Архив 14 декабря 2006

Школа Натальи Александровой-Серж

act_small.JPGЕще сравнительно недавно на? цирк радовал богатым разнообразием номеров конного жанра – “свобода” и гротеск-наездницы, выс?ая ?кола верховой езды, жокеи-наездники, и даже мас?табные конные пантомимы.Ныне жанр заметно оскудел. Весь конный цирк представлен в основном ли?ь джигитами, из которых “лица не общим выраженьем” можно выделить ли?ь две-три группы, имеющие собственный почерк. В остальных же заполонив?их арены цирков номерах предлагается стандартный набор –  обрывы под ?ею, под живот скачущей ло?ади, “ножницы”, и прочие стандартные трюки.

О том, почему установилось такое однообразие, отчего исчезают другие, не менее зрелищные и притягательные конные номера –  тема отдельного разговора. Мне же сегодня хочется рассказать о “последнем из могикан”, номере исконно традиционного жанра – “Жокеи-наездники” и его руководителе Наталье Александровой-Серж.

Но прежде – неболь?ой экскурс в историю. Основатель конно-акробатического ансамбля “Жокеи-наездники”, став?его одним из крупней?их групповых номеров советского цирка, –  Александр Сергеевич Александров-Серж почти 70 лет выступал на манеже. Он вырос в семье потомственных артистов цирка – на арене работали его дед, отец, мать, братья. Со временем его сыновья Святослав и Юрий продолжили семейную традицию. Святослав стал руководителем номера. В годы войны оба служили в гвардейском кавалеристском корпусе, были награждены орденами и медалями.

В 1945 году Александр Александров-Серж организовал при ?вановском цирке первую в мире конно-акробатическую студию. Девять мальчиков и три девочки, закончив?ие ее, стали      профессиональными артистами. Среди них были Зоя Хохлова, Виктор Логинов, Владимир Теплов, Геннадий Утехин, Юрий Тамарин и другие.

Шли годы, сменялись манежи, ло?ади, партнеры, но неизменным оставалось одно – марка “Александровы-Серж”, что всегда было гарантией высокого качества и артистизма. Сегодня продолжательница старей?ей династии Наталья Александрова-Серж, единственная в истории цирка женщина, которая руководит группой жокеев-наездников. Увы, номеров полдобного жанра осталось очень немного в российском, да и мировом цирке. Впервые она вы?ла на арену девятилетней девчонкой. Первое свое выступление – в Красноярском цирке, 9 августа 1964 года – помнит, словно это было вчера. С тех пор год за годом постигала вначале азы, а затем и “выс?ую математику” такого нелегкого жанра. ? была первоклассной исполнительницей.

Своей труппой Наталья Георгиевна руководит с 1976 года. За это время мастерством артистов восхищались зрители почти всех российских городов и многих зарубежных стран. Цирковая энциклопедия объясняет термин “Жокейская работа” как своеобразную композицию разнообразных навыков наездника и конного акробата, усложненную специфическим трюком, так называемым “жокейским прыжком” и видоизмененную вне?ней инсценировкой номера.

Чтоб овладеть всем этим требуется не один год упорной, тяжелой работы. ? потому у Натальи Александровой-Серж в номере помимо основного исполнительского состава всегда ученики. Специфика жанра такова, что артистов надо готовить что называется “с младых ногтей”, с детства. Зато освоив?ему жокейскую работу артисту подвластны многие жанры циркового искусства –  ведь он и наездник, и акробат, и эквилибрист.

За то время, что руководит номером, Наталья Александрова-Серж подготовила более 70 артистов жанра. К проблемам творческого плана добавляются и чисто бытовые, и организационные.

Обычно я беру 11-12-летних ребят – детей артистов, воспитанников спортивных секций, самодеятельных цирковых коллективов тех городов, в которых гастролируем, – рассказывает Наталья Георгиевна. – Мое непременное требование – у ребенка должно быть желание работать в этом жанре, любовь к цирку. Труд на? нелегкий и на репетициях скидок на возраст не делается. Необходимо упорство, иначе ничего не получится.

Дети ездят с нами и мне приходится не только тренировать их, но и следить за ?кольными успехами, и воспитывать, и готовить им еду. Но это еще далеко не все трудности. Взять ребенка на обучение – боль?ая проблема. Родители ребенка, которого мы пригла?аем работать в номере, должны  собрать кучу документов и справок о состоянии здоровья. Целая канитель. К тому же я должна дать обязательство, что ребенок обязательно получит среднее образование. ? надо сказать, за учебой я служу строго. ? очень горжусь, что многие мои воспитанники после ?колы поступали в вузы – на факультеты физвоспитания, в Г?Т?С, театральные институты.

Во все времена существования группы зрители могли видеть на манеже ?естерку ло?адей одной породы, как правило, серой масти. Это было “фирменным отличием” группы Серж. Сегодня, увы, такое практически невозможно. Конезаводы ныне не те, что прежде, экономическое положение и здесь оставляет желать луч?его, и это сказывается на выращиваемом поголовье животных: выбора попросту нет. Если ло?адь серой масти, то обязательно с плохим экстерьером, если хоро?ий экстерьер, то обязательно масть какая-то непонятная. Есть, конечно, на конезаводах элитные ло?ади, но –  по недоступной цене и Росгосцирк просто не может выложить такую сумму: хоро?ая ло?адь стоит столько же, сколько престижный импортный автомобиль. Так что тепере?ние четвероногие партнеры Александровой-Серж представляют весьма разнородный состав – владимирской, тракенской породы. А еще два пер?ерона, которых закупили во Франции.

Жанр жокеев предусматривает умеренную скорость бега ло?ади. У Натальи Серж все наоборот. Главное – темп, темп. ? чем стремительнее бег ло?адей, тем сложнее исполнение каждого трюка, а тем более относящихся к классу “ультра-си”.  Таких как сальто-мортале, фляки, курбеты на ло?ади, двойные и тройные прыжки, сальто-мортале с одной ло?ади на другую. Весь этот трюковой вихрь вызывает неизменное восхищение публики, но чреват боль?им риском для артиста. Ведь как бы хоро?о ни была подготовлена ло?адь, в работе с ней никогда нельзя достигнуть абсолютной точности. Ло?адь может неожиданно поменять ритм, что для зрителей почти незаметно. ? наездник, стоящий у нее на спине, должен почувствовать это мгновенно и сгруппироваться, чтоб не упасть на землю. Впрочем, это “артистическая кухня”, о которой публике, удобно устроив?ейся в своих креслах и получающей удовольствие от увиденного, знать не обязательно. Как и то, что в отличие от исполнителей других акробатических жанров, у жокеев не используются пассировочные средства. Артисты совер?ают сложные прыжки со скачущей во весь опор ло?ади не на смягчающий удар мат, а практически на бетонный пол.

“Чувство наездника и ло?ади – должны быть единым целым. Если жокей не чувствует ло?адь, а ло?адь – его, то трюка просто не получится” – это одна из первей?их основ, которую с самого начала вну?ает своим ученикам Наталья Александрова-Серж.

Усвоив уроки мастерства наставницы, каждый ее подопечный не только виртуозно пользуется своим исполнительским мастерством акробата, но и не на секунду не упускает из виду бегущую под ним ло?адь, чувствуя наперед, что она может сделать в следующий момент.

За те несколько минут, что длится номер, на манеже вихревой круговертью следует целая серия отличней?их трюков: прыжок (курс) четырех человек на идущую карьером ло?адь, арабское сальто-мортале, прыжки с манежа на спину скачущей ло?ади. А еще – верту?ки около крупа бегущей ло?ади, выпрыжки, задние кульбиты, прыжки в седло, флик-фляки в темп.
Впереди у артистов – подготовка новых, еще не исполняемых трюков, каждодневная ?лифовка каждого элемента трюка, поиск новых изобразительных ре?ений. Впереди у зрителей – новые встречи с оригинальным, по-настоящему захватывающим номером “Жокеи-наездники”, руководитель которой достойно продолжает артистическую эстафету цирковой династии Александровых-Серж.

“Парад-Алле” – Николай ВЛАД?М?РОВ

14 декабря 2006

Новый год в созвездии “Боль?ой медведицы”

С 16 декабря 2006 года в Ярославском цирке небывалое зрелище: «Новый год в созвездии «Боль?ой медведицы»!

Во всех номерах этой программы заняты луч?ие из луч?их только лауреаты престижной Национальной премии цирка. А сама программа создана по инициативе народного артиста СССР генерального директора «Росгосцирка» Мстислава Запа?ного.

«Новый год в созвездии «Боль?ой медведицы» это захватывающий спектакль с небывалым разнообразием жанров цирковых номеров. Зрители увидят и «летающих обезьянок» на подкидных досках, и иллюзионную трансформацию, и гимнастов. Сопровождают программу ?оу­балет «Ритмы планеты». Центральный номер программы аттракцион, дав?ий ей название, «Созвездие «Боль?ой медведицы» под руководством заслуженной артистки России Нелли Касеевой. Приглу?енный свет, знакомая мелодия Чайковского, в сияющий круг прожектора впорхнули две балерины в белых пачках «танец маленьких лебедей». На арене цирка «Медвединое озеро». Медведи в номере не только очень музыкальны, умеют танцевать, но еще и спортивны: они умеют играть в футбол и баскетбол.

Настоящий восторг вызывает экзотический калейдоскоп Ольги Корниловой и Александра Валиева. На арене верблюды и пони, ламы, макаки и белоплечий капуцин, питоны и крокодил, дикобраз и вьетнамская свинья Чуня. Несмотря на то что животные традиционно самая зрелищная часть программы, но и кроме их выступления есть что посмотреть. В программе сочетаются высокое мастерство и зрелищность: суперсовременные спецэффекты, лазеры, сканеры, фейерверки.

“Золотое кольцо” – Ольга СВ?Р?НА

14 декабря 2006

Тюмень: ледовый цирк зовет на феерию

ice_circus.jpgНовый Московский цирк на льду впервые побывает в Тюмени накануне Нового года. Выступления пройдут с 27 по 30 декабря на ледовой площадке тюменского Дворца Спорта, сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в концертном агентстве «Маргарита-Арт».

Новогоднюю сказку для взрослых и детей можно будет посмотреть два раза в день — в 15 и 19 часов. Акробаты, жонглеры, клоуны, человек-огонь, обезьяны-наездницы на собаках, гималайские медведи, голуби и, конечно же, Дед Мороз и Снегурочка, которая — раскрыли секрет корреспонденту «NewsProm.Ru» — «в живую» будет петь для тюменцев. Кроме того, специально для программы в Тюмень привезут световое оборудование, которое сделает ?оу более ярким и зрелищным.

Творческая судьба каждого артиста начиналась по-разному: здесь мастера спорта по фигурному катанию, выпускники циркового училища, олимпийские чемпионы, потомственные артисты из цирковых династий.

Сегодня это уникальные «синтетические» артисты, участвующие в нескольких номерах. Труппу составляют всего 30 артистов. Представление в двух отделениях из 20 номеров длится почти 2 часа (110 минут).

Представление построено в форме дивертисмента. Доведенная до совер?енства ювелирная техника скольжения, стремительный темп, головокружительные трюки, виртуозность, эмоциональность уникальных артистов создают поистине феерическое зрелище!

Стоимость билетов — от 200 до 500 рублей. На каждый 20-ый билет выдается бесплатный пригласительный.

Справка:

Рождение первого, и, в то же время, единственного в мире коллектива «Цирк на льду» явилось новой вехой в истории мирового цирка. Это была последняя и луч?ая работа величай?его режиссера советской эпохи Арнольда Григорьевича Арнольда.

Обобщив свой опыт работы в варьете, цирке, кино, на эстраде, в балете на льду, заразив новой идеей своих друзей — луч?их балетмейстеров, художников, композиторов, писателей и мастеров цирка, в 1962 году Арнольд начал творческий эксперимент.

Тщательно, по конкурсу отбирали для обучения состав исполнителей, нащупывали первые жанровые законы для ледового цирка. Два года самоотверженной работы постановочной группы, технического состава и 47 начинающих артистов пред?ествовали премьере циркового спектакля, который состоялся 16 октября 1964 года.

Первые зрители и даже цирковые специалисты были поражены тем, как преображаются привычные цирковые жанры. Знакомые цирковые трюки соединенные с техникой фигурного катания приобретают удивительную динамичность. Мало того, рождаются новые трюки. Следует особо отметить, что это был веселый спектакль с сюжетом и актерскими ролями главных действующих лиц (музыкальные эксцентрики и клоун), с очень точно соблюдаемым темпо-ритмом, поставленный по всем законам драматургии и ре?енный средствами цирковых номеров.

Первые зарубежные гастроли в Брюссельском королевском цирке в 1965 году произвели фурор. С этого времени искусство цирка на льду получило всемирное признание и заняло достойное место на мировом рынке ?оу-бизнеса.

К сожалению, Арнольд работал со своим первым коллективом недолго, всего семь лет. Он не успел реализовать все задуманное, но успел воспитать последователей, которые продолжают развивать этот молодой вид искусства — цирк на льду.

Ледовый цирк — это искусство эмоций, удивления и восхищения. Оно понятно зрителям всех городов и всех стран и не нуждается в переводе. Московский цирк на льду сегодня никому не нужно представлять, он давно уже завоевал мировое признание.

NewsProm.Ru – Ольга Крюкова

14 декабря 2006

Звери из Липецка в Москву не поедут

1166019799-lama.jpgДва обитателя Липецкого зоопарка, детены?и ламы и сервала, должны были отправиться в Москву для выступлений в цирке «Театр иллюзий». О предварительной договоренности с цирком сообщил вчера директор зоопарка Александр Осипов. Однако в последний момент дрессировщики отказались от приобретения.

Как рассказали GOROD48 в Липецком зоопарке, предварительную договорённость с передвижным цирком «Театр иллюзий» при?лось расторгнуть. В последний момент дрессировщики отказались приобретать гуанако (разновидность ламы) и сервала (неболь?ая хищная ко?ка). В зоопарке утверждают, что вряд ли сделка могла сорваться из-за дороговизны животных: скорее всего, москвичи уже укомплектовали ?тат четвероногих артистов. В Липецке за зверьков просили приемлемую цену: 20-25 тысяч рублей за ламу (в Москве животное стоит не менее тысячи долларов), около 15 тысяч – за сервала.

У передвижного цирка «Театр иллюзий» и Липецкого зоопарка давние партнёрские связи. Три года назад циркачи привезли в Липецк говорящего попугая. Попугай недолго радовал посетителей своим пронзительным криком: его вернули обратно, взяв взамен 2,5 – летнего тигра. Кроме хищника опыт работы на арене имеют и другие липецкие питомцы. Цирковое про?лое есть у ягуара, медведя и льва. А тигровый питон из Липецкого зоопарка до сих пор выступает в городской цирковой труппе.

Теперь гуанако и сервалу ищут новых покупателей. В то же время зверинец готовится к встрече куницы редкой разновидности – хорза. Животное привезут в Липецк из Екатеринбурга.

Gorod48

14 декабря 2006

Prima-Vera отказалась становится звездой цирка

?нтернет-издание Puls.by уже сообщало, что телеканал ОНТ готовит новое реалити-?оу «Звездный цирк». Сам проект уже вот-вот стартует. Так, будущие цирковые артисты уже приготовились покорять сцену цирку. Участниками ?оу станут не только обыкновенные белорусы, но и звезды.

К примеру, раннее сообщалось, что работать под куполом цирка будет певица Prima-Vera. Однако сейчас появилась информация, что по личным причинам певица не сможет выступить, а на ее место придет еще одна звезда Елена Гри?анова. Как говорит сама Елена в одном из интервью, выступать в цирке была мечтой ее детства. «Когда мне позвонили с предложением, тут же пронзила мысль: мечты сбываются» – рассказывает будущий цирковой работник.

Puls.by – Артем Скопинов

14 декабря 2006

Гори, гори ясно, чтобы не погасло

m_18031.jpgТанец с огнем – вполне посильная задача для четверых молодых калининградцев, которые занимаются в команде фаер-?оу “Черный Феникс”. “Огненный” коллектив существует в Калининграде год. За это время ребята дважды успе?но выступили на праздниках в городе Полесске. Сейчас молодые артисты готовятся показать яркое ?оу калининградцам.

Четверо друзей нигде специально не учились. Увидели однажды по телевизору московское огненное ?оу и сами зажглись… идеей заняться подобным. Реквизит и костюмы ребята смастерили сами. Репетируют, точнее, тренируются дважды в неделю минимум по два часа. Научиться танцевать с огнем, считают они, может каждый, главное, не бояться пламени! Сначала работа в зале, там молодые артисты разучивают элементы движений. Самое простое – это так называемая восьмерка. Второй этап тренировки –улица. Здесь уже всё по взрослому- с настоящим огнем. Ребята частенько обжигаются, но утверждают, что это мелочи. Огня здесь не боятся даже деву?ки.

Максимальная длительность ?оу с огнём – 20 минут. Здесь уже дело в законах физики и финансах. Для того, чтобы всё горело ярким пламенем, требуется около 10 литров солярки и столько же керосина – расходные материалы ребятам влетают в копеечку. Но несмотря на дороговизну увлечения, «?оу всегда должно продолжаться»!

Сегодня у «искромётных ребят» ли?ь одна мечта – попасть в столицу на ежегодный фестиваль театров огня и выиграть спецпремию “Прометей”. Правда, все понимают: путь к этой цели неблизкий. Поэтому для начала калининградские артисты ре?или красочно зажечь в новогоднюю ночь у главной ёлки города. Ну а даль?е, говорят, видно будет!

Калининградская ГТРК

1 комментарий 14 декабря 2006

Леопарды в городе

Как стало известно корреспондентам “ЗР”, премьера ?оу “Цирк экзотических животных Юлии Ф?ЛАТОВОЙ” переносится на 16 декабря. Причиной стала задержка циркового вагона, в котором ехал реквизит для представления.

Вагон должен был прибыть во Владивосток еще 6 декабря, но задержался в пути, что существенно повлияло на подготовку представления. “Перед началом новой цирковой программы нужно приучить животных к арене, чтобы они не боялись на нее выйти. Так, из-за отсутствия манежных тумб нельзя было проводить репетиции номера “Леопарды на свободе”. Подготовить хищников за один день невозможно. Для ?лифовки номера необходимо, по мень?ей мере, трое суток”, – объяснил Алексей ПРОСВ?РК?Н, зам. директора Владивостокского цирка.

Прибыв?ие в срок звери ожидали задержав?ийся в дороге реквизит в цирке. Леопарды, попугаи, собаки, ло?ади и другие четвероногие артисты прибыли во Владивосток в двух теплых почтовых вагонах, которые следовали в составе пассажирского поезда.

Как сообщил Алексей Просвиркин, сейчас в цирке находятся три леопарда, двое из них выйдут на арену. Что же касается третьего, то он еще очень молод и окончательное ре?ение о его участии в ?оу примут на репетициях.

“Золотой Рог” – Елена Фрюауф

14 декабря 2006


Календарь

Декабрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама