Архив 8 сентября 2006

Согласно новому генплану, в автограде появится новый цирк

Об этом известным дрессировщикам Запа?ным сообщил руководитель городского исполкома Василь Шайхразиев вчера в ходе встречи в мэрии.

«Мы уверены, что это произойдет до ва?его следующего приезда в на? город», – пообещал В.Шайхразиев.

Гастроли Эдгарда и Аскольда Запа?ных сейчас проходят в челнинском цирке. «Мы немного опасались, что на? цирк ?апито не будет смотреться в ва?ем красивом городе», – признались в беседе артисты. В цирке ?апито Запа?ные выступали только в Челнах и Тольятти. В остальных городах цирки, как правило, являются стационарными и совмещены с кинотеатрами, ледовыми дворцами и концертными площадками. По словам артистов, такие цирки, являются веянием современности. Сегодня просто иметь цирк в России нерентабельно. Артисты похвалили челнинского зрителя, заявив о том, что люди легко идут на контакт. Братья Запа?ные также поделились своими творческими планами на будущее, а именно – снять продолжение знаменитого фильма «Полосатый рейс», в съемках которого будут задействованы не только тигры, но и другие животные из цирка. В завер?ение встречи руководитель челнинского горисполкома подарил на память гостям тюбетейки.

“Татар-информ”

8 сентября 2006

Не до смеха

Свер?илось. Оскудело телевидение российское смехом. Практически ежевечернюю ранее “Шутку за ?уткой” на Первом канале отодвинули на 6.10 утра субботы (!), Петросяна, наконец поссорив?егося со сделав?им его культовым каналом, приняла “Россия”, правда, всего на 50 минут эфирного времени в неделю. ? что осталось бедному народу?

Теперь раз в неделю “Сме?ные люди” на Первом, также однократно “Ан?лаг” с компанией на втором да изредка юмористический концерт от отдыхающих в Юрмале магистров смеха или очередного юбиляра Галкина.

? ведь что удивительно — казалось бы, неминуемой народной ломки, вызванной многолетним привыканием к ежедневной дозе психотропных передач, почему-то не произо?ло, по крайней мере прилюдно. Погрустнев?ий телевизор никто из окна не выкинул и транспарантов “Верните Петросяна в полном объеме!” перед его чудом уцелев?им от недавнего пожара театром замечено не было.

Возможно, все дело в том, что теледельцы придумали отличное обезболивающее — обкатанные во всем мире и уже успе?но внедренные в российский эфир разнообразные ?оу со звездами. На?ему зрителю их поначалу предлагали, как полагается больному — порционно. Вот на?и певцы, актеры, телеведущие, спортсмены на “Форт Байярд” поехали по стенам лазить, с тарзанки прыгать и от пауков, плача, подсказки отдирать. Вот они же на “Боль?их гонках” во Франции занимаются изощренным спортом. Вот осваивают балетные па в “Танцах со звездами”. Вот, наконец, лежат на теплых диких заграничных пляжах, такие же дикие, голодные и злые. А зритель доволен: до сосиски в холодильнике два ?ага, а звездам так и надо — не все же рябчиков жрать, пусть ананасами довольствуются в кои-то веки.

Этой осенью — апофеоз телегламура. В плюс к “Гонкам” на Первом и “Байярду” на “России” оба канала предложили зрителю сразу два одинаковых ?оу — “Звезды на льду” и “Танцы на льду”. Кто у кого украл оригинальную идею (в мире аналогов ?оу нет), в общем-то, и не важно, хоть и поливают теперь конкурентов представители обоих каналов изрядно. ?дея в стране ледовых чемпионов лежала на поверхности. Главное, что у зрителя теперь целых два мега?оу в неделю — выбирай не хочу. Зритель и не хочет — смотрит оба, благо не в одно время идут.

В интернете на форумах передач мегаоживление. Обсуждают пары, судей, декорации, сравнивают, ругаются, кто луч?е. У Первого, признают, конечно, как обычно, боль?е размах. ? спортивные звезды первой величины и свежести, и Тарасова в качестве председателя сменного жюри, в котором тоже ожидаются звезды, и самый боль?ой павильон “Мосфильма”, и, говорят, миллион долларов за каждую “серию”. Зато на “России” все уютно, доступно и просто — и Заворотнюк с Цискаридзе в качестве ведущей и судьи соответственно, и располнев?ие и подзабытые массмедиа ледовые кумиры про?лых лет — такие земные и не чуждые чувствам.

На чувствах и играют продюсеры подобных ?оу. Вот в “ан?лагах” разных на что зрителю смотреть — смех один. Лица тоже одни, да и ?утки лохматые до колтунов. Вливанию свежей крови юмористическая клановая мафия препятствует. Да и поднадоело уже, несмотря ни на какие “ротации”. Плюс общественное мнение вопит: зомбирование, отупление народа! А тут вам и смех — почти все в первый раз на коньки встали, и грех — “Как партнер на гимнастку Чащину смотрит, ой-ой!”, “А как же Ба?арова жена-то отпустила с красавицей Навкой кататься? Что-то будет!”, и лица пока на ТВ незаезженные. ? поэтому — рейтинг.

? потом приятно осознавать, что звезды — тоже люди. Что они мучаются, чтобы доставить тебе удовольствие, — вон про актера Селина, который ребро сломал и на 7 кг на льду похудел, уже все газеты написали, а Малахов, которому за “сильный у?иб” на тренировке ледового ?оу на Первом консилиум врачей выписал больничный считай что на месяц, мужественно и непреклонно вы?ел тем же вечером в свой очередной прямой эфир.

А звездам, с их стороны, тоже не на что жаловаться. Подумае?ь, несколько месяцев еженедельным тренировкам посвятить, забросив сцену, подмостки… Это же прайм-тайм на федеральных каналах! А сцену и подмостки некоторые и так уже давно не видели. А тут такой ?анс себя явить — не только на коньки встане?ь. “Видела вчера на “Танцах” — Галанин покрасился! — налетела на меня недавно на площадке соседка — дама в возрасте. — На про?лой неделе седой был! Вот гад! Ему ж лет 60 уже!”.

? то ли еще будет. Высокий спрос даже на клонированный продукт наверняка породит новые оригинальные предложения. Ведь столько профессий, видов спорта, непокоренных островов и племен на?и звезды еще прилюдно не освоили.

Многие зрители телеэкранов давно посылают на?их звезд в одно место, по народному мнению наиболее им соответствующее, — цирк. Так, пожалуйста — 16 сентября в цирке на проспекте Вернадского в честь его 35-летия стартует “музыкально-цирковое ?оу” “Все звезды в цирке”! Многие удовлетворенно скажут: “Там им и место” — и останутся дома, а другие в первый раз за многие годы отправятся в цирк — глазеть на то, как Лолита, Анита Цой, Владимир Пресняков, Олег Газманов, Ната?а Королева и прочие, прочие будут “парить под куполом, скакать на ло?адях, исполнять фокусы, дрессировать животных и жонглировать”. ? все это на полном серьезе.

О целесообразности подобных ?оу не утихают общественные споры. Одни называют это синтезом искусств, другие — нивелированием труда профессионалов, которые годами оттачивают то же цирковое или коньковое ремесло, в то время как звезды демонстрируют “уникальные” трюки, разученные за месяц. Адепты ?оу говорят о том, что люди станут чаще ходить в цирк и на турниры по фигурному катанию. Вот только будут ли отныне интересны обывателю простые профессиональные циркачи и фигуристы, если рядом с ними не будут ездить по льду или подбрасывать булавы “настоящие” звезды на?ей страны?

CitySpb.ru - Алла Гераскина

8 сентября 2006

В зоопарке ?ркутска мерзнут животные

zoo39440!.jpgВ передвижном зоопарке ?ркутска вынуждены по ночам включать отопление. Животные мерзнут. Бабуины, пума, леопард, марты?ки. Полтора месяца вагончики с экзотическими животными стояли на острове Юность. Сейчас зоопарк переехал на другой берег Ангары. Его владельцы удивлены: такого холодного начала осени они еще не видели и теперь пристально следят за состоянием питомцев. Особенно за обезьянами. В семье марты?ек пополнение: Мартыныч родился всего три недели назад. Спасает мама, согревает своим теплом. Если в ближай?ие дни на улице не потеплеет, клетки с обезьянами придется застеклить или вовсе закрыть, говорят хозяева. Привыкает к холодам и король зоопарка – лев Симба. Рань?е работал в цирке-?апито, но не поладил с дрессировщиком. Теперь и он на зимовке.

АС Байкал ТВ

8 сентября 2006

В Тверском цирке новый директор

На должность директора Тверского цирка назначен ?лья Рафаэлович Тетруа?вили. Человек, судьба и работа которого тесно связаны с цирком. В одно время он выступал в аттракционе вместе с известными дрессировщиками Запа?ными. Прежний директор цирка Сарват Бегбуди, проработав?ий в этой должности почти три года, уехал в Москву.

eTver.Ru

1 комментарий 8 сентября 2006

Азиз Аскарян: “Дрессировщиком мечтал стать с детства”

photo_14037_{CAC57718-21FC-4F83-90F6-EC110790E31E}.gifПрежде чем дать интервью, дрессировщик, народный артист России Азиз АСКАРЯН пригласил посмотреть программу в цирке на Цветном бульваре со своим участием. Точнее, с участием его питомцев – десятерых очень симпатичных ?импанзе. Зал буквально падал от смеха, видя, как одна за другой на манеж выходили обезьяны – каждая в своем костюме, и под зажигательную музыку старательно исполняла танец. Чего мы только не увидели: и русского, и лезгинку, и знойное танго, и цыганочку, и латиноамериканские танцы, и брэйк… Одна так вообще вы?ла в образе Верки Сердючки и лихо сплясала под буйную мелодию “Все будет хоро?о!”… А потом мы сидели с Азизом Михайловичем в его гримерке и беседовали “за жизнь”.

У вас здесь столько фигурок обезьян.

Мне их постоянно дарят, накопилось уже боль?е тысячи. Сейчас боль?ую часть мягких игру?ек отдал в стирку, чтобы избавиться от пыли.

Азиз Михайлович, каков ва? творческий стаж?

Только в ныне?нем здании цирка на Цветном бульваре я работаю 16 лет, а вообще с обезьянами я уже двадцать седьмой год: постоянно, ежедневно, ежечасно.

А что для вас цирк?

Это моя жизнь, потому что это не просто мое место работы. Я здесь по-настоящему живу, домой прихожу только ночевать. Утром просыпаюсь рано, только перехвачу что-нибудь – и бегом в цирк, к своим детям (так я называю своих питомцев).

? как они вас встречают?

О-о, каждый раз это такой радостный визг, крик. Каждый ждет, чтобы я с ним поздоровался, сказал что-то ласковое, погладил. Так что каждый день у меня начинается с такого вот приветствия.

У вас 10 ?импанзе, но в аттракционах принимают участие не все.

На манеж выходят по 3-4-5-6 обезьян, в зависимости от того, какой номер я показываю. В сегодня?ней программе под названием “Остров монстров”, к примеру, задействованы всего 3 ?импанзе. В “Фабрике звезд” принимают участие все мои “ребята”, так же, как и в “Обезьяньем джазе”. Но самый главный аттракцион – это танцы народов мира.

Обезьяны – это живые существа. Если кто-то из них отказывается работать на манеже, ну нет у нее настроения, как вы поступаете?

Мои ребята – животные очень хитрые, понимают, что во время выступления их никто наказывать не будет. А потом, после окончания номера, могут сесть и смотреть на тебя, как ни в чем не бывало: не виноват я, мол. Ну, поругае?ь их, сделае?ь выговор. Этого бывает достаточно.

Ва?и питомцы питают слабость к зрительским аплодисментам?

Судя по их реакции, думаю, что да, питают. ?м нравится, как на их выступление реагирует зал, как хлопают зрители.

Азиз Михайлович, вам удалось постичь обезьянью психологию? Как, по-ва?ему, животные вас любят или просто терпят?

Конечно, любят. Надо видеть, как они каждый раз меня встречают. Каждая стремится приласкаться, взобраться на руки, обнять. Одну приласкае?ь, остальные ревнуют.

Как проходит ва? рабочий день?

Каждого питомца надо умыть, накормить, напоить, если погода хоро?ая, ассистенты выгуливают ?импанзе во дворе цирка, где есть вольер с неболь?им бассейном. Здесь они бегают, играют, гуляют, купаются. Ну и репетиции, конечно.

?нтересно, что едят обезьяны?

Вареные яйца, чай с лимоном и бутербродами с сыром, некоторые обожают макать их в ча?ку, джем, печенье, кому-то готовят кофе с молоком.

Что они особенно любят?

Специально для обезьян, например, варят компот, и все с удовольствием на ужин едят молочную ка?у, оре?ки, семечки. Причем едят ложкой из своих тарелок и пьют из своих кружек. На обед у них разнообразные свежие овощи и фрукты. Я каждое утро хожу на рынок и покупаю все, что там появляется. Но самое любимое блюдо у ?импанзе – это зеленые ветки, которые мы им специально привозим. Они их очень любят жевать.

Слы?ал, что ва?и обезьяны и выпить могут.

Почему же нет? ?м рекомендуется давать коньяк и кагор для рас?ирения сосудов, когда холодно.

Сами на какой-нибудь диете сидите?

Нет. Я целый день бегаю, могу до вечера ничего не есть, а вечером сажусь за обильный стол.

Кому вы отдаете своих подопечных, когда уходите в отпуск?

Честно? Я еще ни разу не брал отпуск. Вот, к примеру, в этом году собирался после окончания сезона в цирке уехать дней на 10 куда-нибудь отдохнуть, но, как видно, не получится, потому что получил пригла?ение из Санкт-Петербурга, поеду туда со своими питомцами на гастроли. Скажу, не хвалясь, что мой аттракцион востребованный, я постоянно получаю пригла?ения выступить.

Насколько я знаю, с подобным ?оу обезьян у нас в стране боль?е не выступает никто.

? мне это очень приятно.

С какого возраста вы берете обезьян?

Были случаи, когда ко мне попадали чуть ли не новорожденные, но брал я и пяти-, ?ести-, семилетних. Если у нас с самого начала устанавливался контакт, я видел, что у обезьяны есть способности, то начинал с ней работать.

Вы работаете только с ?импанзе?

У меня как-то был маленький орангутанчик-самочка, но, к сожалению, артисткой она стать так и не успела: вскоре умерла, что для нас оказалось самой настоящей трагедией, мы места себе находили, очень переживали. Потом выяснилось, что ее родители были родные брат с сестрой, и это стало причиной ее гибели. ? работаю с тех пор только с ?импанзе.

С кем легче работать: с самцами или с самочками?

Для меня разницы нет. Главное – есть ли у обезьяны способности, может ли она стать артисткой цирка. Как-то приобрел трех ?импанзе – Про?у, Го?у и Анто?у. Так вот Анто?а с первого дня по?ел ко мне на руки и сразу стал солистом моего аттракциона. Про?а стал работать не сразу, чуть позже. А вот Го?а по сей день боится надеть на себя даже простые маечку и ?ортики, только исправно ест, капризничает. Я подозреваю, что прежние его хозяева, у которых он жил до того, как попал в цирк, сильно над ним издевались, вот он и стал патологически бояться что-то на себя надевать.

Как зовут других ва?их обезьян?

Бэмби, Джуди, Капа, Гри?а, Тото, и еще есть девочка по имени Жаклин.

Азиз Михайлович, когда вы поняли, что работа с животными – это ва?е?

Все началось с того, что в 8 лет я попал в кружок юннатов Тбилисского зоопарка. Мне очень понравилось ухаживать за животными, кормить их, наблюдать за ними. В конце концов, я единственный из ?кольников остался в этом кружке. Копил деньги, которые родители давали в ?колу, и покупал на них попугайчиков, морскую свинку, белку… Когда стал постар?е, появилось боль?ое желание приобрести маленьких львят. В ленинградском зоопарке купил Цезаря и Терезу. Они жили у меня в квартире. Потом к ним присоединились 2 обезьянки, лисица, морская свинка, собачка, медвежонок и питон.

Вы говорите, что все время проводите со своими питомцами. А как к этому относится ва?а семья?

С женой мы разведены. У нас растет дочка Кристина, ей 12 лет, она только что заглядывала в гримерку.

Дочь не собирается становиться цирковой?

Она занимается балетом, хоро?о танцует, но пока в цирке работать не собирается. Недавно вернулась из Болгарии, куда ездила вместе с другими отличниками.

Значит, династии не будет?

Почему? Мой племянник Сергей, которому 17 лет, ре?ил стать возду?ным гимнастом, готовит свой номер в цирке. Я взял его под свою опеку. Если он понравится руководству, его возьмут в ?тат уже артистом.

“Деловая пресса” – Леонид ГУРЕВ?Ч

8 сентября 2006

Уличный фестиваль Accroche-Coeurs в Анже, Франция

24846-2567.jpgС 7 по 10 сентября фо французском городке Анже проходит ежегодный уличный фестиваль Accroche-Coeurs, который предлагает ?ирокий спектр мероприятий, проходящих под девизом “La vie en rose” (”Жизнь в розовом цвете”). Главное в этом фестивале – уличный праздник. 40 профессиональных коллективов и ?есть духовых оркестров представят более 100 бесплатных концертов на улицах города (театр, танец, цирк, жонглеры, клоуны, музыка, кино). В эти дни центр города становится огромной сценой. А в воскресенье сотоится гигантский пикник и бал на открытом воздухе.

МегаТ?С  

8 сентября 2006


Календарь

Сентябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама