Архив 11 сентября 2006

“Китайский цирк” и медведи – на одной арене

“Настоящий китайский цирк” из провинции Хэвэй впервые приедет в Екатеринбург. В программе в основном гимнастика и акробатические номера. Отметим, что в составе труппы преимущественно молодые артисты. Самому млад?ему – 13 лет. Кроме того, настоящее ?оу устроят дрессировщики медведей народные артисты России Раиса и Грант ?брагимовы из Омска.

Труппа погостит в столице Урала примерно две недели, до 8 октября. Первое представление пройдет 22 сентября в 18.00 на манеже Екатеринбургского цирка. В честь дебютного спектакля приготовлен сюрприз для екатеринбуржцев.

Между тем, сейчас труппа выступает с гастролями в Челябинске.
Добавим, что китайскому цирку боль?е 2000 лет. Это особый, очень уважаемый в Китае вид искусства. Детей там начинают учить цирковому искусству с 3 лет, а в 10-12 многие юные артисты уже имеют звания лауреатов и дипломантов престижных цирковых конкурсов и фестивалей.

?А “Апельсин”

11 сентября 2006

Все звезды в Цирке

cirk100.jpg15 сентября Боль?ой московский государственный цирк празднует свое 35-летие. Грандиозное и уникальное праздничное ?оу пройдет в этот день в Цирке на проспекте Вернадского. Те золотые времена, когда дивноголосая Алла Пугачева взмывала под купол цирка под “Миллион алых роз”, переполненные залы хохотали до слез под ?утки великих комиков и замирали от мастерства акробатов, похоже, возвращаются. Акция “Все звезды цирка” возрождает традиции знаменитых советских эстрадно-цирковых вечеров.

Шоу 15 сентября соединит в захватывающем действии специально поставленные цирковые номера и музыкальные композиции в исполнении звезд российского ?оу-бизнеса. Одновременно вечер станет первым ?агом Московского цирка к зрителю в улуч?енном стандарте новаторских ре?ений мас?табных современных постановок, произведенных в духе канадского Цирка Солнца (Circue du Soleil).

Постановка такого мас?таба впервые реализуется в России, да и во всем мире нет площадки, подобной Цирку на проспекте Вернадского. В ?оу будут задействованы сразу пять боль?их сменных манежей: конный, ледовый, водный, иллюзионный и световой, располагающихся в гигантском ма?инном зале на глубине восемнадцати метров. Смена манежей, благодаря хоро?о отлаженной электронике, происходит за считанные минуты.

“Новаторское красочное музыкальное ?оу с молодыми артистами и любимцами публики станет прекрасным подарком москвичам и гостям столицы к юбилею цирка” – говорит художественный руководитель Цирка на проспекте Вернадского, народный артист России Леонид Костюк. Планируется, что за три месяца представлений, с 15 сентября по 20 декабря 2006 года, ?оу смогут посетить более 170 тысяч зрителей, однако желающих может оказаться и значительно боль?е.

MoscowOut.Ru – Станислав Бенецкий

 

11 сентября 2006

Цирк “Весар” представляет “возду?ную” программу

Архангельский творческий коллектив – детский цирк ‘Весар’ находится в эти дни в Сочи. Там проходит Международный фестиваль детских любительских цирков…

На фестивальном манеже свое мастерство продемонстрируют самые талантливые юные представители современного мирового цирка. Фестиваль призван находить и поддерживать молодых артистов во всех цирковых жанрах, стимулировать рост профессионального исполнительского мастерства, повы?ать престиж профессии.  На сочинском фестивале около 120 юных артистов цирка из России, Украины, Белоруссии, Китая и других стран покажут более 30 номеров. Всего участвуют около двух десятков любительских коллективов, а также один номер представит акробатическая пара “Росгосцирка”. Свое мастерство продемонстрируют российские артисты любительских цирков из Архангельска, Новокузнецка, Перми, Березовского Кемеровской области, Пскова, Павлова Посада, Выборга, Вологды, Бреста, Волгограда, Краснодара и других городов.

Как сообщил ?А “Двина-?нформ” директор архангельского КЦ “Бакарица” Андрей У?аков, в Сочи отправились пять возду?ных гимнастов вместе с художественным руководителем и наставником юных циркачей супругами Василием и Анастасией Щербань. К слову, в июне Василию Щербаню присвоено звание “Заслуженный работник культуры РФ”. Детский цирк “Весар” в ноябре про?лого года отметил свое 20-летие. Творческий коллектив ведет боль?ую гастрольную деятельность. Так, совсем недавно он побывал в двухнедельном турне по Финляндии. А до этого гастролировал в Турции. В марте “Весар” . участник Всероссийского фестиваля “Золотой круг манежа в ?жевском цирке, а в июне . участвовал в международном фестивале циркачей “Цветы планеты” в Санкт-Петербурге. По словам У?акова, в планах весаровцев . поездка с гастролями в феврале будущего года в Египет. “Откуда средства на зарубежные гастроли? Сами зарабатывают, – сказал Андрей Алексеевич. . ?, конечно,  срабатывает марка на?его цирка, нас знают, а потому и пригла?ают”.

Сегодня в “Весаре” занимается 20 юных циркачей. Наборы бывают каждый го, но они неболь?ие. Вот и в этом году в День открытых дверей в КЦ “Бакарица”, который намечен на 24 сентября, и в цирковой студии тоже будут “смотрины”.

?А “Двина-?нформ” – ?рина Каторина

1 комментарий 11 сентября 2006

Умер ?горь Кио. Уходят настоящие личности — вот в чем фокус…

1.jpgС ?горя Эмильевича Кио началась “Первая крымская”. Не только, конечно, с него, но и с него тоже. В самом первом номере газеты было напечатано мое интервью с Кио, который тогда гастролировал в Симферополе. Как-то даже странно, что мы боль?е не увидим знаменитого иллюзиониста на арене Симферопольского цирка. ?горь Кио скончался на про?лой неделе в одной из московских больниц в возрасте 62 лет. Причины смерти называют разные: операция, диабет, запущенная пневмония. Но стоит ли акцентировать на этом внимание? У?ел человек совер?енно особенный, продолжив?ий на арене легенду своего отца-иллюзиониста, Эмиля Теодоровича, и сам прожив?ий жизнь, овеянную легендами. Представьте, она вместила в себя профессиональные занятия футболом у самого Константина Бескова, женитьбу на Галине Брежневой, дочери “дорогого Леонида ?льича”, участие в новогоднем аттракционе с самой Аллой Борисовной и многое, многое другое.

С Кио меня познакомил директор Симферопольского цирка Борис Тезиков. Если рань?е, в советские времена, в Симферополе постоянно выступали цирковые звезды первой величины, в том числе Юрий Никулин и Каранда?, Олег Попов и Эмиль Кио, два Геннадия, Ротман и Маковский, то в на?и времена заманить в Симферополь первостатейных артистов нелегко: и страна другая, и время, все звезды предпочитают гастролировать в дальнем зарубежье. Но Борис Борисович Тезиков знает, очевидно, какой-то секрет, поэтому периодически потчует нас Юрием Дуровым и Сарватом Бегбуди, дрессировщиками Шевченко, цирком на воде. Среди приятных и долгожданных сюрпризов был и ?горь Кио, за последнее время приезжав?ий к нам дважды.

В “позднем” Кио поражала не столько элегантность во всем, вплоть до сигарет (к этому мы привыкли), а какая-то вселенская усталость. Казалось, он все знает, все пережил, все испытал. Во время интервью слова ронял медленно, так же несколько вяловато, но стильно вел аттракцион, по-прежнему пиля и сжигая прекрасных дам. Минимум эмоций, даже какая-то прострация, бесспорно, умного человека. Возможно, дефицит здоровья. Возможно, просто такой имидж. Он мог позволить себе не отвечать на какой-то странный для него вопрос, мог вызывающе не смеяться над глупым анекдотом, рассказанным кем-то. Мог честно, без прикрас, но с уважением рассказывать о своих взаимоотно?ениях с родными, о крупных деятелях цирка — Юрии Никулине, Мстиславе Запа?ном, Леониде Енгибарове…
     Но оживлялся он, пожалуй, только говоря о футболе. Говорят, юно?еская любовь не стареет. У иллюзиониста Кио остались и эта любовь, и даже какое-то особое почтение к футболу, к великому тренеру Константину Бескову и всем его командам, к московскому “Спартаку” особенно. Кстати, с ныне?ним главным тренером “Спартака” Владимиром Федотовым Кио в юности играл в нападении. ? одно из своих последних (а может быть, последнее) интервью он дал именно о футболе — газете “Спорт-экспресс”.

В 2003 году, в последний приезд ?горя Кио в Симферополь, удалось зазвать его на презентацию книги “Прогулки с командором” — о художественном руководителе Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького А.Г. Новикове. Анатолий Григорьевич в молодости ходил в ассистентах у тогда?него мага и чародея Вольфа Мессинга — кому же как не Кио поздравлять виновника торжества.
     ?горь Эмильевич легко согласился, потом долго расспра?ивал меня, кто такой Новиков. Рассеянно пытался запомнить. Перед самым выходом на сцену Русского театра тихонько попросил: “Напомните, пожалуйста, как его зовут”. Для Новикова это был настоящий сюрприз, тем более ?горя Эмильевича и Анатолия Григорьевича объединяла еще и пылкая страсть все к тому же футболу. Два мэтра обменялись книгами — Кио подарил худруку театра им. М. Горького свою “?ллюзии без иллюзий”, вы?ед?ую в издательстве “Мой XX век”. Замечательная, кстати, книга, легкая и интересная, с точными жизненными наблюдениями, с иронией вообще и с самоиронией в частности. Перечитывать ее можно бесчисленное количество раз.
     Еще Кио почему-то запомнился устало идущим поздним вечером в симферопольскую гостиницу “Валенсия”, где он остановился. Тихое, укромное местечко, где можно не быть в центре внимания и не носить вечно загадочную маску вол?ебника на все времена. Мы провожали его, продолжая разговаривать.
     ?горя Эмильевича беспокоило ныне?нее положение российского цирка, но беспокоило постольку поскольку — работал он автономно и по-прежнему пользовался успехом. Он, конечно, был из того, прежнего, советского цирка, у?ед?его в небытие, — цирка личностей, великих клоунов и легендарных укротителей, бесстра?ных гимнастов, умелых директоров и божественно ловких администраторов. Он был одним из немногих полномочных представителей того великого цирка, чудом остав?егося в живых на заре ХХI века, когда наступили уже совер?енно другие времена.

Теперь и он у?ел, оставив в памяти легко узнаваемый запах Captain Blake, которые всегда курил. Кио — это, по сути, единственное, что мы еще могли противопоставить всем этим модным заграничным Копперфилдам и Дэвидам Блейнам. Хотя Копперфилд, говорят, тоже немного на?.

“Первая крымская” – СЕРГЕЙ ПАЛЬЧ?КОВСК?Й

11 сентября 2006

Обитателю пермского зоопарка – слону Джонни – исполнился 41 год

Слон Джонни в пермском зоопарке празднует очередной день рождения. В этом году ему исполняется 41 год. Праздник в честь дня рождения слона состоится в зоосаде 17 сентября в 13 часов, он приурочен ко Всемирному дню защиты слонов, отмечаемому 22 сентября.

Напомним, пермский слон является одним из самых стар?их по возрасту слонов в мировой коллекции зоопарков и цирков. Также пермский слон – один из самых северных по месту проживания, самый розовый из всех слонов, самый почитаемый и обаятельный житель зоопарка. На день рождения к слону пригла?аются все желающие. Друзьям и партнерам зверинца предлагается заранее обдумать форму поздравления для юбиляра. Юбилей слона, сообщили в зоопарке, не обойдется без игр, выступлений творческих коллективов и торта, который по традиции будет сделан из отборных овощей и фруктов.

Слон Джонни, проживающий сейчас в Перми, родился в ?ндии. Он прибыл на Урал годовалым малы?ом и достигал в высоту чуть боль?е метра. Сейчас красавец легко достает хоботом до кры?и своего жилища. Ежедневно Джонни съедает до 300 кг разнообразных кормов и выпивает по 80 литров воды. Весит слон около 4 тонн.

“Новый Регион – Пермь”

11 сентября 2006


Календарь

Сентябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама