Архив 23 февраля 2007

В Москву приедет акробатический балет из Китая

В Государственном кремлевском дворце с 5 по 8 апреля пройдут выступления знаменитого акробатического балета из Шанхая.

Все представления знаменитой китайской акробатической труппы построены на органичном сочетании музыки, танцев и акробатики. Это поистине полеты во сне и наяву, словно в фантазиях знаменитого иллюзиониста Дэвида Копперфильда, – сказали Р?А Новости организаторы гастролей балета.

Зрители смогут увидеть фантастические номера, где балерина балансирует в изящном арабеске на вытянутой руке партнера, ходит на пуантах по натянутому канату, а артисты-мужчины крутят 32 знаменитых фуэте возле огромных колес, одновременно вращающихся на сцене.

Москва стала первой зарубежным городом, жители которого весной 2006 года увидели выступления знаменитой ?анхайской труппы акробатов. Успех в Москве был грандиозный не только среди публики, но и среди профессионалов. Труппа была награждена памятной золотой медалью “Дома Дягилева”, учрежденной культурным фондом ЮНЕСКО, и медалью Союза цирковых деятелей России.

Р?А “Новости”

23 февраля 2007

Эстрадно-цирковой колледж перейдет в управление Киева

Киевский государственный колледж эстрадного и циркового искусства может стать муниципальной академией. Вчера на сессии депутаты Киевсовета приняли ре?ение дать разре?ение Киевской городской государственной администрации на реорганизацию Киевского государственного колледжа эстрадного и циркового искусства путем превращения в Киевскую муниципальную академию эстрадного и циркового искусства. За это проголосовали 64 депутата.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, реализация этого ре?ения Киевсовета не требует выделения дополнительных средств из Госбюджета Украины и будет осуществлена за счет средств местного бюджета, предусмотренных на подготовку кадров с выс?им образованием.

В 1975 году на базе Республиканской студии эстрадно-циркового искусства было создано Училище эстрадно-циркового искусства. В июле 1999 года училище было реорганизовано в отраслевой колледж. Учебный процесс обеспечивают 11 кафедр, которые возглавляют народные артисты Украины.

“ЛIГАБiзнесIнформ”

1 комментарий 23 февраля 2007

“Сияние маленьких звезд” Ульяны Солоповой

Маленькие звездыЖурналист ГТРК «Южный Урал» Ульяна Солопова во?ла в пятерку финалистов Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФ?-регион-2006» в номинации«Репортер». Очередной этап самого престижного смотра профессионального мастерства 22 февраля завер?ился в Ростове-на-Дону.

«Сияние маленьких звезд» – так назывался специальный репортаж Ульяны Солоповой, который участвовал в конкурсной программе «ТЭФ?-регион-2006». Десятиминутный фильм рассказывал о том, как неудобно жить маленьким людям в мире стандартных вещей. Как лилипуты находят работу, как переделывают под свой рост городские квартиры, какие у них бывают детские разочарования и взрослые победы, и какими способами они пытаются подрасти хотя бы на несколько сантиметров. Ульяна Солопова, специальный корреспондент ГТРК «Южный Урал», говорит:

Я сообщу артистам цирка, что программа вы?ла в финал, потому что они мне очень помогли в организации съемок. Они очень обаятельные, добрые люди и уже не в первый раз участвуют в съемках на телевидении. Они знают, что это. Другие не знают, но это им было бы интересно. Возможно, я им всем сообщу.

ГТРК “Южный Урал”

23 февраля 2007

Цезарь помнит все. Артур тоже

Артур и ЦезарьАртур Багдасаров снова вы?ел на манеж. Про?лым летом во время выступления в Цирке Никулина на Цветном бульваре на него набросился тигр Цезарь. Окровавленного, потеряв?его сознание Артура доставили в Склиф. Восемь месяцев дрессировщик лечился в Бурденко и Боткинской, и вот… вместе со своей сестрой Кариной они выступают во втором отделении программы «Мир цирка», премьера которой состоялась только что. Сразу после первого выхода Артура на манеж нам удалось с ним побеседовать.

Артур, какие ощущения после первого выступления?

Честно говоря, было довольно тяжело. Ощущалась какая-то неуверенность, нервозность. Хотя перед премьерой мы месяца два репетировали, и все было хоро?о, но за несколько дней до премьеры мне привезли новый костюм для выступления – красный пиджак. Я надел его на репетицию, чтобы посмотреть на реакцию тигров. Все тигры вроде приняли его нормально, но когда я подо?ел к Цезарю, он стал нервничать. Мне не очень понятно, почему – на?и прежние костюмы тоже были красными, и этот цвет его никогда не раздражал. Почти все выступление мне приходилось за ним пристально наблюдать, перестраховываться и все его движения внимательно отслеживать. Это, конечно, очень сковывало. Если рань?е мы работали с ними свободно, много двигались по манежу, постоянно поворачивались к тиграм спиной, то сейчас все выступление проходит в напряжении. Но нервничать, а уж тем более бояться, нам нельзя, потому что животные чувствуют твое состояние и настроение. Если ты не уверен в себе, они сразу же понимают, что сегодня ты более уязвим.

А как про?ла твоя первая встреча с Цезарем после того, как ты вы?ел из больницы?

Абсолютно спокойно. У меня было такое чувство, что мы не расставались. На первой репетиции тигр вел себя вполне адекватно. Но сейчас у него то ли испуг, то ли невроз – не пойму, что у него в ду?е происходит, но думаю, ничего стра?ного нет и вскоре его состояние вернется к норме. По трюкам он отработал все нормально.

Как ты думае?ь, он помнит, что случилось?

Артур и Цезарь

Уверен, что да. Мы хоро?о знаем своих тигров, манеру и повадки каждого. Знаем, как каждый тигр смотрит, ды?ит, какой у него оскал – все это очень многое нам показывает. Мы с тиграми уже давно стали единым целым.

После серьезных увечий, нанесенных когтями и зубами Цезаря, удалось ли тебе полностью восстановиться?

Пока нет, у меня не в полном порядке правая рука. Почти не сгибается кисть, так что приходится развивать левую руку. Это доставляет боль?ие неудобства, ведь я прав?а. К тому же во время выступления мне приходится передвигать по манежу тяжелый реквизит. Надеюсь, со временем все придет в порядок, хотя прогнозы врачей ничего хоро?его мне не сулят – в суставе кисти пострадали соединительные ткани и хрящ, которые не восстанавливаются. Но я в ду?е оптимист, к тому же настойчивый и упорный, так что посмотрим, может быть, моя рука еще сумеет всех удивить. К тому же после боль?ого числа перенесенных наркозов у меня были проблемы с памятью, но мне на?ли хоро?ие лекарства.

Не приходила мысль переменить профессию?

С первой минуты, когда я при?ел в сознание, лежа в палате больницы, сказал себе: «Буду даль?е работать с тиграми!» Сейчас мы делаем те же трюки, что и рань?е. Работа для меня все – выходя на манеж, забываю, что перенес тяжелую травму, этого никто не должен видеть, кроме меня.

Признайся, а нет ли в том, что произо?ло на манеже в тот роковой вечер, и твоей вины? Рассказывают, что ты работал с изли?ним куражом и приближался к тигру ближе, чем следует?

Я был к Цезарю ближе всех и все помню от начала до конца. Мы выступаем в конце второго отделения, примерно в девять вечера. Кормят тигров около семи – к моменту выхода на манеж они уже успевают проголодаться, а чувство голода не способствует доброму расположению духа. С на?ей московской погодой у них постоянная «гулка», а «гуляющий» тигр, в отличие от мурлыкающей ко?ки, становится агрессивным. Тем более в труппе только самцы, у них идет борьба за лидерство, а это только добавляет агрессии. К тому же Цезарь когтем задней лапы зацепился за сетку, огораживающую манеж. Помню, подхожу к нему, чтобы взять на трюк, и вижу, как его передние лапы спускаются с барьера, а задние будто застыли. Он не может двигаться, и ему, конечно, больно. Наверное, у него было ощущение, как будто его кто-то держит. Я находился к Цезарю ближе всех, и поэтому он меня ударил – это была естественная реакция на боль.

В ва?ей новой программе есть какие-то новые трюки?

У нас в запасе такой набор трюков, что если мы будем их все показывать, нам не хватит и двух отделений. Мы и так работаем 20 минут, а это немало. В новой программе мы собрали на?и самые сильные, «ударные» номера. Среди них есть и такие, которые, кроме нас, никто не делает. Например, когда я стою в центре, тигры ложатся вокруг меня, и к некоторым из них я повернут спиной. Этим трюком мы можем гордиться, потому что далеко не все дрессировщики ре?аются повернуться к тиграм спиной.

В про?лой программе вы выступали под фонограмму, а теперь под аккомпанемент живого оркестра. Как на это реагировали тигры?

Звери еще не привыкли к тому, что у них над у?ами гудят трубы и стучит барабан. Пока тигров это нервирует. Но, думаю, через пару недель они к оркестру привыкнут.

Справка

Тигр – хищник. Длина около трех метров, вес 300 килограммов, длина хвоста 90 см. Питаются оленями, дикими быками, дома?ними коровами, буйволами, обезьянами, кабанами, медведями, рысями, барсуками, волками. ?звестны случаи нападения тигра на крокодилов и питонов. Встречаются тигры-людоеды. Беременность самки длится 95–112 дней.

В выводке обычно насчитывается 2–4 тигренка. Они родятся в пещере и растут под присмотром одной только матери, которая не подпускает к ним самца. Она живет вместе с молодыми тиграми 2–3 года. Самка за всю жизнь приносит 10–20 тигрят, из них выживает половина. Прожить тигр может до 40 лет, но практически не доживает и до двадцати.

“Родная газета”  – Александр СЛАВУЦК?Й

23 февраля 2007


Календарь

Февраль 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама