Архив 10 декабря 2006

В этот день родился один из луч?их клоунов советского цирка

10 декабря 1901 родился один из луч?их клоунов советского цирка — Михаил Румянцев, выступав?ий под псевдонимом Каранда?. ?м создан образ наивного и любопытного чудака, постоянно попадающего в сме?ные переделки. Зрители, привык?ие отождествлять артиста с образом, считали Каранда?а добрым, мягким и недотепистым. На самом деле Румянцев вне сцены был человеком очень жестким, суровым и предельно требовательным к своим ассистентам и ученикам. Каранда? имел звание Героя Социалистического Труда — это редчай?ая награда для клоуна.

10 декабря 2006

Права животных приравняют к правам человека

zhivot2.jpgСегодня во всем мире отмечают Международный день защиты прав животных. В России на этом событии акцентируют внимание всего в третий раз. Судя по всему, такая тематика не очень актуальна в на?ей стране. Все мы активно кутаемся в меха с приближением холодов, подкрепляем свой организм мясом, водим в зоопарк детей, чтобы те стали добрее и, конечно, с удовольствием посещаем цирк.

Отказываться от всех этих радостей жизни никто не собирается, потому всевозможные акции протеста против издевательства над животными не так популярны в на?ем обществе. В основном, даже если подобные мероприятия и проходят, их организовывают западные компании. Например, 21 октября возле посольства Великобритании в Москве про?ел пикет против использования медвежьего меха при изготовлении головных уборов для британских гвардейских полков, организованный членом Всемирного общества защиты животных WSPA. Такие же пикеты в этот день про?ли и в других странах.

Вообще, перед открытием нового “мехового сезона” защитники животных были довольно активны, но и те, кто не поддерживает их точку зрения – тоже. 22 октября защитники прав животных во?ли в московский магазин «Мир кожи и меха» возле станции метро Сокольники с лозунгами «Оставьте мех животным!». Несколько охранников пытались поме?ать им, а один из сотрудников магазина взял газовый пистолет и начал стрелять в лица активистов.

?нтересно, что организованный День защиты прав животных совпадает с Днем защиты прав человека. Организаторы праздника считают, что это очень важно, так как звери имеют те же права, что и люди: они должны получить возможность жить без боли и мучений.

В своем интервью Newsinfo президент центра защиты прав животных ?рина Новожилова рассказала, что организация “Вита” подготовила к 10 декабря выставку, которую сможет посетить каждый желающий. На ней будут представлены плакаты, карикатуры, фотографии – все по разным аспектам защиты прав животных. Организованное мероприятие – это протест против убийства животных на мясо, меха, опыты, различные развлечения, например, коррида, охота, рыбалка, бои, бега, цирки, зоопарки. Материалы для выставки подготовили сотрудники центра совместно с коллегами из Бельгии, Франции, Англии, Америки, так как компания входит в состав пяти всемирных организаций.

В этот день Центру защиты прав животных очень хотелось бы обратиться к властям, чтобы в стране, наконец, приняли федеральный закон по защите животных от жестокости. Россия никогда не имела полноценного документа такого рода, а на Западе он существует уже 200 лет. Правда, проект закона, включающий в себя разделы по сельскохозяйственным, пу?ным, подопытным и животным индустрии развлечений, ?есть лет назад уже проходил через Госдуму, про?ел оба чтения, Совет Федерации, но оказался на столе президента, и он наложил на него вето, обозначив как “не предмет правового регулирования”. Сейчас в таком законе есть очень боль?ая потребность, ведь в последнее время случаи издевательства над животными действительно участились.

?звестен прецедент, когда мужчина покупал у бабу?ек родив?ихся щенят и мучил их, запирая в ящиках, ли?ая воздуха, света и еды. Центр защиты животных “Вита” подал обращение в Генпрокуратуру на живодера, но отклика так и не было. Недавно в Москве появилось массовое движение так называемых “кроукиллеров” – убийц ворон. Охотой за птицами занялись довольно обеспеченные люди, которых, видимо, раздражает вне?ний вид пернатых. Стрельба ведется на мусорных свалках, во дворах и даже вблизи детских площадок. Сами кроукиллеры называют себя санитарами города, утверждая, что таким образом очищают его от “летающих крыс”.

Но надо сказать, что в последнее время увеличилось число случаев, когда за жестокое обращение дают тюремный срок. Например, в августе этого года суд приговорил 29-летнего жителя ?рбитского района к 2,5 годам колонии строгого режима за убийство собаки соседского мальчика и приготовлении из нее ?а?лыка. А охранника, до смерти избив?его собаку рукояткой ножа, посадили на четыре года в колонию общего режима. Но и тут тоже складывается не совсем понятная ситуация, ведь зачастую даже за убийство человека дают мень?ий срок.

Помимо живодеров, в России немало и собак-убийц, так что все, можно сказать, находится в равновесии. Защита от несдержанных дворняжек действительно необходима, а местные службы, порой, даже не собираются их отлавливать, хотя существует закон, в соответствии с которым каждая уличная собака должна быть стерилизована.

В апреле в Москве питбультерьер насмерть загрыз восьмилетнюю девочку. В Железнодорожном бойцовая собака загрызла годовалого ребенка. Тогда же в Подмосковье кавказская овчарка набросилась на своего хозяина, на помощь ему поспе?ил сосед, но пес искусал заодно и его. Хозяин собаки от потери крови скончался на месте, а раненый сосед был доставлен в больницу. Правда, тогда прибыв?ие милиционеры сразу застрелили собаку.

Вот и думай после этого, нужно ли вставать на защиту животных? Однако любители четвероногих этим вопросом особо не задаются. Всю вину за агрессивное поведение животных они перекладывают на людей. На своих акциях и митингах защитники повторяют, что животные сами по себе абсолютно безобидны и, конечно же, сразу вспоминают о живодерах-дрессировщиках, которые всеми мыслимыми и немыслимыми способами заставляют зверей работать: морят голодом, забивают до полусмерти. ? стоит отметить, что во многих европейских цирках уже давно отказались от введения в программы номеров с участием животных.

newsinfo.ru  – Дарья Манина

10 декабря 2006

Международный день инвалида отметят в цирке

Сегодня в Саратовском государственном цирке имени братьев Никитиных пройдет торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалида. В мероприятии ожидается участие губернатора области Павла ?патова.

Об этом сообщает министерство информации и печати Саратовской области.
 

10 декабря 2006


Календарь

Декабрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама