Архив 6 сентября 2006

Минкульт Украины взялся защищать цирковых животных

Отныне за животными, которые работают в цирке Украины, будут следить работники Министерства культуры и туризма. Здесь создали специальный экспертный совет по вопросам защиты животных от жестокого поведения при Государственной цирковой компании Украины. Она будет присматривать за номерами, в которых принимают участие звери.

Всего мы проверим 20 номеров, — рассказал ” ГПУ” заместитель министра культуры ?горь Приставский, 47 лет. — Будем следить, безопасны ли эти номера, не калечат ли они зверей, не угрожают ли жизни животных.

В феврале этого года Верховная Рада Украины приняла закон ”О защите животных от жестокого поведения”.

Жаль, что мы не можем проследить за цирком-?апито, — говорит ?горь Приставский. — Они постоянно переезжают, работают в собственных палатках, а не арендуют помещение Государственной цирковой компании.

Совет будет указывать на недостатки директорам цирка. Те должны будут снять или изменить номер. ?наче руководителей могут уволить или привлечь к криминальной ответственности.

В Мариуполе на протяжении трех недель февраля 2006 г. в автофургоне площадью два на три метра жил 14-месячный верблюд Сеня. В будке его после новогодних гастролей ”забыл” симферопольский цирк. В цирковых представлениях верблюд танцевал и кланялся. После гастролей пустынное животное вынуждено было жить на 28-градусном морозе. От голодной смерти Сеню спас 19-летний Виталий, житель Мариуполя.

В марте целую неделю на куче мусора возле Дворца культуры местечка Городище, что на Черкасчине, лежал настоящий крокодил. В город перед этим приезжал террариум, где крокодила показывали за деньги. Впоследствии животное заболело и его выбросили на мусорник — еще живого.

“Газета по-українськи”

6 сентября 2006

Даугавпилс ожидает приезда “Нового цирка Франции”

13.jpgВесной 2007 года в Латвии пройдут дни Франции. Это ответное мероприятие фестивалю «Поразительная Латвия», который состоялся во Франции в 2005 году. Даугавпилс – один из трех городов включенных в календарь мероприятия. Даугавпилс посетили представители министерства Культуры для согласования мероприятий и мест их проведения.

Городу будет предложено множество мероприятий:
проект Hip-Hop,
Новый цирк Франции,
концерты джазовых коллективов,
проект Даугавпилсского театра.

Проект Hip-Hop предусматривает появления прибытие мастеров в Даугавпилс, чтобы предоставить мастеркласс и концерт. Руководство Думы предложило совместить это с запланированным в Даугавпилсе Hip-Hop фестивалем.

Цирк Франции – очень интересный коллектив, с нетрадиционной цирковой программой. В боль?ей мере это будет выступление мастеров цирка выс?его класса.

Запланировано выступление в Даугавпилсе джазовых коллективов, которые включены в программу джазового фестиваля

Свой проект – пьесу франзузского писателя – поставит Даугавпилсский театр

gorod.lv

6 сентября 2006

Собака-математик

Лет пятьдесят назад едва ли не в каждом цирке можно было увидеть умную собачку, умеющую считать. Дрессировщик писал на доске 3 + 2 = и собака лаяла пять раз. Совсем простой фокус, который можно освоить за пару вечеров. Зато, как оказалось, дифференциальные уравнения собаки ре?ают самостоятельно и безо всякого обучения. Об этом после новостей.

Люди и звери. Новости
Агентство «Зооинформ» сообщает:
В Калифорнии недавно состоялись первые соревнования собак по серфингу. Это и неудивительно, ведь годом рань?е в Америке вы?ло руководство для тех, кто любит кататься на доске вместе со своими питомцами. В соревнованиях участвовали более 30 псов вместе со своими владельцами. Каждой собаке помогал овладеть доской профессиональный инструктор. Конкурсантов оценивали по стилю, владению доской и протяженности заезда.

Не так давно американский математик Тим Пеннингс «доказал», что собаки способны выполнять в уме достаточно сложные вычисления. Шуточное «открытие», сделанное им во время прогулки на морском побережье, обернулось настоящей научной проблемой, которая привлекла внимание не только математиков, но и биологов.

Собака математика, вель?-корги-пемброк по кличке Элвис, очень любит прогулки по побережью и в особенности короткие заплывы за бро?енным в воду мячиком. В зависимости от места, где упал в воду мяч, маленькая овчарка часть пути бежит по берегу, а потом бросается в воду и отправляется за игру?кой вплавь. Наблюдая за собакой, Тим поймал себя на мысли, что всякий раз, отправляясь за мячом, собака оптимизирует свой путь так, чтобы время возврата мячика было минимальным. Математик, подобно Архимеду, прямо на мокром песке смоделировал действия собаки в виде нескольких уравнений и при?ел к совер?енно неожиданному выводу. Каждый раз, отправляясь за игру?кой, Элвис быстро и безо?ибочно ре?ает задачу на вариационное счисление, не только оперируя расстояниями, но и прекрасно осознавая собственную скорость на су?е и в воде.

Тим поделился своими наблюдениями с коллегами, и это даже стало поводом для неболь?ой научной дискуссии. К ней присоединились и биологи, желающие понять, чем обусловлен вновь открытый «математический феномен». Он сли?ком сложен, чтобы объяснить его инстинктами, а признавать, что собака способна в уме мгновенно ре?ить систему не самых простых уравнений, было бы чрезмерно смелым ?агом.

Вопрос остается открытым. А Элвису тем временем присудили почетную степень «доктора собачьих наук» от колледжа, где работает его хозяин.

Возле кассы
Как видите, собакам интуитивно известны математические законы. Но если вы хотите развить способности ва?его любимца, то купите ему специальную игру?ку – мяч для тренинга. Это ?ар, из которого при определенных действиях собаки высыпаются кусочки лакомства. В зоомагазинах эту развивающую игру?ку можно приобрести за 300 руб.
Подробнее о развитии способностей собак читайте на zoomagazine.ru

Радио “Маяк”

6 сентября 2006

На могиле укротительницы тигров из “Полосатого рейса” установят стелу

81889.jpgУкротительнице тигров из фильма «Полосатый рейс» Маргарите Назаровой благоустроят могилу. Как сообщили в обладминистрации, на эти цели региональное правительство выделило 170 тысяч рублей. На месте захоронения актрисы на кладбище в деревне Федяково Нижегородской области будет установлена стела из черного гранита. Планируется, что работы будут выполнены до 20 октября 2006 года.

Знаменитая дрессировщица Маргарита Назарова скончалась 25 октября в своей нижегородской квартире на 79-м году жизни.

Звездный час Маргариты Назаровой при?ел в 1961 году с фильмом «Укротительница тигров». ?грав?ая главную роль укротительницы Людмила Касаткина наотрез отказалась входить в клетку к тиграм, и за нее это сделала дрессировщица цирка Маргарита Назарова. В следующем фильме «Полосатый рейс» она сыграла уже главную роль. Она любила своих хвостатых и полосатых , красивых, но опасных боль?их ко?ек, но однажды во время гастролей тигр напал на укротительницу. После этого Маргарита перестала выступать. Она многие годы одиноко и бедно жила в Нижнем Новгороде.

“Новый Регион”

6 сентября 2006

Вологжане получили право представлять Россию на самом престижном мировом цирковом фестивале в Монте-Карло

Вологодский любительский цирк «Маугли» получил бронзовую награду Пятого Московского международного молодежного фестиваля-конкурса циркового искусства, который проводился в эти сентябрьские дни в Московском цирке Юрия Никулина на Цветном бульваре. Всего в конкурсах участвовали цирковые коллективы ?ести стран мира. Номер «Велосипедисты» в исполнении вологжан произвел на жюри фестиваля, которое, кстати, возглавлял директор цирка Максим Никулин самое приятное впечатление. Об этом в телефонном разговоре с сотрудниками отдела массовых коммуникаций Администрации города Вологды сообщил директор фестиваля Б.В. Федотов. По словам Бориса Владимировича, Вологда может гордиться своими цирковыми артистами. У них боль?ие перспективы. Кроме бронзовой награды, «Маугли» получили право представлять на?у страну на самом престижном мировом цирковом фестивале в Монте-Карло, передает ?Г «Север?нфо» официальный сайт администрации г. Вологды.

“Север?нфо”

6 сентября 2006

Это здание – настоящий храм циркового искусства

2176520.jpgкогда мы начинали строить цирк, то понимали, что это на? долг перед отцами и дедами, которые в 1943 году подарили Удмуртии прежнее здание цирка с верой в счастливое будущее. ? это поддерживало нас. Сегодня я не просто радуюсь – я счастлив. За пять лет мы построили более 170 объектов социальной сферы, но именно цирковой комплекс я считал самым главным наказом всей моей президентской работы. ? не раз полу?утя, полусерьезно говорил, что только ради этого стоило избираться президентом». Кстати, следующий объект, который республика построит совместно со «Спецстроем России», тоже в первую очередь адресован детям – это боль?ой зоопарк.

Первая очередь цирка была сдана ровно три года назад. В сентябре 2003 года цирк принял зрителей. Тогда же была положена традиция проведения бесплатных представлений для всех первоклассников Удмуртии. В этом году уже в четвертый раз первокла?ки республики получают этот подарок. «Эта традиция не должна быть нару?ена и при следующем руководстве. Это важно: видеть счастливые глаза на?их детей», – убежденно сказал Президент.

Строительство продолжалось, но это не ме?ало полноценной работе цирка. За три сезона цирк Удмуртии показал десятки уникальных программ, в которых принимали участие знаменитые артисты с известными всему миру именами. На представлениях побывало более 800 тысяч зрителей – половина всего населения республики! Пока строилась гостиница, артисты жили в гримуборных – меблированных и теплых. «Три года артисты жили, как цыгане: где есть уголок, там и размещались. А сегодня им предоставляются просто роско?ные номера», – заметил Александр Волков. Открыв?ая свои двери гостиница «Арена» – это 35 одно-, двух- и трехместных номеров, в которых может остановиться до ста двадцати постояльцев (обычно число артистов в труппе не превы?ает ?естидесяти). Гостиница располагает семью номерами VIP-класса, но и в обычных номерах артистов ждут удобная кухня, необходимый комплект мебели и посуды, холодильник и телефон. Последний этаж восьмиэтажной высотки превращен в необыкновенное круглосуточное кафе. Сквозь его прозрачные стены город виден как на ладони: днем – в синеве неба, ночью – в тысячах огней. Одна из стен кафе открывает прекрасный вид на Свято-Михайловский собор – еще одну крупную стройку республики, которая должна быть завер?ена в 2007 году. Кафе открыто для всех ижевчан и гостей города.

Прибыв?ие на открытие гостинично-циркового комплекса руководители российских цирков не скрывали своего восхищения. «Это здание – настоящий дворец для детей. Храм циркового искусства. За двадцать лет служения цирку я еще не видел ничего подобного. Знаете, на Западе вообще нет боль?их стационарных цирков – там существует традиция ?апито. А в России этот цирк – луч?ий. Особенно его достоинства бросаются в глаза в сравнении со старым зданием, в котором я тоже был. Этот комплекс построен для того, чтобы всем было удобно и хоро?о – и животным, и зрителям, и артистам. Гостиничные номера похожи на обычные квартиры, а это так важно для цирковых артистов, дом которых – в том городе, куда они приезжают на гастроли», – сказал заместитель директора цирка Нижнего Тагила.

Возглавляющий Государственный цирк Удмуртии Дмитрий ?ванов подвел итог: «Сегодня огромное количество артистов стремится попасть на гастроли в ?жевск. Уже полностью сформирована программа этого сезона, и сейчас идет работа над программами следующих сезонов. Цирк себя очень хоро?о зарекомендовал – и благодаря техническому обеспечению, и благодаря зрительскому приему. Мы пригла?аем вас на новые представления».

P.S. 5 сентября начались традиционные бесплатные представления для всех первоклассников Удмуртии. А 16 сентября новый цирковой сезон откроется блистательной программой братьев Запа?ных – самых известных молодых режиссеров, артистов и дрессировщиков страны.

“Удмуртская правда” – Алиса ЧУДОВА

6 сентября 2006

Куда приедет цирк

Театр Оперетты выселяют с Боль?ой Дмитровки. Новый театр-мюзикл будет построен в столичном парке культуры и отдыха имени Горького. Об этом сообщает агентство Р?А Новости со ссылкой на главного архитектора Москвы Александра Кузьмина.

В новое здание предполагается переместить Театр оперетты, которому предстоит реконструкция. Под театром-мюзиклом будет расположена подземная автостоянка на 600 мест.

Кузьмин пояснил на заседании правительства Москвы, что согласование про?ли три проекта: театр-мюзикл, театр Юрия Ба?мета и гостиничный комплекс. Осталось объявить конкурс на строительство этих зданий.

“Потребности”

6 сентября 2006


Календарь

Сентябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама