Архив 22 февраля 2007

Винокур под куполом цирка

Владимир ВинокурПародист Владимир Винокур колесит по Америке. Он дает концерты для русскоговорящей диаспоры. Домой “Вовчик” вернется только 24 февраля и сразу же приступит к репетициям совместного с дочкой номера для телепрограммы “Ан?лаг”. Пока папа будет петь, дочь Анастасия исполнит опасные цирковые трюки в кольце, на канате и перекладине.

Настя делает свои номера без страховки и говорит, что на высоте 6 метров так ей спокойнее, – вздыхает Владимир Натанович. – Что происходит в этот момент со мной, нетрудно представить: стра?ная тревога и внутренний микроинфаркт!

“Жизнь за всю неделю”

22 февраля 2007

Медвежат из Липецка забрали в Москву

МедвежатаРаботники Липецкого зоопарка смогли, наконец, взять на руки трех медвежат, которые недавно появились на свет.
Медвежата у бурой медведицы Москвички родились месяц назад. Все это время мать-медведица не подпускала к ним людей. О том, сколько малы?ей и все ли со зверены?ами в порядке, сотрудники зверинца узнали ли?ь сегодня, когда их вытащили из железной берлоги, сообщает телекомпания «ТВК».

Обычно это делают весной. Поспе?ить при?лось потому, что в Липецк за медвежатами приехал дрессировщик московского цирка на проспекте Вернадского, народный артист России Виктор Шем?ур. Липецкие медведи, по словам директора зоопарка Александра Осипова пользуются боль?ой популярностью у дрессировщиков. Директор зоопарка договорился с московским цирком о продаже медвежат.

Медвежата

Так, наверное, сложилось, что на?и медведи хоро?о идут в дрессировку. У нас берут и гималайских, и бурых, и из Якутска и из Сибири, – говорит Александр Осипов.

В аттракционе народного артиста России Виктора Шем?ура уже работала липецкая медведица. Для своего номера дрессировщик выбирает именно самок. ?з трех медвежат, которые появились в зоопарке, оказалась только одна девочка. Ее Шем?ур сразу же взял на руки и уже не отпускал.

Медведик

Впрочем, дрессировщик купил всех трех. Таково было условие договора. Получатся ли из них косолапые звезды, он пока не знает.

Но известность к липецким медвежатам все равно придет уже в ближай?ее время. Один из центральных телеканалов снимает передачу про дрессировщика. Питомцы липецкого зоопарка тоже будут в ней участвовать.

“Gorod48.ru”

22 февраля 2007

“Хищникам человеческие имена не даем!”

Экстрим-аренаВ Цирке на Фонтанке — “Экстрим-арена”! Так назвали программу знаменитые украинские дрессировщики Людмила и Владимир Шевченко. Они привезли в Петербург 79 животных — львов, тигров, леопардов, кабанов, дикобразов, обезьян…

Морковка космонавту

Как и положено артистам, их утро начинается с репетиции. На арене — Людмила Шевченко, за кулисами в ожидании выхода — обезьяна на ручках у ассистента, грозного вида кабан, борзые на поводках, ко?ка и белые мы?и в боль?ом стеклянном ?аре, установленном на тележке, в которую запряжен сенбернар, в углу переминается страус… ?з глубин цирка время от времени доносится мощный рык — львы уже отрепетировали и теперь обедают, но, чтобы «мелкие» не забывали, кто тут звезды, дают о себе знать.

Ассистент открывает дверцу клетки, и на арену выходят дикобразы. Один забирается внутрь боль?ого колеса, другой его крутит, устраивая коллеге тренировку в космонавты. Людмила Алексеевна довольна работой, гладит «космонавта» по голове: «Катю?а, хоро?ая девочка, не бои?ься». Получив по морковке, дикобразы семенят к клетке. «Космонавт» роняет награду, которую тут же схрумкал коллега. Расстроенная Катю?а наотрез отказывается уходить без морковки, приходится ее ловить, вручать награду, только тогда она покидает манеж.

Экстрим-арена

Нравы и амбиции у четвероногих артистов вполне человеческие. Людмила Алексеевна и разговаривает с ними как с людьми: «Санечка, лис ты мой старенький, ?евелись! Крыса, ты у нас новичок, что такая перепуганная, все уже забыла? Страус, курица ты моя, давай танцевать. А ты, Кукла (это собаке. — Е. П.), просто халтурщица».

Звери на морозе

Репетиция тяжелая была, — делится Людмила Алексеевна. — Мы ведь приехали недавно, дорога из Киева оказалась очень трудной. На российской таможне зверей — в морозы! — держали трое суток. Во всей Европе есть закон — животных пропускать в первую очередь, а у нас требовали справки даже о том, сделаны ли прививки крысам. Впервые об этом слы?у.

Потом еще три дня ехали, животные застоялись, им нужно время для адаптации. У нас есть один тигр, ну просто идиот, в новом цирке он будет неделю осматриваться. Вот веревочка висит — уставится и ни на что не реагирует. Тигры сами себе находят приключения, чего бы испугаться. Сегодня я с одной тигрицей была особенно строга — она у нас такая нежная, заласканная, так я ре?ила ее в чувство привести. К концу репетиции она была чуть ли не в обмороке, в глазах паника — куда бежать от меня прятаться? Кстати, когда после львов и тигров выхожу в манеж к другим животным, они ?арахаются, потому что у меня остается внутренняя агрессия. «Мелкие» требуют другого состояния.

Когда ты в клетке с  хищниками, психологически должна быть сильнее них. Бояться не имее?ь права, потому что звери это чувствуют. Но надо и  меру соблюдать. А вообще, молодые тигры — балбесы редкостные.

Львы умнее?

Конечно. Они живут прайдами, у них есть чувство коллектива, привязанности, они защищают друг друга. Тигры — индивидуалисты и эгоисты, все стараются делать исподти?ка. Львы другие — порядочные, честные.

Справедливо ли мнение, что самые умные животные — свиньи?

У животных, как и у людей, есть умные и глупые, одаренные и бездарные. Свиньи, конечно, умные. Вот у нас есть дикий кабан Буля. Маленькой она была очень похожа на бультерьера, поэтому и получила такое имя. Буля очень злая, особенно не любит сенбернара Брика, дерется с этим старым псом, они даже носы друг другу порвали. Периодически я ее стращаю: «Буля, если ты буде?ь себя плохо вести, отдам тебя на мясокомбинат». А у кабанов абсолютно человеческие глаза — карие и выражение осмысленное. Буля вот так посмотрит — и месяц ведет себя хоро?о, до следующего срыва.

Артисты-подкиды?и

Есть еще одно распространенное мнение, что труднее всего дрессируются ко?ки. А у вас они выступают с белыми мы?ами, как луч?ие друзья.

Я бы в работу никогда в жизни ко?ек не брала, потому что мне их жалко, безумно люблю ко?ек за их независимый характер. Ну, а мои артисты — все подкиды?и. Куда их девать — дрессируем. Собак подбрасывают — у меня таких семь, тоже стали артистами. Льва, можно сказать, случайно на?ли. Увидела в гостинице для животных четырехмесячного хромого львенка. Выкупили его у хозяина, взяли с собой в Бухарест, а он там совсем обезножил, погибал. На руках вынянчили, теперь Кубику два с половиной года.

Чем чаще всего болеют животные?

Главная проблема — онкология. Рань?е мы про это и не слы?али, а сейчас катастрофа — сколько зверей умирает от рака!

А сколько длится артистический век животного?

Все относительно. Вот дикобразу Кате 20 лет, она еще работает, хоть была прооперирована — ей делали кесарево.

Вы часто даете животным человеческие имена?

Нет, это скорее исключение. Стараемся придумывать клички. Хищникам — львам, тиграм, леопардам — человеческих имен не даем никогда.

“АиФ Петербург” – Елена ПЕТРОВА

 

22 февраля 2007

Манат Э?енбеков мечтает получить приз

ЦиркЦирковой артист, Заслуженный артист Киргизской СССР Манат Э?енбеков рассказал о своей мечте принять участие в фестивале циркового искусства в Монте-Карло (княжество Монако) и получить приз. М.Э?енбеков ставит конные трюки.

На пресс-конференции 21 февраля в агентстве АК?press М.Э?енбеков сказал, что творческие силы для участия в фестивале есть, но какие-то непреодолимые препятствия не позволяют мечте осуществиться.

Спонсоров никогда не было, – говорит он, – сами всегда зарабатывали, покупали ло?адей, ездили по миру.

Он увлекся цирковым искусством в 16 лет, и с тех пор на сцене. Артист имеет множество наград. С трюками объездил десятки стран. Свою самую дорогую и престижную награду он получил в 2002 году во Франции в городе Масси – 1-е место.

М.Э?енбеков является художественным руководителем своего коллектива, в котором трудятся девять человек.

Цирк – это кино, театр, балет, – рассказывает артист о своей работе. 

“АК?press”

22 февраля 2007

Заболев?их ОРВ? будут проверять на “птичий грипп”

В связи с “птичьим гриппом” в Москве всем горожанам, контактирующим по роду своей деятельности с пернатыми, сделают прививки, сообщает Р?А «Новости». Обязательная вакцинация коснется, в том числе, сотрудников ветеринарной службы, учреждений, занимающихся дезинфекционной деятельностью. Прививки будут сделаны и продавцам, работающим на продовольственных рынках и в магазинах и реализующим мясо птицы.

Городские власти намерены также провести вакцинацию сотрудников зоопарка, павильонов Всероссийского выставочного центра, работающих с птицами, городских цирков, зооуголков и зоомагазинов.

Как пи?ут «Ведомости», на «птичий грипп» Н5N1 будут проверять всех заболев?их гриппом и ОРВ? в тяжелой форме. Об этом заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. У жителя Подмосковья, у которого обнаружили симптомы «птичьего гриппа», заболевание не подтвердилось.

“Фонтанка.ру”

22 февраля 2007

“Цирк со звездами” – скоро на на?их экранах

Скоро на Первом канале состоится премьера новой программы «Цирк со звездами». Первая телевизионная съемка пройдет 28 февраля в московском цирке на Цветном бульваре. Ради этого ?оу был перестроен манеж, а декорации и костюмы созданы в стиле девятнадцатого века. В программе примут участие многие звезды российского ?оу-бизнеса, и среди них – Жанна Фриске. Певица попробует себя в разных видах циркового искусства, таких, как дрессура, акробатика и другие.

“Век”

22 февраля 2007

Трагедия в Кукуте

В Колумбии во время циркового представления убиты двое клоунов. Об этом в среду заявили колумбийские правоохранительные органы. Как сообщает Р?А “Новости”, инцидент произо?ел в минув?ий понедельник вечером в расположенном на востоке страны городе Кукута.

 В ходе представления передвижного цирка, на котором присутствовало несколько десятков человек, находив?ийся в зрительном зале неизвестный мужчина открыл по сцене огонь из стрелкового оружия.

В результате обстрела один из клоунов погиб на месте, а второй скончался от полученных ранений в больнице во вторник.

“Дни.ру”

22 февраля 2007

Чарли, Чарли, сме?ной чудак

На сцене Тверской филармонии Светлана Безродная и ее знаменитый «Вивальди-оркестр» покажет наделав?ую ?ума программу «Цирк Чарли Чаплина». Январский концерт должен был состояться в цирке, однако по весьма объективным причинам спектакль отменили, и он состоится 24 февраля.

В основу спектакля легла музыка гениального актера, который был к тому же еще и талантливым композитором и скрипачом. Зрители услы?ат целую симфоническую композицию, придуманную Светланой Безродной. В программе прозвучит музыка из ?ести фильмов Чаплина: «Золотая лихорадка», «Цирк», «Огни боль?ого города», «Новые времена», «Великий диктатор», «Огни рампы». Светлана Безродная придумывает подобные спектакли далеко не в первый раз, московские зрители уже знакомы с ее музыкально-театрализованными программами «Вивальди-танго», «Огни боль?ого города», «Марлен. Несостояв?иеся встречи».

То, что тверской концерт «Вивальди-оркестра» изначально планировалось показать на арене, не ли?ено исторического смысла: Чарли Чаплин начинал свою артистическую карьеру именно в цирке. В московских представлениях программы «Цирк Чарли Чаплина» участвовали клоуны и акробаты, ведь цирковое искусство оказало боль?ое влияние на знаменитый стиль Чарли Чаплина.

В Твери ничего такого не обещают, однако на сцену, естественно, выйдут сама Светлана Безродная и ее оркестрантки. Специально для этой программы для них были по?иты черно-белые платья, которые напрямую связывают нас с тем временем, когда на экране царило немое черно-белое кино. Программа концерта составлена так, что на сцене как будто бы оживают персонажи чаплиновских фильмов. Да и вообще спектакль словно бы уносит современника в ту эпоху, когда весь мир восторгался (и сейчас восторгается) искусством маленького человека в котелке и с тросточкой.

В программе помимо «Вивальди-оркестра» примет джазовый пианист Сергей Макеев и другие артисты. С их помощью на сцене по-новому оживают эпизоды всемирно известных фильмов.

“Тверская жизнь” – Евгений ПЕТРЕНКО
 

22 февраля 2007

Кис-­кис — на бис!

Петух, собака, полтора десятка ко?ек и ?естеро людей­артистов — такая необычная труппа посетила с гастролями Череповец. «Театр ко?ек» - значилось на афи?е спектакля, про?ед?его в субботу на сцене Дворца металлургов. Как оказалось, в городе немало любителей этих пу?истых животных — зал был заполнен почти до отказа. Зрителям не сиделось на месте: они болтали, вскакивали и кричали хвостатым артистам «кис-­кис!». Но такое «несолидное» поведение простительно, потому что спектакль предназначался для детей 5 — 12 лет. Когда четвероногие артисты вы?ли на сцену, их встретил громкой детский смех.

Ко?ки и впрямь оказались очень забавными и талантливыми: они ловко катали игру?ечные тележки, бесстра?но прыгали по декоративному дереву и ходили по узкому бруску. Оказалось, им по силам даже «собачьи» трюки: змейка, «умри» и прыжок в кольцо. Самые громкие аплодисменты сорвал кот Борис, который исполнил почти смертельный номер: спрыгнул с верху?ки трехметрового ?еста на спину дрессировщика. А трое мурок поразили зрителей своим терпением, почти все первое отделение спектакля просидев на «дереве». Между прочим, боль?инство представителей семейства ко?ачьих было обычной «дворовой» породы, и только двое оказались пу?истыми красавцами­-персами.

Артисты-­люди не уступали своим питомцам, продемонстрировав зрителям множество забавных номеров: жонглирование, фокусы и даже эквилибристику (балансирование на катающихся цилиндрах). В одном из фокусов, кстати, и появился упомянутый вначале петух: возник, словно по вол?ебству, и ловко перелетал от одного дрессировщика к другому.

Представление разворачивалось на фоне декораций, изображающих деревенский дом и колодец, а все трюки артистов и их питомцев вписались в нехитрый сюжет. Это история любви веселой деву?ки и забавного паренька. ? разумеется, их чувство выдержало все испытания, приключение завер?илось счастливым финалом.

Зрители остались в восторге — глаза светились даже у взрослых, при?ед?их на представление со своими детьми и внуками. А клоун и ко?ка, с которыми можно было сфотографироваться после спектакля, пользовались таким бе?еным успехом, что было невозможно не только пробраться к ним, но даже определить их точное местоположение в огромной толпе череповчан.

“Вобла.ru” - Алена АНДРЕЕВА

22 февраля 2007

В Екатеринбург едут знаменитый кот и лысые собаки

Знаменитый КотНастоящее ко?ачье представление пройдет в Екатеринбурге. В конце марта в город приедет Театр ко?ек Куклачева со спектаклем «Олимпиада кота Бориса». В этой постановке принимают участие как ко?ки-акробаты и коты-эквилибристы, так и собаки – Боль?ой Бим, он же охранник и велосипедист, и две лысые чи-хуа-хуа, размером мень?е ко?ки. Всего в спектакле принимают участие 40 ко?ек-артисток.

Эта феерия четырехлапых артистов признана луч?ей премьерой 2006 года многими российскими критиками, а также Украины, ?зраиля. Только за новогодние праздники в Театре ко?ек в Москве зрители могли наблюдать это ?оу 45 раз.

Несмотря на то, что фамилия Юрия Куклачева цирковая и запоминающаяся, он не принадлежит ни к какой цирковой династии. В Театре ко?ек вместе с Юрием работает его стар?ий сын – Дмитрий.

Юрий Куклачев открыл первый в мире частный Театр ко?ек. В нем работают режиссеры, артисты, балетмейстеры, ассистенты, ко?ки и собаки. В труппе театра уже более 120 животных. В фойе театра постоянно действует художественная выставка, которая посвящена ко?кам, – живопись, графика, керамика, дерево, металл.

Во время гастролей в Париже театр был удостоен Золотого кубка и звания «Самый оригинальный театр в мире».

В активе Театра ко?ек 8 уникальных спектаклей: «Похитители ко?ек», «Принц Щелкунчик и Крысиный король», «Ко?ки-клоуны и любовь», «Кот в сапогах», «Ко?ки из Вселенной», «Мои любимые ко?ки», «Лебединое озеро», «Школа доброты».

Уральцы смогут увидеть знаменитых ко?ек Куклачева 31 марта на сцене Дворца молодежи (пр. Ленина, 1). Начало в 15.00. Билеты можно приобрети по цене от 200 до 400 рублей.

?А “Апельсин”

22 февраля 2007

Опубликовано ранее


Календарь

Февраль 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама