Архив 13 декабря 2006

Братья Запа?ные готовятся к выступлению в Воронеже

m_34929.jpgРикки Мартин, Элтон Джон и Майкл Джексон едят в основном сырую конину. По 8 килограммов в день. Почти все хищники братьев Запа?ных тёзки известных певцов. Сейчас на Воронежском манеже репетируют новую программу 11 именитых звёзд: 3 льва и 8 тигров.

Аскольд Запа?ный, дрессировщик: «Цель одна у них, оставаться хищниками и производить впечатление. Ли?ний раз доказывать, что на равных условиях человек не царь природы. Стало работать на одного боль?е льва, на одного боль?е тигра. Добавили молодых обезьян в номер. Взяли новых ло?адей, в программу ввели ворона».

Обучение хищников начинается примерно в трёхмесячном возрасте, когда они начинают, есть мясо. Чтобы тигрята привыкали к людям, дрессировщик должен находиться рядом с ними 24 часа в сутки. Это первичная подготовка. Трудовой стаж у зверей начинается в двухлетнем возрасте. Программу подготовки для каждого подбирают индивидуально, в зависимости от того, к чему боль?е лежит ду?а артиста. Если же особых талантов не обнаружено, то тигров и львов учат простей?им упражнениям и оставляют в массовке. Но, несмотря на многолетнюю дрессуру, хищник всё равно остаётся хищником.

Эдгард Запа?ный, дрессировщик: «Мы даже стали ?утить. что вот эта сетка боль?е защищает хищников от людей, чем людей от хищников. Зрители, они сравнивают животное с ко?кой. Т.е. мне бывает, говорят вещи, там – не подходите к тигру. Да ладно, это же ко?ка. Как можно думать об этом, что ко?ка, когда эта ко?ка в 3 раза боль?е чем вы и даже не задумается о том. чтобы вас убить».

Цирковые животные живут доль?е, чем в зоопарке или дикой природе. Причин две: хоро?ий уход и регулярные физические нагрузки. Хищники репетируют по 2 часа в день. После работы заслуженный десерт, – курятина. Затем артисты отправляются отдыхать в свои вольеры, чтобы через несколько дней показать зрителям всё, на что они способны.

Воронежская ГТРК

1 комментарий 13 декабря 2006

Юрий Никулин. Что ковёрный скрывал “под ковром”

18 декабря великому клоуну, актёру, собирателю анекдотов Юрию Никулину исполнилось бы 85 лет.

71_01_00.jpgСРЕД? творческих людей самая незавидная судьба — у артистов. Потому что книга настоящего писателя или произведение серьёзного художника переживают своих создателей на десятки и сотни лет. А актёр жив ровно столько, сколько живы помнящие его игру зрители. Юрий Никулин у?ёл из жизни почти 10 лет назад. Но дело его живо до сих пор.

Ц?РКОВЫЕ артисты уверяют: клоун — самая сложная профессия. Ковёрный должен уметь всё: ходить по проволоке, жонглировать, дрессировать животных… Но Юрий Владимирович ничего из вы?еперечисленного не умел. У него вообще со спортом были сложные взаимоотно?ения. Говорят, клоунскому мастерству нельзя научиться. Это состояние ду?и. Так вот, у Никулина оно присутствовало, и публика это чувствовала отлично.

Первым «божий дар» в фронтовике разглядел любимец послевоенной публики Каранда?, который и предложил ему и Михаилу Шуйдину поработать в своём аттракционе. Вспоминает режиссёр-инспектор манежа Московского цирка на Цветном бульваре Завен Мартиросян: «На арене Никулин и Шуйдин понимали друг друга с полуслова. Но их личные отно?ения всегда были почему-то напряжёнными. По работе, конечно, разговаривали. Могли в антракте совместно ре?ить кроссворд, но после работы почти не встречались. Вы?ли, отработали, переоделись и разо?лись…»

Умел помочь, умел и раздружиться

ЗАДОЛГО до наступления пенсионного возраста Никулин сказал: «Когда мне исполнится 60, я свои клоунские ботинки пове?у на гвоздь». Так и поступил. Отработал последний спектакль в 1981 году в тверском цирке (тогда города Калинина), вернулся в Москву и сказал: «Я боль?е клоуном не работаю!» Но отдохнуть, как хотелось — на даче перед телевизором, с книжкой в руках или раскладывая пасьянс, — так и не удалось. Вспоминает З. Мартиросян: «В это время у?ёл из цирка на Цветном бульваре временный директор. Никулина стали упра?ивать всем миром: «Юрочка, мы поможем, давай!» ? он, как всегда, не смог отказать. В начале 1985 года здание закрыли, якобы на ремонт. Фактически же снесли до основания. Если бы директором был не Никулин, сегодня бы этот цирк не существовал. Тогда?ний премьер-министр Николай Рыжков был горячим поклонником таланта Никулина, а потому помог ре?ить вопрос…»

«Никулин был простым, обыкновенным, без всяких претензий, очень добрым и никогда никому ни в чём не мог отказать. Просто не мог, и всё! У него каждый рабочий день начинался с обзвона различных инстанций, — вспоминает З. Мартиросян. — Сначала врачу звонил, потому что кто-то попросил: «Устрой мою тёщу в хоро?ую клинику». Потом доставал лекарство. Затем общался с начальником жэка: «Вот, помогите моей знакомой на улице Профсоюзной — у неё кран течёт третьи сутки». Для Юрочки понятие «дружба» было святым. Он для близких был готов горы свернуть. ? совер?енно не умел кричать и ругаться. Терпел долго, но мог раздружиться навсегда. Он имел просто феноменальную память как на хоро?ее, так и на плохое. Вот, например, Моргунов, с которым он практически не разговаривал. Почему? В директорскую бытность Никулина Моргунов повадился выпра?ивать у него контрамарки на спектакли. А потом Юрий Владимирович случайно узнал, что тот выпро?енные бесплатные пропуска перепродаёт. Потерпел раз, два, три, а потом всё — просто выставил его из цирка».

Матом ругался, а выпивать не любил

71_01_01.jpgСОСЕД актёр Ростислав Плятт мог позвонить ему в два часа ночи: «Я тебе расскажу новый анекдот». — «Какой? А, этот я знаю! Ты вот такой слы?ал?» ? так это продолжалось до утра. Анекдоты были его истинной страстью. Вспоминает сын артиста Максим Никулин: «Коротич — редактор журнала «Огонёк» — пригласил отца и ещё нескольких известных людей в общественный совет своего издания. Раз в месяц они собирались для обсуждения очередного номера. Потом просто пили чай и травили анекдоты. Коротич, отсмеяв?ись над очередным папиным ?едевром, предложил ему вести в «Огоньке» новую рубрику «Анекдоты от Никулина». ?з неё выросла книга… Мы тогда жили на даче, и папа, бесконечно матюкаясь, кромсал вёрстку нового издания». Он вообще любил пропустить ненормативное словцо. ? матерными анекдотами, конечно, если они были сме?ные, не брезговал.

Никулин сыграл в кино множество серьёзных ролей. Это и «Чучело», и «Когда деревья были боль?ими», и «Ко мне, Мухтар!», и особенно любимые Никулиным «Двадцать дней без войны». Но всенародную славу принесли роли алкоголиков. Он играл настолько достоверно, что у зрителей возникла твёрдая убеждённость — Никулин не дурак заложить за воротник.

При этом, как вспоминает З. Мартиросян, «Юрий Владимирович, хоть и был человеком компанейским, но с алкоголем вопреки своему экранному образу имел вполне спокойные отно?ения. Мог, конечно, пропустить рюмку, а то и две, три. Но так, чтобы каждый день выпивать, — никогда. Он к своему здоровью вообще довольно серьёзно относился. Вот, например, долгие годы курил в огромных количествах крепкие папиросы «Казбек». А потом, когда врачи запретили, бросил за один день. Вокруг курят — а он даже не реагирует. Не любя выпивать, он обожал принимать гостей и вообще был отличным кулинаром. Например, готовил великолепный плов. Но любимым блюдом Никулина были яйца всмятку. Варил он их виртуозно. Яйцо получалось, как персик. Желток наполовину припёк?ийся, а в серединке — жидкий».

К жене относился как к святой
СЕМЬЯ для Никулина была неимоверно важна. Обожал сына. К супруге же — Татьяне Николаевне — относился как к святой. Но главой семьи всё же был, несомненно, он. Едва расписались, Никулин твёрдо сказал молодой жене: «Расставаться с тобой надолго не хочу. Так что буде?ь участвовать в моих клоунадах». Так она — совсем не цирковая и вовсе не артистка — попала на арену.

Сегодня в цирке на Цветном бульваре выступает клоунский дуэт ?льдар Мухамеджанов — Руслан Марчевский. Они делают те самые, столь любимые народом никулинско-?уйдинские репризы. Знаете, такого хохота, который сопровождает сценка про бревно, я давненько не слы?ала. Причём смеются и стар?ее поколение, наизусть помнящее реплику: «Весело взяли и весело понесли!», и молодые, для которых всё это — новинка. Потому что истинный талант не умирает!

Юлия ТУТ?НА
Фото из «Музея трёх актёров» В. ЦУКЕРМАНА

“Аргументы и факты”

13 декабря 2006

Международный цирковой фестиваль в Энсхеде, Нидерланды

eshende.jpgС 21 по 29 декабря в неболь?ом голландском городе Энсхеде пройдет международный цирковой фестиваль, в котором принимают участие артисты цирка из России, Америки, Азии и Европы.

Клоуны, акробаты, эквилибристы, летающие гимнасты, фокусники, танцоры, выступающие на самых знаменитых цирковых площадках мира, покажут свое мастерство.

Международный цирковой фестиваль в Энсхеде проводится ежегодно, начиная с 1996 года. На конкурс обычно представлены 15 номеров из 12-13 стран.
Фестиваль в Энсхеде уникален тем, что ре?ение о присуждении главных призов – Золотого, Серебряного и Бронзового Клоунов – принимает зрительское жюри. Перед каждым выступлением случайно отобранным зрителям раздают анкеты для выставления баллов артистам. Результаты анкетирования обрабатываются компьютером.

Наряду со зрительским жюри, на конкурсе присутствует и профессиональное жюри, которое присуждает специальные призы за профессионализм. ?нтригу в конкурс вносит то, что выбор зрительского и профессионального жюри практически никогда не совпадает.

Стоимость билетов – от 12 до 40 евро. 

МегаТ?С 

13 декабря 2006

Владимир ?ванов опасается возможности потерять федеральные средства на строительство Нижегородского цирка

Об этом он заявил 13 декабря, выступая на заседании областного правительства заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отно?ениям и инвестиционной политике Владимир ?ванов. 

В связи со сменой заказчика строительства цирка (рань?е им выступал “Нижегородстройпроект, в настоящее время ГУК “Нижегородский государственный цирк”, – прим. Н?А “Нижний Новгород), оплата по линии казначейства будет произведена только после определения по конкурсу организации на выполнение функции контроля за ходом и качеством строительства. “Поскольку вопрос до сегодня?него дня не ре?ен, есть опасность, что эти средства будут потеряны для области”, – пояснил Владимир ?ванов.

Заместитель губернатора сообщил, что по состоянию на 6 декабря из 45 млн. рублей федеральных средств поступило 13,5 млн. рублей. До 15 декабря ожидается поступление остальных средств.

СПРАВКА:

Нижегородский цирк – самый крупный долгострой области. Ре?ение о его реконструкции было принято в 1981 году. После возведения основных конструкций стройка была заморожена.

В сентябре 2005 года губернатором области Валерием Шанцевым было принято ре?ение о достройке цирка и вводу его в эксплуатацию в 2007 году. Правительство области выделило 15 млн. рублей на обеспечение защиты здания в зимний период и подготовку к плановым строительным работам.

Н?А “Нижний Новгород”

13 декабря 2006

В зоопарке родился козленок размером с курицу

Необычный козленок родился в зоопарке в поселке Журавлино под Курском. В момент его появления на свет его длина составляла ли?ь 20 сантиметров. Сейчас по размерам козленок не боль?е курицы, кстати, и живет он с ними в одном вальере. Мать козленка – мини-козочка Майка  -  также не отличается боль?ими размерами. Она появилась в Журавлино около года назад, когда ее, как не поддающуюся дрессировке, оставил на попечение работников зоопарка проезжий цирк.

“Медиа активист”

13 декабря 2006


Календарь

Декабрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама