Архив 5 сентября 2006

В спектакле “Ка?танка” использованы элементы цирка

Премьера спектакля “Ка?танка” по одноименному рассказу Антона Чехова состоится 20 сентября в нижегородском детском театре “Вера”, сообщили агентству “НТА-Приволжье” в театре.

Автор постановки – режиссер ?рина Лаптиева.

В спектакле будут использованы элементы цирка: актеры будут жонглировать и выполнять акробатические трюки.

“Маленькие зрители получат наглядный урок человечности и доброты, увидят оригинальное ?оу фонарей, окунуться в праздничную театрально-цирковую атмосферу”, – рассказал собеседник агентств.

?А “НТА-Приволжье”

5 сентября 2006

Цирковой версией “Приключения Буратино” откроют сезон

Латвийский кукольный театр (ЛКТ) открывает новый сезон 9 сентября постановкой “Приключения Буратино”. С 10.00 во дворе и фойе театра начнется праздничная программа для детей.

Дети смогут встретиться со своими любимыми героями сказок, для них выступят специальные гости — воспитанники детского цирка-студии “Арлекин”, а также артист цирка Кристапс Павловс. Пони из Рижского зоопарка будут катать маленьких детей.

Пьеса Валдиса Павловскиса “Приключения Буратино” в двух действиях написана по мотивам А.Толстого. Режиссеры — Вия Блузма и Валдис Павловскис. Композитор — Борис Резник. Сценограф, художник по костюмам и куклам Анита Знутиня. Танцы степа поставили Марис Пурис и Зузанна Рунковска, а цирковому мастерству обучал артист Кристапс Павловс.

DELFI

5 сентября 2006

“Цари зверей” из геленджикского “Сафари-парка” обзавелись потомством

Дикие животные размножаются в неволе только в условиях, приближенных к естественным. С этой точки зрения 3 львенка – показатель уровня жизни. Малы?и, которым еще не исполнился месяц, пока находятся в закрытом вольере. Как долго продлится семейное “заключение”, пока неизвестно. Для геленджикских зоологов это первый опыт выращивания львят в неволе. Основные источники познания – книги и собственная практика. Ситуацию осложняет и то, что взрослые львы попали в “Сафари-парк” после экстремальных условий содержания. Гром работал в цирке. А его самка Алиса попала в сочинский цирк в возрасте полутора лет и оказалась сли?ком взрослой для карьеры звезды манежа. Если все будет нормально, то относительно львов и их потомства у специалистов уже есть далеко идущие планы.

Kuban.iNFO

5 сентября 2006

Псковский “Циркаченок” едет на фестиваль в Сочи

0333074035.jpgНародный коллектив детского циркового искусства «Циркаченок» примет участие в Международном фестивале детских любительских цирков, который состоится с 10 по 15 сентября в городе Сочи. Об этом сообщила директор Городского культурного центра Пскова Наталья Арсеньева.

По ее словам, десять юных «циркачат» уезжают из Пскова московским поездом уже сегодня вечером, а, спустя несколько дней, они будут в Сочи. В фестивальной программе они покажут два своих луч?их номера, поставленных под руководством ?рины Михайловой.

Добавим, что проведение предстоящего фестиваля нацелено на поиск и поддержание молодых артистов во всех цирковых жанрах, а также на стимуляцию роста профессионального исполнительского мастерства, повы?ение престижа профессии.

На сочинском фестивале около 120 юных артистов цирка из России, Украины, Белоруссии, Китая и других стран покажут более 30 номеров. Всего ожидается участие 19 любительских коллективов. Помимо псковских юных циркачей участие в пятидневном красочном ?оу примут коллективы из Новокузнецка, Перми, Березовского Кемеровской области, Пскова, Архангельска, Павлова Посада, Выборга, Вологды, Бреста, Волгограда, Краснодара и других городов страны. Боль?инство представлений, запланированных в рамках сочинского циркового фестиваля, будут бесплатными.

“Псковская Лента Новостей”

5 сентября 2006

В ?жевске появилась “Арена”

arena.jpg4 сентября в столице Удмуртии открылась гостиница “Арена”, входящая в комплекс ижевского цирка. На строительство объекта потребовалось ?есть лет. В цирковой гостинице 108 мест. Руководство республики обещает, что цена номеров будет доступной. По информации ТК “Новый регион”, номер люкс в гостинице будет стоить немногим дороже 1000 рублей.

Udm-info.ru

5 сентября 2006

В Сочи пройдет Международный фестиваль детских любительских цирков

135big.jpgВ Сочи 10-15 сентября пройдет Международный фестиваль детских любительских цирков. Как сообщил на пресс-конференции в Москве генеральный директор “Росгосцирка” Мстислав Запа?ный, на фестивальном манеже свое мастерство продемонстрируют самые талантливые юные представители современного мирового цирка. “На протяжении пяти дней перед жителями и гостями солнечного города-курорта развернется красочный парад юных цирковых дарований”, – сказал он.

По словам Запа?ного, фестиваль призван находить и поддерживать молодых артистов во всех цирковых жанрах, стимулировать рост профессионального исполнительского мастерства, повы?ать престиж профессии.

На сочинском фестивале около 120 юных артистов цирка из России, Украины, Белоруссии, Китая и других стран покажут более 30 номеров. Всего ожидается участие 19 любительских коллективов, а также один номер представит акробатическая пара “Росгосцирка”.

Свое мастерство продемонстрируют российские артисты любительских цирков из Новокузнецка, Перми, Березовского Кемеровской области, Пскова, Архангельска, Павлова Посада, Выборга, Вологды, Бреста, Волгограда, Краснодара и других городов. При этом он отметил, что во многих российских городах уровень любительских театров очень высок. “Самая худ?ая самодеятельность в Москве по сравнению с другими регионами”, – сказал он.

Как рассказал Запа?ный, фестиваль ре?или провести именно в курортном городе, чтобы участники смогли покупаться в море и хоро?о отдохнуть. В то же время он отметил, что ребята очень ответственно относятся к работе по подготовке к фестивалю. “Для детей это Олимпийские игры, это Чемпионат мира, к которому они долго и серьезно готовятся”, – сказал он.

Боль?инство представлений, по словам Запа?ного, будут бесплатными.

Р?А “Новости”

5 сентября 2006

Минкульт Украины взял «под кры?у» цирковых живодеров

81641.jpgМинистерство культуры и туризма Украины отреагировало на жалобы защитников животных и создало экспертный совет по вопросам защиты животных от жестокого обращения при Государственной цирковой компании Украины (ГЦКУ). Однако состав совета был сформирован в закрытом режиме – в него не был включен ни один представитель общественных организаций.

По данным представителей Минкульта, к созданию экспертного совета чиновников подтолкнули скандалы, связанные с издевательством над животными в передвижных частных цирках.

«Работа экспертного совета проучит тех, кто относится к животным некорректно. Мы хотим научить людей придерживаться закона», – считает заместитель министра культуры ?горь Приставский.

В ближай?ее время члены экспертного совета просмотрят видеозаписи более двадцати цирковых номеров и аттракционов. Каждый номер, участие в котором наносит животному увечья или является опасным для его жизни, будет ликвидирован. Между тем, выводы экспертов будут носить рекомендательный характер. «Окончательное ре?ение будет принимать председатель ГЦКУ Павел Кны?», – заявил Приставский.

Однако еще до начала работы совета представители обществ защиты животных выразили сомнения в объективности его оценок, так как в состав совета, не был включен ни один представитель общественных организаций, а самые активные природоохранные общества (организовав?ие на собственные средства приюты для бездомных животных) вообще не знали о его создании.

«Я впервые слы?у об экспертном совете! Какое сотрудничество, когда от нас все скрывают!» – возмутилась председатель общества защиты животных «SOS» Тамара Тарнавская.

По ее словам, в министерстве просто боятся массового влияния природоохранных организаций, так как они постоянно акцентируют внимание общественности на грубых нару?ениях законодательства в области защиты животных. «?менно поэтому они и ре?или нас проигнорировать, но ни ветеринар, ни юрист не смогут защитить животное, которое мучают», – заявила госпожа Тарнавская.

Состав экспертного совета сформирован из пяти представителей ГЦКУ, двух юристов, ветеринара и биолога, передает «Коммерсант».

Напомним, как сообщал «Новый Регион», по словам профессионалов, в Украине работает около 40 частных балаганов-?апито с низкопробными программами, после просмотра которых у посетителей может возникнуть отвращение к цирку вообще.

Как сообщалось в СМ?, в начале марта этого года вся Украина узнала о несчастной судьбе верблюда Сени, на три недели забытого в фургоне. Животное принадлежит цирку «Европа», заместитель директора которого сообщил журналистам, что верблюд давно уже дома, с ним все в порядке. Однако на просьбу сфотографировать животное замдиректора предложил «заплатить сначала 1000 долларов за один кадр».

Данный случай вызвал возмущение у директоров крупных цирков страны, которые заявляли, что в Украине должны в срочном порядке принять закон о защите животных.

“Новый Регион”

5 сентября 2006

Тереза Дурова отмечает 80-летний юбилей

terezaday2.jpgЛегендарная дрессировщица Тереза Дурова празднует своё 80-летие 5 сентября. Тереза Васильевна была самой маленькой дрессировщицей слонов в мире. Её рост — 150 сантиметров. В настоящее время она уже не выходит манеж. Начиналась же цирковая карьера дрессировщицы именно в Пензе. По словам Терезы Васильевны, если бы не пензенцы, она бы никогда не вы?ла на арену.

Ещё в юности Тереза хотела быть похожей на деда, но её родственники написали письмо руководству Госцирка с просьбой не допускать её к выступлениям. Однако, благодаря пензенскому зрителю, Тереза Дурова смогла начать свою творческую деятельность.

Быть просто артисткой казалось Терезе мало. В двадцать один год она совер?ает невероятный для циркового артиста и наследницы великой цирковой династии поступок – уходит из цирка и поступает в Г?Т?С на отделение эстрадной и цирковой режиссуры – в мастерскую народного артиста СССР Марка Местечкина.

После окончания второго курса приходит педагогом по актёрскому мастерству в Государственное училище циркового и эстрадного искусства и параллельно начинает там же режиссёрскую деятельность. Ею придумано и выпущено в жизнь более десяти цирковых номеров – как мас?табных, так и камерных, – боль?инство из которых обрело мировую известность, а четыре стали золотыми и серебряными лауреатами одного из самых престижных международных конкурсов – парижского «Цирка завтра?него дня».

По признанию Терезы Васильевны, Пенза ей особенно близка. Даже Орден Почета по её личной просьбе ей вручили не в Москве, а в столице Сурского края. В апреле 2003 года в Пензе состоялось открытие памятной доски в честь первого выступления знаменитой дрессировщицы. Осенью того же года Тереза Дурова подарила пензенскому Госцирку свои костюмы и реквизит.

ГТРК “Пенза”

4 комментариев 5 сентября 2006

Концертные агентства в погоне за коммерческой выгодой не могут обеспечить не только качество программ, но и сам приезд

Как сообщили PrimaMedia краевая молодежная общественная организация “Приморский КВН”, 6 сентября во Владивостоке в концертном комплексе “FESCO-hall” был запланирован концерт команд КВН РУДН (Москва) и “Нарты из Абхазии” (Сухуми).

«Однако сегодня мы вынуждены с сожалением отмечать, что концерт двух популярных команд Выс?ей лиги во Владивостоке не состоится. Причем, это первый случай отмены концерта в семилетней истории гастрольных выступлений телевизионных команд КВН в на?ем городе, – заверила краевая молодежная общественная организация “Приморский КВН”. – Более того, имеющаяся у нас информация позволяет предположить высокую вероятность такого исхода событий, как полная отмена всей дальневосточной части боль?ого сентябрьского тура вы?еназванных команд. Рекламная кампания концертов в Хабаровске, Благовещенске и Комсомольске ведется крайне слабо».

Всю вину за срыв концерта во Владивостоке и возможные отмены в других дальневосточных городах несут организаторы ДВ-тура. 

«К сожалению, они не только, в нару?ение законодательства о защите прав потребителей, скрывают информацию о себе, но даже не удосуживаются распространять информацию об отмене мероприятия. По некоторым источникам, в столице Приморья в роли организатора концерта выступил Владивостокский цирк», – отметил «Приморский КВН».

Увы, с горечью приходится констатировать, что концертные агентства, пытающиеся организовывать концерты популярных КВН-команд, в погоне за сугубо коммерческой стороной дела не могут обеспечить не только качество программ (например, скандальный тур “Утомленных солнцем” в ноябре 2005 года, когда команда не только выступала с абсолютно устарев?ей, но и с очень короткой – не более часа – программой), но и сам факт объявленного мероприятия.

Р?А “PrimaMedia”

5 сентября 2006

В Удмуртии в 2006 году будет сдано 39 социальных объектов

По информации Правительства республики, по  плану капитального строительства в ныне?нем году предусмотрено пустить в эксплуатацию 39 объектов. Кроме того, после реконструкции новый облик получили средняя общеобразовательная ?кола на 144 ученических места в поселке Кама Камбарского района, средняя ?кола на 198 ученических мест в селе Нылга Увинского района, ?кола-лицей в городе Камбарка, детский сад в селе Подгорное Киясовского района, административное здание профессионального училища №27 в селе Каракулино. Капитально отремонтирован спортзал общеобразовательной ?колы №13 в городе Сарапуле, компьютерный класс Сарапульского колледжа для инвалидов.

На днях принимается в эксплуатацию последний пусковой комплекс цирка – гостиница на 120 мест. В деревне Боль?ое Волково Вавожского района появился центр досуга на 400 мест с начальной ?колой на 50 мест, а в поселке Северный Сарапульского района под Дом культуры реконструировано здание бытового центра. Приняты государственной комиссией спортивные сооружения в селе Шаркан, третья очередь – второй блок онкологического центра в городе ?жевске. Капитально отремонтирован Центральный республиканский стадион «Газовик – Газпром», первая очередь Республиканской больницы восстановительного лечения в поселке Кизнер.

“Сусанин”

5 сентября 2006

Опубликовано ранее


Календарь

Сентябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама