Архив 2 декабря 2006

В США касатка покалечила дрессировщика

Посетители водного парка в американском городе Сан-Диего, ?тат Калифорния, долго не забудут это уникальное представление.

Шоу устроила касатка, которая должна была по команде работника аквапарка выделывать своеобычные фокусы. Выпрыгивать из воды за рыбиной, кувыркаться на потребу публике и проделывать множество других трюков.

Однако у касатки в это утро были свои планы. Она ре?ила избавиться от “покровительства” дрессировщика, столкнула его в воду и не отпускала до тех пор, пока не сломала несчастному ногу.

“Он попробовал было стоять, когда, наконец, смог выбраться из воды, однако быстро понял, что с его ногой что-то не в порядке. Дрессировщик был бледен, напуган, но зол”, – рассказал один из свидетелей проис?ествия.

“Речь в данном случае идет о ките из семейства касаток. Это самка, ее вес колеблется в пределах двух с половиной тонн, длинна животного около пяти метров. Касатку, напав?ую на работника водного парка, зовут Кастра. Дрессировщик Кен Петерс уже не в первый раз получает ранения от касаток. Впервые это случилось в 1999-м году”, – поделился деталями проис?ествия представитель пресс-службы парка.

MIGnews.com

2 декабря 2006

Фокуснику Амаяку Акопяну исполнилось 50 лет

akopyan.jpg?звестный фокусник-иллюзионист Амаяк Акопян отмечает свой 50-летний юбилей. Родился в семье знаменитого циркового иллюзиониста Арутюна Акопяна. Как говорит Амаяк, это и определило выбор его профессии, потому что с детства его «развлекали кубиками, игральными картами, перед глазами постоянно “амаячили” всяческие вол?ебные аксессуары».

В ?естом классе Амаяк поступил в Суриковскую художественную ?колу, но не закончил ее из-за смерти учителя. Она так на него повлияла, что будущий фокусник забросил подаль?е и краски, и кисти. Учился он и в математической ?коле, и в английской, а потом поступил в эстрадно-цирковое училище на отделение акробатики. Но акробатом Амаяк не стал, так как из-за падения получил трещину в позвоночнике. При?лось вернуться в обычную ?колу. Окончив ее, поступает в Г?Т?С. Там к нему вновь вернулось желание рисовать, и свои дипломные спектакли он как художник оформлял сам. Одно время он увлекался спортом, был в сильней?ей тройке борцов Москвы. На одних из соревнований Амаяк даже претендовал на первое место среди юно?ей. Но вы?ел на бой со спортсменом, которые были и стар?е, и сильнее, и опытнее. К тому же была разная весовая категория. Естественно, Амаяку засчитали поражение. После – он у?ел из спорта и продолжил дело своего отца. Стал знаменитым иллюзионистом, снялся во многих фильмах, среди которых «Боль?ой аттракцион», «Бедная Ма?а», «Возвращение Будулая», «Воры в законе», «Тегеран-43», «Взбесив?ийся автобус». Он заслуженный артист России, ведущий программы «Спокойной ночи, малы?и». 

?А “Амур.инфо”

2 декабря 2006

Человек-паук повиснет под куполом кировского цирка

C 9 декабря в кировском цирке начнется новая программа “Звезды-2007: Зена – королева воинов и человек-паук под куполом цирка”. Как нам сообщили представители развлекательного учреждения, представления будут идти каждый выходной, а в дни каникул ежедневно с 3 по 7 января. На арене кировчане увидят номера с экстремальными кабанчиками, рысями и медведями-приколистами.

Кроме того, в Киров со своей программой приедет “серебряный клоун России”, заслуженный артист страны Сергей Суворов. Артисты и животные прибудут в город 5 декабря. Пока же здание кировского цирка готовится к принятию артистов циркового искусства.

“Сеть ?нформ”

2 декабря 2006

“Ап!” покажет “Патефон”

В областном центре состоится премьера цирковой программы «Патефон-?оу». Она посвящена 15-летию цирковой студии «Ап!» детской филармонии. Главное действующее лицо спектакля – огромный патефон. Вокруг инструмента, исполняющего музыку в стиле ретро, выступят жонглеры, фокусники, возду?ные гимнасты. Цирк «Ап!» – многократный призер и лауреат всероссийских конкурсов и фестивалей.

“Амурская Правда”

1 комментарий 2 декабря 2006

Китайский цирк – это фантастика!

china_8-2.jpg?стория китайского цирка уходит в века. Прикоснуться к этой истории и ее сегодня?нему дню можно будет 27 декабря в Таллиннском Горхолле, на сцене которого выступит китайская цирковая акробатическая труппа «Кунминь».

Китайский цирк – единственный цирк в мире, который на протяжении столетий сохранил свою индивидуальность Пересказать эти сверхъестественные, феноменальные, поистине фантастические номера, нару?ающие все законы физики и природы, невозможно. ?х нужно видеть!

Цирковая акробатическая труппа «Кунминь» откроет свою программу номером «Золотые львы на празднике». Вообще «Танцы львов» – самый красочный и эффектный номер, без которого не обходится ни одна китайская цирковая программа: львы танцуют, прыгают, как настоящие акробаты, балансируют, стоя на боль?их ?арах. В облике льва обычно действуют два артиста, скрытых под ?курой. Забавная чехарда львов и дрессировщиков вызывает восторг и восхищение зрителей.

Акробатическая труппа «Кунминь», основанная в начале 90-х годов в провинции Юньнань, возникла на основе совер?енного акробатического мастерства народного искусства 26 национальностей, проживающих в этой самой красивой провинции Китая. Обладая высоким мастерством, артисты полноценно используют в своем творчестве богатые традиции различных национальностей провинции Юньнань, и каждый аттракцион становится уникальным и неповторимым. В программе участвуют свы?е 30 артистов, средний возраст этой высокопрофессиональной труппы – 18 лет.

Древней?ий аттракцион «?гра с тарелочками», где артистки порхают, как цветные бабочки, аттракцион «Вол?ебные кольца», через которые артисты прыгают на высоту до трех метров, удивительный номер «Горящие свечи» – они находятся на теле артисток, которые в это время исполняют сложней?ие акробатические трюки, старинные китайские фокусы, боль?ое у?у на веревках и скакалках и многое другое – все это можно увидеть на представлении знаменитой китайской труппы «Кунминь».

Артисты этой труппы побывали в 30 странах мира, и везде их гастроли сопровождают восторженные отзывы зрителей и прессы. А в декабре начнется боль?ой гастрольный тур по Европе, который завер?ится в марте 2007 года, и публика стран Балтии, Белоруссии и крупных городов России получит счастливую возможность познакомиться с труппой «Кунминь», которая за мастерство, самобытность и верность национальным традициям удостоена на национальном конкурсе цирков Китая почетного звания «Цирк Золотого Льва».

Стоит уточнить, что программа китайских артистов учитывает интересы разных возрастных категорий и рассчитана прежде всего на семейного зрителя. Ну, а все яркие впечатления подарит представление.

“МЭ” Суббота” – Лариса МАРТЫНОВА

2 декабря 2006

Цирки мира – самые-самые

circus_street.jpgЦирк, цирк, цирк… Главное укра?ение ?кольных каникул, вечный праздник: яркий, нарядный, манящий и привлекательный. Какой цирк самый луч?ий? Чья цирковая ?кола считается самой сильной? О цирках можно рассуждать и спорить бесконечно, но луч?е, как говорится, самим хотя бы раз увидеть. Цирки народов мира ждут гостей!

raiskoe_show.jpgНазло рекордам
(Китайский акробатический цирк «Райское ?оу из Поднебесной», Китай)

За выступлениями труппы цирка «Райское ?оу из Поднебесной» зрители следят, затаив дыхание. Не ?ур?ат поп-корном, не ?елестят обёртками от ?околада – смотрят. ? немудрено, ведь артисты цирка – титулованные спортсмены, призёры многочисленных соревнований. Братцы-акробатцы, гуттаперчевые мальчики и девочки, жонглёры, демонстрирующие «ловкость рук – и никакого мо?енства». Но не только это поражает в выступлениях цирка: роско?ные костюмы, яркие номера. Всё представление буквально пронизано восточным колоритом. Каждый номер изящен и замысловат, как китайская ?катулка. ? не стоит даже пробовать повторить увиденное!

cirque.jpgЦирковых дел мастера
(«Цирк Солнца», Канада)

«Ехали медведи на велосипеде» – это точно не про монреальский цирк. Здесь нет медведей, ?импанзе и слонов, нет гордых представителей отряда ко?ачьих; как следствие, нет и укротителей тигров и прочих цирковых зверей. Зато здесь выступают великолепные жонглёры, руки которых заставляют мячи, факелы и кегли описывать совер?енно немыслимые траектории; изящные Тибулы грациозно и уверенно вы?агивают по тонюсеньким, едва различимым проволокам; истинные Копперфильды своего дела и Хоттабычи зрительских сердец не просто показывают фокусы – колдуют. В «Цирке Солнца» проводятся красочные и захватывающие постановки, и каждый зритель уносит с собой самое солнечное настроение. 

soleile.jpgКороли смеха
(«Цирк Фрателлини», Франция)

Кто главный в цирке? ?зящный гимнаст, ласточкой парящий под куполом? Отважный дрессировщик? Конечно же, клоун! Грустный и сме?ной, добрый и мудрый. Настоящий клоун может рассказать просто о сложном, он способен заставить улыбнуться самого угрюмого зрителя, поднять настроение всему залу и, конечно же, рассме?ить малы?ню до колик. Посмотреть на настоящих клоунов можно во время представлений французской труппы Фрателлини. Братья Фрателлини стали легендой циркового дела, основали свою академию циркового мастерства. Выпускники академии продолжают старые добрые традиции мастеров циркового дела, ставя необыкновенно искренние, добрые и трогательные номера, сценки, юморески. ?х юмор – тонкий и изящный, в равной степени понятный представителям разных национальностей и возрастных категорий, ведь юмор, в сущности, вещь интернациональная.

china.jpgПод куполом
(«Золотой лев», Китай)

Китайская цирковая ?кола – одна из старей?их в мире. Возможно, именно в этом и состоит секрет её популярности у зрителей всего мира. Каждое цирковое представление похоже на маленький спектакль, оду человеческому духу и телу, звёзды которого – гимнасты, акробаты и жонглёры, а по совместительству – монахи легендарного монастыря Шаолинь! Каждый номер – победа духа над телом, а каждое представление пронизано глубокой философией, что, впрочем, не ме?ает ему быть захватывающим и увлекательным.   

barnum.jpgВпервые на арене
(«Цирк братьев Ринглинг и Барнума и Бейли», США)

Как известно, в современном мире размер имеет значение. А также разнообразие – во всём. Отсюда и многоэтажные торговые центры, и спутниковое телевидение, позволяющее наслаждаться одним из десятков, а то и сотен каналов; и многозальные кинотеатры… Администрация цирка «Ринглинг» ре?ила идти в ногу со временем и предложила зрителям единственное в мире цирковое представление, идущее на трёх площадках – одновременно! Вот уж воистину глаза разбегаются – ни один, самый ловкий жонглёр не поймает! Хотя и фокусников, и жонглёров, и акробатов, и дрессировщиков здесь предостаточно, а уж зверья… Только успевай смотреть! Настоящий цирковой беспредел – вот что это такое! Но зрителям нравится! 

bmc.jpgКуда уехал цирк?
(Московский Государственный Цирк, Лондон)

Прогуливаясь по заснеженному Лондону или другому британскому городу и ностальгируя по Родине, не грех заглянуть на представление… Московского Государственного Цирка! Нет-нет, это не гастроли московской труппы, этот цирк – вполне себе местный. Правда, труппа цирка состоит из на?их соотечественников: гимнастов, канатоходцев, акробатов. Этот неболь?ой цирк-?апито странствует по просторам Британии, радуя местное население и вызывая чувство гордости в сердце любого русского человека.

Возникает вполне резонный вопрос – из всего этого многообразия цирков, какой же самый боль?ой? Проницательный читатель, безусловно, угадает ответ – конечно, это российский! А именно – Цирк на проспекте Вернадского. Это самый боль?ой стационарный цирк в мире. Цирковое представление здесь может собрать свы?е 3000 гостей! Есть ещё один повод порадоваться – что касается стар?инства, то здесь почётное первое место среди стационарных цирков Европы занимает Одесский цирк. Цирк-варьете был открыт в 1894 году. Благодаря своему металлическому каркасу цирк и по сей день носит название «железный». Так что, как ни крути, а в области циркового дела мы впереди планеты всей! Кстати, 18 декабря этого года исполнится 85 лет со дня рождения самого любимого советского клоуна – Юрия Владимировича Никулина. К юбилею Цирк на Цветном бульваре подготовил искромётное и зажигательное праздничное представление, в котором нет-нет, да и мелькает ностальгическая нотка…

***
Любой из перечисленных вы?е цирков может предложить зрителям что-то своё, уникальное и неповторимое. Единственная проблема (или наоборот, удача) заключается в том, что цирки «кочуют с места на место» – их представления идут «на ура» в разных странах мира, так что труппа цирка часто гастролирует. «Мы к вам заехали на час…» Кто знает, может, завтра этот праздник будет и на на?ей улице?…

Turist.ru

2 декабря 2006


Календарь

Декабрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама