Архив 8 декабря 2006

Пеликан из зоопарка устроил пробку на дороге

Pele2.jpgПредставьте картину: средь бела дня в центре мегаполиса на трассу, где за минуту проносятся сотни автомобилей, приземляется… пеликан! ? устраивает настоящий цирк. Так вот вчера утром некоторым киевлянам посчастливилось видеть это ?оу собственными глазами.

В их числе – посетительница интернет-форума с ником lenchik92, которая поспе?ила поделиться увиденным со всеми:

«…Я стою на остановке возле метро «Политехнический институт», а тут на третью полосу проезжей части садится огромный белый с розовым отливом пеликан! Ма?ины все успели затормозить, так что птица не пострадала. Дядька из «Фольксвагена» вы?ел и только руками развел. К птаху не подойти – он грозно щелкает огромным клювом и не ?елохнется! Зрелище! Прохожие давай телефонами клацать. Ну и я тоже! Кто-то посоветовал в клюв что-то бросить… Дядька вынес огромную книгу типа «желтых страниц». Птица ее только исклевала. Потом один таксист снял кожаную куртку, подо?ел сзади и накинул на пеликана. Тот не кричал, не вырывался, поэтому без проблем перенесли его на тротуар. Таксист из багажника вытащил изоленту и замотал клюв. Пытались засунуть птицу в багажник – не вы?ло. В конце концов один из прохожих посадил пеликана на заднее сиденье такси, и ма?ина уехала. Надеюсь, что в зоопарк…»

«Комсомолка» позвонила в Киевский зоопарк: их ли птица разгуливала по проспекту? Ведь пеликана обнаружили метрах в пятистах от зверинца.

На? это пеликан! ?х у нас пятеро, так вот вчера утром один из них умудрился перелететь через ограду, – рассказал начальник научно-просветительского отдела зоопарка Кирилл Трантин. – Дело в том, что в этом году пеликанам не подрезали крылья – чтобы размножались. Да и не в вольерах они живут, а просто на огороженной территории.

Как выяснилось, в про?лом году тоже сбежал один из пеликанов – таким же образом. Его на?ли неподалеку на улице Ванды Василевской. ? павлин улетал на волю. Беглецов вернули в зоопарк прохожие.

Пеликана нам вчера привезли таксисты, – продолжил Кирилл Трантин. – Спасибо ребятам, что не зажарили его к Рождеству или на День благодарения, а вернули. Да он и не вкусный! А вообще эти птицы очень миролюбивые. Если, конечно, не трогать их за клюв. Но теперь из-за беглеца придется подрезать крылья всем пятерым на?им пеликанам.

ТТХ пеликана:
Вес* – 14 – 15 кг
Длина от хвоста до клюва – до 1,5 метра
Размах крыльев – 2 метра
В день съедает до 1,5 кг свежей рыбы
*В среднем для взрослой птицы. 

“КП – Киев” – Алексей СЫСОЕВ, Оксана КОТЛЯРЕНКО

8 декабря 2006

Ялтинскому цирку грозит исчезновение?

Представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым обеспокоенно событиями, которые в последнее время происходят на полуострове и направленные на продолжение разбазаривание государственного имущества.

Примером этого послужило обращение представителей территориальной общины города Ялты в адрес Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадия Москаля относительно принятия Ялтинским городским советом ре?ения по выдачи разре?ения Симферопольской частной фирме “Конус” на строительство многоэтажной гостиницы на месте расположения государственного Ялтинского цирка.

По предварительной информации, за разре?ением на строительство развлекательного комплекса на месте действующего цирка с выделением земельного участка площадью 0,55 га и с передачей в аренду сроком на 49 лет с изменением целевого назначения по адресу г. Ялта, ул. Московська,31, обратилось также Днепропетровское малое частное предприятие “Геракл”. Этот вопрос рассматривался в июне текущего года постоянно действующей депутатской комиссией Ялтинского городского совета по землепользованию и экологии.

Руководство цирка, который на сегодня является государственным заведением, обратилось к Представительству Президента Украины в АР Крым за поддержкой намерений громады города Ялты относительно сохранения этого центра культуры.

Выражая озабоченность подобными фактами разбазаривания народного имущества, которое должно использоваться на нужды людей, тем более – детей, Представительством Президента Украины в АР Крым направлены соответствующие обращения в правоохранительные и республиканские органы, центральную власть с просьбой проанализировать события, которые происходят по этому поводу в Ялте и дать правовую оценку отмеченным действиям местной власти.

Пресс-служба ПППУ в АРК

1 комментарий 8 декабря 2006

Воронежский цирк готовится к приезду братьев Запа?ных

m_34823.jpgВ воронежском цирке идет подготовка к приезду братьев Запа?ных. Там встречали членов всемирно известной труппы. Первыми пожаловали тигры, львы, ло?ади и другие четвероногие артисты, участвующие в программе. Всего 11-ть хищников: три льва и восемь тигров. Позади у них – двухдневное путе?ествие из Самары, где проходили последние гастроли. Сейчас животным предстоит отдохнуть от многокилометрового путе?ествия и обжить новые вольеры. Репетиции на манеже воронежского цирка начнутся со следующей недели, а само выступление зрители увидят ближе к выходным.

Василий Балюк, ассистент дрессировщика аттракциона братьев Запа?ных: «Животные очень хоро?о доехали. Абсолютно нет никакого стресса. Это для них обыкновенно, как обычное дело переезд и переезд. Они всё это знают, когда мы на одном месте, когда переезд будет. Они всё это чувствуют и готовятся заранее. Они как люди».

“Воронежская ГТРК”

8 декабря 2006


Календарь

Декабрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама