Архив 16 сентября 2006

В Сочи наградили лауреатов

В Сочи вручены золотые, серебряные и бронзовые тройки лауреатам первого Международного фестиваля-конкурса любительских цирков.
Как сообщил представитель оргкомитета фестиваля, на протяжении пяти дней на арене Сочинского цирка состязались мастера любительских цирковых коллективов не только из городов России, но и Украины, Китая.

“Такое впечатление, что перед нами выступали не любители, а настоящие мастера своего дела”, – сказал на церемонии награждения председатель жюри – генеральный директор Росгосцирка, народный артист СССР и России, лауреат Государственной премии РФ Мстислав Запа?ный-стар?ий.

Тройки на постаменте из уральского змеевика вручены любительским цирковым коллективам из Москвы, Павлово-Посада, Перми, Волгограда Вологды, Донецка (Украина) и Хайбея (Китай).

ЮГА.ру

16 сентября 2006

Люди и звери

54495_f_1.jpgНациональный цирк Украины открыл очередной сезон премьерной программой «Экстрим-арена». Экстремальности на?ему цирку хватает как на арене, так и вне ее. Министерство культуры и туризма создало экспертный совет по вопросам защиты животных при Государственной цирковой компании Украины (ГЦКУ). На этот ?аг чиновников подвигли некоторые громкие скандалы, связанные с программами, где задействованы животные. В свою очередь известный дрессировщик и художественный руководитель на?его цирка Владимир Шевченко считает, что обвинения «экспертов» во многом безосновательны.

Аттракцион «Зверье мое». ?так, что же собирается исследовать новосозданный экспертный совет? ? кого он собирается «приручать»? В ближай?ее время предполагается просмотреть видеозаписи двух десятков разных цирковых номеров. ? уже после просмотра, после совещания, видимо, родится ре?ение, какому цирковому номеру «почить в бозе» — ввиду того, что он наносит увечья братьям на?им мень?им. Как известно, природоохранное общество «SOS» выступает за закрытие популярного циркового ?оу «Летающие фокстерьеры» под руководством заслуженного артиста Украины Павла Шатковского. В этом номере (для тех, кто не знает) собаки прыгают с пара?ютом из-под купола и, согласно экспертным оценкам, «участие в таком ?оу губительно для животных».

Этот номер находится в «Укргосцирке», а у нас академический цирк, — проясняет ситуацию Владимир Шевченко. — ? мы определяем на на?ем манеже развитие циркового искусства в Украине вообще, являясь своеобразной визитной карточкой, лакмусовой бумажкой.

Это глупость, у нас всегда перегибы, люди не знают и не понимают, что вообще происходит в мире, — включается в разговор супруга и коллега Владимира Дмитриевича народная артистка Украины Людмила Шевченко. — В той же Европе не найде?ь бродячих собак, а если они появляются, то их уничтожают и не считают это жестоким обращением. А цирки там очень поддерживают. В Швейцарии, Германии, Англии есть целые династии циркачей. ? нам порою сложно туда ехать на гастроли, поскольку тем самым местные артисты защищают свою рабочую силу и не пускают дрессированных животных из других стран к себе. Я пока не знаю, как подобное постановление Минкульта коснется непосредственно нас, но слы?ала, например, что могут запретить номер «Летающие фокстерьеры». Хотя я, как дрессировщик, не думаю, что с собаками, прыгающими с пара?ютом, может что-то случиться. Да, в Европе подобные номера не любят. Когда мы работали во Франции, они очень просили, чтобы мы своих животных не наряжали — ни собак, ни обезьян, так как это не очень естественно. Но даже при такой цирковой «толерантности» кота там запросто за какую-нибудь «провинность» могут «приговорить» к смертной казни. Так что и у них не все просто.

Подобное постановление Минкульта в первую очередь должно касаться частных цирков, например «Кобзова», — продолжает Владимир Шевченко. — У них если и есть животные, то они, как правило, находятся в довольно сложных условиях. Я воспитывался в советское время и работаю на манеже с 14 лет. У меня в роду целая плеяда артистов — дед, отец. ? мы всю жизнь доказывали, что цирковое искусство — это именно искусство. А как-то я послу?ал выступление одного из представителей частного цирка, когда он говорил, что «мы возрождаем цирковое искусство, так как оно испокон веков было площадным, балаганным…» Но мы ведь в течение десятилетий стремились уйти от этого «балагана». Поэтому пригла?али и балетмейстеров, и драматургов, чтобы они помогали нам с постановкой номеров. Да, согласен, передвижные цирки имеют право на существование, но они должны работать только в глубинке.

Аттракцион «Финансы». Национальный цирк Украины, как известно, находится на дотации у государства и в ведомственном подчинении Министерства культуры и туризма (при этом входит в состав «Укргосцирка»). Конфигурация довольно сложная. При этом, если артист цирка работает по контракту и ведет активную гастрольную деятельность, то у цирковых служащих только бюджетные зарплаты. Например, ставка водителя здесь всего ли?ь 400 гривен (причем водитель работает с семи утра). При цирке есть гостиница длительного проживания — Дом артистов цирка. Ведь иногородние артисты приезжают работать на целый сезон, часто с детьми и даже с дома?ними животными. Когда-то Владимир ?льич Ленин сказал, что из всех искусств важней?ими являются кино и цирк… Владимир ?льич Халиф (замгендиректора на?его цирка) в свою очередь заверяет: «Все рвутся в Киев, потому что такого комфортного проживания артистам не обеспечит ни один цирк. На? гендиректор Заец Борис Михайлович уже 47 лет на руководящем посту в Национальном цирке. ? он всегда борется за своих людей. Вообще весь коллектив цирка работает на артиста, потому что если в программе классные номера, то идет зритель и тогда у нас ан?лаг».

Главная проблема у нас одна — ли?ь бы нам не ме?али, — уточняет в свою очередь Владимир Шевченко. — Потому что часто нами занимаются люди, которые ли?ь крутятся около искусства, им нужна только должность. Знаете, я не помню, чтобы цирк посетил хоть один представитель из Комитета по культуре и духовности. Зато от них приходят какие-то бумаги, и вроде бы там, по этим бумагам, все правильно. Но ведь каждый факт можно повернуть и так и эдак, одна запятая и смысл фразы меняется. Они, например, заявляют, что у нас 80% капитала находится в тени. Но каким это образом? Нас же проверяет и КРУ, и СБУ, а билеты продаются только через кассу. К тому же зоопарки не продают животных частным путем. Это государство покупает у государства. ? если Национальный цирк перечислил киевскому зоопарку пять тысяч долларов, то эти деньги проходят только через банк.

Если же говорить о гастролях, то в Украине вообще нет закона о гастрольной деятельности цирков. Например, за рубежом сезон длится 10 месяцев, а у нас разре?ен выезд за рубеж не более чем на 60 дней.

? вот что получается, — продолжает тему Владимир Шевченко. — У меня ?есть фур с животными, а дорога неде?евая. Только одна ма?ина — 2000 долларов. Мы приезжаем — в одном городе гастролей нет, в другом есть, все зависит от импресарио, от того, кто нас «покупает». Но какая ему выгода, чтобы я пересек границу ли?ь на это время, а потом сразу же возвращался обратно? ? мы сталкиваемся с тем, что хоро?ие артисты увольняются и уезжают сами, несмотря на то, что при этом они ли?аются пенсии.

Аттракцион «Подвижники». В былые времена рейтинг советских цирков выстраивался таким образом: 1) московский, 2) ленинградский, 3) киевский, 4) сочинский, 5) минский. После распада СССР артисты разных республик в основном разъехались по своим странам. Теперь художественный руководитель киевского цирка часто пригла?ает на работу артистов из других государств. Тех профи, которых недостает для соответствующих программ. Так, в ныне?ней премьерной программе «Экстрим-арена» есть номер московского канатоходца, который, по мнению Людмилы Шевченко, «без корвалола смотреть невозможно».

Зрители это не понимают, а мы-то знаем изнутри, как все сложно, — говорит дрессировщица. — Увы, мало осталось в последнее время таких подвижников. Все хотят сделать номер полегче. Все пере?ло в эстрадно-зрелищное действо, когда арена уже ни к чему, а артисты могут работать и в кабаках, и в комнате. В на?ей программе есть номер братьев ?льченко — это богатыри из команды Вирастюка, мы их к премьере специально из Поль?и ожидали. Они жонглируют ма?инными колесами, и затем по одному из них проезжает ма?ина… Экстремальный номер также у Шадрина, который бросает ножи в свою жену. Зрители в ?оке, говорят: «Какая же это должна быть хоро?ая жена!»

Сегодня в ?тате киевского цирка 60 артистов-подвижников. А в кабинете у худрука Шевченко целая стопка видеокассет с записями номеров многих желающих попасть в Национальный цирк.

Я многое бракую, — говорит худрук-дрессировщик. — Часто отказываю: «Не годится, сделай что-то приличное, тогда другое дело…» Но что получается? Они пи?ут бумаги в министерство, дескать, в течение 18 лет не могу попасть на манеж киевского цирка, хотя сам киевлянин, а он, видите ли, пригла?ает российских артистов… А на каком основании я должен его брать, если он не соответствует имиджу на?его украинского цирка? Ведь нужно сделать так, чтобы артист был востребован, и мне не важно, какой он национальности. Чиновник, который никогда не был в цирке, читает подобную кляузу и думает: «Что же там у них происходит?» Но лично мне некогда ходить по кабинетам и что-то разъяснять. Я каждый день с восьми часов утра на работе. Мне надо программу ставить, номера с животными репетировать, готовить следующую программу, которая будет в январе. ? потом, в цирке не принято себя хвалить. У нас обычно говорят: «Манеж все покажет!»

В ближай?ем будущем Национальный цирк планирует поставить детский спектакль по мотивам «Трех толстяков» Юрия Оле?и… «Сейчас настолько все заполитизировано, что луч?е уж сказку сделать, — подытоживает Шевченко. —Совсем недавно, когда были эти «разборки» в парламенте, я каждое утро во время репетиций с тиграми ставил на манеж телевизор — смотрел «Парламентский вестник». Это еще тот цирк…»

В М?РЕ Ж?ВОТНЫХ

Ё По рассказу четы Шевченко, в Европе и Америке, оказывается, у всех цирковых хищников удаляются когти и клыки. В на?ем же цирке по отно?ению к хищникам никаких «спецопераций» не производится.

Ё В Национальном цирке «работает» львица, которой уже 19 лет. На воле же царь зверей живет, как правило, не более 11 лет. А ветврачей на?его цирка часто пригла?ают для консультаций за рубеж.

Ё У каждого вида животных в цирке свой рацион. Тиграм, например, обязательно нужно по 3,5 кг мяса в день, оно должно соответствовать определенной категории, чтобы в нем непременно были кости. Точно так же и с сеном для копытных. А если заболеет обезьяна, то ее отпаивают горячим… кагором.

“Зеркало Недели”
 

16 сентября 2006

В Самару привезли испуганного дельфина

237518.jpgВ Самару прибыл знаменитый водный цирк «Мадагаскар». В представлениях участвуют дельфин по имени Катрин и морской котик Панда. Цирковые знаменитости гастролируют по России всего год, но уже успели завоевать популярность. Как утверждает дрессировщик Антон Петров, на подготовку программы у?ло много времени, ведь поладили «девчонки» не сразу.

Сначала они нос друг от друга воротили, а потом как-то притерлись. Но ссоры бывают часто. «Дамы» дерутся не только из-за места под солнцем, но и просто из-за плохого настроения. Бывает Панда гоняет Катю по всему бассейну, бывает наоборот, – сетует дрессировщик. – Но после всех споров у животных бывает перемирие. Котик и дельфин трутся друг о друга, делая приятный массаж.

В Самару выдрессированную «рыбку» и избалованную морскую «ко?ку» везли в специально оборудованном фургоне, где, как говорится, все включено. А на цирковой арене «звездам» соорудили гигантский бассейн, вмещающий 150 кубов воды. В воде поддерживается нужная концентрация соли, ведь Катрин и Панда жители морских глубин. При первой «засолке» потребовалось почти 20 тонн соли. Уже сейчас известно, что скоро будет еще несколько засыпок.

На предыдущих гастролях в Казани одному мужчине так понравилось представление, что он, даже не раздеваясь, кинулся в бассейн. После этого Катрин долго не могла прийти в себя, отказывалась делать команды и даже потеряла аппетит.

Этот сумас?ед?ий ее здорово испугал, а сам скрылся сразу же, – возмущается Антон. – Но Катя уже оправилась от ?ока и в Самаре отыграет свою программу еще луч?е.

Представления водного цирка «Мадагаскар» начнутся уже сегодня, 16 сентября.

КП – Вахру?ева Елена

16 сентября 2006


Календарь

Сентябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама