Архив 24 февраля 2007

Шестнадцатый “Мэрци?ор”

С 1 по 10 марта в Приднестровье будет проходить традиционный Международный фестиваль искусств «Мэрци?ор». В республике он будет уже 16-м по счету.

В этом году мы постарались сделать фестиваль максимально интересным, таким чтобы на? зритель за эти 10 дней смог даже потеряться в выборе мероприятий, – отмечает начальник управления по культуре министерства просвещения ПМР ?рина Гиля. – «Мэрци?ор – 2007» будет как никогда интересным.

В этом году участие в «Мэрци?оре» примут самые разные творческие коллективы Приднестровья, а также гости из России, Украины, Белоруссии и Молдовы.

На фестиваль приедет народный театр танца «Карагод» (Минск, Беларусь). Белорусский коллектив уже приезжал в республику 6 лет назад и очень интересно показал себя, – говорит ?рина Гиля. – В своем творчестве артисты «Карагода» используют и танец, и вокал, в которых раскрывают фольклор и этнос белорусского народа.

По линии сотрудничества Приднестровья с концертной организацией Москвы в этом году из столицы России к нам приезжает также государственный камерный оркестр «Московия».

?з Украины в республику приедет Национальный заслуженный академический украинский народный хор им. Г. Веревки. Этот коллектив даст два концерта – в Тирасполе и Бендерах. Женщин Приднестровья ждет особый подарок – к Международному женскому дню 9 марта в Государственном театре им. Н. Аронецкой пройдут сразу два концерта всеми любимого молдавского эстрадного певца ?она Суручану.

Все 10 дней фестиваля «Мэрци?ор» в приднестровской столице будут проходить различные праздничные представления: эстрадно-цирковое представление Приднестровского государственного цирка, концерт Приднестровского государственного хора, концерты художественных коллективов Городского Дворца культуры, концерт Государственного симфонического оркестра ПМР.

1 марта в столичном Дворце Республики пройдет традиционная церемония открытия фестиваля с участием ведущих коллективов, солистов и гостей праздника.

Сюрприз ожидает зрителей и на закрытии «Мэрци?ора». В этот день (10 марта) выступит «визитная карточка республики» – Приднестровский государственный ансамбль танца и народной музыки «Виорика». Это будет первый концерт, который коллектив даст в Приднестровье, после возвращения с полугодовых гастролей в Китае.

В дни фестиваля творческие государственные и самодеятельные коллективы будут гастролировать и по городам и районам республики.

“Свободная Молдова” –  Ольвия-Пресс

24 февраля 2007

?з тигра не сделае?ь дома?него зверька

В провинции Юннань на юге Китая тигр насмерть загрыз ?естилетнюю девочку, сообщает lenta.ru с ссылкой на агентство Синьхуа. Нападение произо?ло в зоопарке. Девочка с матерью и еще с четырьмя родственниками фотографировалась около тигра из местного цирка. После того, как сработала вспы?ка на фотоаппарате дяди Жуйсинь, тигр ударил ее лапой и засунул ее голову себе в пасть.

Пятеро работников зоопарка били тигра деревянными палками и скамейкой до тех пор, пока он не отпустил девочку. Мать Жуйсинь также была покусана за руку, когда пыталась спасти свою дочь. Девочку отвезли в больницу, однако попытки вернуть ее к жизни оказались безуспе?ными.

После инцидента зоопарк прекратил предоставлять услугу фотографирования с цирковыми тиграми. О судьбе тигра-убийцы ничего не сообщается.

“Prima-Media”

24 февраля 2007

Кировский цирк на грани закрытия

Причина – полугодовая задолженность по зарплате. Как стало известно газете “Вятский наблюдатель”, трудовой коллектив заявил о готовности не выйти на работу, если долги не будут пога?ены до 1 марта.

Напомним, что три месяца назад у Кировского цирка появился новый директор. Назначенный на эту должность Руслан Духновский обещал поправить положение. Однако ситуация за это время только ухуд?илась. Долги по налогам, коммунальным платежам и зарплате увеличились более чем на миллион и превысили 7 миллионов рублей. 

“Авторадио” Киров

24 февраля 2007

Летний фестиваль в Улан-Удэ

Первый региональный фестиваль детских и юно?еских цирковых коллективов состоится в Улан-Удэ в июне этого года. Он проводится бурятской национальной цирковой ?колой-студией при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций республики.

По словам организаторов, сообщает ?РА “Восток-Телеинформ”, фестиваль посвящен 10-летнему юбилею цирковой ?колы-студии. Участниками фестиваля станут молодые артисты цирка и цирковых студий, студенты цирковых учебных заведений Сибири и Дальнего Востока. Кроме обладателя Гран-при, жюри фестиваля определит луч?их исполнителей сольного и группового номеров, вручит специальные призы и приз зрительских симпатий.

В число задач фестиваля его организаторы включили не только выявление и поддержку талантливых цирковых коллективов и исполнителей и повы?ение уровня их мастерства, но и содействие объединению творческой молодежи региона.

“Regions.ru” 
 

24 февраля 2007

Бестия может стать принцессой

Воспитанники Казанской детской цирковой ?колы отправляются на Всероссийский фестиваль-конкурс циркового искусства “Принцесса российского цирка”, который пройдет в Саратове с 24 по 27 февраля.

“То, что нас пригласили на этот конкурс, – это уже боль?ой успех”, – заявил агентству “Татар-информ” художественный руководитель коллектива, заслуженный работник культуры РТ ?льдар ?гумнов.

По его словам, в фестивале-конкурсе примут участие “луч?ие артисты российских цирков”. Всего в фестивальной программе примут участие 30 конкурсанток в возрасте от 14 до 30 лет из цирков России, в выступлениях будут представлены все жанры циркового искусства.

Татарстан на фестивале представит возду?ная гимнастка на полотнах, воспитанница Казанской цирковой ?колы, участница Дельфийских игр в Москве и дипломант международного конкурса в Выборге “Цветы планеты” 16-летняя Юлия Давыдова. Она исполнит сложный номер на боль?ой высоте и без страховки под названием “Возду?ная бестия”. ?з Казани в Саратов поедут и другие воспитанники цирковой ?колы, которые продемонстрируют балетный номер.

Выступление участниц будет оценивать жюри конкурса, которое возглавит генеральный директор “Росгосцирка” Мстислав Запа?ный. Первый фестиваль-конкурс “Принцесса российского цирка” состоялся в феврале 2005 года, тогда же было принято ре?ение сделать фестиваль традиционным и проводить его в Саратове.

“Время и деньги”

24 февраля 2007


Календарь

Февраль 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама