Архив 12 сентября 2006

Артисты из Тольятти выступят в юбилейной программе магнитогорского цирка

m_51337.jpgВ Магнитогорск из Тольятти привезли четвероногих артистов. 200 животных примут участие в юбилейной программе, посвященной 75-летию магнитогорского цирка. Приезда гостей ждали несколько дней. Колонна грузовиков с животными задержалась в пути. Дорога из самарской земли оказалась непростой и для людей, и для их питомцев. Михаил ?ванов, водитель, рассказывает: «Останавливаться приходилось через каждые 2-3 часа. Ма?ины тентованные, а тент нагревался. Животных очень много, нужно проветривать и постоянно проверять, как они себя чувствуют».

К разгрузке — тоже особый подход. Некоторых пернатых и хвостатых переносили на руках. Единственный в цирке кенгуренок Беня на?ел приют в углу одного из импровизированных зверинцев. Соседство с лающими соседями австралийца испугало — он стал метаться. Возмутителя спокойствия при?лось поймать и определить на новое место жительства — в вольер. Место собак заняли ко?ки — львенок и два крохотных леопарда.

После дороги животные ведут себя по-разному. Самые флегматичные — страусы, самые непоседливые — обезьяны. Гиббон Лиза сначала пряталась от видеооператора, но потом осмелела и с удовольствием позировала перед камерой. Бездельничать Лизе осталось недолго, уже через несколько дней начнутся репетиции. Гия Эрадзе, руководитель программы «Пять континентов», говорит: «Мы в Магнитогорске впервые, никогда еще на территории этого региона России не были».

На магнитогорской сцене животные выступят пятнадцать раз. Затем четвероногие и артисты отправятся в Ба?кирию.

Челябинская ГТРК – Виталий Березин, Дмитрий Титов

12 сентября 2006

Походы в цирк унижают инвалидов?

Неугомонная активистка Роза Петрусь считает, что коллективные походы в цирк ли?ь унижают карагандинских инвалидов. По ее мнению, людям с ограниченными возможностями луч?е посещать представления в одиночку.

В минув?ую пятницу председатели нескольких городских обществ инвалидов хором пытались Петрусь переубедить.

Председатель общества инвалидов “Тирлик” Роза Петрусь организовала собрание напротив центрального входа в здание цирка. Во всеуслы?анье напомнила, что по закону инвалидам I и II групп затраты на походы, в частности, в цирк, должен оплачивать бюджет. Если бы концертно-цирковая фирма “Достык”, заведующая гастролями гимнастов, фокусников и клоунов, запрещала инвалидам приходить на представления, пыл активистки можно было бы понять. Однако…

Сколько раз я обращалась к Николаю Александровичу (Кирсанову, директору фирмы – авт.). Ни разу он не отказался выделить на?им детям билеты, – рассказала председатель фонда помощи детям-инвалидам “Лучик надежды” Татьяна Кравченко. – Он вправе отказать любому из нас. Ведь организация – коммерческая. Но отказа не было ни разу.

Примерно в таком же духе высказались и прочие участники собрания. Во время гастролей практически на каждом представлении присутствуют инвалиды либо воспитанники детских домов. Пропуск в зал они получают по стандартной схеме.

Руководитель концертно-цирковой фирмы “Достык” Николай Кирсанов рассказал, что председателю общества инвалидов или руководителю детского учреждения следует ли?ь заблаговременно обратиться в цирк с заявкой. В бумаге указать, сколько билетов необходимо выделить. Места бронируются в зависимости от того, будут ли в зале пустые места. Николай Кирсанов говорит, что перед каждым представлением выделяется в среднем 80 благотворительных билетов. ?ногда эта цифра может быть боль?е, иногда мень?е. Кстати, эта филантропическая деятельность не прописана ни в одном приказе или распоряжении.

Так чем же недовольна Роза Петрусь? Как оказалось, тем, что инвалиды приходят на представления группами.

Я считаю, что инвалиды не должны группироваться. Нормально было бы, если бы инвалид просто позвонил в цирк и сказал, что хочет через пару дней прийти представление. Там место забронировали, и человек при?ел бы. Лично я не хочу, чтобы мы ходили стадом.

Придите перед представлением, посмотрите, что здесь творится, – призвал в свою очередь Николай Александрович. – Здесь собирается толпа. Для инвалидов и детей из детдомов мы открываем вторую дверь. Если инвалид придет один, его просто затрут. Эта проблема не стоит выеденного яйца.

Свою точку зрения неугомонная председатель общества инвалидов готова отстаивать где угодно. В акимате? Пожалуйста. В департаменте культуры? Хоть сейчас. Пусть даже против нее ополчится весь белый свет. ?, в частности, руководители других обществ, которые в про?лую пятницу участвовали в собрании и хором пытались Розу Магсумовну переубедить. Доказывали, что ничего плохого, обидного или зазорного в том, что инвалиды ходят в цирк группами, нет.

Вы знаете, я в цирке работаю ?есть лет, – вме?ался Дмитрий Ткачев, стар?ий администратор только-только приехав?его в город цирка “Белый крокодил”. – Объехал Россию, Белоруссию, Украину, Казахстан. ? везде существуют общепринятые обязательства по отно?ению к инвалидам. Но то, что организовали сегодня вы (Роза Петрусь – авт.)… Я впервые за ?есть лет с этим столкнулся! Мы оказываем помощь и еще оказываемся в чем-то повинны…

“Новые ?звестия” – Марина Фунтикова

12 сентября 2006


Календарь

Сентябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама