Архив 7 февраля 2007

Он будет счастлив, раз играет на трубе…

Государственный оркестр духовых инструментов Удмуртии, боль?е известный как оркестр “Арсенал Бэн”, за время своего существования добился многих успехов. ? сегодня этому коллективу доступны почти все музыкальные жанры: классика, традиционные мар?и и вальсы, танцевальная и песенная музыка, эстрадные и джазовые композиции, легендарные песни “Битлз” и произведения зарубежных рок-групп.

А его бессменный руководитель, инициатор создания оркестра, сам в недавнем про?лом профессиональный трубач, заслуженный деятель искусств Удмуртии Вячеслав Евсеенко 19 января отметил свой 60-летний юбилей.

Когда-то он тоже мечтал стать музыкантом. Может быть, потому, что отец играл в оркестре на Украине. ? Вячеслав Евсеенко десятилетним мальчи?кой в самодеятельном оркестре потихоньку начал осваивать игру на трубе. А после армии точно ре?ил связать свою жизнь с музыкой и поступил в музыкальное училище в ?жевске.

Потом он восемнадцать лет проработал в цирковом оркестре.

Труба – это уникальный инструмент, все мечтают на ней играть, – говорит Вячеслав Евсеенко. – Не зря же существует поговорка: судьба играет с человеком, а человек играет на трубе… Этот инструмент помогал мне в самых сложных жизненных ситуациях.

В конце 70-х он почти полгода играл в ресторане “Отдых”, но работа та не при?лась ему по вкусу. ?сполнять приходилось и “Мурку”, и “Мясоедовскую”, и даже петь кабацкие песни, если посетители об этом просили. Он снова вернулся в цирковой оркестр, хотя бы потому, что в цирке половина успеха артиста – это музыкальное сопровождение, создающее особое настроение у зрителей. Но в 1990 году было закрыто аварийное цирковое здание. ? он занялся созданием оркестра духовых инструментов.

Сейчас Вячеслав Петрович рассказывает, что всегда хотел быть музыкантом и не мечтал о руководящей должности. Просто когда речь за?ла о создании оркестра, нужно было брать кому-то на себя ответственность. А духовой оркестр появился в ?жевске в начале 90-х при поддержке Министерства культуры Удмуртии и был сформирован в основном из музыкантов оркестра цирка.

Для меня в жизни всегда всего мало: достигае?ь одной планки, надо брать другую и постоянно двигаться вперед, – уверен Вячеслав Евсеенко. – Я и возраста своего не ощущаю – есть силы работать даль?е. Сейчас вот ре?аем вопрос о переводе оркестра в здание филармонии. ?, конечно же, готовим новые концертные программы.

“?звестия Удмуртской республики” – Оксана ЛУК?НСКАЯ

7 февраля 2007

Луч?ий аттракцион России

Луч?ий аттракцион РоссииО них можно прочитать на страницах Книги рекордов Гиннеса. ?м удивлялись во многих городах России и за рубежом. Теперь и тверичи смогут увидеть самых ярких представителей российского циркового искусства. Впервые на арене тверского цирка аттракцион «?ндийские слоны».

Состав труппы поистине звёздный. Юмористической частью ?оу заведует клоун Владимир Заугольников, ученик Юрия Никулина. Оригинальный акробатический номер на мачтах, не имеющий аналогов в на?ей стране, представляет заслуженный артист России Борис Ким. Обезьяны, традиционные участники цирковых ?оу, показывают эксклюзивные трюки под руководством заслуженного артиста России Тофика Ахундова. Герда и Претти

Народная артистка России Нина Корнилова дрессирует индийских слонов Герду и Претти – гвоздей программы.
?менно Герда занесена в Книгу рекордов Гиннеса с невероятно сложным трюком, который готовился целых восемь месяцев: она становится на передние лапы, а на задних и хоботе крутит сразу три обруча. Претти – танцовщица и гармонистка. Обеим слонихам по 18 лет. Для них, как и для людей, это юно?еский возраст, поэтому, несмотря на свой рост и вес, животные озорны и подвижны. Заслы?ав музыку своего выступления, они сами торопятся выбежать на арену. ?ногда капризничая на репетициях, Герда и Претти никогда не позволяют себе этого перед зрителями: любят быть в центре внимания и понимают возложенную на них ответственность за представление.

Попугаи Ара
«На разогреве» у заглавных героинь ?оу не менее интересные и экзотические животные: кенгуру и страус, хорьки и декоративные свиньи, обезьяны капуцины и павианы, а также попугаи Ара.
С таким актёрским и режиссёрским составом ?оу обещает быть по-настоящему фееричным.

“Горожанин.Тверь”

7 февраля 2007

Свинское воспитание в Красноярском цирке

Воспитание чувствПоросенок у семейного очага! Красноярские дрессировщики готовы к любым методам обучения нового артиста цирка. Пока молодая хрю?ка грызет дома?ние тапочки и гуляет под присмотром пуделей, но уже скоро выйдет на боль?ую арену. Рассказывает Елена Аторкина.

Прямо какая-то чеховская дама с собачкой. Только вместо белого ?пица – два пуделя вызывающих расцветок и… поросенок. Да-да, Маленькая Хрю?а. Так, не мудрствуя, нарекли этот символ года.

Аня и Дима – красноярские дрессировщики. Часть животных они держат в своей квартире. Пудели Катя и Лора обитают здесь уже ?есть лет, поросенка к ним подселили недавно. Для артистов нормальная практика вводить в свою программу дрессированный символ года. Так ребята работали со всеми символами. Последний из них квартирный был петух.

Анна и Дмитрий, артисты цирка:

Намучились с этим петухом. Постоянно кукарекал. Теперь вот поросенок – хрюкает.

Всего два месяца Хрю?а живет в квартире, но натерпелись от нее уже все.

Анна и Дмитрий, артисты цирка:

Собаки нас к ней очень ревнуют, а Лора вообще его боится и все время кусает.

В некотором смысле побаиваются Хрю?у даже сами хозяева.

Анна и Дмитрий, артисты цирка:

Сильно визжит и грызет все подряд – резину, пластмассу, дерево. Поэтому когда она не под присмотром, сидит в клетке.

Хрю?а, как и собаки, вкусную еду должна заработать. Она уже берет барьер.

Анна и Дмитрий, артисты цирка:

Дрессировка Хрю?и дается нам тяжеловато. Не так, как дрессировка собаки. Если собака может 20-30 команд запомнить, то свинья не боль?е 5-6.

Однако, как и любой ребенок, подражая, свинка приобрела несвойственные сородичам привычки. Например, любит поваляться на диване. А когда Хрю?а была совсем маленькая, Аня даже брала ее с собой в постель. Так что не удивительно, что Аня для Хрю?и сейчас родней мамы, и даже кормит поросенка детской ка?ей и мандаринами.

Анна и Дмитрий, артисты цирка:

Ветеринары сказали, что свинья у нас стерильная. Мы сдали все анализы, сделали все нужные прививки, даже паспорт ей завели.

Что будет с Хрю?ей завтра, Аня и Дима пока не знают, хотя прежние символы года они отправляли в деревню к бабу?ке. В случае с этой свинкой все будет зависеть от ее работоспособности и интереса к ней публики. Ведь по-другому она обречена на съедение. Но однозначно, не в этом году.

МТРК “Мир”

 

 

7 февраля 2007


Календарь

Февраль 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама