Архив 14 сентября 2006

Цирком на воде заинтересовалась и администрация Вологды

О произо?ед?ем на гастролях в Череповце глава города узнал от на?его корреспондента. Сегодня Алексей Якуничев пообещал в срочном порядке сделать запрос. Дело в том, что с 22-го сентября этот цирк должен выступать в Вологде: «Вообще порядок такой. Если случается ЧП, связанное с человеческими жертвами, травмами, то у предприятия, которое гастролирует, отзывается лицензия, и, естественно, приостанавливается его деятельность — до вынесения ре?ения той комиссии, которая назначается. Это серьезный вопрос!»

Состоятся ли теперь гастроли этого цирка в Вологде — пока не ясно.

Радиостанция “Трансмит”

14 сентября 2006

В ивановском цирке-?апито обру?ились зрительские сидения

Под завалами оказались 14 человек, среди них — 9 детей. В настоящее время трое пострадав?их находятся в больнице. У двух девочек — 9-ти и 10-ти лет подозрения на перелом позвоночника. Прокуратура Череповца сегодня проводит проверку. Однако, как сообщил нам исполняющий обязанности прокурора города Александр Карманов, уголовное дело по факту ЧП пока не возбуждено:

«У нас для возбуждения дела необходим тяжкий вред, либо смерть. Пока у нас таких данных нет. Люди-то сильно не пострадали. Сейчас проведем проверку, и тогда уже окончательно примем ре?ение».

“Канал 12″

14 сентября 2006

Шапито развалилось

Накануне вечером в ?вановском передвижном цирке, развернутом в парке 200-летия Череповца, ?ло представление. Ничто не предвещало беды…

…как вдруг после антракта, когда основная масса зрителей, уселась на трибуну, ?аткое сооружение начало рассыпаться на составные части.

Как скупо сообщается в оперативной сводке, “в результате ЧП пострадали 14 человек”. Боль?инство людей получили легкие травмы и, как принято говорить в таких случаях, отделалось легким испугом. Но одну женщину и двоих детей при?лось даже госпитализировать.

Помощи спасателей не потребовалось.

По поводу причин неприятного проис?ествия можно только догадываться. Версия землетрясения отпадает однозначно. Череповец находится не в самой сейсмоопасной зоне. Остается человеческий фактор. Видимо, в этом направлении пойдет работа следователей, которым поручат разбираться в “деле о цирке”.

CHNEWS.ru – Александр Комаров

14 сентября 2006

Авария в цирке искалечила зрителей

h_90228.jpgОбру?ение трибуны произо?ло во время представления цирка на воде в городе Череповце Вологодской области. В результате случив?егося в минув?ую среду инцидента пострадали 20 человек. 

По словам очевидцев, с высоты около двух метров рухнули несколько деревянных скамеек, на которых находились люди. Боль?инство пострадав?их – дети, у двоих врачи подозревают перелом позвоночника. Несколько человек с травмами различной тяжести были доставлены в городскую детскую больницу.

Расследованием обстоятельств проис?ествия занимаются спасатели, сотрудники ФСБ, милиция и представители мэрии. “Этот случай аварийный. Причины будут выясняться, но, я считаю, это все-таки халатность. Но с выводами пока никто не спе?ит, мы дождемся заключения специалистов”, – заявил начальник управления культуры Череповца Сергей Шахомиров.

Водный цирк приехал в Череповец с гастролями из ?ваново, передают “Вести.ру”. Руководство цирка проис?ед?ее пока не комментирует.

Дни.ру

14 сентября 2006

Ура! Едет цирк!

В начале учебного года юные зрители одними из первых увидят самое свежее цирковое представление “Нового ленинградского цирка”. Завтра, 15 сентября, на сцене ДК в Двинском и Верхней Тойме будет происходить увлекательное действо. ?з северной столицы приедут профессиональные артисты, мастерство которых срывало ?квал аплодисментов не только у российского зрителя, но и в Японии, Швеции, Великобритании и т.д.

“Новый ленинградский цирк” работает всего четыре года, но уже успел зарекомендовать себя во время многочисленных гастролей как один из луч?их. Секрет прост: все артисты – это не ?татные сотрудники. С каждым из них заключается контракт на определённое время. В результате программа постоянно обновляется и не успевает стать заезженной пластинкой.

Зрителя ожидает классическая программа, которая будет одинаково интересна для детей разного возраста и их родителей. Гармонично будут сменять друг друга выступления мимов, клоунов, фокусников; будет замирать сердце при виде номеров эквилибристов, дрессировщика змей, гимнастки, ловко управляющейся почти с сотней хула-хупов, доставят массу удовольствия номера с участием собак, обезьян, ко?ек, петухов, голубей. ?, пожалуй, гвоздём программы станет номер, который многие из нас могли наблюдать по телевидению: гимнаст будет парить в воздухе, удерживаясь только силой своих рук на двух полотнах, спущенных с потолка. Всё это вы сможете лицезреть в течение полутора часов. Насыщенная программа объясняется тем, что “Новый ленинградский цирк” не привык халтурить и разделять зрителя на столичного и провинциального.

После представления желающие смогут купить сувениры и сладкую возду?ную вату. Единственное, о чём просят организаторы – не опаздывать. ? тогда полностью оправдает себя лозунг цирка: “Подарите детям праздник”.

“Заря” – Станислав САВЁЛОВ

14 сентября 2006

Артур Багдасаров может потерять руку!

p-3-2.jpg — этот вопль Цирка на Цветном стал итогом 2,5-месячного лечения знаменитого дрессировщика Артура Багдасарова в Склифе (а потом и в Бурденко). Тамо?ние врачи проглядели нагноение кости и сейчас бригада — уже из Боткинской — собирает консилиум, ре?ая, что делать с именитым 27-летним пациентом даль?е. Под угрозой профессия. А это для дрессировщика — все равно что сама жизнь.

Сто рваных ран, ?вы на голове, проку?енная рука, никак не дающая покоя, — вот итог того памятного субботнего вечера в июле, когда любимый тигр Цезарь, вскормленный Артуром лично с двухнедельного возраста, притянул кормильца к себе и набросился сверху. Выстрелы, струя водомета, Артура выводят за сцену, вызывают “скорую”, которая и ехать-то не спе?ит.

Так Артура забрали в Склиф. Рассказывает Михаил А?отович, отец:

Там он пролежал 29 дней. Да, это крайне неблагодарное дело — в чем-либо упрекать врачей. Но Артура вел молодой доктор, и я просил его повнимательнее отнестись к травме, сам знаю, что это такое: ведь однажды чуть руку не потерял! Ходил даже к “склифосовскому” профессору, говорил: “Мы же тигров сырым мясом кормим, мало ли какая инфекция могла попасть”. А он мне в ответ стал ?утить про ко?ку, которая “писается к его невестке в постель — и ничего”…

Ре?или вообще тут же перевести Артура из Склифа в более подходящее место. На что те ли?ь замахали руками: “Да не валяйте дурака, у нас сам Караченцов лежал и другие знаменитости!”

Да, знаменитости… — продолжает Багдасаров. — Ну так ведь и дрессировщики тигров к ним не каждый день попадают! Могли бы хоть чуточку внимательнее отнестись… Помню, приходим к нему. Артур на правую руку жалуется — все там распухло, болит. ? тут же врач стоит, обращаясь ко мне: “Да у вас сын лентяй, сам руку не разрабатывает! Купите ему резиновый тренажер, пусть занимается”. Короче, с тем и выписали.

Артур вернулся домой. Три дня и три ночи не спит. Рука. Что делать? Повезли в Бурденко. Там якобы перелом разглядели. Михаил А?отович твердит им: “Да не может быть перелома, он же ни обо что не бился, — это перекус кисти!” В общем, наложили гипс, сказали, через две недели снимем. Закончилось дело тем же. У Артура поднялась температура, и его на “скорой” везут в Боткинскую. Багдасаров:

На этот раз в платное мидовское отделение. Там сразу обнаружили инфекцию и — как следствие — гниение кости. Стра?ная ?тука. Только представьте: Артуру уже 25 раз делали общий наркоз, чистили кость. Без наркоза нельзя, это же боль адская, сразу сознание потеряе?ь, в кому уйде?ь… Он уж, бедный, нормально ходить не может, столько раз усыпляли. Вчера в туалет по?ел, упал и разбил унитаз. Беспамятный какой-то стал. Говорю ему что-то, а он и вспомнить не может… Так, говорю, в клетку войде?ь и не пойме?ь, куда попал!

Ну, это восстановится…

Да, но время нужно… Это ж счастье великое, что не по?ло общее заражение крови. Сегодня томографию руки сделают, будут ре?ать, что даль?е. Разные методы есть: и аппарат ?лизарова по сращиванию кости, или дойдет до вживления имплантата… Самый худ?ий вариант на сегодня?ний день, что рука останется недвижимой. Но я на луч?ее надеюсь. Бог, как говорится, троицу любит, а Боткинская больница — как раз третья.

…Цирк Никулина на Цветном старается во всем, в чем можно, поддержать Багдасаровых. Росгосцирк (от которого дрессировщики работают) нарочно не дал гастрольной разнарядки, чтоб ни отец, ни сестра Карина не уезжали из Москвы, были при Артуре. Поэтому Максим Никулин распорядился предоставить команде Багдасаровых места в гостинице, полностью приютил аттракцион, приказал кормить всех тигров. Но это полдела. Есть еще немалые суммы, которые перечисляются за лечение Артура. Боткинцы выставили официальный счет на 250 000 рублей, из которых на сей день Цирк на Цветном уже выплатил 186 тысяч… Багдасаров:

Господи, как я благодарен Максиму Юрьевичу! Он ни на что не посмотрел, все расходы взял на себя, во всем помог!

Впрочем, остается проблема с “лечением” в Склифе. Цирк намерен серьезно пообщаться с его директором, поскольку дело пахнет судебным иском. Мало того что Артура не долечили, проглядели инфекцию, нагноение кости, так еще и, пардон, требовали кое-что налом… Да, есть вещи, о которых не говорят. Врачи у нас получают преступно мало. Это преступление государства по отно?ению к своим гражданам. ? в другой ситуации этого разговора бы и не возникло. Но… Так, Михаил А?отович уже в 9 утра на следующий день, как только привезли Артура, был в Склифе с 30 000 рублей. Ладно, возьмите, но поставьте парня на ноги! Так нет, этого показалось мало. Стали требовать с цирка 3000 долларов — а одно дело переводить “по перечислению”, другое — “живыми”. “Живых” столько не набралось, дали 600. ? вот чем все кончилось…

Впрочем, главное сейчас — Артур. Король тигров. ? мы с нетерпением ждем новостей из Боткинской…
     
“Московский Комсомолец” – Ян Смирницкий

14 сентября 2006

“Цирк со звездами” – новый белорусский телепроект

Приступая к юбилейному, пятому, году работы в эфире, Общенациональное телевидение, по словам его руководства, намерен и впредь удерживать лидирующую позицию на ТВ-рынке страны. В новом сезоне на ОНТ, как обещается, появятся новые увлекательные программы, сенсационные ?оу, интересные проекты и луч?ие фильмы.

В новом сезоне на ОНТ стартует ?оу “Цирк со звездами”. Популярные люди Беларуси под руководством луч?их мастеров Белорусского цирка будут учиться цирковому искусству и каждую неделю демонстрировать свои умения в зрелищном представлении.

“Белорусские новости” – Диана РУТКЕВ?Ч

14 сентября 2006

“Звезды российского цирка” пообщаются с брянскими журналистами

Пресс-конференция с артистами новой программы “Звезды российского цирка” пройдет в Брянском цирке в четверг, 14 сентября, в 12.00. Этой программой откроется новый цирковой сезон в Брянске. В программе приехав?его коллектива — номера эквилибристов, жонглеров, акробатов, клоунов и не только. Среди “звезд”-животных: олени, медведи, собаки. Премьера запланирована на субботу, 16 сентября

?А “Город_24″

14 сентября 2006

Слоны Никулина в Ярославле

sloni_nikulina.jpgДискредитировать расхожий фразеологизм о неуклюжести – «Слон в посудной лавке» – вполне способны четвероногие звезды московского цирка Никулина. С 16 числа ярославцы смогут увидеть его новую программу. Кроме слоних в ней, разумеется, участвуют клоуны, ло?ади, и многие другие.

Грациозные создания, девочки на ?арах, танцующие по манежу и выполняющие сложные акробатические номера… ? это все – о слонах. По крайней мере, все сказанное относится к двум представительницам слоновьего прекрасного пола – Герде и Претти, которые приехали в Ярославль вместе с московским цирком Юрия Никулина. Дрессировщица Нина Корнилова – не первая и не последняя в семье, кто отдал сердце серым великанам. Слоны, по ее словам, существа с наркотическим обаянием – раз попробовав работать с ними, к другим животным уже не верне?ься. Сама Нина Андреевна из своих подопечных «лепит» на сцене удивительные движущиеся скульптуры. «Они в стойку встают на подставках, на передних ногах стоит, задние поднимает наверх», – говорит дрессировщица Нина Корнилова, – «В это время на хобот набрасываются хула-хупы, 3 поочередно. ? одно кольцо на задней ноге крутит».

Это чудо равновесия и координации движений – номер, который не выполняется боль?е нигде в мире. Потому такую акробатику даже занесли в книгу рекордов Гиннеса. В арсенале слоних есть и другие финты и пируэты – стойка на голове, приседания, эквилибристика не ?арах, и даже игра на губной гармо?ке.

За вне?ним видом акробаток Претти и Герды следят очень внимательно. Дважды в неделю – ванна и педикюр. Причем, «ноготки» им не только подрезают, но и красят мелом. Рацион у слоних вегетарианский, если не считать десерта – слонихи любят сгущенное молоко. Но настоящим деликатесом они, как ни странно, считают обычное сено.

Один из забавных случаев, связанных с этим блюдом, только очередной раз убедил Нину Корнилову, что ее любимицы понимают человеческий язык. «Мои служащие принесли сено и одна слониха все забрала себе», – рассказывает она, – «Я ей говорю: «Претти, ты почему забрала, отдай ей немного». Она берет, хоботом заворачивает и бросает ей».

В общем, если вам сказали, что вы грациозны, как слон – не спе?ите обижаться. Вероятно, говорящий просто не видел слонов-эквилибристов.

“Телекомпания НТМ”

14 сентября 2006


Календарь

Сентябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама