Архив 9 декабря 2006

“Звездная жизнь” тигра и его дрессировщицы

07s14_Nazarova.jpgГод назад умерла знаменитая дрессировщица, сыграв?ая главную роль в фильме “Полосатый рейс”. 26 ноября ей исполнилось бы 80 лет. Она стала известной после картины “Укротительница тигров”, в которой дублировала Людмилу Касаткину, и комедии “Полосатый рейс”, где сыграла главную роль – буфетчицы Марины. Успех, почести, множество поклонников… А через десять лет – конец карьеры. Забвение. Нищета. В последние годы жизни Назарова ни с кем не общалась и не выходила из своей трехкомнатной квартиры в Нижнем Новгороде, где и умерла.

Пообщав?ись с Назаровой, Никита Хрущев сказал: “О таких женщинах кино нужно снимать!”

Первым питомцем Назаровой стал медвежонок Митька, которого принес ее отец-лесник. Маленькая Марго с удовольствием возилась с топтыгиным, учила танцевать, делать стойку на задних лапах. Однажды тот воспротивился и поцарапал девочке руку. Медвежонка при?лось сдать в зоопарк.

В млад?их классах девочка увлеклась балетом, а в 15 лет ре?ила стать артисткой. Радужные планы нару?ила война. “Я попала в плен, – делилась воспоминаниями дрессировщица. – Поездом меня отправили в Гамбург, где определили служанкой в богатый дом”. Хозяин устроил Маргариту в кабаре, где она работала ночной танцовщицей, пока не при?ли русские. Солдаты ворвались в заведение, увидели деву?ек и обрадовались. “Никак к немецким ?люхам попали. Сейчас перестреляем всех!” – кричали они. “Я русская!” – сказала Маргарита и этим спасла себе жизнь.

В 1945 году Назарова вернулась из Германии, на?ла своих сестер и маму в Риге, устроилась в коллектив “Цирк на сцене”. В течение восьми лет выступала с акробатами, иногда была задействована в номерах с собаками и ло?адьми. А потом Маргарите захотелось чего-то нового, более рискованного. ? она стала… мотогонщицей. Лихо гоняла на мотоцикле по вертикальной стене, срывая аплодисменты и завоевывая сердца поклонников. После одного выступления деву?ка сняла ?лем и увидела перед собой красивого молодого человека. Это был известный дрессировщик Константин Константиновский. Во время войны он учил собак… бросаться под немецкие танки: перед этим к животным привязывали взрывчатку. “Хочу предложить вам поработать вместе”, – улыбнулся он симпатичной деву?ке.

Константиновский привел Назарову на съемки фильма о тайге, в которых была задействована бурая медведица Зинка. В какой-то момент медведице стало жарко под софитами, она подо?ла к пожарному крану и пустила воду, чтобы понежиться под холодной струей. Никому не удавалось заманить животное в клетку. Тогда Назарова взяла банку со сгущенкой, подо?ла, протянула Зинке и ?аг за ?агом подвела ее к клетке. Медведица сгущенку взяла, но тут же заключила Назарову в объятия. Они просидели в клетке боль?е двух часов. Персонал пытался отвлечь медведицу, ей то и дело подсовывали сладости. Угощения Зинка брала, но Назарову не выпускала. Маргарита была на волосок от смерти. ? когда на секунду медведица отвлеклась, она пулей выскочила из клетки…

С тиграми Маргарита впервые выступила в Калуге. После представления Константин признался ей в любви. Вскоре они поженились. В 1950-е годы супруги стали известны во всем Советском Союзе, а потом и за границей.

В 1960 году в Москву с дружеским визитом прибыл король Эфиопии Хайле Селассие II. На досуге генсек Никита Хрущев пригласил высокого гостя в цирк – посмотреть выступление королевы тигров. После программы звезду вызвали в ложу к высоким партийным деятелям. Циркачка захватила с собой маленьких тигрят. Очарованный, Хрущев сказал: “Такие героические женщины есть только в Советском Союзе. О них кино нужно снимать!” ? вскоре на “Ленфильме” начались съемки фильма “Полосатый рейс” Владимира Фетина. Главную роль дали Назаровой.

Хоть об актерском таланте Маргариты были весьма нелестные отзывы, после премьеры картины поклонники заваливали ее письмами, признавались в любви, дежурили у подъезда. Ходили слухи о многочисленных романах Назаровой и безумной ревности Константиновского. “Все мои партнеры по цирку из разных городов предлагали руку и сердце, хотели стать моими мужьями, – откровенно признавалась Назарова. – Но я отвечала: “Зачем бросать семью? Можно дружить и так”. Громким скандалом закончился роман Назаровой и молодого актера Владимира Коренева. Когда Маргарита снималась в “Полосатом рейсе”, он играл ?хтиандра в фильме “Человек-амфибия”. Некоторые сцены из этой картины снимали на “Ленфильме”. Коренев ходил на представления королевы тигров, дарил цветы, подолгу засиживался в гримерке Назаровой… Пока обо всем не узнал Константиновский. Впрочем, это была не первая ссора Маргариты с мужем. Видя успех жены, Константин часто срывался, они ругались, он уходил. Но если Маргарита попадала в беду, Константиновский мчался к ней.

Новый год Пур? встречал вместе с хозяйкой в… ресторане гостиницы “Астория”
Несколько раз Назарова была на волосок от смерти. Одна из героинь “Полосатого рейса” тигрица Рада во время репетиции никак не хотела прыгать с тумбы на тумбу. Рычала, упрямилась, но таки прыгнула. Тумба упала, и Рада, не долетев до следующей, рухнула, задев дрессировщицу лапой. Маргарита упала как подко?енная. С тяжелым сотрясением мозга и практически снятым скальпом ее доставили в больницу. Боль?е трех недель врачи боролись за жизнь королевы тигров и таки выходили ее. Когда она снова во?ла в клетку к Раде, та зафыркала, медленно подо?ла к хозяйке и начала лизать ей руки, словно прося прощения.

Любимчиком дрессировщицы был тигр по кличке Пур?. Новый 1963 год он вместе с хозяйкой и ее друзьями встретил в… ресторане гостиницы “Астория”. Смирно сидел на стуле за столом и уплетал свои пять килограммов говядины, яичницу из двух десятков яиц. Запил все это двумя литрами свежего молока. Потом улегся верх лапами на четыре стула и мирно наблюдал, как веселится компания. Гости близко к полосатому не подходили, боясь стать частью его праздничного меню.

Во время гастролей в Киеве Пур? сбежал. Сначала заглянул в буфет, который на?ел по запаху сосисок. До обморока испугав буфетчицу, проглотил 31 колбаску, сломал буфетную стойку и отправился на поиски гримерки своей хозяйки. Каково же было удивление Назаровой, когда она увидела на своем диване развалив?егося тигра! Рассмеяв?ись, она потрепала его по гриве, надела о?ейник и без проблем вернула в клетку. Маргарита Назарова часто выгуливала его на поводке, катала в ма?ине и водила в кафе.

Однажды досталось от Пур?а и самой Назаровой. Чтобы скрыть ?рам на голове от когтей Рады, артистка сменила прическу и перехватила волосы бантом. Похоже, Пур? посчитал его ли?ним и попытался сорвать. Назарова увернулась и получила тяжелую травму – разрыв височной артерии.

В 1964 году Пур? умер от сахарного диабета. Едва самолет с Назаровой и ее животными приземлился в Москве, Маргарита бросилась к грузовому отсеку. По ее отчаянному возгласу “Пур?!” все поняли, что его не стало. После этого психическое здоровье дрессировщицы по?атнулось. В каждом городе, куда она приезжала на гастроли, ее ставили на учет в психиатрической больнице. Коллеги стали замечать за Назаровой определенные странности. Артист Омского цирка Слава Халатян рассказывал: “Маргарита иногда просила налить ей ча?ечку кофе. Я наливал. А она выливала кофе в раковину, мыла ча?ку, ставила на стол и говорила, мол, спасибо, было очень вкусно”.

Еще боль?е ее здоровье по?атнулось после смерти мужа, в 1970 году. Маргарита была на гастролях, а супруг уехал в Ленинград на операцию по удалению опухоли в головном мозге. Врачи ничего не обещали. Через сутки после операции он, не приходя в сознание, умер. У Назаровой, которую руководство цирка не отпустило повидаться с мужем перед операцией, случился срыв. Ее сын Алексей, которому тогда было всего десять лет, вспоминает: “Мама очень тяжело пережила папину смерть. Долго лечилась. Ее поставили на контроль в психдиспансер”. Более того – запретили работать с тиграми. Но Назарова все равно продолжала проделывать опасные номера. Во время выступления в ?талии зверь напал на нее прямо на арене. Артистка чудом выжила. Но на ее карьере был поставлен крест.

…Войдя в квартиру Назаровой, ее соседка и сотрудники милиции увидели жуткую картину: грязное убогое жилище с выцвет?ими обоями и старой мебелью в арабском стиле. На столе – мятая вылиняв?ая скатерть. Мертвая хозяйка лежала на кровати, над которой вместо ковра висело старое ?ерстяное одеяло с изображением тигра. В одной из комнат стояла нераспечатанная коробка с телевизором, подаренным ?осифом Кобзоном, рядом – еще одна. Со старым телевизором, купленным в золотое время в ?талии.

president.org.ua

9 декабря 2006

Сообщение о приезде на Мальту Circo Bellucci вызвало волну протеста

20 мальтийских неправительственных организаций и представители оппозиции выступили против выступлений итальянского цирка братьев Беллуччи на Мальте.

Кампания против итальянского цирка Circo Bellucci на Мальте разразилась после сообщений, что цирк братьев Беллуччи привозит на Мальту животных на рождественские праздники. Многие мальтийцы считают, что они не должны разре?ать итальянским и другим иностранным циркам с выступлениями живых животных позволять подобную жестокость на святые праздники.

Многие граждане Мальты ре?или выразить свой протест – они сами не пойдут на цирковые представления и не пустят в цирк своих детей. Клоунам, акробатам и жонглерам – добро пожаловать на Мальту, такой цирк хоро?! В современном сегодня?нем мире, детям нужно преподать уважительное отно?ение к животным. Нет никакого оправдания, считают многие мальтйцы.

Слоны и жирафы должны бродить по открытым полям Африки в маленьких группах, а не жить в цирках. Обучающие методы дрессировки, которые никогда не показывают публике, являются, как известно печальными и жестокими. Дрессировка животных обычно причиняет боль и дискомфорт, чтобы принудить животное выполнять цирковой номер на публике, что вовсе не связано с нормальным существованием животных на дикой природе.

С подобными настроениями жители Мальты ожидают приезда знаменитого итальянского цирка братьев Беллуччи на Мальту, который по предварительным данным ставит свое первое цирковое представление в Флориане в пятницу, 15 декабря, в 19.30 часов вечера.

Далее цирк планирует выступления вплоть до 7 января 2007 года ежедневно, по два показа в день – в 17.30 час. и вечернее представление в 19.30 час.

Цирк Беллуччи также планирует на Мальте дополнительные утренние показы в 10.30 час. на Рождество и Boxing Day, и так же на 1 и 2 января.

В течение дня можно будет посетить цирковых животных. В двухчасовом цирковом представлении будут участвовать международный талант Bolas из Аргентины, йог из Азербайджана, гимнасты на трапеции из Великобритании, жонглеры из ?спании, эквилибристы из Франции, карлики и гиганты-клоуны из ?талии, захватывающий аттракцион “Колесо смерти” из Поль?и и фокусники из ?талии. В представлении также планируется показ номеров с животными, принадлежащих братьям Беллуччи (Emilio и Attilo Bellucci). Братья Беллуччи везут на Мальту цирковых тигров, ло?адей, пони, зебр, верблюдов, крокодилов, экзотических змей и жирафу, которая станет в истории мальтийских островов самой первой жирафой на Мальте, побывав?ей на мальтийских островах.

Стоимость билетов: VIP места по Lm10, для детей по Lm 4, обычный билет по Lm6 (взрослый) и Lm4 (детский). Билеты продаются в киоске Coca Cola Kiosk в Флориане у входа в MCP Car Park с 10 часов утра до 16 часов.

Ваучеры на скидку на билеты можно получить от Vodafone, Coca Cola и The Times.

Мальтийская компания JS Productions Ltd выступила организатором выступлений Цирка Беллуччи (Circo Bellucci) на Мальте. Администрация цирка Circo Bellucci выделит из своих сборов пожертвования двум мальтийским приютам Dar tal-Providenza в Siggiewi и the Ursoline Creche в Sliema.

“Русская Мальта”

9 декабря 2006

Китайские развлечения так же как и кухня … специфичны

c1170126-1.jpgНа этом свете живет очень много людей, которые делают что-то такое, что нормальному человеку в голову не придет… Некоторые делают это за деньги, некоторые – из любви к искусству или для того, чтобы прославиться, но и те и другие утверждают, что это – здорово!

Клаудио Пауло Пинто живет в городе Веспасиано в Бразилии… Он развлекает окружающих тем, что выпучивает глаза так, что они вылезают у него из глазниц почти на 8 милиметров.

c1-44fda.jpg

В Китае День образования КНДР называют днем магов. Это время красочных парадов и пы?ных народных гуляний, которые продолжатся неделю. Маги же соревнуются в навыках и умениях. Вот этот, например, доказывает, что сможет просверлить собственный череп.

 c2-b6353.jpg

Чтобы посмотреть на «чудеса», которые творят народные умельцы, в страну съезжаются целые толпы туристов. Миллионы китайцев перемещаются из деревень в города, чтобы вкусить культурных соблазнов. Трюкач двигает языком горячий железный ?ар, только что вынутый из горящей печи.

c3-c5c58.jpg

Лиу Ганг (Liu Gang) – признанный огнеглотатель, пробует погасить факел во время исполнения трюка в парке в Хэфэе.

c4-69c34.jpg

А этот китайский трюкач выполняет более безопасный, но вызывающий легкое помутнение в желудке, трюк – протаскивая маленькую змею изо рта в нос.

c5-59abe.jpg

Тайский заклинатель змей поцеловал 19 очень ядовитых королевских кобр, пытаясь установить новый мировой рекорд для Книги рекордов Гиннесса.

c6-9ea52.jpg

From-ua.com

9 декабря 2006

Человек-паук из Франции покоряет новые вер?ины

070303046400000_1.jpgДотянуться до небес, не имея ничего, кроме тренированного тела. 41-летний французский скалолаз-экстремал Ален Робер, боль?е известный как человек-паук, вот уже около четверти века ?окирует общественность своими смертельными трюками.

На этот раз он покорил офисный небоскреб в столице Мексики. Как обычно, Робер выполнил свой трюк без страховки – ли?ь с ме?очком мела на поясе. Акции экстремала всегда привлекают тысячи зрителей. Однако власти всегда недовольны его действиями. Поэтому француз неоднократно задерживался полицией, платил крупные ?трафы. В его арсенале восхождение на Эйфелеву ба?ню, подъем на 60-метровоый мост Харбор в Сиднее, а также покорение всемирно известного небоскреба Эмпайр-Стейт-Билдинг в Нью-Йорке. Ален Робер многократный рекордсмен книги рекордов Гиннеса.

“ТВ-Центр”

9 декабря 2006

Куклачев теперь дрессирует ко?ек и под водой…

По телеканалу «Agwa World», отличающемуся высокой четкостью изображения, телезрители стран Европы, пере?ед?их на суперстандарт HDV, недавно посмотрели видеоролик, вызвав?ий сенсацию. Кот в водолазном скафандре и голубом гидрокостюме в глубинах Белого моря о?еломил телезрителей. Снял сюжет известный в мире подводный видеооператор и дайвинг-экстремал из Твери Вадим Шестаченко.

?звестно, что ко?ка — сухопутное животное и воды боится. А здесь мурка, которую к погружению под воду специально не готовили, а подобрали, как говорится, на улице, чувствует себя в царстве Нептуна совер?енно спокойно, с любопытством разглядывая обитателей морского дна. Ли?ь рука аквалангиста, видимая в кадре, позволяет догадаться, что рыжий кот не самостоятельно совер?ает это сенсационное путе?ествие.

В титрах нет указания, кто же создал это замечательное снаряжение для четвероногого водолаза — голубой сухой гидрокостюм и прозрачный акриловый гермо?лем. А экипировал кота-экстремала отец Вадима — известный тверской изобретатель, ученый-акванавт Флориан Шестаченко. Это одно из пяти тысяч его изобретений, которое сейчас патентуется. Сегодня Флориан Александрович — гость «ВТ».

Расскажите, как родилось это изобретение?

Подтолкнул меня знаменитый дрессировщик ко?ек Юрий Куклачев. Директор ко?ачьего театра задумал новый аттракцион «Подводный мир глазами ко?ек». Дрессура здесь связана с серьезными научными исследованиями поведения типично сухопутных животных в непривычной среде. Поэтому работа велась в содружестве с Дайвинг-центром Московского государственного университета. Куклачев столкнулся с неожиданными (на самом деле — с вполне ожидаемыми) трудностями. Для ко?ек почему-то сделали водопроницаемые костюмы. Оказав?ись в них в воде, ко?ки буквально цепенели.

Мне удалось создать для четвероногих подводников комфортные условия. Сухой гидрокостюм, прозрачный гидро?лем. Сконструировал водолазный буй, с которого идет снабжение сжатым воздухом. Комплект снабжен специальной телекамерой, позволяющей транслировать изображение на монитор. Все снаряжение для подводной съемки я не только сам придумал, но и собственноручно изготовил.

Вы хотели удивить мир, но остались как бы за кадром…

Никого я не хотел удивлять! Еще в юности, прочитав в книге книг мудрое изречение «…и сотворил Бог человека по образу и подобию своему», для себя я так постиг эту истину. Бог — бесконечно одаренный гений. Творец всего сущего. Он создал и людей по своему образу и подобию сотворцами. Я и стараюсь всю свою жизнь быть сотворцом. Постигать мир, а не переделывать его. Для этого я задумал и осуществил подводный цирк, в котором будут действовать и сухопутные животные. А зрители могут наблюдать за всем происходящим под водой на экране монитора.

По материалам “Караван+Я”

 

9 декабря 2006


Календарь

Декабрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама