Архив 6 декабря 2006

Артисты в коротких ?тани?ках

На про?лой неделе состоялось торжественное открытие детской студии при Государственном цирке Удмуртии. Этого события ждали долгие годы. Праздник готовили два месяца. ?, наконец, маленькие артисты впервые вы?ли на манеж и устроили свой первый парад-алле.

За несколько минут до начала этого необыкновенного представления, стоя за кулисами, директор старого ижевского цирка Самуил Гринбуам не смог сдержать улыбку:

Открытие детской цирковой студии при Государственном цирке Удмуртии я считаю знаменательным, историческим для развития культуры республики событием. Важно, что в скором будущем мы не только сможем работать с приезжими гастролерами, но и предложим зрителям выступления на?их собственных воспитанников. Мы мечтали о цирковой студии, еще когда стояло старое здание цирка, но тогда ее создание было невозможно – места совсем не было. Бывало, что даже багаж артистов выставляли в фойе, потому что в закулисной части все было занято. Сейчас же в громадном, красивом здании цирка Удмуртии с боль?им и удобным спортивным залом это стало возможно.

Самуил Малехович, вы боль?ой знаток истории цирка. Вспомните, кто из боль?их артистов советского цирка начинал как студиец?

Примеры можно найти даже в ?жевске. Хотя цирковой студии не было, были народные цирки при заводах. В про?лом сезоне здесь с гастролями был коверный Василий Трофимов – так вот, мальчи?кой он занимался в народном цирке в ?жевске. Сейчас он заслуженный артист России. Знаменитый возду?ный гимнаст Геннадий Колосов тоже начинал в народном цирке при одном из заводов ?жевска. Конечно, половина цирковых артистов – это представители династий, вырос?ие за кулисами и научив?иеся профессии у своих родителей. Но другая половина – это выходцы из цирковых кружков и студий.

Между тем перед занавесом выстроились как по линейке мальчи?ки и девчонки мал мала мень?е. На всех – рас?итые блестками костюмчики. На личиках – нетерпение и ожидание чуда.

Оксана Май?ева, куратор студии, сотрудник отдела зрелищных программ и услуг цирка, рассказывает:

Набор в студию был открыт в середине августа. В объявлении мы указали, что будем принимать детей с пяти лет, но родители начали приводить четырехлетних и даже трехлетних малы?ей. ? мы никому не отказывали, взяли всех. Самому стар?ему из «новичков» четырнадцать. Он дома, по книгам, обучался фокусам. Когда его мама рассказала нам об этом, мы, признаться, отнеслись скептически: какими фокусами можно овладеть «на дому»? А оказалось, что парень практически профессионал! Сейчас мы ?лифуем его номера и скоро обязательно представим юного артиста публике.

В этом году в студию приняли ?естьдесят детей. Занятия начались в сентябре. ?х ведут хореографы и профессиональные артисты цирка. В первый год обучения упор делается на общую физическую подготовку. За первые два месяца занятий практически все студийцы стали ловкими и гибкими, научились делать колесо и садиться на ?пагат. Это и неудивительно: педагоги взялись за них всерьез. Занятия проходят три раза в неделю по часу (в стар?их группах нагрузка уже 6 часов в неделю, плюс индивидуальные занятия). Дети осваивают жонглирование, акробатику, эквилибристику, хореографию. В планах – пригла?ение в студию педагогов, которые смогут обучить детей возду?ной гимнастике, дрессуре и другим цирковым жанрам. Тогда сможет осуществиться задумка генерального директора Государственного цирка Удмуртии Дмитрия ?ванова о создании в ?жевске ?колы циркового искусства. А праздник на манеже удался. Зрители заметили, что в малы?ах уже проявляется артистичность. Они с явным удовольствием вы?ли на публику и показали то, чему успели научиться за недели занятий. В тот день они получили первые в своей жизни аплодисменты и, кажется, почувствовали вкус успеха.

Конечно, не все они окажутся настолько талантливыми и целеустремленными, чтобы в будущем сделать цирк своей профессией. Но даже те, кто не обладает особенными способностями, получат прекрасную ?колу физической и творческой подготовки, которая в любом случае пригодится в жизни.

? все-таки, вдруг кто-нибудь из них прославит ижевский цирк? Уже много лет Государственный цирк Удмуртии сотрудничает с цирковой студией «Новые звезды», следит за успехами ее воспитанников. Пятнадцатилетняя Ксения Федорова из этой студии в про?лом году поступила в государственное цирковое училище. А лицом «Новых звезд» педагоги называют ?естнадцатилетнего Якова Ермолаева. Он при?ел в цирковую студию «Новые звезды» три года назад совер?енно неподготовленным и стремительно превратился в настоящего артиста. Яков занимается клоунадой и эквилибром на стульях (это его коронный номер, с которым он уже не раз выигрывал на российских детских цирковых конкурсах). Два года назад после триумфа на всероссийском конкурсе «Огни манежа» Яков рассказывал, что единственная проблема в обучении – сли?ком низкие потолки в помещении, которым располагает студия «Новые звезды». В своем номере со стульями Яков поднимался на высоту под три метра – и упирался в потолок. Сейчас он занимается в спортзале цирка. Потолки здесь такие высокие, что номер может усложниться и Яков поднимется на новую высоту… Так что первые профессиональные артисты выйдут из детской студии цирка Удмуртии уже совсем скоро.

“Удмуртская правда” – Алиса ЧУДОВА

6 декабря 2006

“Где живет Новый год?” – новая программа екатеринбургского цирка

Олени, ламы, верблюды, кенгуру, медведи, обезьяны дикобразы, песцы, хорьки, лисы, пеликаны, страусы, аисты, попугаи и павлины – и это еще не весь список животных, которых можно увидеть в новой программе Екатеринбургского цирка.  С 22 декабря здесь стартует представление под названием «Где живет Новый год?». Кроме 200 животных со всей планеты, в программе принимают участие клоуны, возду?ные гимнасты, акробаты, жонглеры, эквилибристы. Помимо этого, в цирке обещают фантастическое лазерное ?оу. Билеты на сказку-сюрприз «Где живет Новый год?» уже появились в кассах цирка, их цена от 150 до 400 рублей.

“Эхо Москвы”

1 комментарий 6 декабря 2006

В Москве отметят юбилей архитектора Новосибирского цирка

7 декабря в Москве в Государственном музее архитектуры им. А. В. Щусева пригла?ает на открытие юбилейной выставки заслуженного архитектора РФ Саломеи Гельфер. 

В 1960-е гг. Саломея Гельфер создала новаторский проект Новосибирского цирка с универсальным пространством и оригинальным вантовым покрытием. Он был поддержан министром культуры Екатериной Фурцевой и реализован еще в девяти крупней?их городах Советского Союза.

27 декабря Саломея Гельфер – старей?ий представитель московской архитектурной ?колы – отметит свой 90-летний юбилей. В 1930-е гг. ее учителями в Московском архитектурном институте были последователи академика ?. В. Жолтовского – С. Н. Кожин, Г. П. Гольц, Н. ?. Соболев, М. П. Парусников. Она знала А. В. Щусева, А. К. Бурова, Г. Б. Бархина. В 1940-е гг. при участии ?. В. Жолтовского и Г. П. Гольца С. М. Гельфер разрабатывала проекты театральных зданий.

?менно Саломея Гельфер в 1960-80-е гг. была автором проектов реконструкции и реставрации Мариинки и МХТ. Она бережно воссоздала исторический облик знаменитых памятников русской культуры, при этом творения А. К. Кавоса и Ф. О. Шехтеля были превращены в современные театральные здания, отвечающие требованиям времени.

Regions.Ru

 

6 декабря 2006


Календарь

Декабрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама