Архив 25 декабря 2006

Пять лет исполнилось Хабаровскому цирку

Более 700 тысяч зрителей смогли познакомиться с луч?ими цирковыми коллективами страны за пять лет существования Хабаровского краевого цирка. 

Как сообщает корреспондент «Восток-Медиа», за эти годы у хабаровского цирка сложилось тесное сотрудничество с Российской государственной цирковой компанией. В Хабаровске с гастролями побывало 37 цирковых программ, в том числе только семь в этом году. Сейчас в цирке идет новогодняя программа.

“Восток Медиа”

 

25 декабря 2006

МХАТ им. Горького представляет: новогодний спектакль “ЧудЁлка”

chudelka_kush_m.jpgЗавтра, 26 декабря в МХАТ имени Горького пройдет новогодний спектакль «ЧудЁлка». Постановка спектакля необычна во всем, начиная от фантастических костюмов и заканчивая головоломными акробатическими номерами. К тому же это самая дорогая постановка для детей в России, бюджет которой превысил 500 тыс. долларов.

Как утверждают авторы «ЧудЁлки», спектакль будет представлен российскому зрителю на уровне «Цирка Солнца». Удивительное сочетание невероятного сюжета, фантастических танцевальных и акробатических номеров в стиле Cirque du Soleil, а также песен на музыку композитора Григория Гладкова. Однако особенностью представления заключается в том, что участником сюжета неожиданно становится любой неоду?евленный предмет, находящийся на сцене. К тому же атмосфера спектакля отличается от обычного новогоднего спектакля. На сцене зрители увидят самые музыкальные поду?ки, самую мягкую елку и самого боль?ого Деда Мороза, без которого, конечно, не могло обойтись новогоднее представление. Женя, Егор и девочка Да?а – друзья. Да?а чуть помень?е мальчи?ек и сильнее боится темноты. Ей не сразу удается заснуть, и в это время все ее страхи материализуются. Лязг, Скрип, Шорох и привидение Уff ре?ают превратить девочку в бабу?ку Баба?у с бантом на голове. У них вообще далеко идущие планы: сделать смелых мальчиков трусами и сорвать Новый год…

Режиссер-постановщик спектакля Николай Челноков, заслуженный артист России, он является создателем «Невероятно странного цирка» и долгое время работал постановщиком и солистом в Cirque de Soleil. А вот автором музыкального сопровождения спектакля стал легендарный композитор Григорий Гладков, на музыке которого выросло несколько поколений детей («Пластилиновая ворона», «Коробка с каранда?ами» и колыбельная из передачи «Спокойной ночи, малы?и»).

Спектакль продлится до 7 января на сцене МХАТ имени Горького по адресу Тверской б-р, 22, м. Пу?кинская. Стоимость билетов от 350 до 1200 рублей.

“Век” - Михаил Ж?ХАРЕВ

25 декабря 2006

Восстановлена национальная труппа Бакинского Государственного Цирка

В марте 2007 года состоится первое долгожданное выступление восстановленной национальной труппы Бакинского Государственного цирка (БГЦ). Как сообщили «Тренду» из пресс-службы БГЦ, в состав национальной цирковой труппы входят заслуженные артисты Азербайджана и России. Новая труппа подготовила программу их 14 номеров с участием акробатов, гимнастов, животных, проработаны также выступления клоунов.

Первым делом программа национальной труппы Азербайджана будет представлена в марте 2007 года в Баку, после чего планируется организовать выезды программой в регионы республики, где долгие годы не было выступлений цирковых артистов.

А впоследствии гастроли на?их циркачей пройдут и в странах СНГ. Руководство Бакинского цирка заключило согла?ения с Российской Государственной цирковой  компанией, белорусским, украинским, грузинским, а также с частными цирками России, включая Боль?ой Московский, Никулинский «Золотой» цирки, о проведении на их площадках гастролей новой национальной труппы Азербайджана.

Отметим, что должность директора национальной труппы Азербайджана доверена на?ему соотечественнику, заслуженному артисту России Руфату Назирову. Режиссером программы выступлений труппы будет также заслуженный артист РФ Мурад Абдуллаев.
 
“Тренд” – Р.Ширалиева

25 декабря 2006

Цирковой спектакль для маленьких зрителей

m_54929.jpgДеду?ка Мороз, Синбад-мореход и веселый клоун ?горь: в Челябинском цирке про?ла новогодняя елка для южноуральских детей-сирот, детей-инвалидов, малы?ей из многодетных и малоимущих семей. Праздничный спектакль для ребят готовил сам Мстислав Запа?ный.

Программа начались с появления Деда Мороза и обычных поздравлений с Новым годом, но через несколько минут коварный джин перенес ребят в атмосферу восточной сказки. Путе?ественнику Синбаду в исполнении Мстислава Запа?ного при?лось защищать от злых разбойников вол?ебную лампу Аладдина. «Для актера не существует различия, для взрослых спектакль или для детей. Один закон — всегда премьера. Выступать перед детьми — боль?ая отвественность, потому что у них представление надолго останется в памяти», — уверен Мстислав Запа?ный, режиссер-постановщик спектакля.

Цирк для боль?инства детей — нечто особенное, потому что на представления они попадают крайне редко. Надежда Батист, председатель благотворительного фонда детей-сирот «Надежда», рассказывает: «Дети очень ждали представления. Три года мы справляли праздник в филармонии, в ТЮЗе, а дети просили цирк. Хоро?ее представление, знаменитые артисты. Здорово, что дети из глубинки могут их увидеть».

Все ребята из детских домов области участвовали в ежегодном конкурсе поделок и перед началом представления получили призы. Обычно победителей всего трое, но в этом году организаторы сделали девять призовых мест и восемь поощрительных наград.

Маленькие зрители остались довольны спектаклем. Прекрасную Снегурочку, неуклюжих сме?ных разбойников и ловкого Аладдина они запомнят надолго. «Мне понравилось как медведь выступал, как он танцевал. В общем, все было здорово», — считает Ми?а Шпак.

Цирк посетили 2,5 тысячи детей из города и области. Многие ребята приехали из детских домов, поэтому цирковое представление для них — настоящий новогодний праздник.

Челябинская ГТРК – Ксения Черникова, Николай Яковлев

25 декабря 2006

В Баку начинаются гастроли цирков из России и Беларуси

Совместную новогоднюю программу представят в Бакинском государственном цирке российские и белорусские цирковые артисты, сообщил агентству “?нтерфакс-Азербайджан” в субботу организатор программы Максим Ескин.

“Программа “Зимняя карусель” сформирована специально для бакинских гастролей, в ее состав включены номера артистов Российской государственной цирковой компании, Боль?ого московского цирка, Никулинского “Золотого цирка” и Белорусского государственного цирка”, – сказал М.Ескин.

По его словам, программа создавалась на протяжении двух месяцев. Представления начнутся 24 декабря и продлятся до 10 января. В программе участвуют свы?е 30 мастеров цирка, среди которых заслуженные артисты РФ и Беларуси, выступав?ие на знаменитых цирковых площадках мира. Как сообщил М.Ескин, в программу “Зимняя карусель” во?ли самые оригинальные номера. Это знаменитый аттракцион Вениамина ?гумнова с попугаями, которые сами управляют велосипедом, самокатом, играют в баскетбол и так далее. Среди интересных номеров – выступления латиноамериканских носух с собаками, а также бурых медведей. Причем, по словам М.Ескина, оригинальность номера с медведями заключается в активном участии в нем зрителей, которых пригла?ают помериться силами с животными, участвовать в перетягивании каната.

“?нтерфакс”

25 декабря 2006

Какие “елки” год грядущий нам готовит?

В 1936 году в Колонном зале Дома союзов в Москве про?ла первая официальная елка для детей и молодежи, с тех пор с каждым годом количество праздничных представлений для детей увеличивается.

Этой зимой родители встанут перед непростым выбором: куда же отправить любимое чадо? Маленьких гостей в Кремле ждут с 26 декабря по 10 января. Обычно зде?няя елка собирает до 300 тыс. человек: в Гербовом и Паркетном залах Государственного Кремлевского дворца пройдут театрализованные танцевально-игровые программы и аттракционы, а также главный музыкальный спектакль, сюжет которого пока держится в тайне. Как правило, это детективный сюжет, по которому Дед Мороз и Снегурочка противостоят козням заклятых врагов, ме?ающих наступлению Нового года. На «Елке в мэрии» (25 декабря — 10 января) в течение уже пяти лет также проходят подобные спектакли на новогоднюю тематику, устраиваются конкурсы и розыгры?и.

Конечно, можно выбрать традиционные, проверенные «Елку в Кремле» или «Елку в мэрии», где все дружно будут звать Деда Мороза, водить хоровод и получать подарки с конфетами фабрики «Бабаевская» и абхазскими мандаринами, а можно предложить малы?у и новинки. В последнем случае взрослым надо быть готовым к тому, что стереотип классического детского праздника будет нару?ен. Новогодние представления, с бюджетом более $100 тыс., обещают массу сюрпризов.

Благотворительный спектакль «ЧудЁлка» пройдет с 26 декабря по 7 января во МХАТе им. Горького. Это одна из самых дорогих детских елок с бюджетом около $500 тыс. Сюжет ее прост: маленькая Да?а не любит темноты и не может быстро заснуть. Стар?ие друзья Женя и Егор посмеиваются над ней. За сутки до Нового года бабу?ка укладывает девочку спать. ? вдруг ее страхи материализовались: постель окружили Лязг, Скрип, Шорох. Они не хотят, чтобы наступил Новый год и при?ел Дед Мороз с подарками. Елка на представлении сделана из поду?ек, Дед Мороз тоже выходит на сцену не с ме?ком, а с поду?кой. Музыку к спектаклю написал композитор Григорий Гладков.

В Музее А.С.Пу?кина (26 декабря — 7 января) пройдет елка на старорусский лад. Зрители попадут на сказочный остров Буян с кисельными берегами и молочными реками, с царством бога грома Перуна, теремом предводителя ветров Стрибога. Пока дети будут совер?ать прогулку по славянской мифологии, родители смогут отведать настоящую медовуху.

В КЗ «Мир» с 27 декабря по 7 января устроят сказку «Чебура?ка и Фунтик собирают друзей», организованную при поддержке Эдуарда Успенского и Владимира Шаинского и приуроченную к 70-летию киностудии «Союзмультфильм». Она для самых маленьких детей — от 3 до 8 лет. Зрителей ждут ?оу мыльных пузырей, клоуны, фокусники, ростовые куклы. У Чебура?ки ожидаются два главных сюрприза — лазерное мульт?оу и премьера нового российского мультфильма, какого именно, пока не называется.

На это представление похожа новогодняя елка в Гостином Дворе (2—10 января), устроенная при поддержке фонда Мариса Лиепы. Ребят пригла?ают символ Нового года свинка Ню?а и ее помощники Сме?арики. Артисты Цирка на Цветном бульваре, ?оу-балет «Фаворит» и артисты Детского музыкального театра им. Натальи Сац покажут представление «Новый год — круглый год» с ?оу мыльных пузырей в исполнении фокусницы Анны Янг. В 1997 году канадец Фан-Янг создал уникальную технологию создания огромных мыльных пузырей, в которых можно увидеть Деда Мороза, Снегурочку и зайти самому зрителю. Аттракцион занесли в Книгу рекордов Гиннесса.

В Манеже со 2 по 10 января фонд Мариса Лиепы представит «Китайскую цирковую феерию» с участием китайского цирка из провинции Чжэцзян. Как известно, их тела, гнущиеся, подобно змеям, способны вытворять невозможные трюки. Развлекать юных гостей они будут и до начала представления.

В этом году особенно популярны ледовые ?оу. В ?оу «Багз Банни на льду» (27 декабря — 9 января, ДС «Лужники») переложили «на коньки» роман Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Премьера ледового спектакля состоялась в ноябре этого года во Франции. Спектакль начинается с того, что бабу?ка читает птичке Твити книгу Жюля Верна, Твити засыпает и во сне путе?ествует со своими друзьями — кроликом Банни и его подружкой, утенком Даффи и другими — по 9 странам. ?х они посмотрят за 80 минут. В Мексике уличные музыканты в ярких карнавальных костюмах будут петь для них песни под гитару, в Австралии они станцуют с кенгуру, в Китае познакомятся с драконом, а в России — с Дедом Морозом и Снегурочкой. Ведущие артисты поменяют костюмы за представление 6 раз, а кордебалет до 10 раз.

Еще одно ледовое ?оу — «Вол?ебный сон» (по мотивам сказки «Золу?ка» Шарля Перро) пройдет в СК «Олимпийский» с 28 декабря по 8 января. Перед маленькими зрителями станцуют на коньках Золу?ка, Фея, Мачеха и Принц. Герои другой детской сказки предстанут в ледовом ?оу «Красавица и чудовище» (30 декабря — 3 января, Ледовый дворец спорта «Сокольники»). Здесь классики будет помень?е, зато на лед выйдут акробаты, клоуны, жонглеры, возду?ные гимнасты и дрессированные животные.

“Профиль”

25 декабря 2006

В Бразилии теперь тоже проходят “елки”

На знаменитом бразильском пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро устроили рождественское представление.

Впервые на родине карнавалов поставили настоящий спектакль о появлении на свет младенца ?исуса. Несмотря на дождь, посмотреть на красочную процессию, растянув?уюся на несколько километров, при?ли тысячи зрителей.

В ?оу приняли участие более 350  актеров, балетных танцоров и цирковых акробатов. Организаторы использовали технологии карнавальных ?ествий: сцены разыгрывались на тех же платформах, где обычно танцуют самбу.

Не исключено, что подобные представления станут традиционными в Рио-де-Жанейро. Как сообщает НТВ, мероприятие уже внесено в праздничный календарь будущего года.

НТВ

25 декабря 2006

Директор Астраханского цирка получил медаль

Торжественная церемония состоялась 22 декабря, в боль?ом зале резиденции главы региона. Губернатор Александр Жилкин лично вручил астраханцам, в 2006 году достигнув?им особых успехов в работе, награды от имени Президента Российской Федерации и руководства Астраханской области.

Директор ГУП «Астраханский государственный цирк» Анатолий Додон получил из рук губернатора медаль ордена “За заслуги перед Астраханской областью”.

Статья полностью

25 декабря 2006


Календарь

Декабрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама