Архив 19 сентября 2006

Под куполом цирка

pic54068.jpgТрадиционно в начале осени открывается новый сезон в Белорусском государственном цирке. На этот раз 2 сентября зрители увидели премьеру программы «Цирк Экстрим» в исполнении артистов московской труппы. Далее сезон обещает не менее интересные ?оу. О работе над программами и о проблемах в целом мы говорим с директором, художественным руководителем цирка Татьяной Бондарчук. Десять лет назад придя к руководству, она создала новую труппу практически с нуля. Сегодня двухчасовая программа «Звезды белорусского цирка» достаточно успе?но гастролирует по на?ей стране и за рубежом, получает престижные награды на международных фестивалях. Но главное — любима зрителями.

Татьяна Николаевна, новый сезон — это просто очередной или все–таки отличный от предыдущих?

Судите сами. На?и зрители — что, думаю, особенно приятно — во?ли в цирк через отремонтированный парадный вход. Впервые за много лет. Программа «Цирк Экстрим» будет идти только месяц, а далее вступает главная сенсация 2006 года — «Цирк на воде». Впервые в Беларуси! Это сравнительно новый российский проект, но очень зрелищный. Шоу, совмещающее выступления артистов на воде, на сцене и в воздухе. Премьера состоится 20 октября. ? это — не единственная новая программа, которую мы запланировали. Впрочем, заранее свои сюрпризы рекламировать не хотели бы.

А как вы подбираете программу на сезон?

Что–то выезжаем посмотреть на места, если есть такая возможность. Но чаще отсматриваем сотни дисков и кассет со спектаклями, режиссируем программы. Сейчас я мечтаю привести для на?его зрителя итальянский цирк «Мидрано» и американскую труппу «Ринглин».

А с экономической точки зрения что выгоднее: чтобы свой коллектив боль?е гастролировал или чтобы можно было принять боль?е иностранных цирковых программ?

Для нормального функционирования цирка важны обе формы. Ведь выезжая за рубеж, на?и артисты не только зарабатывают, но и говорят на весь мир: «Мы из Беларуси!» ?скусство, как известно, луч?ая дипломатия. ?ностранные труппы также являются не только на?ими деловыми партнерами. Они еще и рассказывают, уезжая в другие государства, что за страна такая — Беларусь.

?мея представление о тенденциях мирового циркового искусства, можете обрисовать, какой он, манеж XXI века?

К сожалению, вынуждена констатировать: сейчас все в цирке хотят легкого хлеба. Во времена, когда выступала я, мы четко знали: если ты, грубо говоря, не сможе?ь стоять на одном пальце, тебя не пригласят за рубеж. А во время гастролей мы хоро?о зарабатывали! Теперь же боль?инство трюков выполняется с помощью технических приспособлений. Сегодня мало кто способен рисковать своим здоровьем, работать до кровавых мозолей. А ведь мы ежедневно работали на грани человеческих возможностей… Такова на?а профессия, в которой трюк — одна из важней?их составляющих циркового зрелища. Поэтому своей задачей я вижу восстановить сложные жанры, такие, например, как возду?ный полет. Хочется, чтобы на? цирк поражал воображение супертрюками и радовал глаз красивыми костюмами. Чтобы цирковое искусство гремело, как в советские времена. Цирк, как сказал Максим Никулин, будет нужен до тех пор, пока будут рождаться дети.

Татьяна Николаевна, на недавно про?ед?ей коллегии Министерства культуры выполнение Белгосцирком плана по оказанию платных услуг было подвергнуто критике. Как вы объясните сложив?уюся ситуацию?

План платных услуг в ?ироком смысле — это количество проданных билетов. Что у нас получилось? Мы сами себя наказали! Как всегда, хотели как луч?е… В про?лом году совместно с Вар?авским цирком–?апито группа на?их артистов отправилась в тур по Беларуси. Одновременно в Минском цирке работала программа «Цирк на льду». Таким образом, на билетах мы заработали боль?е, чем планировали. А план на следующий год составляется исходя из факта про?лого плюс 10 процентов. Шапито уехало. Это была разовая акция. Давать боль?е представлений, чем мы даем, физически нереально. Мы, кроме цирка на Цветном бульваре в Москве, единственные, кто работает в будние дни. Выходит, чтобы выполнить план, предписанный по факту про?лого года, нам необходимо проводить зрелищные мероприятия, как концертной организации. Что мы и делаем. В частности, концерт группы «Кардиганз» на взлетно–посадочной полосе аэропорта «Минск–1» организовал Белгосцирк. Теперь думаем над другими проектами. Часто в ущерб самому цирку.

Я отлично понимаю, что Министерство культуры, как государственный продюсер, заинтересовано в том, чтобы учреждения были прибыльными. ? это правильно. Другое дело, что под общее правило попадают особые случаи. Вчера мне удалось заключить контракт с поляками. ? мы хоро?о заработали. А сегодня кардинальных способов заработать не предвидится. Но план выполнять надо. Мне кажется, такие ситуации необходимо разре?ать коллегиально, исходя из реальных возможностей. Ведь нами движет огромное желание работать. Мы стремимся не повы?ать стоимость билетов на дорогие ?оу даже в ущерб себе. Каждая труппа обязательно выступает у нас с благотворительным спектаклем. Целый сектор продается по специальным социальным ценам для сирот, инвалидов и дети?ек из малоимущих семей. Практически всю на?у прибыль мы тратим на закупку нового оборудования, ?ьем яркие костюмы, стараемся приобретать новых животных, создавать и привозить новые интересные программы. Хотя современного пресыщенного зрелищами зрителя чрезвычайно трудно удивить. Но престижные награды на международных конкурсах, пригла?ения на гастроли и ан?лаги на представлениях говорят о том, что на?а жизнь ради процветания родного цирка не напрасна. Манеж — это на? дом.

“Советская Белоруссия”

19 сентября 2006

“Звезды российского цирка” вы?ли на манеж в канун Дня города

16192.jpgПремьера программы «Звезды российского цирка» про?ла на манеже Брянского цирка в субботу, 16 сентября. В канун Дня города, равно как и в сам праздник, зрителей в зале набралось совсем немного. Премьера программы «Звезды российского цирка» про?ла на манеже Брянского цирка в субботу, 16 сентября. В канун Дня города, равно как и в сам праздник, зрителей в зале набралось совсем немного.

«Звезды российского цирка» — это сборная программа из номеров разных жанров, инициатором ее проката выступил Росгосцирк. До приезда в Брянск артисты успели отработать на Поклонной горе в Москве, а куда направятся после на?его города, пока сами не знают.

Открывают программу гимнасты на кольцах под руководством заслуженного артиста России Олега Мещанова. Далее периодически выходят забавные клоуны, оформив?ие свой номер как «Комическую иллюзию». ?з животных-артистов первым на манеж выступать вы?ел «медведь-механик». На арене он не только забавно пытался чинить поломав?уюся ма?ину своей дрессировщицы Елены Ведя?киной, но и попутно ухаживал за ней. В частности, дарил ей плю?евое сердце, цветы и посредством своей недюжинной силы пытался устранить соперника — не медведя, а человека.

В афи?е «гвоздем» программы заявлены номера с оленями. Вместе с лайками под руководством ?риной Леонтьевой они представляют аттракцион «?гры народов Севера». В цирковой практике это первый номер, в котором работают олени. На манеже четверо оленей выступают вместе с лайками, инсценируя один из праздников народов Севера: прыгают через разноцветные ленты и несут свою хозяйку на санях. ?нтересно, что на гастроли за границу оленей не пускают — из-за ветеринарных предписаний. А потому в поездках за рубежом в этом номере задействованы только лайки.

?, конечно, в программе увидеть можно акробатов и эквилибристов. «Звезды российского цирка» будут работать в Брянске до 15 октября.

?А “Город_24″

19 сентября 2006

Кировский цирк задолжал… Счета и имущество арестованы

В областной межрайонный отдел по особо важным исполнительным
производствам УФССП по Кировской области в конце августа поступил
исполнительный документ в отно?ении государственного предприятия
“Кировский государственный цирк”.

Сущность взыскания – задолженность по налогам и сборам в размере более 2,6 млн рублей, взыскатель – инспекция Федеральной налоговой службы по городу Кирову. ?сполнительное производство возбуждено 31 августа, одновременно с этим наложен арест на расчетные счета предприятия, должнику дано поручение о перечислении 50 процентов денежных средств, поступающих в кассу цирка, на депозитный счет Службы. 11 сентября наложен арест на имущество, не участвующее в производстве (а производством в данном случае считается концертная деятельность цирка): холодильники, телевизоры, сотовые телефоны, легковой автотранспорт и т.п. ?з недвижимого имущества, принадлежащего цирку, под арестом оказалось здание гостиницы для приезжих артистов.

Позже сотрудниками Службы было установлено, что ГП “Кировский
государственный цирк” имеет в собственности иные объекты
недвижимости, реализация которых не сможет парализовать концертную
деятельность цирка. Что касается гостиницы, то выяснилось, что цирк,
и без того находясь в сложном финансовом положении, не имеет
возможности расселить приезжих артистов в городскую гостиницу с
посуточной оплатой (в среднем приезжие труппы состоят из 60 и более
человек).

14 сентября судебными приставами-исполнителями ОМО по ОВ?П был
наложен арест на помещение находящегося в здании Кировского цирка
фитнес-центра. Данное помещение общей площадью более 130 кв. метров,
имеющее отдельный вход, предварительно оценено судебным
приставом-исполнителем в 2,5 млн рублей. Арест с помещения гостиницы
снят.

Рассказывая о причинах образования задолженности, директор ГП
Кировский государственный цирк В. Воробьев ссылается на длительный
“пассивный” период, в течение которого в цирке практически не было
представлений. Кроме того, причиной настоящего положения Воробьев считает и процедуру реорганизации всех российских цирков, проходящую в настоящее время, на период которой фактический собственник – РГЦК “Росгосцирк” – приостановил финансирование своих филиалов. Перспектива исполнительного производства в отно?ении ГП “Кировский государственный цирк” ясна: если долги не будут пога?ены добровольно, то в соответствии с действующим законодательством арестованное имущество будет передано на реализацию и продано путем проведения торгов. Пресс-секретарь УФССП России по Кировской области.

“Вятский наблюдатель”

19 сентября 2006

В частном ялтинском зоопарке поселился цирковой лев

f22.jpgОб этом сообщил директор зоопарка «Сказка» Олег Зубков. По его словам, льва возрастом 3,5 года зоопарку передал цирк, гастролировав?ий недавно в Ялте. Рома уже не мог выступать в цирке — его боялись выпускать на арену, — рассказал Олег Зубков. — А так, это молодое, сильное животное.

По информации Олега Зубкова, в настоящее время Рома живет отдельно от своих сородичей, но в скором времени его поселят в вольер, расположенный под «адреналиновым мостом».

Скоро мы достроим новый вольер, куда переведем самца и самку, жив?их под адреналиновым мостом, а Рому поселим на их место, — рассказал директор зоопарка «Сказка». — Он будет жить с тремя самками.

?А “Контекст-медиа”

19 сентября 2006

“Цирк для взрослых” в Москве

Вечером 23 сентября “Zeppelin Extravaganza” откроет в Москве доселе невиданный и ни разу не слыханный, великий, великолепный и экставагантный цирк для взрослых.

23 сентября – это единственный день, когда вы сможете попасть в этот цирк. ? не потому, что утром 24-го двери закроются – утром 24-го исчезнет сам цирк. А вы будете ходить по промозглым утренним улицам, пугая прохожих вопросом “Куда у?ли слоны?” и периодически попадать в сумас?ед?ий дом.

Чтобы этого не случилось, начинайте чистить ботинки и укорачивать платья уже сегодня. Отрабатывайте новые танцевальные трюки в условиях ограниченной видимости и неограниченной слы?имости.

Потому что 23 сентября вы будете плакать, смеяться и танцевать всю ночь под небывалый фантасмагорический танцевальный перфоманс с участием легендарной Джульетт Льюис (Juliette Lewis)! Той самой Джульетт Льюис, которая сыграла главные женские роли в безумных “От заката до рассвета” и “Прирожденные убийцы”.

Джульетт Льюис и её группа Juliette & the Licks специально приедут в Москву, чтобы потрясти благородную публику и протрясти её в бе?еном ритме танца от заката и до рассвета! А прославленные цеппелиновские диджеи Влада, Портнов и Квазар обеспечат дополнительный запас экстремального звука, пока Джульетт Люис будет жадно пить воду и приходить в себя в перерывах.
Луч?им местом для этого избран атриум Новинского Пассажа, ради ва?его удобства специально построенный в самом центре столицы, на Кудринской площади.

Может быть, кого-то смутит, что неистовая Джульетт Льюис, для группы которой критики выбрали эпитет Punk Revival, не приезжает под знаменем рок-н-ролла. Однако сама Джульетт прекрасно знает, что всюду жизнь, а уж после работы над альбомом Prodigy “Always Outnumbered, Never Outgunned”, где она была вокалисткой и соавтором – может с уверенностью сказать, что выучила, где у человека кнопки, которые заставляют его танцевать. Если этого не знаете вы – она вам их покажет.

Звуки.Ру

19 сентября 2006

?жевский цирк обо?елся в 1,1 млрд. рублей

komplex.jpg“Очень боль?ая стройка получилась, как-то даже незаметно”, – так прокомментировал подписание акта приемки комплекса ?жевского цирка и гостиницы председатель правительства УР Юрий Питкевич. По его словам, здание получилось хоро?им, одним из луч?их, построенных за последние несколько лет в России. Хотя и “много лет у?ло”, сказал премьер.

Общая стоимость проекта составила 1 млрд. 163,6 млн. рублей, площадь комплекса- 3715 кв.м. Строительство было начато в январе 2002 года.

Последний объект комплекса – гостиница – была закончена в августе 2006 года. Она рассчитана на 116 мест. (по первоначальному плану предполагалось 120 мест).  Как постановила приемочная комиссия, комплекс полностью готов к эксплуатации. Хотя есть некоторые замечания – противопожарные системы установлены не до конца.

Udm-info.ru

19 сентября 2006


Календарь

Сентябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама