Архив 23 сентября 2006

Три “фи?ки” программы Волгоградского цирка

239830.gifЭквилибрист Анатолий Купцов, приехав?ий в Волгоград вместе с цирком «Гиганты тихого океана», впервые побывал в на?ем городе 16 лет назад вместе с иллюзионистом ?горем Кио. Тут его сагитировали пойти учиться, и Анатолий стал студентом волгоградского института физкультуры. Город стал ему родным, он знает здесь каждый уголок. В этот раз приехал вместе с 16-летним сыном. Показал ?лье любимые места. После того, как возложили цветы на Мамаевом кургане, ?лья весь день был задумчивым и молчаливым.

Купцова занесли в международную книгу рекордов Гиннесса за его трюк – он на двухметровом пьедестале выстраивает ?ест и на высоте более ?ести метров выполняет чудеса акробатики без всякой страховки. Пока его трюк никто не может повторить, но над этим сейчас работает его сын ?лья.

До папы мне еще далеко, но я продолжаю упорно тренироваться, – улыбается парни?ка.

Анатолий любит вспоминать старые добрые времена, когда он выступал с ?горем Кио.

С ?горем никогда не было скучно, – улыбается Анатолий. – Его воспринимали как вол?ебника. Везде нас преследовали люди с толстыми папками. Они просили, чтобы Кио «наколдовал» им наследство или квартиру. ?горь, пряча ироничную улыбку, делал колдовские жесты, а потом за кулисами загибался от смеха – в то время он и сам жил на съемной квартире. В одном из городов комитет советских женщин устроил пикет – мол, ?горь унижает статус женщины, когда распиливает ее в ящике.
Они даже потребовали заключить его под стражу как идеологического врага.

?горя постоянно преследовали женщины, – продолжает Анатолий. – Одна из них ездила за нами по всему Союзу. Она всегда покупала цветы и билет на первый ряд. А потом всем рассказывала, что она его жена, что он подлец и бросил ее.

Кстати

Три «фи?ки» новой программы в цирке

1. Самые крупные морские львы в России
Питомцы известного дрессировщика гигантов Тихого океана Николая Тимченко – Семен Семеныч, Я?а и Макс. Первый весит боль?е тонны, остальные уже приближаются к этому весу. После представления есть возможность сходить на экскурсию – гигантов можно будет покормить, сфотографироваться с ними и даже искупаться со львами в одном бассейне. Так что любители приключений могут брать с собой купальники.

2. «Горские легенды о любви» покажет обладатель самой престижной цирковой премии
В конно-балетном ансамбле Тамерлана Нугзарова задействованы 24 ло?ади, почти с десяток отважных и лихих джигитов и восемь грациозных балерин. Тамерлан получил выс?ую золотую награду самого престижного всемирного конкурса циркового искусства в Монте-Карло. Для новой программы над манежем установили огромную конструкцию – ло?ади будут скакать по поднимающемуся к самому куполу мосту, а потом пропадать в никуда. Секрет в том, что они будут спускаться вниз в замаскированном лифте и вновь появляться на манеже.

3. Развлекать дети?ек будет друг Юрия Никулина
Алексей Емелин начинал свою карьеру под руководством самого знаменитого советского комика.
- Юрий Владимирович очень помог мне, ставил мои первые номера, придал уверенности.
Во время первого визита в Россию Дэвида Копперфилда Алексея пригласили поработать с мировой звездой.
- Было представление для первых лиц государства. Мы показывали номер-антипод ?оу Дэвида. Зрители падали от смеха при виде на?их «неумелых» телодвижений, открывающих в то же время секреты старых фокусов.

“КП – Волгоград” – Татьяна Ж?МУГАЛ?ЕВА 

23 сентября 2006

Мстислав Запа?ный: Слониха Ранни не была убийцей

239834.jpgВ цирке в Автово – траур. На днях тут погасла самая настоящая  звезда – пятитонная слониха умерла прямо на манеже во время репетиции. 36-летняя Ранни в ?оу Мстислава Запа?ного попала еще слоненком. Дрессировщик Александр работал с ней почти 10 лет.

Шла обычная утренняя тренировка, – вспоминает Александр. – Мы погоняли ее около часа, заставили сделать несколько стоек. После этого слониха должна была взять свою цирковую тумбу и уйти в загон. Она подо?ла, обвила ее хоботом, но поднять не смогла. Протяжно затрубила и упала на бок. Посмотрела на меня и закрыла глаза.

Ту?у слона отвезли в Ветеринарную академию. Вскрытие показало, что животное скончалось от сердечного приступа.

Для слона у нее был солидный возраст, – размы?ляет Александр. – Если бы Ранни просто стояла в зоопарке, то прожила бы доль?е. А у нас слоны работают. ? постоянные переезды тоже на пользу не идут. Содержали ее отменно – ноги каждое утро чистили, кормили только свежими овощами, фруктами. Ранни очень любила ка?и.

Циркачи полагают, что Ранни сильно тосковала по своей недавно умер?ей  подруге – одногодке Сандре.

В цирковом мире за Ранни ходила недобрая слава. Несколько лет назад она насмерть затоптала работника труппы, а чуть позже ударом хобота покалечила другого.

Она не была слоном-убийцей, – говорит Запа?ный. – У каждого животного своя территории, а эти люди ее нару?или. Она была, как человек. Смотрела телевизор, слу?ала радио. Бывало, крикне?ь на нее, а у нее слезы появлялись на глазах.

Номер не умрет, – пообещал Мстислав Запа?ный. – Я уже подал заявку  на двух индийских слонят. Это дорогое приобретение – животное стоит около 100 тысяч евро. Но на это придется пойти. Ранни захоронят по всем ветеринарным правилам, а ее скелет будет выставлен в Ветеринарной академии. 

ДРУГОЕ МНЕН?Е
Вскрытие засекретили

Александр Невзоров, депутат Госдумы, тележурналист:

Слон умер от неправильного содержания. Это травоядное животное, и в природе, чтобы прокормиться, он за день проходит много километров. А в цирке слон целыми днями стоял, прикованный к помосту. Его только ненадолго выводили на арену и то не каждый день. В итоге – жуткая гиподинамия, нару?ение кровообращения. Там не внезапная, там многолетняя болезнь сердца!

А как было засекречено вскрытие! Будто Ленина мумифицируют. Во дворе лежала огромная ту?а – и ее резали. Ветеринарная академия забаррикадировалась, чтобы ни один журналист туда не попал. Но на?ей съемочной группе удалось туда проникнуть и все снять. Как мы это сделали – не скажу. У слона были сгнив?ие ноги от вечного стояния на помосте, на который он и мочился. Вот в этой, извините, моче он стоял годами! А ведь на ногах кожа нежная.

Если вы думаете, что такая ситуация только в Автово, вы о?ибаетесь – так содержатся слоны во всех цирках.

“КП – Санкт-Петербург” – Скрябиков Артем 

2 комментариев 23 сентября 2006

Тверской цирк открывает для зрителей свои двери

m_15845.jpgЭтот сезон тверской цирк встречает с новым директором. Впрочем, как говорит он сам, если это и изменит судьбу цирка, то ли?ь в луч?ую сторону. ?лья Тетруа?вили, директор Тверского цирка: “Одно из условий моего приезда в Тверь то, что тверской цирк станет базовым. Чтобы здесь помимо проката, циркового конвейера, выполнялись и новые номера, ставились цирковые спектакли, декорированные, костюмированные”.

Программа, открывающая сезон готовилась в течение полугода. В ней принимают участие в основном молодежные коллективы. Однако, несмотря на возраст, они уже успели показать свое искусство.

Также, в этом сезоне, впервые на арене тверского цирка будут показаны номера с афганскими и русскими борзыми. Вообще, в этой программе немало выступлениями с животными.

А одним из самых ярких, по словам ?льи Тетруа?вили станет выступление возду?ных гимнастов Ра?ида и Ленары Ахметзяновых – возду?ный полет под куполом цирка.

Тверская ГТРК

23 сентября 2006


Календарь

Сентябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама