Архив 11 мая 2007

В цирке распродают последние стулья

Сергей Шабанов, директор Новосибирского циркаНовосибирский цирк прокуратура собиралась закрыть: в стене образовалась щель, и здание может обру?иться. Вскоре после публикации Железнодорожный суд вынес свое ре?ение: в цирке можно проводить представления. Однако прокуратура обжаловала вердикт в Областной коллегии судей, которая отменила ре?ение своих коллег.

Мы не понимаем, почему отменили ре?ение Железнодорожного суда, – поделился Сергей Шабанов, директор цирка. – Ведь цирк не находится в аварийном состоянии!

Сейчас руководство цирка пытается обжаловать ре?ение областной коллегии судей, а тем временем учреждение осталось без посетителей, денег и работников…

Корреспонденты «КП» за?ли в цирк и не узнали его: ни детских голосов, ни суеты возле касс и столиков со сладкой ватой. Нас встретили пустой холл, запыленные столики быв?его кафе и старенькая вахтер?а баба Валя.

В цирке никого нет, – строго посмотрела на нас стару?ка. – Все разъехались.

После того как мы представились, баба Валя смягчилась.

Сейчас я попробую найти директора, – пообещала стару?ка и стала набирать номер. После попыток дозвониться на два разных телефона баба Валя тяжело вздохнула: – Наверное, находится в каком-то кабинете – после того как все поувольнялись, у нас теперь много свободных комнат.

Тут появился сам директор.

Почему в цирке никого нет? – недоуменно спра?иваем мы, поздоровав?ись.

После отмены ре?ения Железнодорожного суда все артисты уехали на гастроли в другие города, а потом уволились все 200 человек технического персонала, – рассказал Сергей Шабанов. – ? по-хоро?ему я их понимаю: всем надо кормить семьи, а зарплату цирк платить не может.

Сейчас без зарплаты в цирке работают пять человек, включая самого Сергея Шабанова. О каких-то деньгах никто даже не помы?ляет: надо расплатиться с другими долгами цирка.

В цирке за неуплату уже отключили горячую воду и телефон, – от смущения отводит глаза в сторону Сергей Шабанов. – Скоро отключат электричество.

Долги у цирка действительно немаленькие: около двух миллионов рублей. ? погасить их цирк не сможет.

Понимаете, деньги мы получаем от продажи билетов на представления, – пояснил Сергей Шабанов. – А у нас уже почти полгода нет гастролей.

Чтобы хоть как-то расплатиться с долгами, циркачи ре?или распродать столы, стулья, технику и дрова, остав?иеся в цирке.

 Вот эти стулья мы продадим сегодня, – показывает Сергей Шабанов на стулья в полиэтилене у себя в приемной. – Даль?е продадим компьютеры.

Выходили из цирка мы в полном смятении: жаль стало людей, которые из последних сил пытаются добиться правды, жаль нас, остав?ихся без маленького чуда.

“КП” в Новосибирске – Татьяна КОВЫНЕВА

11 мая 2007

Горит еще один манеж

Российский цирк ведет изнурительную борьбу за выживание в условиях рынка и всех “прелестей”, с ним связанных. Вполне осмысленный, но беспощадный, отечественный ?оу-бизнес добрался-таки до манежа: Первый федеральный телеканал завер?ил бизнес-проект в формате селебрити-?оу – “Цирк со звездами”.

Чего ради тринадцать более или менее раскрученных медиаперсон с физическими данными чуть вы?е элементарных (олимпийская чемпионка Светлана Хоркина – исключение) “отважились” вкусить цирковой хлеб?

Регулярно появляться в воскресном прайм-тайме Первого – пиаровский “джекпот”. Но едва ли от вольноопределяющихся (если и “любителей”, то явно не цирка) можно было ожидать особых свер?ений. ?х и не случилось.

Не станет же кто-то всерьез утверждать, что наивные гримасничанья Елены Кориковой в клоунадах “Колодец” и “Медведь-мотоциклист” – верх мастерства? Вряд ли кого-то покорила грация насмерть перепуганной Яны Чуриковой в роли гротеск-наездницы; бесхитростная клоунская сценка “Йог” в исполнении Ксении Собчак; с нарочитой бодростью, “мимо денег” мечущий ножи Евгений Стычкин; испуганно и невпопад разбрасывающая платочки Анастасия Стоцкая.

Хотелось бы думать, что зритель, где-то на первых выпусках передачи, догадался, что его в очередной раз “накрыли” развлекательной “панамой”.
Неиску?енные смотрят и думают: “А че, прикольно!”. ?ску?енные – матюгаются и переключают канал.

Первых, увы, несравнимо боль?е. Драматургия “?оу” подразумевала, говоря по-цирковому, ?прех?талмейстера. ?х двое: ?ван Ургант и восьмилетняя Александра Волковская.

С Ургантом ясно: ?оумен. Но за что ребенка-то “забрендили”? Год назад девочка попалась на глаза гендиректору Первого после своего ?умного успеха в составе команды КВН “Малые народы”. Константин Эрнст пообещал тогда ребенку работу. ? слово сдержал.

Са?енька Волковская – одаренная и обаятельно-непосредственная девочка. Но она не может – и не должна! – отвечать за результаты имиджевых манипуляций, которые учинили взрослые. Визажист и костюмер-дизайнер так поработали над ребенком, что девочка зачастую выглядит… лилипуткой. Что едва ли укра?ает и ее, и проект. Жаль ребенка.
Ксения Собчак, как мы узнали, с детства панически боялась собак. Но благодаря теле?оу смогла преодолеть свой комплекс и блестяще реализовалась в номере с дрессированными собачками.

Я это сделала, у меня получилось! – не без гордости заявила она. Это, мягко выражаясь, не совсем так.

Реализовалась в данном случае профессионал цирка, дрессировщица Асият Агаева. Что и позволило Ксении Собчак три минуты побегать ряды?ком с собачками, выполнив?ими работу, которую им поставила тренер-режиссер, заслуженная артистка России.

Сказанное относится к Ефиму Шифрину – в роли “дрессировщика” обезьян, Яне Чуриковой – в роли “укротительницы” тигров, Жанне Фриске и Артему Михалкову – в роли “наездников” выс?ей ?колы, Анастасии Стоцкой – “дрессировщице” леопарда, Светлане Хоркиной – “дрессировщице” слона и Сергею Лазареву – “укротителю” пантеры.

Особое место занимали номера возду?ной гимнастики и эквилибристики. Но стихия свободного птичьего полета обернулась доморощенными колыханиями возду?ного змея, накрепко удерживаемого прочной нитью.

Разница примерно та же, что между живым пением и артикуляцией под фонограмму.
Телезрителям подсунули, на манер попсовой, цирковую “фанеру”, пуская в ход все мыслимые превосходные эпитеты: невероятно, сногс?ибательно, потрясающе, смертельно опасно… Неужто?

Удерживаемый стальным тросом, десятикратно превы?ающим необходимый запас прочности, идущий по канату Михалков – это потрясающе? Стоцкая, Фриске, Стычкин, Собчак, Корикова, обмотанные нейлоновыми полотнищами, выдерживающими “КамАЗ”, – это смертельно опасно?

Полноте… Дурят на?его брата-телезрителя.

Состав и уровень компетентности жюри обсуждать не приходится: правила игры продиктованы форматом. Вероятно, тактичные и доверчивые цирковые профессионалы соблазнились возможностью при?порить угасающий интерес публики к искусству цирка. А воспитанный телевидением медийный персонаж, пригла?аемый в гости, никогда не станет ругать стряпню хозяйки дома. Что и требовалось.
Так что в жюри засветились вполне уважаемые персоны: актеры, спортсмены, цирковые артисты, включая худрука и директора цирка Максима Никулина.
Некоторые члены жюри, видимо раскуражив?ись, настоятельно “рекомендовали” ему пригласить чуть ли не каждого участника на работу. Максим Юрьевич от?учивался.

Кажется, даль?е всех по?ел легендарный вратарь Владислав Третьяк, высказав?ий предположение, что актер и поп-певец Сергей Лазарев – на?а олимпийская надежда в Пекине в упражнениях на кольцах. (Удивительные вещи делает с человеком камера! Жарко в студии: даже профессионализм тает.)

Между тем овладевать профессией циркового артиста начинают в возрасте четырех с половиной лет. Только через 10 – 12 лет упорных каждодневных занятий и репетиций наиболее способным выпадает удача стать-таки артистами цирка. Этот хлеб нелегок. ? далеко не всегда с икрой.

Цирк – не столько профессия, сколько судьба. В цирк не “приходят” и не “поступают”, в цирк попадают, как попадают под колеса поезда. ?ли в тюрьму с пожизненным приговором.

Но мы увидели в “Цирке со звездами” имитацию и профанацию. Получился полусерьезный, с элементами эпатажа и налетом дурной сенсации, наспех “заглянцованный” (куда нынче без глянца?!) спектакль под названием “медийные персонажи в интерьере цирка”.

Народ в очередной раз ненавязчиво “развлекли”. Впрочем, устроители этого не заметили. Рейтинги передачи “Цирк со звездами” оказались сногс?ибательными, иногда за?каливали по Москве аж за 20%.

Москва уже ску?ала лихой “ремейк” сгорев?его Манежа, не во всем схожий с ампирным подлинником. (В “мелочах” особенно: но кто их умеет и хочет разглядывать, те мелочи?)

Теперь – мы так же весело принимаем попсовый новодел циркового манежа.
В конце про?лого года ВЦ?ОМ провел опрос: “Главные события 2006 года”. Среди прочего выяснилось, что главным культурным (!) событием года более половины опро?енных назвали телепроект “Звезды на льду”!

Это симптом, полагаю. Это черта эпохи: у потребителя современной телевизионной продукции сложился некий внутренний заказ на эрзац, заменитель, на “маргарин” от культуры. Профессиональную деятельность настойчиво подменяют дилетантизмом. А телевидение по-ярмарочному бойко торгует таким товаром.

Наступило время, когда копия сделалась важнее оригинала. Маргарин сталпривлекательнее и желаннее сливочного масла. С чем и поздравляю.
Мне же при взгляде на экран все вспоминалась старая театральная притча.
В середине 1960-х тогда?ний министр культуры Е.А. Фурцева встретилась с труппой МХАТа. Министр поделилась впечатлениями о Всесоюзном смотре-отчете народных театров.

Речь, полную административного восторга, Екатерина Алексеевна завер?ила на высокой ноте: “В Министерстве культуры сложилось мнение: некоторым народным театрам страны нужно присвоить почетное звание академических!”.
Возник?ую в зале ти?ину нару?ил Борис Николаевич Ливанов:

 Мадам, – громко и с подчеркнутой иронией произнес он, – а вы лично по?ли бы к самодеятельному гинекологу?.

?, не дождав?ись ответа, великий артист покинул зал.
Создается впечатление, что современная телеаудитория к такому визиту готова.

Справка
Владимир Сергунин 30 лет был акробатом. Лауреат “Серебряного клоуна” ХVIII Всемирного фестиваля цирка в Монте-Карло. Гастролировал… да везде: от Монреаля до Шанхая и Бангкока. В Мексике, выручая труппу на гастролях, работал четыре месяца аттракцион со слонами.Кандидат искусствоведения, цирковед. Руководитель Аналитической службы Росгосцирка.

“Лениздат.ру” – Владимир СЕРГУН?Н

1 комментарий 11 мая 2007

Нижегородский цирк готовится к открытию

Нижегородский цирк готовит к своему открытию выставку детского рисунка. В фойе цирка выделяются площади, где будут размещены около 100 работ. Среди них 5 выксунских. Победители конкурса – 10 человек – будут пригла?ены на первое представление, которое пройдет на День знаний. Войдут ли в их число выксунцы, будет известно в конце лета.

“Виртуальная Выкса”

11 мая 2007

Сафари совсем рядом – в Астраханском цирке!

Где можно увидеть на ринге бой боксера с … кенгуру? Причем бой настоящий, кенгуру переходит в атаку, от его мощных ударов соперник отлетает то на канатное ограждение, то на ковер. Зрелище захватывающее, под аплодисменты переполненного в эти дни Астраханского цирка.
Да-да, сезон открылся, как и обещал его директор, неутомимый энтузиаст Анатолий Гаврилович Додон, великолепным сюрпризом для астраханцев. Путе?ествие на планету “Цирк”, предложенное первой программой сезона “Сафари”, увлекло зрителей всех возрастов экзотикой, молодостью, азартом и красотой, сценическими эффектами, яркостью и изысканностью костюмов. Полет с батутом – экстремально-акробатическая фантасмагория “Сеть” – под руководством Анны Зверевой, акробатическое трио обладателей специального приза на международном конкурсе артистов цирка в Вероне ?вановых, иллюзион Елены ?конописцевой и Руслана Братко, лауреат международного конкурса в Латино, обладатель первой премии на международном конкурсе артистов цирка в Москве, гимнастка на полотнах под куполом цирка Екатерина Шустова – все это изящно, ловко, зрелищно.
Весь вечер на арене клоуны Максим Волков и Николай Анто?кин – обладатели приза жюри на международном конкурсе артистов цирка в Париже, лауреаты международного конкурса клоунады в Саратове.
Вот такой лауреатский состав представляет астраханцам первая программа нового циркового сезона! ? уровень исполнения достойный!

Но какой же цирк без животных? Выс?ую ?колу верховой езды демонстрирует лауреат международного конкурса молодых артистов цирка в Москве Анастасия Федотова, дрессированные собачки у юной Алисы Нестеровой весело и задорно участвуют в номере. А главный сюрприз – “Сафари” с его грациозными, такими дома?ними, на первый взгляд, леопардами, громадными удавами и питонами, крокодилом, ламой, верблюдами и зебрами. ? все животные – полноправные участники этой удивительной программы, у каждого – свой номер, свой выход. Кажется, что и они радуются аплодисментам и сияющим глазам взрослых и детворы, всему тому, что называется Ц?РКОМ. Художественные руководители проекта – лауреаты международного конкурса артистов цирка в Будапе?те, заслуженные артисты России Елена Федотова и Сергей Нестеров.

С Сергеем Нестеровым удалось встретиться после представления.

Каких качеств требует дрессура кенгуру?

Нужно просто понимать животное. Работать с ним скрупулезно и не переборщить. Кенгуру на ринге должен почувствовать, что он сильнее человека.

? он это чувствует?

Да, он у нас просто король ринга. Надо дать ему понять, что он побеждает. А так он у нас очень добрый. Вот вы к нему подойдете, можете его погладить, он ничего не сделает вам. Причем на прогонах, на репетициях он боксирует обычно вполсилы. Мы сами не можем понять, почему. А на ринге, на арене – все по-настоящему. Ему важен зритель его реакция, аплодисменты и веселый смех. Мы, дрессировщики, не можем объяснить, почему его нельзя в прогоне заставить драться в полную силу. Не получается, не хочет – и все. Как человек. Да, собственно, все на?и животные – на?и партнеры, мы к ним так и относимся.

А кенгуру вы будете выводить на прогулку? В свое время в Астрахани слонов водили купаться на речку.

Будем обязательно, вот теплее станет – и на солны?ко. Животным это обязательно нужно. А пока в вольерах у нас ультрафиолет и витамины, они круглый год едят зелень. Животные очень боятся сквозняков. Для них это опасно. В природе нет сквозняков, там или ветер, или его нет. Труд, вложенный в кенгуру, в любое животное, – это годы и годы репетиций. Потерять животное можно за один день, а стоимость его заоблачная – как хоро?ая иномарка. Да еще год надо выбивать разре?ение, чтобы его ввезти в на?у страну. Сейчас в помещениях поддерживаем температуру – 20-24 градуса тепла. У нас стоят обогреватели. Сразу с манежа животные отправляются в вольеры.

А как вы сами при?ли в цирк?

Я представляю уже третье поколение в цирке. Мой деду?ка Сергей Алексеевич Нестеров с 30-го года про?лого века начал работать в цирке. Он учился в цирковом училище вместе с клоуном Каранда?ом. Так что я потомственный артист цирка. ? дети на?и с Леной – уже четвертое поколение. Стар?ая дочка Анастасия работает с ло?адью, а млад?ая Алиса – с собачками.

Насколько трудно быть дрессировщиком?

Дрессировщиком? Забудьте про выходные, отдых, про свое личное время. День и ночь – вы в любой момент на работе, по любому звонку. Нужно научиться понимать животное, найти с ним общий язык. Нужно понимать, что оно может, что хочет. Особенно когда болеет, ведь кенгуру или ло?адь не объяснит, что у него болит. Так что нужно быть немного и ветеринаром, уметь делать уколы, копыта очищать, всю работу, что понадобится. У нас и стаж, как у ?ахтеров, пятнадцать лет работы с хищниками – и законная пенсия. Я уже работаю двадцать три года, так что уже молодой пенсионер. Но подрастают дочки. Я не устану повторять, что цирк – искусство молодых, только молодость, азарт, желание работать может возродить цирк.

В на?ем цирке “Сафари” средний возраст артистов – 22-23 года, но они уже заслуженные, лауреаты престижных международных конкурсов.
Вот сейчас после Астрахани акробаты на батуте уезжают на международный конкурс в Москву, который состоится в цирке на Поклонной горе. 

 Вы всегда в переездах. Как ре?аются проблемы жизнеобеспечения?

Мы находимся в автономном плавании. На?и фуры оборудованы по всем правилам, в них все условия, вплоть до холодильников, ду?евых, горячей воды и запаса еды на 10-15 дней.

А как удается вводить новое животное в номер?

Очень тяжело. Требуются годы и годы. Вот сейчас мы заменяем собак, московских сторожевых: для крупных собак десять лет – солидный возраст. Смена подрастает. Но даже если они перестанут работать, все равно будут ездить с нами, это животные-пенсионеры. У нас уже есть такой – пятнадцатилетний спаниель, он слепой и глухой, но мы не бросим его, возим с собой. Вообще у нас дома, кроме цирковых, есть и свои животные. У меня доберман, у Лены – спаниель, это на?и друзья, фактически члены семьи.

У вас великолепные леопарды.

Когда мы привезли леопардов, они были крохотные, месячные. Только глаза открыли – и нас сразу увидели. Я поставил рядом кровать, им надо было ?есть раз в день давать молочко из бутылочки с соской, причем собачье или козье, греть животики, массировать, протирать глазки влажной тряпочкой, все делать, как это делала бы их мать, которая вылизывает щенков и держит их в чистоте. Я там и жил около них боль?е месяца, пока они не окрепли, Лена приносила мне поку?ать. А сейчас вы их видели на манеже. Уже и смена растет – маленький леопардик Гарик.

Не опасно ли работать с ними без поводка?

Нет, сейчас они такие ласковые, я могу зайти в клетку и спать с ними, никто не тронет. А когда росли, ходил весь в ссадинах и царапинах, столько ?рамов было. Все-таки хищник есть хищник. У него меняется настроение в доли секунды. Зато сейчас мы с ними почти не репетируем. Леопарды очень организованные животные, с великолепной памятью. Но готовили мы их несколько лет. На? Томас снимался в рекламе, в сериале “Сибирочка”, где с ним в кадре были актеры, а мы за кадром.
Мы приехали в Астрахань из Челябинска – 2000 километров на колесах. Оборудование тоже возим с собой, ни много ни мало – три тонны весом. На проект “Сафари” затрачено полтора миллиона долларов – это костюмы, животные, оборудование, светоэффекты. Зритель должен получать удовольствие от всего. Вот на каждом представлении будем разыгрывать ДВД-плейер, как и сегодня.

Куда лежит ва? мар?рут после Астрахани?

Даль?е у нас Киев, Минск, Вильнюс, Каунас. Вот закончится тур по России, начнется на Украине. Поедем по быв?им советским республикам, уже есть пригла?ения. Буквально в воскресенье улетаю в Киев на переговоры. Вторая моя профессия – продюсер, и я использую свои выходные для деловых переговоров.

“Волга” – Н. КУЛ?КОВА
 

11 мая 2007


Календарь

Май 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама