Сафари совсем рядом – в Астраханском цирке!

11 мая 2007

Где можно увидеть на ринге бой боксера с … кенгуру? Причем бой настоящий, кенгуру переходит в атаку, от его мощных ударов соперник отлетает то на канатное ограждение, то на ковер. Зрелище захватывающее, под аплодисменты переполненного в эти дни Астраханского цирка.
Да-да, сезон открылся, как и обещал его директор, неутомимый энтузиаст Анатолий Гаврилович Додон, великолепным сюрпризом для астраханцев. Путе?ествие на планету “Цирк”, предложенное первой программой сезона “Сафари”, увлекло зрителей всех возрастов экзотикой, молодостью, азартом и красотой, сценическими эффектами, яркостью и изысканностью костюмов. Полет с батутом – экстремально-акробатическая фантасмагория “Сеть” – под руководством Анны Зверевой, акробатическое трио обладателей специального приза на международном конкурсе артистов цирка в Вероне ?вановых, иллюзион Елены ?конописцевой и Руслана Братко, лауреат международного конкурса в Латино, обладатель первой премии на международном конкурсе артистов цирка в Москве, гимнастка на полотнах под куполом цирка Екатерина Шустова – все это изящно, ловко, зрелищно.
Весь вечер на арене клоуны Максим Волков и Николай Анто?кин – обладатели приза жюри на международном конкурсе артистов цирка в Париже, лауреаты международного конкурса клоунады в Саратове.
Вот такой лауреатский состав представляет астраханцам первая программа нового циркового сезона! ? уровень исполнения достойный!

Но какой же цирк без животных? Выс?ую ?колу верховой езды демонстрирует лауреат международного конкурса молодых артистов цирка в Москве Анастасия Федотова, дрессированные собачки у юной Алисы Нестеровой весело и задорно участвуют в номере. А главный сюрприз – “Сафари” с его грациозными, такими дома?ними, на первый взгляд, леопардами, громадными удавами и питонами, крокодилом, ламой, верблюдами и зебрами. ? все животные – полноправные участники этой удивительной программы, у каждого – свой номер, свой выход. Кажется, что и они радуются аплодисментам и сияющим глазам взрослых и детворы, всему тому, что называется Ц?РКОМ. Художественные руководители проекта – лауреаты международного конкурса артистов цирка в Будапе?те, заслуженные артисты России Елена Федотова и Сергей Нестеров.

С Сергеем Нестеровым удалось встретиться после представления.

Каких качеств требует дрессура кенгуру?

Нужно просто понимать животное. Работать с ним скрупулезно и не переборщить. Кенгуру на ринге должен почувствовать, что он сильнее человека.

? он это чувствует?

Да, он у нас просто король ринга. Надо дать ему понять, что он побеждает. А так он у нас очень добрый. Вот вы к нему подойдете, можете его погладить, он ничего не сделает вам. Причем на прогонах, на репетициях он боксирует обычно вполсилы. Мы сами не можем понять, почему. А на ринге, на арене – все по-настоящему. Ему важен зритель его реакция, аплодисменты и веселый смех. Мы, дрессировщики, не можем объяснить, почему его нельзя в прогоне заставить драться в полную силу. Не получается, не хочет – и все. Как человек. Да, собственно, все на?и животные – на?и партнеры, мы к ним так и относимся.

А кенгуру вы будете выводить на прогулку? В свое время в Астрахани слонов водили купаться на речку.

Будем обязательно, вот теплее станет – и на солны?ко. Животным это обязательно нужно. А пока в вольерах у нас ультрафиолет и витамины, они круглый год едят зелень. Животные очень боятся сквозняков. Для них это опасно. В природе нет сквозняков, там или ветер, или его нет. Труд, вложенный в кенгуру, в любое животное, – это годы и годы репетиций. Потерять животное можно за один день, а стоимость его заоблачная – как хоро?ая иномарка. Да еще год надо выбивать разре?ение, чтобы его ввезти в на?у страну. Сейчас в помещениях поддерживаем температуру – 20-24 градуса тепла. У нас стоят обогреватели. Сразу с манежа животные отправляются в вольеры.

А как вы сами при?ли в цирк?

Я представляю уже третье поколение в цирке. Мой деду?ка Сергей Алексеевич Нестеров с 30-го года про?лого века начал работать в цирке. Он учился в цирковом училище вместе с клоуном Каранда?ом. Так что я потомственный артист цирка. ? дети на?и с Леной – уже четвертое поколение. Стар?ая дочка Анастасия работает с ло?адью, а млад?ая Алиса – с собачками.

Насколько трудно быть дрессировщиком?

Дрессировщиком? Забудьте про выходные, отдых, про свое личное время. День и ночь – вы в любой момент на работе, по любому звонку. Нужно научиться понимать животное, найти с ним общий язык. Нужно понимать, что оно может, что хочет. Особенно когда болеет, ведь кенгуру или ло?адь не объяснит, что у него болит. Так что нужно быть немного и ветеринаром, уметь делать уколы, копыта очищать, всю работу, что понадобится. У нас и стаж, как у ?ахтеров, пятнадцать лет работы с хищниками – и законная пенсия. Я уже работаю двадцать три года, так что уже молодой пенсионер. Но подрастают дочки. Я не устану повторять, что цирк – искусство молодых, только молодость, азарт, желание работать может возродить цирк.

В на?ем цирке “Сафари” средний возраст артистов – 22-23 года, но они уже заслуженные, лауреаты престижных международных конкурсов.
Вот сейчас после Астрахани акробаты на батуте уезжают на международный конкурс в Москву, который состоится в цирке на Поклонной горе. 

 Вы всегда в переездах. Как ре?аются проблемы жизнеобеспечения?

Мы находимся в автономном плавании. На?и фуры оборудованы по всем правилам, в них все условия, вплоть до холодильников, ду?евых, горячей воды и запаса еды на 10-15 дней.

А как удается вводить новое животное в номер?

Очень тяжело. Требуются годы и годы. Вот сейчас мы заменяем собак, московских сторожевых: для крупных собак десять лет – солидный возраст. Смена подрастает. Но даже если они перестанут работать, все равно будут ездить с нами, это животные-пенсионеры. У нас уже есть такой – пятнадцатилетний спаниель, он слепой и глухой, но мы не бросим его, возим с собой. Вообще у нас дома, кроме цирковых, есть и свои животные. У меня доберман, у Лены – спаниель, это на?и друзья, фактически члены семьи.

У вас великолепные леопарды.

Когда мы привезли леопардов, они были крохотные, месячные. Только глаза открыли – и нас сразу увидели. Я поставил рядом кровать, им надо было ?есть раз в день давать молочко из бутылочки с соской, причем собачье или козье, греть животики, массировать, протирать глазки влажной тряпочкой, все делать, как это делала бы их мать, которая вылизывает щенков и держит их в чистоте. Я там и жил около них боль?е месяца, пока они не окрепли, Лена приносила мне поку?ать. А сейчас вы их видели на манеже. Уже и смена растет – маленький леопардик Гарик.

Не опасно ли работать с ними без поводка?

Нет, сейчас они такие ласковые, я могу зайти в клетку и спать с ними, никто не тронет. А когда росли, ходил весь в ссадинах и царапинах, столько ?рамов было. Все-таки хищник есть хищник. У него меняется настроение в доли секунды. Зато сейчас мы с ними почти не репетируем. Леопарды очень организованные животные, с великолепной памятью. Но готовили мы их несколько лет. На? Томас снимался в рекламе, в сериале “Сибирочка”, где с ним в кадре были актеры, а мы за кадром.
Мы приехали в Астрахань из Челябинска – 2000 километров на колесах. Оборудование тоже возим с собой, ни много ни мало – три тонны весом. На проект “Сафари” затрачено полтора миллиона долларов – это костюмы, животные, оборудование, светоэффекты. Зритель должен получать удовольствие от всего. Вот на каждом представлении будем разыгрывать ДВД-плейер, как и сегодня.

Куда лежит ва? мар?рут после Астрахани?

Даль?е у нас Киев, Минск, Вильнюс, Каунас. Вот закончится тур по России, начнется на Украине. Поедем по быв?им советским республикам, уже есть пригла?ения. Буквально в воскресенье улетаю в Киев на переговоры. Вторая моя профессия – продюсер, и я использую свои выходные для деловых переговоров.

“Волга” – Н. КУЛ?КОВА
 

Размещено в рубриках: ??????????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама