Архив 7 декабря 2006

Проект реконструкции цирка приходится переделывать на ходу

Министр строительств Правительства Нижегородской области Валерий Англичанинов провел выездное совещании по реконструкции Нижегородского цирка.

По словам министра, за последние два месяца сбоев при строительных работах ни разу не произо?ло. Тем не менее, сложности при строительстве все-таки возникают. Основная проблема в том, что проект цирка застарев?ий.

«То, что 20 лет назад у пожарных по нормативам проходило, теперь недопустимо, поэтому приходится все переделывать на ходу», – сказал Валерий Англичанинов журналистам.

Например, рань?е допускалась огнестойкость бетона – 90 минут. Сейчас нормы ужесточены, и огнестойкость бетонных стен должна составлять 2,5 часа.

Кроме того, возникли проблемы при организации мест для инвалидов. Опять же, в соответствии с противопожарными нормами, они не могут располагаться сли?ком близко к арене. Так что, возможно придется сносить первые ряды, чтобы устроить места для инвалидов, сказал министр.

Министр остался недоволен, что вокруг строительной площадки скопилось боль?ое
количество мусора. Строители обещали все убрать и впредь быть аккуратнее. Кроме того, на второй арене затягиваются работы по оборудованию вентиляции. Валерий Англичанинов приезжал на объект неделю назад, и с тех пор ничего не изменилось.

Между тем, по словам прораба, в настоящий момент в цирке уже залили амфитеатр и проложили электропроводку. Строители частично приступили к отделочным работам.

Напомним, губернатор области обещал, что первое представление в Нижегородском цирке пройдет 1 сентября 2007 года.

NewsNN.ru

7 декабря 2006

В субботу в брянском цирке начнется новогодняя программа

Новая цирковая программа «Скоморо?ьи забавы у елки» начнется в брянском цирке в субботу, 16 декабря. Это новогодняя программа, которая будет работать в цирке до середины января. Одними из наиболее ярких номеров среди «Скоморо?ьих забав у елки» считаются акробатические трюки и аттракционы с животными. Среди последних: медведи, страусы, обезьяны, собаки и не только. Художественный руководитель программы Вадим Рзаев. Стоимость билетов на представления — от 150 до 300 рублей.

?А “Город_24″

7 декабря 2006

Монахи Шаолиня показали класс!

china_8-8.jpgВо Владивостоке про?ли гастроли мастеров у?у Сунь?аньского монастыря Шаолинь. Представление организовало Министерством культуры КНР, представительство Федерации у?у на Дальнем Востоке при спонсорской поддержке транспортной корпорации “Юань Дун” г. Суйфэньхе провинции Хэйлуйдзян.

Директор ?колы Ши Ян Лей рассказал, что в составе коллектива, приехав?его во Владивосток, 19 артистов в возрасте 10-18 лет. Молодые люди только кандидаты в мастера, ученики, но они уже многого достигли в изучении мастерства и философии у?у. Демонстрация возможностей человеческого тела и духа становится возможной только после нескольких лет ежедневных многочасовых тренировок и отказа от многих привычных вещей.

Школа у?у, находящаяся под патронажем и всемирно известного Шаолиньского монастыря, существует 10 лет. За это время ее воспитанники побывали на гастролях более чем в 10 странах мира. Основная цель таких поездок – популяризация у?у не только как боевого искусства, но и как способа самопознания, выявления скрытых способностей.

Красочное зрелище, организованное как экскурс в историю всемирно известного монастыря, привлекло такое количество зрителей, что коллективу при?лось выступать дополнительно. Это подтверждает, что у?у очень популярно среди приморцев, и, возможно, что после представлений во Владивостокском цирке последователей этого боевого искусства в на?ем городе станет еще боль?е.

“Золотой Рог” – Анна Бондаренко

7 декабря 2006

Украли “клоунский” автомобиль

В Нижнем Новгороде в ночь на среду неизвестный злоумы?ленник похитил автомобиль “Ока”, принадлежащий клоуну Росгосцирка.

Об этом агентству “НТА-Приволжье” сообщили в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, автомобиль был похищен от дома по улице Никиты Рыбакова (Сормовский район), где проживает артист цирка. По данному факту возбуждено уголовное дело.

НТА Приволжье

7 декабря 2006

На? человек

200612072271101.jpg18 декабря весь цирковой мир поднимет чарку за 85-летие великого Клоуна. Выпьем, не чокаясь, и мы, зрители, ведь у каждого из нас в памяти свой Юрий Никулин…

Д?РЕКТОР-КЛОУН

“…Каждая комната, каждый коридор, каждый угол старого здания цирка вызывают у меня свои воспоминания…”

Юрий Никулин. “Почти серьезно”

Цирк на Цветном бульваре носит имя Юрия Никулина. На втором этаже закулисья есть особое место: за стеклянной перегородкой – необычный мемориал, куда не водят зрителей. Простая, совсем не современная деревянная дверь всегда распахнута. Там – гримерка (гардеробная, как говорят артисты), которую бережно сохранили при реконструкции и вписали в новое здание цирка.

Хотите войти? – пригла?ает сын Юрия Владимировича, генеральный директор и худрук цирка на Цветном Максим Никулин.

Еще бы не хотеть! Гримировальные принадлежности и милые сувениры, стоящие на столике, множатся отражением в зеркале. Портреты и костюмы, висящие на стенке, клоунский реквизит с потрепанными боками словно замерли в ожидании своих хозяев…

Максим, для вас вообще здесь, наверное, воздух особый?

Безусловно, немножко ностальгический, потому что в этой комнате с детством многое связано. Когда родители работали в Москве, я здесь часто бывал.

…Вот и цирк новый, и отца почти 10 лет как нет… Часто спра?ивают: ну чем вы можете гордиться, что вы создали? Но нужно говорить не о создании чего-то. Главное, что удалось сохранить атмосферу Старого цирка. Систему взаимоотно?ений, которую создал отец.

А не здесь ли обосновался Домовой, который охраняет цирк?

Если это так, я буду счастлив – кто-то же должен хранить. Но я не мистик, хотя, наверное, что-то есть – какое-то поле, которое заставляет вести себя по-другому и думать о вещах, о которых в другой ситуации и не задумался бы. Все не случайно. Ну вот откуда идея сохранить именно эту комнату? Не потому, что отец был клоуном и здесь как бы про?ла жизнь.

Может, потому, что в клоунской обычно много народу всегда собиралось?

? это тоже. Но почему именно эта комната была клоунской? Не самая удобная. Но когда артисты приезжали, их распределяли по гардеробным – народному поболь?е, другому – помень?е. А вот клоуны – все! – всегда в этой.

…Постановщик спектакля, народный артист России Анатолий Марчевский тоже не раз клеил красный нос перед этим зеркалом. Когда ему предложили стать директором цирка в Екатеринбурге, он при?ел за советом к Никулину. “Луч?е клоун – директор, чем директор – клоун. Теперь нас двое!” – благословил коллегу Юрий Владимирович.

СВАДЬБА В КОММУНАЛКЕ

У Татьяны Николаевны Никулиной не совсем обычная должность: консультант по творческим вопросам. Если вам нужно обсудить номер или просто посоветоваться с опытным человеком, – дверь ее кабинета всегда открыта. “Юрий Владимирович всегда вну?ал, что главный в цирке – актер, ему в первую очередь должно быть удобно и комфортно. Юра старался быть для всех как отец, а я стараюсь быть для молодежи как мать”, – улыбаясь, объясняет она свои должностные обязанности в цирке.

…Все началось с маленькой ло?адки-уродца, которая родилась на коню?не Тимирязевки. По просьбе Каранда?а сме?ную ло?адку привезли в цирк на Цветном бульваре. Сопровождали ее три деву?ки-студентки. Одна из них, Таня Покровская, покорила сердце начинающего клоуна Юры Никулина, и он пригласил деву?ку на представление. А вечером случилось несчастье: исполняя “Сценку на ло?ади”, Никулин получил травму – его увезли на “скорой”. На следующий день Таня при?ла навестить раненого…

Через месяц они поняли, что любят друг друга, а через полгода – поженились. Ему было 28, ей – 20 лет.

Татьяна Николаевна, ва?а мама не упала в обморок, когда вы сказали, что выходите замуж за клоуна?

Мама моя была очень мужественным человеком, ее ничто не могло сбить с ног. Свадьбу играли в на?ей коммуналке, где мы потом и жили. Были родители Юры, его ?кольный друг и фронтовой, а с моей стороны – мама, тетя и ее дочка с мужем. Юра подарил мне к свадьбе отрез розового гипюра, из которого мы с?или свадебное платье.

Юрий Владимирович любил вспоминать первые годы ва?ей цирковой жизни.

Да, у нас всегда было весело и ?умно от гостей, звучала музыка (Татьяна Николаевна играет на рояле. – Л.Д.), обязательно все пели, ?утили, рассказывали анекдоты.

Но ведь зарплата тогда у Никулина была маленькая?

Ну и что? Не хватало денег на мясо – варили лап?у.

А что вы готовили, когда приходили гости?

Да ничего особенного, что было под рукой, то и на стол. Любили карто?ку, печеную в духовке. ?ногда просто пекли в мундире, подсоленную, а иногда я делала, как меня научили: чистила, прокалывала маленькие дырочки и ?пиговала карто?ку салом, а потом запекала в духовке – муторное занятие, зато вку-у-усно! А вообще Юра был нетребовательным к еде, боль?е всего любил макароны по-флотски, котлеты с макаронами и куриную лап?у.

Помню, мы приехали в Ереван и очень подружились с джазом Айвазяна, который только что вернулся из Китая. Прекрасные молодые ребята. Часто после своего концерта они приходили к нам в гостиницу. Мы бежали в магазин, покупали две бутылки “Саперави”, прибегали домой, выливали вино в суповую кастрюлю, возвращались в магазин, сдавали бутылки и покупали плавленые сырки, прибегали домой и всю ночь сидели с айвазяновцами – разливали вино половником, и так было весело!

Жить с великим комиком, наверное, было нескучно. А можно сказать, что вы прожили легкую жизнь?

Нет. Вот это отнюдь нет. Всякое было – и тяжелое, и доставляв?ее горькие переживания. Жизнь не бывает легкой, мне кажется. Вы знаете, я даже не могу вспомнить эдаких всплесков “ах-радости”, потому что считаю, что прожила безумно счастливую жизнь. У меня был чудный муж, которого я всю жизнь очень любила и с которым мы чуть-чуть не дожили до золотой свадьбы. Всю жизнь мы были с ним как одно целое, очень редко разлучались. Вместе ездили на гастроли, вместе работали, отдыхали. Если спорили, то, как правило, только по поводу работы. ? всегда сохраняли любовь и уважение друг к другу. Это, поверьте, боль?ое счастье.

А как по-ва?ему, почему Юрий Владимирович, завоевав всеобщую любовь как киноартист, все-таки остался клоуном?

Юра считал цирк своим домом. Где бы он ни снимался, куда бы его ни тянуло, он всегда возвращался на манеж, потому что считал свою профессию очень важной. Говорил, что получает радость, когда слы?ит, как смеется зал, когда видит улыбки детей и взрослых, когда после реприз раздаются аплодисменты. Он был убежден, что смех лечит людей, и старался дарить его так много, как только было возможно.

ВОЗВРАЩЕН?Е ЛОШАДК?

Клоун – профессия от Бога. Тут так: дано или – не дано. Можно научить азам ремесла, но как научи?ь дарить людям радость? Это – только от щедрости ду?и, от особого состояния сердца. Огромного, открытого, незащищенного сердца. Доброго и ранимого, которое сами клоуны беречь не умеют… Поэтому их, настоящих, так мало на земле.

? совсем не случайно, что спектакль цирка Никулина, посвященный юбилею Юрия Владимировича, так и называется: “Берегите клоунов!”

…К зданию цирка на Цветном бульваре одна за другой подъезжают ма?ины и целые автобусы с гомонящими на всех языках мира туристами. ? этот – старенький автомобильчик из “Кавказской пленницы” – тоже словно только что припарковался у тротуара. ?з него выходит – бронзовый, но такой живой – Юрий Никулин. Вот сейчас любимец публики ?агнет к входу в цирк и представление начнется. Поспе?им…

…Третий звонок, гаснет свет в зале, и Юрий Владимирович, улыбнув?ись по-свойски публике с экрана над сценой, запел – спектакль весь пронизан его замечательными песнями… Но – что это? – неожиданно не на экране, на арене он сам, вместе со своим партнером Михаилом Шуйдиным! Нет, никакой мистики, конечно же, это – артисты, исполняющие роли знаменитых клоунов. В первый момент, когда поте?ные “ло?адки” со знакомыми до боли “седоками” выехали на манеж, я буквально вжалась в кресло: да как эти мальчи?ки-клоуны посмели примерить на себя любимые образы?.. Но мое смятение продолжалось недолго. Сидящие в зале ребяти?ки покатились от хохота – на них не давили никакие стереотипы и сравнения, им было просто сме?но и весело. Добрые и славные репризы, без налета по?лости и грубости, оказывается, ничуть не устарели. Юное поколение, знаете ли, тоже не всегда “выбирает пепси”!.. ?, возможно, отныне и для них, никогда не видев?их юбиляра “живьем”, Юрий Никулин стал не только изображением кино- и телеэкрана. А мы, взрослые, незаметно для себя вдруг перенеслись лет эдак на …дцать назад!

“Труд” – Дикуль Людмила

7 декабря 2006

В цирке начинают собирать елку

?скусственная 10-метровая ель, растущая прямо из-под купола появится скоро в екатеринбургском цирке, где полным ходом идет подготовка к Новому Году. С 22 декабря для детей и взрослых начинается новогодняя программа «Где живет Новый Год?». Это будет настоящий карнавал-сказка, где задействовано 500 костюмов, подготовленный труппой, приехав?ей к нам в гости.

В программе задействованы 200 животных и птиц со всей планеты: олени, яки, ламы, верблюды, кенгуру, медведи, обезьяны дикобразы, песцы, хорьки, лисы, пеликаны, страусы, аисты, попугаи, павлины. Развлекут гостей веселые клоуны, а гимнасты и эквилибристы удивят трюками. Весь праздник будет сочетаться с лазерным ?оу. Ведет программу добрый Дед Мороз.

JustMedia

7 декабря 2006

В Бакинском цирке откроется новая новогодняя программа

Новая цирковая программа откроется в Бакинском Государственном Цирке (БГЦ) 24 декабря. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Азербайджана.

Новогодняя ?оу-программа охватит выступления артистов сразу из четырех заморских цирков – Белорусского Государственного цирка, Боль?ого Московского цирка, Российской Государственной цирковой компании и Никулинского Золотого цирка.

В программу включены номера возду?ных гимнастов, эквилибристов, клоунов и различных дрессированных зверей. Кроме того, запланировано выступление Деда Мороза и Снегурочки, которых, как и в предыдущие годы, исполнят азербайджанские артисты.

Отметим, что новогодние представления продлятся до 10 января. В обычные дни будут проведены по 1-2 выступления, а в дни ?кольных каникул планируется показ сразу трех сеансов за день. Цена билетов на новогоднюю программу составляет, как обычно, 2-10 манатов.

?А “Тренд”

7 декабря 2006

Во Франции пройдет фестиваль Flambarts

25062-2991.jpgФранцузский город Дре был когда-то центром кельтской культуры, где жрецы древних кельтов – друиды – собирались в близлежащих лесах во время праздника зимнего солнцестояния, который считался одним из важных праздников года. Традиция изменилась, но местные жители проджолжают отмечать середину зимы веселым фестивалеи Flambarts. В этом году фестиваль пройдет 8-10 декабря.

В эти выходные город наполнят костюмированные карнавальные процессии, которые пройдут по улицам старого города под звуки музыки. Тема этого года – цирк. В субботу пройдет традиционный бал, где пары будут танцевать под звуки аккордеона. А вечером ожидается фейерверк.
В эти дни принято принимать гостей. 

МегаТ?С

7 декабря 2006

Новый год в созвездии боль?ой медведицы

Московская программа. В программе: дрессированные медведи под руководством заслуженного артиста России Рената Касеева, боль?ая группа экзотических животных, современные звуковые и световые спец эффекты, забойные клоуны и Дед Мороз. Цена билетов 150-400 руб. Дети до трех лет бесплатно.

“КП – Ярославль”

7 декабря 2006

Новая программа в Сочинском цирке

sm_10968.jpgВ эту субботу сочинский цирк представит зрителям новую программу “Алле-Ап!”. Перед премьерой состоялась генеральная репетиция. ?ли, как ещё говорят в цирке, последний прогон.

 

На последнем прогоне все по настоящему. Грим, костюмы, оркестр. Только зал пустой. Цирк – это зрелище. В нем мало говорят и много делают. Пересказывать то, что будет на сцене, артисты считают делом неблагодарным.

sm_10999.jpgБорис Мартиросян, художественный руководитель программы “Алле-Ап!”:
«Практически это надо видеть…рассказывать можно все что угодно».

 

Программа “Алле-ап!” не совсем обычное на фоне современного циркового искусства явление. Это классический русский цирк. Не театрализованный спектакль, а именно цирк. С парадом, чередой ярких номеров и эпилогом.

sm_11001.jpgМстислав Запа?ный – млад?ий, директор Сочинского цирка:
«Мне очень жаль, что только 6 спектаклей, а потом они уезжают в турне по России и зарубежью».

 

 

“Вечерний Сочи” – Дмитрий Нездоровин, Александр Старченко

7 декабря 2006


Календарь

Декабрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама