Архив 6 февраля 2007

Трое брянских смельчаков искупались в цирке

Цирк на воде Новую программу «Цирк на воде» показали брянским зрителям в воскресенье, 4 февраля. Первое, на что обращает внимание зрительский глаз, это впечатляющие декорации, модернизированный манеж, который основательно «подрос» (поэтому два первых ряда — самые неудачные места на этом представлении) и превратился в бассейн.

Цирк на воде

Уникальная конструкция разбирается достаточно быстро, но монтировать ее приходится сутками. Дно покрывается специальной гидротканью. В образовав?уюся гигантскую ча?у наливают от 120 до 150 (в зависимости от высоты барьера) тонн воды с температурой до 32 градусов, чтобы было комфортно артистам и животным.

Предусмотрительно действует система очистки, фильтрации и обеззараживания. Дно манежа регулярно пылесосится. Кусочек «су?и» посреди бассейна представляет подиум, на котором и показывают аттракционы. Наконец, над занавесом также возвы?аются декорации, на которых также работают артистки танцевальной группы. Зрителям приходится внимательно следить за происходящим, чтобы, собственно, успеть увидеть все «трехмерное» действо.

Цирк на воде

«Цирк на воде» появился в 1998 году. Тогда в труппе было четырнадцать человек вместе с техническими работниками, сегодня — более пятидесяти. На арене работают, в основном, быв?ие спортсмены (мастера спорта, международники) по синхронному плаванию, легкой атлетике, спортивной и художественной гимнастике.

Два отделения программы насыщенны сложными номерами. Вот ли?ь некоторые из них: гимнастки на возду?ном корабле, акробаты со скакалками, эквилибристы на моноциклах, ?оу мыльных пузырей, этюд русалочки. ?з животных — дрессированные голуби, морские львы, маленький крокодил, совсем немаленький питон. Помимо этого зрелище дополняют выходы ?оу-балета причудливых пауков, медуз, звезд и чудовищ в исполнении миниатюрных деву?ек.

Цирк на воде

Впечатляющие декорации и костюмы напоминают о себе в каждом номере. Дрессировщица голубей Анастасия Сорокина появляется из белоснежной кув?инки, в воде свет излучают «светлячки»-фонарики в руках деву?ек, русалочка на глазах у зрителей избавляется от правдоподобного хвоста. В качестве эффектного дополнения к некоторым номерам почти под купол взмывают струи многоуровневого подсвеченного фонтана. На фоне этого водного пространства голуби и дрессированные ко?ечки выглядят достаточно экзотично, а вот аллигатор и питон — вполне естественно. К тому же дрессировщик Денис Кустов работает со своими подопечными — крокодильчиком и питоном — не только на подиуме, но и непосредственно в воде.

Цирк на воде

Помимо артистов искупаться в манеже-бассейне смогли и трое смельчаков из числа зрителей. Молодых людей клоуны вызвали из зала, «заманили» на крохотный подиум в центре водной глади и предложили быстренько раздеться до нижнего белья. После чего — сделать круг на одной из предложенных надувных конструкций. Самый быстрый в итоге у?ел за кулисы, пусть мокрым, но зато с бутылкой ?ампанского.

Программа «Цирк на воде» под руководством Яны Шевченко гастролировала по России, Прибалтике, ?талии, Франции и Китаю, а в апреле вновь планирует выступить в Венгрии.

“На? Брянск.ru” – © ?А «Город_24»,

фото Светланы Штименко

6 февраля 2007

Установлен новый рекорд по раскрутке обручей

Установлен новый рекорд по раскрутке обручейСвердловчанка попала в Книгу рекордов Гиннесса за талант крутить обруч. Экономист “Уралвагонзавода” (Нижний Тагил, Свердловская область) Любовь Гуры?ева три раза прокрутила вокруг себя одновременно 135 обручей, сообщили ?ТАР-ТАСС в пресс-службе завода.

Рекордсменка, воспитанница циркового коллектива “Улыбки друзей” при заводе, установила свое достижение на сцене нижнетагильского Дворца культуры. Новый мировой рекорд зафиксировали специалисты городского управления культуры. Они убедились в том, что вес, размеры и другие параметры обручей соответствуют требованиям, предъявляемым в подобных соревнованиях.

Как рассказала рекордсменка, ее обычный концертный номер – это раскрутка 110-120 обручей. Однако она всегда верила в свои возможности и упорно тренировалась, да и 15-летний стаж занятий в цирковой студии подтолкнул ее пойти на рекорд. В этом ее поддерживали муж Анатолий и сестра ?рина, которые брали на себя заботы о маленькой дочери, когда приходилось по несколько часов в день тренироваться.

“На самом деле мы с тренером хотели сделать все тихо и никому не рассказывать, но не вы?ло, – смеется Гуры?ева, – поэтому ощущения немного странные”.

Теперь, по словам новой рекордсменки, ей предстоят хлопоты по регистрации рекорда сначала в Книге рекордов России, затем – в Книге Гиннесса. Заявка, которую сделала предварительно Любовь, уже подтверждена, остается только ждать.

Вес каждого обруча от 100 до 300 грамм, толщина обода – от 17,5 до 20 миллиметров.

“Таким образом, если поставить обручи один на один, они будут представлять колонну высотой около 1,5 метра. А рост самой рекордсменки – 162 сантиметра. Общий вес обручей – 19,8 килограмм”, – рассказала коллега рекордсменки ?рина Штин.

Предыдущий рекорд принадлежит австрийке Карине Оутс в 2005 году. Она прокрутила 100 обручей.

“Новости России”

 

6 февраля 2007


Календарь

Февраль 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама