий Давиденко получил “Золотую маску”, спецприз жюри. “Маской” и петербургским “Золотым софитом” награжден и сам спектакль.

Острой синевой зимних невских сумерек светится декорация. Хор Бродячих псов у Цепного моста передает тоскливый цинизм 1990-х — и топит его в смехе. “Городская мистерия” (именно так обозначен жанр детского спектакля) сверкает булавами жонглеров, блестками сценических туалетов Свиньи Хавроньи и Кота Федора Тимофеевича. Но трезвая суть чеховской притчи сохранена: как Ка?танку ни корми — вернется к своим, родненьким. Тем, что вожжами бьют для смеху.

26 февраля на сцене РАМТа — спектакль СамАрта “Вино из одуванчиков” (композитор — Алексей Шелыгин, пьеса Михаила Бартенева, режиссер-балетмейстер — Михаил Кисляров). Самарский театр юного зрителя — из луч?их ТЮЗов страны. А в основе — книга Рэя Бредбери о лете 1928 года, старом доме с цветными стеклами, Ма?ине времени в памяти 90-летнего полковника Фрилея, участника Мексиканской войны, Ма?ине счастья в доме многодетного механика, мальчике Дугласе и его Прабабу?ке, любив?ей весной чинить кры?у.

Мюзикл СамАрта “Вино из одуванчиков” выдвинут на премию “Музыкальное сердце театра” по ?ести номинациям. Среди участников спектакля — самарская актриса Роза Хайруллина, лауреат Премии Станиславского 2006 года, одна из самых странных и нежных фигур современной российской сцены.

В этом сезоне Москва не балует нас премьерами (то есть они налицо, но…).

Зато готова баловать гастролями. “Ка?танкой” и “Вином из одуванчиков”.

“Новая газета” – Елена ДЬЯКОВА

16 февраля 2007

Мстислав Запа?ный даст благотворительный спектакль

Завтра в Кемеровском цирке состоится благотворительное цирковое представление для воспитанников губернаторских кадетских учреждений, приуроченное к Дню защитников Отечества. Организаторами благотворительного праздничного спектакля стали Народный артист России Мстислав Запа?ный и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Для 1 800 кадетов Кемеровской области будет показана программа «Триумф 21 века», в которой, несомненно, ярким зрелищем является единственный в мире супер-аттракцион «Тигры на зеркальных ?арах на земле и в воздухе».

Во время гастролей по России для Мстислава Мстиславовича Запа?ного уже стало доброй традицией устраивать в каждом городе благотворительные спектакли. В Кемерово это уже третий по счету подарок для жителей города и области. До этого Мстислав Запа?ный совместно с администрацией области дал два благотворительных спектакля для социально-незащищенных категорий граждан. 

Независимое ?нформационное Агентство

16 февраля 2007

В Красноярске пройдет “банная дискотека”

В парке им. Юрия Гагарина красноярцев ожидает необычное театрализованное уличное представление «Раз на Масленой неделе…». В представлении примут участие Матре?ки, Царь, Василиса, ее жених ?ван, а также лауреат международных и всероссийских конкурсов циркового искусства Анатолий Парфенов с номерами «Огненные булавы» и «?гра с огнем». Актеры обыграют каждый день масленичной недели, соответственно народному календарю. В спектакле будут задействованы зрители представления, для них запланированы народные игры и конкурсы. Свое мастерство посетителям праздника продемонстрируют луч?ие творческие коллективы Красноярска. Закончится действо традиционным обрядом сжигания чучела Масленицы и поеданием блинов. Организаторы мероприятия сообщили корреспонденту Н?А, что также гостей праздника ждет оригинальный танцевальный марафон «Банная дискотека» с мочалками, тазами и банными вениками.

 
Красноярск. Независимое информационное агентство

16 февраля 2007

Чудеса на манеже

Чудеса на манежеВ Омском драматический театре «Галерка» состоится премьера спектакля для ?кольников млад?его и среднего возраста «Чудеса на манеже». В Год семьи, объявленный в Омской области, драматический театр «Галерка» ставит театральную фантазию – ?утку на тему цирка. Придумали ее молодые актеры  – выпускники Екатеринбургского театрального института. Режиссерское ре?ение Андрея Русинова, известного омским зрителям по спектаклю «Лето Господне». Сценография и костюмы Светланы Пекариной. К теме цирка театр обратился впервые. Чудеса на манеже действительно будут. На встречу со зрителями приедут бродячие артисты и музыканты. Однако ощущение театрального спектакля останется,  потому что разыгранная история всего ли?ь игра в любимый детьми цирк.

“Время Омское”

16 февраля 2007

Кузбасские кадеты пойдут в цирк

16 февраля для воспитанников губернаторских учреждений состоится благотворительное ?оу Мстислава Запа?ного. Ребята смогут увидеть на?умев?ий номер «Тигры на зеркальных ?арах». Это уже не первый благотворительный концерт, который дает известный дрессировщик: ?оу для сирот, малообеспеченных детей, отличников учебы сопровождают каждый приезд Запа?ного в Кузбасс.

“Кузбасс FM” - Татьяна Ангелевич

16 февраля 2007

Заключительные выступления цирка «Овация»

Гастрольные выступления цирка «Овация» во Владивостоке завер?аться заключительными выступлениями в эти выходные, 17 и 18 февраля. Начало выступлений в 12.00 и в 16.00. Напомним, что программа цирка включает в себя выступление возду?ных гимнастов, пуделей-канатаходцев, эквилибристов на проволоке и девочки-паука. Особенно следует отметить, что в программе присутствует единственный в мире номер с болотными бобрами. Зрителям также будет интересно выступление прославленной канатаходки, загадочной женщины-легенды Лариты МАГАМЕДОВОЙ.

“Дейта.Ru”

16 февраля 2007

Собака ощенилась прямо во время представления

Дворняжка Люся из театра Дурова ощенилась во время спектакляВо время выполнения сложного трюка в спектакле «Ко?кин дом» в театре «Уголок деду?ки Дурова» у собачки Люси начались роды. Дрессировщик унес любимицу за кулисы, где она произвела на свет четырех щенят. Когда дрессировщик Сергей Попов узнал о беременности своей питомицы Люси, он тут же запретил собаке выполнять сальто-мортале и оставил за любимицей всего одну роль – спасение белья от пожара..

Роды

На?а Люся всегда была худенькой и вдруг начала стремительно полнеть, – объясняет Сергей. – Когда животик стал боль?им, отвели к ветеринару и узнали, что вот-вот у нее родятся щенки.

Люся – единственная собака, которая играет в спектакле «Ко?кин дом» сразу две роли: выполняет трюк сальто-мортале и спасает белье, разве?анное возле горящего жилища.

Люся не хотела мириться с тем, что ее отстранили от любимого занятия. ? во время одного из выступлений дворняжка, услы?ав знакомую музыку, вырвалась на сцену и попыталась перевернуться в воздухе. Это у нее получилось, но через мгновение начались роды.

Щенята

Не прерывая спектакля, мы увели Люсю за кулисы, чтобы она могла там произвести потомство, – продолжает Сергей. Позвали ветеринара, и с его помощью на свет появились четыре очаровательных щенка. Через три дня после родов Люся снова резвилась и рвалась на сцену.

Не прерывая спектакля, мы увели Люсю за кулисы, чтобы она могла там произвести потомство, – продолжает Сергей. Позвали ветеринара, и с его помощью на свет появились четыре очаровательных щенка. Через три дня после родов Люся снова резвилась и рвалась на сцену.

Новорожденные

Папа детены?ей – тоже артист театра Дурова: он толкает насос для воды, чтобы поту?ить дом.

Сергей Попов

Двум малы?ам мы уже дали клички: Настя и Сан Саныч, – говорит Сергей Попов. – Они, возможно, тоже станут артистами – ведь в них течет актерская кровь.

“Твой день” -  Анна Ф?РСОВА, фото: Константин ПРОВОРОВ

16 февраля 2007

Тигра выставили в музее

Необычный экспонат появился в патобиологическом музее центра ветеринарно-клинической медицины Волгоградской сельскохозакадемии. Это скелет знаменитого тигра Босса, двенадцать лет выступав?его в цирковом аттракционе братьев Эдгарда и Аскольда Запа?ных.

Он был любимцем известных дрессировщиков, объездил с их труппой почти весь свет. Во время гастролей в Волгограде полосатый король манежа вдруг занемог. Его осмотрели врачи и поставили диагноз: у Босса развилась раковая опухоль, он обречен.

Бесконечные переезды и тяготы цирковой жизни могли только усилить страдания тигра, потому братья по совету ветеринаров ре?или оставить его в местном центре ветеринарно-клинической медицины спокойно доживать свой век под присмотром врачей, где вскоре он и умер. После чего с разре?ения Запа?ных специалисты тщательно собрали скелет гигантской ко?ки и выставили его в музее. Это была кропотливая работа, на которую у?ло несколько месяцев.

“Труд” – Михаил ВЕРЖБА

16 февраля 2007


Календарь

Февраль 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама