Архив 11 декабря 2006

Аттракцион “Белые тигры” начинает свои гастроли в ?ркутске

Спустя четыре года ?ркутск снова посетила дрессировщица — заслуженная артистка России Ольга Денисова — вместе со своим уникальным аттракционом “Белые тигры”. Сейчас в ее труппе работают 8 хищников, в том числе два белых тигра. На? корреспондент встретился с дрессировщицей и задал ей несколько вопросов.

По словам Ольги Денисовой, тигры в ?ркутске чувствуют себя хоро?о, правда пока еще не приступали к репетиции, так как не при?ел реквизит.
— Времена настали непростые, на всем приходится экономить, — говорит Ольга Денисова. — На этот раз из-за экономии при?лось сначала отправить тигров в ?ркутск, а потом и весь реквизит, и оборудование, в результате животные несколько дней просидели без дела. По сравнению с Китаем в ?ркутске идеальные условия. Там было настолько холодно, что все животные простыли, а один тигр даже умер. Вообще, в Китай мало кто из дрессировщиков тигров хочет ехать. Там всегда гибнут животные.

А как вы пополняете свою труппу?

У нас тигры успе?но размножаются. Последний раз тигрица принесла четырех котят, один из них был белый.

Сможете удивить иркутян новыми трюками?

Конечно, каждый раз стараемся привести что-то новое. В этот раз иркутяне смогут увидеть, как тигр садится на качели и качается. ?ногда Снежок начинает лапой чесать ухо и нару?ает равновесие. Каждый раз я боюсь, что он может свалиться.

А он не может с этих качелей, которые расположены уже над сеткой, выпрыгнуть к зрителям?

Если хищник боль?ой, то выпрыгнет, но в на?ей труппе таких нет. Людям, при?ед?им на представление, бояться нечего.

Как люди реагируют на необычный цвет ва?их подопечных?

Боль?инство людей равноду?ны к этому. Наверное, многие не понимают, что такого в природе почти не бывает. Рождение каждого белого тигра — явление уникальное и само по себе заслуживающее восхищения. Но есть и такие, которые не верят, что они белые. Одна женщина после представления подо?ла ко мне и поинтересовалась, чем мы их красим.

Досье “СМ Номер один”

Ольга Денисова работает с тиграми уже 21 год. До этого она выступала в акробатических номерах. Аттракцион “Белые тигры” она с мужем ре?ила делать после того, как им в ?тате Флорида подарили четырех белых тигров. Сейчас в труппе уже восемь тигров.

“СМ Номер один” – Алексей Шандренко

11 декабря 2006

Цирковым указали на выход

Ялтинский горсовет пожертвовал местным цирком ради новой гостиницы. На месте государственного Ялтинского цирка будет строиться комплекс, в состав которого включен отель.

Ялтинский горсовет уже принял ре?ение о передаче земли, принадлежащей цирку, некой симферопольской частной фирме «Конус». В городском совете ре?ение о передаче земли официально комментировать отказались. Однако источник в отделе земельных отно?ений муниципалитета сообщил, что согласование по застройке этой территории было принято еще летом, поэтому «выделение земли горсоветом стало ли?ь техническим вопросом». …

По информации «ДЕЛА», разре?ение выдавалось «Конусу» на строительство многоэтажного комплекса (отель и развлекательный центр) на месте действующего цирка. Предпринимателям достался участок площадью 0,55 гектара. По данным Ялтинского агентства недвижимости «Планета Крым», стоимость земли в районе цирка оценивается в $15-18 тыс. за сотку, а переданный «Конусу» участок может стоить около $1 млн. ?сточник в горсовете сообщил, что в дальней?ем предполагается, что компания-инвестор получит участок в аренду сроком на 49 лет с изменением целевого назначения. Но подтвердить эту информацию у представителей «Конуса» не удалось. ?нформация о такой компании отсутствует в справочной Симферополя.

В то же время, по словам Геннадия Москаля, постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым, ре?ение о передаче цирка — это продолжение практики разбазаривания государственного имущества на полуострове. «Это незаконное ре?ение, и мы будем его оспаривать в суде», — обещает чиновник.

В свою очередь, директор цирка ?горь Кирилюк сообщил, что цирк — единственный в городе и является государственным заведением, поэтому он также будет опротестовывать ре?ение горсовета. «Пока работаем, но в любой момент новые собственники могут нас выгнать», — предполагает директор. По его словам, ре?ение о передаче земли было принято депутатами бездумно, так как нет механизма по переселению цирка в другое место. «Я даже боюсь думать о том, куда девать имущество», — признался Кирилюк.

По словам Геннадия Москаля, представительством президента Украины в Крыму уже направлены обращения к правоохранительным и республиканским органам, центральной власти с просьбой проанализировать события, которые происходят с Ялтинским цирком. Представитель президента требует дать правовую оценку действиям местной власти.

Как выяснило «ДЕЛО», ранее виды на территорию цирка имело днепропетровское малое частное предприятие «Геракл», но депутатской комиссией Ялтинского городского совета по землепользованию и экологии предложение по строительству было отклонено.

“Дело” – Анна Денисенко

11 декабря 2006

В Мадриде протестуют защитники животных

?спанские защитники в воскресенье провели акцию протеста в центре Мадрида. Они протестовали «против использования человеком живых существ для изготовления одежды, развлечения, научных опытов и еды». 

«На?и активисты – 25 человек – разделись на мадридской площади Пуэрта-дель-Соль, а затем часть из них завернулась в рыбацкую сеть, другие заперлись в клетку, а третьи легли на подносы, покрыв?ись прозрачной пленкой», – рассказал Р?А «Новости» представитель организации «Животное равенство».

Он пояснил, что «эти акты символизируют мучения рыб в рыбацких сетях, зверей в зоопарках и цирках, а также варварство человека, продающего в супермаркетах дома?них животных и птиц, разрезанных на куски под целлофанной пленкой».

«Еще несколько активистов изображают ученых, ставящих опыты на животных, и охотников, убивающих зверей ради забавы», – отметил представитель «Животного равенства».

Собеседник добавил, что «эти акции протеста сопровождаются демонстрацией на гигантском экране документального фильма с изображениями сцен издевательства над животными со стороны человека».

По его словам, «активисты организации проведут в 13.00 (15.00 мск) в центре Мадрида митинг в защиту животных, на котором будет зачитан манифест с призывом к людям изменить отно?ение ко всему живому на планете».

“Взгляд”

11 декабря 2006

Владивосток увидит экзотических животных

С 10 декабря впервые во Владивостокском государственном цирке выступают экзотические животные под руководством заслуженной артистки России Юлии Ф?ЛАТОВОЙ.

Как сообщили PrimaMedia в цирке, цена билета на представление от 150 рублей до 400 рублей, дети до 3-х лет бесплатно. Справки по телефонам: 22-82-52, 26-81-15.

Юлия Ф?ЛАТОВА – самая млад?ая из семьи всемирно известной династии дрессировщиков, она является художественным руководителем всей программы. Вот что она рассказывает о программе:

Программа, которая здесь представлена, очень разнообразна и собрана из двух неболь?их коллективов в одно целое. В программе есть практически все жанры циркового искусства, причем самого высокого уровня: великолепный эквилибр, возду?ные гимнасты. То, что отличает нас – очень много животных, и животных разнообразных. Главная идея, которую мы пытаемся донести до зрителей, – животных не надо бояться. Потому что у всех, наверное, есть какое-то десятое чувство опасения перед зверем. А у нас есть такой момент, когда мы пригла?аем погладить огромней?его питона. Мой муж делает номер «Леопарды на свободе» – работает без ограничительной сетки.

Полная программа представления: руководитель Андрей КЛЫКОВ «Леопарды на свободе»; руководитель Юлия Ф?ЛАТОВА «Разнообразная группа экзотических животных, птиц и хищников»; руководитель Флюся ПОДГОРНАЯ «Акробаты на ренских колесах»; руководитель Елена БЕЛОУСОВА «Эквилибр на ?тейн-трапе»; руководитель Владимир Т?МОШК?Н «Танцоры – акробаты на пружинной дорожке»; руководитель Андрей КАРЛАГ?Н «Эквилибр на пьедестале»; руководитель ?рина АСАТУРЯН «Школа верховой езды с русскими борзыми»; руководитель Энвар ШАМШАД?НОВ «Соло-коверный – клоун Эрик»; руководитель Андрей КЛЫКОВ «Медведи – акробаты»; руководитель Наталья КУБАТА «Сон птицы» – пластический этюд в воздухе»; руководитель Александр КУЛ?КОВ «Живописец» -соло-жонглер».

Р?А “PrimaMedia”

11 декабря 2006

Оркестр Светланы Безродной пробует себя в цирковом жанре

На днях в зале имени Чайковского состоится премьера музыкального спектакля “Цирк Чарли Чаплина”. Ведь великий комик был не только гениальным актером, но и талантливым композитором, а также прекрасным скрипачом.

В основу сценической работы положена музыка Чаплина к его кинофильмам “Золотая лихорадка”, “Цирк”, “Огни боль?ого города”, “Новые времена”, “Великий диктатор”, “Огни рампы”. Развернутую симфоническую композицию из этих мелодий сделала руководительница знаменитого “Вивальди-оркестра”, скрипачка и дирижер Светлана Безродная.

Делать подобные театрализованные программы для Светланы Борисовны не в новость. Успехом у зрителей пользовались ее концерты-спектакли “Вивальди-танго”, “Огни боль?ого города”, “Марлен. Несостояв?иеся встречи”…

На сей раз в программе примут участие звезды Московского цирка на Цветном бульваре. Ведь на стиль великого актера сильно повлияло искусство клоунады, акробатики, жонглирования… Да собственно, на цирковой арене в ранней юности и начался профессиональный путь Чаплина.

Ну и, конечно, на сцену выйдут оркестрантки Безродной. Они будут одеты в черно-белые костюмы, разработанные художницей Витой Севрюковой. Зритель увидит со?ед?ее с экрана кино чаплинской эпохи.

Кроме того, в программе примут участие ?оу-дуэт “Рандеву”, джазовый пианист Сергей Макеев и другие артисты. С их помощью на сцене по-новому оживут эпизоды всемирно известных фильмов.

“Труд” – Николаев Сергей

11 декабря 2006


Календарь

Декабрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама