Архив 17 февраля 2007

Финал XI конкурса “Золотые искорки”

В воскресенье, 18 февраля, во Дворце культуры Челябинского металлургического комбината, входящего в «Мечел», состоится финал XI областного конкурса детского творчества «Золотые искорки». В этом году на участие в этом мероприятии подали заявки около 600 юных артистов.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЧМК, итоговым выступлениям пред?ествовал строгий отбор – в двух предварительных турах о своем участии заявило около 600 человек, до финала до?ла ли?ь треть юных артистов. По словам председателя жюри,профессора, Заслуженного деятеля искусств Руслана Хабибулина, это мероприятие отличается высочай?им уровнем мастерства исполнителей, а финальный тур конкурса должен получиться очень ярким и разнообразным по жанрам. Здесь будут представлены хореографические и вокальные номера, дефиле театров мод, выступления участников цирковых студий.

«Золотые искорки» – единственный конкурс детского творчества в на?ей области, который имеет столь продолжительную историю. При этом интерес к нему со стороны участников не угасает, а возрастает год от года. За одиннадцать лет своего существования конкурс «Золотые искорки», проходящий при поддержке Челябинского металлургического комбината, вырос из мас?табов района до областного мероприятия. Как сказала один из организаторов конкурса Алевтина Розенфельд, художественный руководитель ДК, Заслуженный работник культуры, искорки, которые зажигаются на этом мероприятии, не гаснут в безвестности. Многие из победителей этого конкурса впоследствии связывают свою жизнь с искусством.

?мена победителей ежегодного конкурса будут названы на гала-концерте, который пройдет 4 марта во Дворце металлургов. Кроме официальных награждений, юных участников ожидают приз зрительских симпатий, приз «Грация», «За музыкальность и артистизм», «За луч?ее исполнение народной песни» и специально учрежденный приз управляющего директора Челябинского металлургического комбината.

 “Урал-пресс”

17 февраля 2007

В Чебоксарах может появиться свой цирк

15 февраля глава города Чебоксары Николай Емельянов провел встречу с представителями “Боль?ого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского”. Московские гости выступили с предложением о реализации в столице Чува?ии проекта “Московский цирк в Чебоксарах”. Как заверила заместитель генерального директора Московского государственного цирка Ольга Воробьева, проект предполагается долгосрочный – 3 года с дальней?ей пролонгацией.

Цирк будет работать круглогодично. Кроме организации гастролей артистов Боль?ого Московского цирка, а в их числе Народные и Заслуженные артисты России, лауреаты самых престижных конкурсов и фестивалей, с участием редких дрессированных зверей, здесь предлагается проведение городских мероприятий, концертных, конкурсных программ и корпоративных вечеров. В дни зимних каникул Боль?ой цирк предлагает проведение новогодних цирковых елок для детворы города.

“Проект заслуживает внимания”, – отметил глава города, заметив, что при успе?ном ре?ении всех вопросов, можно будет рассмотреть и вариант открытия для детей города на базе цирка-?апито Центра подготовки национальных цирковых кадров. А в качестве преподавателей и тренеров можно будет привлечь выдающихся мастеров манежа с мировыми именами и педагогов Московского училища циркового и эстрадного искусства.

Цирк ?апито предполагается вместимостью на 1080 зрительских мест. Было предложено несколько вариантов его размещения, все они рассматриваются. Сегодня готовится техническое задание по размещению цирка, а архитекторы г.Чебоксары подбирают подходящее место. Купол цирка-?апито должен появиться в Чебоксарах к майским праздникам.

Благодаря появлению нового учреждения культуры – цирка также будут предоставлены дополнительные рабочие места жителям города Чебоксары.

Глава поддержал проект и пожелал всем участникам хоро?ей плодотворной работы.

“Чебоксары.ru”

17 февраля 2007

Второе рождение укротителя

ЦезарьЗнаменитый укротитель тигров Артур Багдасаров вернулся на манеж после длительного перерыва. Виновником вынужденного отпуска дрессировщика стал его питомец тигр Цезарь, который во время представления едва не разорвал артиста на части. Накануне человек и зверь доказали, что все их распри уже в про?лом.

Позади – полгода реабилитации. Впереди – два часа – именно столько остается до первого выхода на манеж после долгого перерыва. Артур Багдасаров навещает за кулисами своих тигров и особое внимание уделяет Цезарю. ?меннно он в ту роковую июльскую субботу нанес своему дрессировщику около ста рваных ран. Сегодня им вновь предстоит работать вместе. Для Артура это выступление станет очередной проверкой на прочность, для Цезаря – ре?ением его дальней?ей судьбы.

“Все будет зависеть от первого представления, от того, как он себя поведет. Если я увижу, что он себя неадекватно ведет и плохо, это все может кончиться, конечно, будем прощаться. На сегодня?ний день, думаю, все будет хоро?о”, – говорит Артур.

Для Артура Багдасарова – это второе рождение как дрессировщика. Для манежа на Цветном – всего ли?ь очередная премьера. Программа под названием “Мир цирка” – ностальгическая стилизация под представления вековой давности: пы?ные перья, бравые усы, полосатые трико. Однако это не более чем форма – содержание у?ло далеко вперед. Еще полвека назад ни один из ныне?них трюков был бы просто немыслим. Публика завороженно смотрит на возду?ных гимнастов и фокусников, но главная интрига впереди, под самый занавес второго отделения. ?менно там и будет долгожданный аттракцион с тиграми.

“Здесь нет ничего особенного, с точки зрения нормального циркового человека. С точки зрения человека нормального, но не циркового, это подвиг. Поэтому сегодня это очень знаковая для нас программа. Это возращение человека, которого, честно говоря, многие уже списали. Но в цирке так не бывает”, – подчеркнул директор Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин.

? вот Артур Багдасаров снова на арене вместе со своей сестрой Кариной. Оба – заслуженные артисты, оба словно сдают экзамен. Главное – преодолеть психологический барьер. доказать себе, тиграм, зрителям, что ничего не потеряно, что сегодня?ний риск оправдан и в будущем – снова слава и успех.

“Для него это праздник, потому что он почувствует себя опять артистом, укротителем. Он почувствует, что животные его слу?аются”, – уверена режиссер программы “Мир цирка” Оксана Дружинина.

Все идет как надо. Цезарь показывает характер, но трюки выполняет исправно. На этом артисте держится половина номеров. Когда раздается ?квал финальных аплодисментов, Артур улыбается, а Карина плачет, словно под ними не манеж, а пьедестал почета. Дальней?ее общение брата и сестры происходит за кулисами.

Сегодня они триумфаторы. А уже завтра начнется повседневная работа.

 
“Вести. Москва” – Аркадий Ц?РУЛЬН?КОВ

17 февраля 2007


Календарь

Февраль 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама